Jump to content
Zheka

Начинающим О Фьюзах (Fuse Bits)

Recommended Posts

что то я не пойму. как ето я включил внешний кварц, если по ДШ CKSEL=0110 - ето тактирование от сторожевого таймера?

только что пробовал на программаторе avr910. там есть вывод лед, на который выходит тактирующий сигнал с частотой 1 МГц. так вот его я водключал к ХТАL1 результат тоже безуспешный.

Edited by ddenebb

Тогда тебе в помощь высоковольтное программирование через паралельный программатор :)

Обьясните подробней какие фьюзы вы прошили!!! То что вы написал - я провери на калькулятору и у меня получилось что вы включил внешний кварц 3 аж 8 Мгц... Вот я и советовал... Если хотите точный ответ по задайте вопрос правильно и подробно опишите что и как вы сделали!!! Незапрограмированое это как ??? Или вы их скинул в 1 или вы их нетрогал???

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

ищу очень долго и до сих пор не понял.

В прилогаемом файле стоят единички и нули,а в програмах надо ставить галочку так объясните мне и многим другим, галочка это 0 или 1 заранее благодарю умных людей

post-95282-1250355631_thumb.jpg

:rolleyes:

Помогите расставить фьюзы.!!! в атмега48

Контроллер для програматора, тоесть подключается еще один контролеер к выходам 15,16 ,17.

на ножки 2 и 3 подается сигнал с maх232

внешний кварц к ножкам 9 и10 на 11Мгц

заранее спасибо

Edited by dr_jenia

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Тут посути тебя не кто не поймет. Напиши какой програматор, где схему взял?!!

Тебе я так понял нужно штоби мега 8 работала от вснешнего генератора?

на схемке изображена мега8, но в реалии стоит 48, это так афтар рекомедовал.

А разве можно програмером од сайпреса програмировать АВР? Какой софт используете для прошивки?

А разве можно програмером од сайпреса програмировать АВР? Какой софт используете для прошивки?

наоборот.

пс. так шо там с этими фьюзами??? :huh:

Edited by dr_jenia

Ставьте нормально на внешний кристал - на 8 Мгц и выше. Каким софтом собираетесь шить мегу??? От этого зависит как наставить фьюзы.

Думаю CodeVisionAVR

если не прокатит (умня переходник 5проводков для com порта)

то наверно пони прог.

У них кажется разные понятия 1 и 0. так ли это?

Нацелен CodeVisionAVR!!!

пс.

Ставьте нормально на внешний кристал - на 8 Мгц и выше.
Так и планируется по принципиалке 11Мгц Edited by dr_jenia

Хочу вам сказать что вы или ленив и не умеете пользоваться поиском или не вниматерен - калькулятор выберете вам нужный МК и настройте из самого верхнего меню "Features" последний ряд и будет вам счастье... Проставте точно так же как на этой страничке галочки возле похожих названий....

А я Вам отвечу.:

с мк сталкиваюсь первый раз. и покаместь я их не понимаю.

калькуляторы видел, но опятьже не шибко понимая что за ....

поэтому и спрашиваю у более знающих., инадеялся на более конкретный ответ.

пс. а для чего еще эта ветка нужна? ;)

Ещё раз упнете тему и забаню..

И куда уж конкретней ???? Я же сказал:

1. открываете клькулятор выбираете МК и выставляете частоту на максиму.

2. ищите точно такое же название фьюз у вас и ставите их так же как на калькуляторе!!!

Что вам не понятно??? Почему вы думаете чт тут будут всё делать за вас????

Привет всем! Сразу к делу: начал сибирать метелоискатель ( www.metdet.ru/FM.htm ) . Все спаял- дело осталось за малым- прошить ATTiny 2313. Но чето я никак не пойму, какие надо фьюзы выставлять????

Для тактирования от внешнего кварца 10 МГц, я так монимаю, надо выставить:

CKSEL=F (1111)

CKDIV=1

Теперь вопрос: где нужно выставить/убрать галочки???(программа- PonyProg)Обведите плиз на картинке!!

Жду Вашей помощи!!

post-64218-1253806447_thumb.jpg

Привет всем. Хочу задать вопрос такого характера

Когда заливаются FUSE, после прошивки МК программой или они заливаются одновременно. И если они заливаются одновременно значит FUSE заносятся в МК выставленные по умолчанию, верно или нет.

