Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тута выкладывал, поищи за 2008год. На ТГР. 

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, boriszin сказал:

Как можно улучшить связь обмоток СТ?

Тоже задавался таким вопросом. Чем и как мотать это оказывается целая наука, и чем больше знаешь, тем больше вопросов почему-то возникает. Чтобы не быть голословным к размышлениям буду прилаживать документы. Мне кажется главное указано в этом Ridley_Plihfmw.pdf, Гиратор его несколько раз выкладывал и в разных темах. Ну и конечно не грех подсмотреть как делают именитые Infineon-AN-EVAL-2HS01G-300W-1-AN-v01_00-EN.pdf  (стр. 13-14)Infineon-Evaluationboard_EVAL_3KW_2LLC_C7_20-ApplicationNotes-v01_00-EN.pdf (стр. 25). В принципе, у всех производителей почти одинаково, но не во всех документах есть подробное описание изготовления трансформатора и его  характеристики. Здесь, впрочем, так же есть вопросы. Не совсем понятно каким правилом придерживаться если число витков в полуобмотках первички не равны. Вообщем решил для себя так. Делить их приблизительно по полам +/- виток, и не заморачиваться. Если необходимо, то распределять абсолютно все обмотки по каркасу до подходящего значения.

Скрытый текст

1936568223_.png.3c08b3754fa75cd9594184d53bb4e31c.png

 Т.е. определиться при самостоятельной намотке с длинной этой зоны и постараться размазать-распределить по ней все обмотки. Тогда и связь их максимальна и паразитная индуктивность рассеивания будет минимальна. В документе на 3кВт преобразователь указана индуктивность рассеивания трансформатора в 0,5мкГн, а это очень и очень неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин, хоть кто-нибуть .....соберет наконец....этот злощастный резанансник?

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Serg76 сказал:

Тоже задавался таким вопросом.

Большое спасибо за информацию.

в моем случае я мотал так:

1 первичка первый слой (10 витков)

изоляция

2 вторичка-1 первый слой в два провода

изрояция

3 первичка второй слой (10 витков)

изоляция

4 вторичка-1 второй слой

изоояция

5 первичка 3 слой (10 витков)

изоляция

6 с одной стороны каркаса намотал 2 по 7 витков вторички-2 с другой 4 витка обмотки самозапитв

изоляция

7 первичка 3 слой

изоляция

для первички использовал литцендрат 0.1x30

Для вторички-1 литцентрат 0.1х20

Для вторички-2 литцендрат 0.1х20

для обмотки самозапита - литцендрат 0.1х20

вторички со средней точкой мотал в два провода а после соединяло начало одно с концом другой

Все обмотки мотал в одну сторону

изоляция - майларовая лента 2-3 слоя.

Каркас/сердечник ETD34 феррит PC40 куплен в Алиэкспресс

зазор подбирал чтобы получить требуемую индуктивность.

в итоге получилось Lm 603 мкГн, Lr 1.24 мкГн.

дросель использовал внешний мотал таким же проводом что и первичка на гантельке 12х10 индуктивность получилась 135мкГн, как по расчетам.

 

 

F148F249-FFF4-430A-B4B4-747CE76A44F4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне не приходилось мотать таким бутербродом. Как правило, первичка, спокойно умещается в два слоя, а внутри вторичные обмотки. ПМСМ на форме тока в первичке, сказалась все же межобмоточная ёмкость такого чередования обмоток. 

Немного не понятно - первички 30 или 40 вит. получилось? Т.е. в 3 или 4 слоя уложено? Снабберы пробовали устанавливать на выходные диоды выпрямителя?

Лучше конечно было бы увидеть и саму схему и расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Serg76 сказал:

Мне не приходилось мотать таким бутербродом

Первичку в 4 слоя мотал, можно было бы и в три уложиться если жгут к жгуту, но я растягивал чтобы точно получилось 4 слоя и чтобы выход получился там где и вход. До этого мотал сначала все вторички, потом первичку - то же самое. Снаберы не пробовал. Это возбуждение видео не только на выходе ТТ но и на вторичке. Второй трансформатор я не подключал вторичные обмотки вообще только первичную к LLC контуру, чтобы проверить результат перемотки, дабы не хлопотать с выпаиванием. Пробовал вместо трансформатора подключать обычный дроссель с индуктивностью как Lm в этом случае форма тока как в на картинках и отчетливо наблюдал мягкие переключения транзисторов (впрочем с трансом тоже мягкие переключения)

ниже схема и скрин расчета. Транзисторы IPD70R360P7 работать не захотели, видимо что они заточены исключительно под квазирезонансный обратноход. Пока проверяю на IRF840, понимаю что не самые лучшие транзисторы но это все что удалось найти здесь, пока жду посылку с IPB60R199CP

P.S. В первом посте небольшие неточности - вторичку-2 мотал литцендратом 0.1х60 два по шесть витков. Во воричке-1 всего 32 витка

9CC62BAF-97A2-49C4-A585-11BCCEE246E5.thumb.jpeg.6f99c0d45cc596f79ba7f8ed6d9cb4a2.jpeg

6B5DD4E3-0B85-45B5-8C1F-2ADB1A7FC79C.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, boriszin сказал:

только первичную к LLC контуру

Так на осциллографе скрин с отключенной ОС? 

