Перейти к содержанию

Начинающим О Фьюзах (Fuse Bits)


Zheka

Рекомендуемые сообщения

Парни выручайте.

Не могу понять какие фузы установить. Контроллер ATTiny 24/ ATTiny 84

В информационном файле указано следующее.

FUSES:
'
' HIGH: 11011111 (0dfh)
' LOW:  01100010 (062h)
'
' Lock and Extended = (0ffh)

Как это будет выглядеть в CodeVisionAVR ?

Если нужна полная версия файла то вот (открывается обычным блокнотом)

 

 

bm03.bas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прочитал новый  ATMEGA8A  и в разделе фьюзы вижу  такую картинку 

Верные это значения с завода  или нет ? :umnik2:

Фьюзы.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Нэцкэ сказал:

Верные это значения с завода  или нет ?

Нет

5 минут назад, Нэцкэ сказал:

это правильное чтение фьюзов для ATMEGA8A

Судя по всему - нет.

У вас сообщение выведено, что avrdude не смог проинициализироваться и завершил работу со сбоем - разве не видите?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не имею ни малейшего понятия. И, если честно, не понимаю страсти использовать какие-то загадочные программаторы, в то время как USBAsp доступен почти так же, как воздух и вода. Имхо, время "5-проводков" и "адаптеров на СОМ-порт из резисторов и диодов" прошли давно.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Другой программой  показывает так без Галочки " COM  " 

Теперь  правильно ? :rolleyes:

1775581790_3.jpg.d6745ff997247fb84fbcdf29aef00ca7.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нэцкэ сказал:

Теперь  правильно ?

Чтоб больше не возникало таких вопросов http://fusecalc.mirmk.ru/

Выбираем МК и жмем кнопку "Установить значения по умолчанию".

Не забываем ориентироваться по фьюзу SPIEN. Он всегда установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий  и  Berg , во первых Это не выставленные , а чтение самой программой  uniprof :umnik2:

Ещё  два примера относительно по умолчанию программы  AVRDUDEPROG 

Прямые.jpg

Инверсия.jpg

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

добрый день. есть ардуино нано с атмегой 328. и вот вопрос как мне защитить ее от чтения программы. но хотелось бы чтоб чтение было невозможным но перезапись возможна. кто можеть подсказать как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Почитать что такое lock-биты.

Защиты от записи они давать не умеют, но вежливую защиту от чтения обеспечат.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите, делаю контроллер подогрева сидений на Attiny13 прошивал Аvrdude программатором usbAsp, прошился на стандартных фьюзах нормально, дальше я полез в настройки фьюзов так как автор проекта писал что должно быть только один фьюз SUT0, выставил только SUT0 и нажал программировать, вылезло окно что все ОК, но нажимаю считать или стереть вылезает ошибка. подскажите в чем проблема, я что-то неправильно делаю или автор неверные фьюзы советует?

joker

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной раз повторяю МЫ НЕ ТЕЛЕПАТЫ  :crazy:

Ну чтобы проверить правильно или нет, надо  схему и  ссылку на  проект , там  будет видно какой ему надо кварц  теперь  для чтения после программирования ...  

После  программирования  теперь для чтения ему  нужен тот кварц что указан в  схеме в  которой он будет работать .... 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maryan5 ,  из цитаты " прошивал Аvrdude " 

Вопрос  при установках фьюзов ,  положение  фьюзов  было указанно прямое  или инверсное  ?   :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, maryan5 сказал:

...автор проекта писал что должно быть только один фьюз SUT0...

В каком месте он это писАл? Покажете? На картинке не отмечен фьюз SPIEN - Вы отключили интерфейс SPI, по которому осуществляется программирование. МЕНЯЙТЕ ATTINY13. Что нужно было сделать с фьюзами (скорее всего) - прочитать их из МК и изменить только CKDIV8 и CKSEL0, оставив SPIEN без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Геннадий сказал:

В каком месте он это писАл?

Постом выше я изложил картинку автора на которой галочка стоит только на SUT0. Я павильно понял что надо ставить SUT0  и SPIEN?

51 минуту назад, Нэцкэ сказал:

 прямое  или инверсное  ?   :umnik2:

Я ставил инверсное.

Еще вопрос фьюз надо программировать после шрошивки Нех или до прошивки Нех?

joker

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и понял. Картинка, но ни слова об одном только фьюзе. Разве автор подразумевал, что Вы будете многократно перепрограммировать устройство? У него свои тараканы в голове относительно законченного устройства. Вот он Вам и подсунул картинку. А Вам надо было немного подумать, прежде чем программировать фьюзы. Теперь только замена МК, потому как собирать AVR FUSE DOCTOR-а ради одного МК Вам не целесообразно.

Еще раз повторюсь. НЕ НАДО НИЧЕГО СТАВИТЬ!!! Когда прочитаете фьюзы из МК, они сами поставятся как производитель их установил. Ваша задача ИЗМЕНИТЬ значение фьюзов CKDIV8 и CKSEL0. SUT0  и SPIEN, при этом, будут установлены правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maryan5 Сначала hex , потом  фьюзы и  ещё раз изучите  правила  фьюзов и  прислушайтесь  кто му то что вам  сказал выше  Геннадий  :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Геннадий said:

На картинке не отмечен фьюз SPIEN - Вы отключили интерфейс SPI

При программировании по ISP фьюз SPIEN нельзя изменить. Скорее всего включен низкочастотный генератор и надо снижать частоту программирования ( если это возможно в USBASP ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, snn_krs сказал:

При программировании по ISP фьюз SPIEN нельзя изменить. Скорее всего включен низкочастотный генератор и надо снижать частоту программирования ( если это возможно в USBASP ).

Перепаяв новый проц, открыл Аvrdude залил Нех все ок, дальше вкладка фьюз, нажал считать, галочки стояли SPIEN, SUT0, CKDIV8 и CKSEL0, забрал галочку с CKDIV8 и CKSEL0 , нажал программировать, выбило все ок, дальше снова берe считать или стереть снова ошибка.

 

Что получается что нужно другой программатор?

joker

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...