И еще вопрос. Я хочу Т2 в ATmege48 включить в асинхронном режиме, тогда я должен FUSE выставить для что бы МК работал от внутреннего своего генератора.

Или еще есть способы.

Всем привет. Новички наломают дров и потом бегут к "бывалым" за советом, что же делать и я не исключение :unsure:

(каюсь - стыдно).

К делу:

Есть 2 мк ATtiny 2313 и mega8 - обе из CVAVR превратились в такие штуковины, которые на любой опрос выдают "AVRprog error entering ... дальше знаете". Я тут увидел, что это свидетельствует о том, что я прошил фьюзы тактового генератора как-то не так))). На моем программаторе есть выход _|_|_ (сигнал 1МГц). Если я его подсоединю к своим, выдающим ошибку мк, то они должны ожить? Или что делать?

Это сигнал надо подать на вход генератора атмеги.. Я накидывал просто проводком к кварцу..

Это сигнал надо подать на вход генератора атмеги.. Я накидывал просто проводком к кварцу..

Попробовал я этот сигнал подать на XTAL1 - выдает ту же ошибку при обращении к фьюзам. Если я соберу внешний генератор - кварц и два конденсатора по 22пФ и этот сигнал подам на вход шанс есть?

P.S. Прошу еще прояснить для меня 1 момент. Кварцевый генератор имеет 2 выхода. Один подается на вход XTAL1 а другой (в учебной литературе) на выход XTAL2. Но я встречал на форумах, что иногда XTAL2 не подсоединяют. Объясните назначение этих выходов и их необходимость включения. Согласен на ссылку, где понятно написана работа тактового генератора если он внешний. Спасибо.

В даташите это прекрасно нарисовано. Не ленитесь - читайте.

В даташите это прекрасно нарисовано. Не ленитесь - читайте.

Читаю. Даже целую книжку купил по этому мк. Не ленюсь :) Вчера пробовал шить мк тини 2313 и опять та же ошибка после первой прошивки. Далее к мк вообще не могу обратиться. Т.е. программма работает, а перепрошить через последовательный программатор не могу. Есть у меня еще новая нешитая тини 2313, так вот я и боюсь ее трогать, пока не разберусь почему у меня после первой прошивки мк не реагирует на программатор. Предполагаю, что фьюз SPIEN снял и поэтому не коннектит. Но вот последнюю программил и ничего во фьзах не менял - в CVAVR снял галочку с поля Program Fuse. И согласно даташиту в заводской сборке этот фуз (SPIEN) прошит, чтобы можно было через последовательный программатор шить, но опять же при попытке стирания или чтения фьюзов выдает ошибку про недоступность программного режима. Вот с этим проблема.

Можно еще пользоваться калькулятором фьюзов.

За калькулятор фьзов спасибо. У меня была только англицкая ссылка. Эта даже поудобней пока в терминах разбираюсь.

Вот считал фьюзы с новой тини2313. SPMEN что за фьюз? в калькуляторе нет такого - есть SPIEN и он должен быть по умолчанию прошит (т.е. в CVAVR = `0`). Как мне поступить, чтобы мк снова был доступен для перепрограммирования через AVR910? (про внешний кварц с фьюзами понял) может я где еще упустил?

post-110605-1265188872_thumb.png

Edited by Roman_Bagaev

Помогите пожалуйста.

Прошиваю с помошью СVavr. AVR910. Раньше все было нормально. Потом вдруг начал автоматически програмировать все фьюзы и лок биты в 0!!!

Запорола уже 3 кристала, с чем это может быть связано (Atmega8, ATmega88)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Антон Плюшкин
      В общем есть небольшая тривиальная задача - сделать свитюльку. Контроллер управляет светодиодиками, цвета меняются, людишки довольны.
      Схема проста: Attiny44a -> 2n3904 x3 -> RGB-светодиод.
      Собрал, протестил, всё норм, но!
      Как только в коде я использую функцию задержки - _delay_ms (util/delay.h) - контроллер повисает!
      #define F_CPU 16000000UL #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> int main(void) { // Input/Output Ports initialization // Port A initialization // Function: Bit7=Out Bit6=Out Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=In Bit1=In Bit0=In DDRA=(1<<DDA7) | (1<<DDA6) | (0<<DDA5) | (0<<DDA4) | (0<<DDA3) | (0<<DDA2) | (0<<DDA1) | (0<<DDA0); // State: Bit7=0 Bit6=0 Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=T Bit1=T Bit0=T PORTA=(0<<PORTA7) | (0<<PORTA6) | (0<<PORTA5) | (0<<PORTA4) | (0<<PORTA3) | (0<<PORTA2) | (0<<PORTA1) | (0<<PORTA0); // Port B initialization // Function: Bit3=In Bit2=Out Bit1=In Bit0=In DDRB=(0<<DDB3) | (1<<DDB2) | (0<<DDB1) | (0<<DDB0); // State: Bit3=T Bit2=0 Bit1=T Bit0=T PORTB=(0<<PORTB3) | (0<<PORTB2) | (0<<PORTB1) | (0<<PORTB0); // Timer/Counter 0 initialization // Clock source: System Clock // Clock value: 16000,000 kHz // Mode: Phase correct PWM top=0xFF // OC0A output: Non-Inverted PWM // OC0B output: Non-Inverted PWM // Timer Period: 0,031875 ms // Output Pulse(s): // OC0A Period: 0,031875 ms Width: 0 us // OC0B Period: 0,031875 ms Width: 0 us TCCR0A=(1<<COM0A1) | (0<<COM0A0) | (1<<COM0B1) | (0<<COM0B0) | (0<<WGM01) | (1<<WGM00); TCCR0B=(0<<WGM02) | (0<<CS02) | (0<<CS01) | (1<<CS00); TCNT0=0x00; OCR0A=0x00; OCR0B=0x00; // Timer/Counter 1 initialization // Clock source: System Clock // Clock value: 16000,000 kHz // Mode: Ph. correct PWM top=0x00FF // OC1A output: Non-Inverted PWM // OC1B output: Disconnected // Noise Canceler: Off // Input Capture on Falling Edge // Timer Period: 0,031875 ms // Output Pulse(s): // OC1A Period: 0,031875 ms Width: 0 us // Timer1 Overflow Interrupt: Off // Input Capture Interrupt: Off // Compare A Match Interrupt: Off // Compare B Match Interrupt: Off TCCR1A=(1<<COM1A1) | (0<<COM1A0) | (0<<COM1B1) | (0<<COM1B0) | (0<<WGM11) | (1<<WGM10); TCCR1B=(0<<ICNC1) | (0<<ICES1) | (0<<WGM13) | (0<<WGM12) | (0<<CS12) | (0<<CS11) | (1<<CS10); TCNT1H=0x00; TCNT1L=0x00; ICR1H=0x00; ICR1L=0x00; OCR1AH=0x00; OCR1AL=0x00; OCR1BH=0x00; OCR1BL=0x00; // Timer/Counter 0 Interrupt(s) initialization TIMSK0=(0<<OCIE0B) | (0<<OCIE0A) | (0<<TOIE0); // Timer/Counter 1 Interrupt(s) initialization TIMSK1=(0<<ICIE1) | (0<<OCIE1B) | (0<<OCIE1A) | (0<<TOIE1); // External Interrupt(s) initialization // INT0: Off // Interrupt on any change on pins PCINT0-7: Off // Interrupt on any change on pins PCINT8-11: Off MCUCR=(0<<ISC01) | (0<<ISC00); GIMSK=(0<<INT0) | (0<<PCIE1) | (0<<PCIE0); // USI initialization // Mode: Disabled // Clock source: Register & Counter=no clk. // USI Counter Overflow Interrupt: Off USICR=(0<<USISIE) | (0<<USIOIE) | (0<<USIWM1) | (0<<USIWM0) | (0<<USICS1) | (0<<USICS0) | (0<<USICLK) | (0<<USITC); // Analog Comparator initialization // Analog Comparator: Off // The Analog Comparator's positive input is // connected to the AIN0 pin // The Analog Comparator's negative input is // connected to the AIN1 pin ACSR=(1<<ACD) | (0<<ACBG) | (0<<ACO) | (0<<ACI) | (0<<ACIE) | (0<<ACIC) | (0<<ACIS1) | (0<<ACIS0); ADCSRB=(0<<ACME); // Digital input buffer on AIN0: On // Digital input buffer on AIN1: On DIDR0=(0<<ADC1D) | (0<<ADC2D); // ADC initialization // ADC disabled ADCSRA=(0<<ADEN) | (0<<ADSC) | (0<<ADATE) | (0<<ADIF) | (0<<ADIE) | (0<<ADPS2) | (0<<ADPS1) | (0<<ADPS0); unsigned char VL_OCR0A = 0, VL_OCR0B = 0, VL_OCR1A = 0; OCR0A = 0; OCR0B = 0; OCR1A = 0; while(1) { _delay_ms( 100 ); VL_OCR0A = VL_OCR0A + 1; VL_OCR0B = VL_OCR0B + 1; VL_OCR1A = VL_OCR1A + 1; if( VL_OCR0A >= 250 ){ VL_OCR0A = 0; } if( VL_OCR0B >= 250 ){ VL_OCR0B = 0; } if( VL_OCR1A >= 250 ){ VL_OCR1A = 0; } OCR0A = VL_OCR0A; OCR0B = VL_OCR0B; OCR1A = VL_OCR1A; } } Т.е. если указать задержку в начале цикла, то светодиод не светится вообще.
      Если задержку убрать - светодиод немного подсвечивает всеми цветами.
      while(1) { _delay_ms( 100 ); // <--- ЗАДЕРЖКА --- VL_OCR0A = VL_OCR0A + 1; VL_OCR0B = VL_OCR0B + 1; VL_OCR1A = VL_OCR1A + 1; if( VL_OCR0A >= 250 ){ VL_OCR0A = 0; } if( VL_OCR0B >= 250 ){ VL_OCR0B = 0; } if( VL_OCR1A >= 250 ){ VL_OCR1A = 0; } OCR0A = VL_OCR0A; OCR0B = VL_OCR0B; OCR1A = VL_OCR1A; } Где я накосячил?
      З.Ы.: Замечаний по поводу оптимизации кода, излишних переменных и п.р. прошу не писать - изощряюсь как могу ибо не пойму почему не работает
    • By LegionKC
      Добрый день.
      Экспериментирую с платой TP4056 и MK ATmega8, конкретнее - пытаюсь собрать простенькое зарядное устройство с выводом параметров при зарядке/разрядке на АЦП МК. Для измерения тока нашел ACS712. Думаю, что получится выводить ток при зарядке (т.е. когда идет питание на TP4056 и нагрузка отключена) и при разрядке (питание выключено, нагрузка подключена). Нагрузка - резистор. Возникла проблема с измерением напряжения на АКБ. Вернее, проблема с отсутствием идей как это сделать. Может какую-нибудь схему делителя напряжения нужно сделать? Прошу помочь советом. Схему из пэинта прилагаю.
      Спасибо.

• By Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начинаю изучать программирование мк. Я уже задавал этот вопрос в моих прошлых схемах мне отвечали что-то типа "любой стабилизрованый источник постоянного напряжения", или кидали схему такого источника. Можно назвать мне конкретное устройство? В общем то что я смогу забить в гугл и приписать купить. 

Я уже больше двух месяцев жду пока мне придут с aliexpress детали для маленького лабараторного блока, но этот вариант может разбиться о кривизну моих рук.  Хочу просто купить такой источник и наконец заняться непосредственно МК. 
    • By Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начал изучать программирование микроконтроллеров. В учебнике есть схема, но она не учитывает питание и землю. Скажите правильно ли я её дополнил.
      И еще дополнительный вопрос. Что можно использовать как источник постоянного питания на 5В? Из не дорогого и того, что можно купить в Казани. Знаю, что лучший вариант - лабораторный БП, но они дорогие.

• By went
      Здравствуйте!
      Сразу скажу что мои познания в схемотехнике стремятся к нулю, так что прошу отнестись с пониманием. Увлекся как то я всякими штуками на ардуино и это привело к тому, что я захотел сделать машинку на радиоуправлении. Почитал/посмотрел в интернете и составил свою схему (см. фото). Казалось бы что могло пойти не так, но при питании от 12в при вращении двигателя сервопривод начинает отклоняться на определенный угол. Ставил керамику на двигатель, заземлял корпус и ничего не помогло. Как то после попыток справить все способами из интернета сидел, размышлял и чисто по приколу поставил диод 1N4007 между выходом шим с МК и землей. Не знаю как оно работает, но дергаться сервопривод стал меньше и дергается теперь только под средней нагрузкой. На этом мои знания и идеи заканчиваются, прошу помощи разобраться в чем проблема. Немного о схеме. Мозг - AtMega328P, питается от стабилизатора L7805ABV (5В 1,5А), от него же питается серва. Передатчик NRF24L01+ запитан от LD1117AL-3,3, драйвер двигателя TB6612FNG. Двигатель пока что работает не от шим, а от 5в. Запускал без пульта программно на газ + поворот и глюки оставались, так что с передатчиком проблема не связана.
      Всем заранее спасибо.

• можно решить установкой высокотоковых аккумуляторов, и конденсаторов на выходе?
    • Не верь. То что ты нафоткал не говорит вообще ни о чем. Ну кроме того, что люди так себе строителя. Особенно доставил пеноплекс поверх газосиликата.
    • https://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-tpp/tpp323.html   как соединить выводы чтобы получить  20-0-20 вольт в паралель ?
    • Всем доброго времени суток! Так сложились обстоятельства что мне нужен ИБП  и поэтому я нашел 3 варианта: самый дорогой - покупка нового ИБП; более бюджетный - покупка б/у ИБП (философия фраз "кот в мешке", "скупой платит дважды" и т.д. мне знакома); надеяться на чудо - отремонтирую что достался мне. Исходя из того, что получится с последним вариантом, я буду решать что дальше. А достался мне "мертвый" APC Smart-UPS 700. Что помнит хозяин данного девайса: при попытке извлечь батареи, болтик от корпуса закатился под плату индикации на лицевой панели. ИБП печально моргнул индикацией и последний раз щелкнул реле... Разобрал, почистил от пыли, провел осмотр на механические повреждения: ничего не вздуто, нет сгоревших элементов и пломбы на болтах платы целые. Так же пытался найти следы на плате индикации:  ни подгорелых дорожек, ни копоти на плате. Прозвонил вход и выход сетевого напряжения на КЗ - отсутствует. К клеймам, куда подключаются аккумуляторы, подсоединил лабораторный блок питания с напряжением 5 В и 0.5 А. Постепенно повышая напряжение до 24 В потребление тока оставалась на нуле, заряжался только жирный электролит С22. Далее по схеме я решил проверить стабилизаторы (IC4, IC5) на них отсутствовало напряжение, виной оказался сгоревший предохранитель F3. Снова подав напряжение ИБП ожил, щелкнули реле, моргнула индикация, подав кратковременный писк. В таком состоянии, при напряжении 24В , ток был 0.8 А... уж очень много. Проверил контрольные напряжения, все как положено с небольшими отклонениями: +24, +12, +5 и -8. Нагрелись стабилизаторы (IC4, IC5), резисторы панели индикации (R167, R154, R138, R168) и микросхема IC2. Со стабилизаторами все и так ясно: они разницу потенциалов превращают в тепло, а вот резисторы и микросхема... Погуглив микросхему и узнав, что это преобразователь логических уровней, решил ее выпаять. Ток потребления от "батарей" упал до 0.2 А. С проблемой нагрева резисторов не смог разобраться т.к. это оказалось интересное схемотехническое решение - шунтирование светодиодов, когда они не показывают индикацию. "Мозг" ИБП живой. Проверил это подключив UART-USB к выводам 3 и 14 на плате, где стояла сгоревшая IC2, отправил команду "Y" и ответ "SM". Вернув плату на место я решил проверить на холодный запуск. Питая по прежнему от ЛБП я произвел холодный старт зажав кнопку "Тест 1" на панели. Старт прошел без проблем, на выходе 235 В. Проверить синус увы не могу. Отключив ЛБП я подключил его к сети. Ничего не произошло и не реагирует на кнопки, а на клеймах аккумулятора 0. Прикупив пару аккумуляторов, подключил снова к сети 220, появилась зарядка батарей. Полностью включив ИБП, убедился что на выходе 220 и отключив внешнее питание, он переходит в режим работы от батарей без проблем и просадок на выходе. Затем я откалибровал ИБП через фирменную утилиту APC.  Затем я решил протестировать его, прежде чем буду использовать. На этом этапе и возникли "странности". Если выключить и отключить от сети ИБП то, примерно, раз в пол часа происходит кратковременный писк. Соответственно вопросы: В чем может быть еще неисправность? Можно ли ее устранить? Есть ли возможность исправить проблему с разрядом батарей? когда ИБП отключен от сети, он продолжает кушать 0.2....0.5 А (шунт из резисторов и стабилизаторы, возможно что то еще) apc_ups_450_620_700.pdf
    • А за что отвечает этот переключатель? 
  • Create New...