4 часа назад, boriszin сказал:

Транзисторы IPD70R360P7 работать не захотели

Можно подробнее?

На схеме номиналы выходных дросселей L2, L3 поправьте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serg76 сказал:

Так на осциллографе скрин с отключенной ОС? 

Да, ос отключена

2 часа назад, Serg76 сказал:

Можно подробнее?

Так и не понял в чем дело. Во первых мягкого переключения так и не удалось добиться. Во вторых при питании больше 22-24 вольт импульсы перестают быть симметричными (на одном плече длинен, на другом короче). Видимо причина в стабилитронах, которые стоят между затвором и стоком или емкость Coos слишком велика и, как следствие, жесткое переключение, которое вызывает помехи, влияющие на пилу генератора меандра. В . Как бы то ни было, я так и не нашёл ни в одном руководстве по применению что эти транзисторы годятся для LLC.

2 часа назад, Serg76 сказал:

На схеме номиналы выходных дросселей L2, L3 поправьте. 

Я их рисовал чтобы печатку развести под нужный размер. Дело до них так и не дошло. Возможно и не буду вообще ставить, может быть только по каналу 28 только поставлю. Ёмкости, скорее всего, частично уберу. На 150В чистое питание не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, boriszin сказал:

мягкого переключения так и не удалось добиться

Стабилитроны тут ни при чем. Емкость и заряд затвора минимальные, а вот скорость боди-диода очень маленькая.

Скрытый текст

424913553_.png.47fd20ef0892752d5cb3ffe300ffa299.png

 Похоже, что при очень резком закрытии ключа (просто диод в затворе) были выбросы тока в стойке полумоста из-за его тупости и контроллер пытался это как-то исправить. 

Индуктивности L2, L3 ну очень большого номинала). Там не 680 мкГн (микрогенри), а наногенри ставить нужно, ошибка в размерности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

короче фиг его знает) посчитал 

ктр-150/50=3

Fr/Fпр-95/100=0.95

I1-10/3=3.3

Im-1.57*3.3*0.95=4.92

P-150/4.92=30.48

Cрез-1/(6.28*100*30.5)=52nf

Lрез-30.48*52.2=48.5мГкн

он предлагает ниже резонанса идти - есть опасность что вовремя не закроются боди , выше резонанса - и намоткой *поганого)* транса - фокус этот мне не понравился ) но и расчет был как для LLC , здесь вроде соблюдается 10нф на 100Ватт - сравнил с расчетами LLC - разные , как его лучше собрать ? мотать норм трансформатор и добавлять дроссель под Lрез ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую еще эксперимент) намотаю по обычному расчету - под факт подогнать частоту - посмотрим , так тоже делали , мотать две катушки - чет нет желания - пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю эту ветку форума, и ничего понять не могу. Чето все рассчитываю матают перематывают.

Такое ощущение что собирают Термоядерный реактор.:lol2: Есть схемы, расчеты ,таблицы и рекомендации производителей...В чем проблема собрать по схеме этот источник питания?  Вот ваще не врубаюсь? Руки чтоль кривые? Споять все правильно?  .....

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи? Хде норм статья по LC резонансу? Именно по LC а не llc, кроме Милешина - языком для профи - не найдёшь)) а бредовых статеек * профессоров * которые очень похоже что сами толком не разобрались - что такое резонанс llc пруд пруди. Есть есть что предложить и обосновать - ес сможешь) - почему собрал именно такой резонанс и по этой статейки - я готов тя выслушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, BAFI сказал:

Покажи?

Вот так всегда, покажи да предоставь..все подай.  Сами то откуда информацию берете? Из космоса ?:)...Не ужели она так секретна, что нет доступа к ней?  Почему не поступить как делают Китайцы. Купить и разобраться в этом ИИП. А потом собрать аналогичный.? Или мы не ищем легких путей? Будим биться головой об стенку не изведанного.:wall:

58 минут назад, BAFI сказал:

что такое резонанс llc пруд пруди

А не задумывался , что не верно интерпритируеш информацию сам...Вот потому и не понятно. И не получается ни чего.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не задумывался)) ибо больше практик и все изхожу из неё и все доводы - всегда проверяю) ответа ушёл знач - понятно) зачем этот перл)) терь - не задумывался что ответил чушь?) купишь в Китае LC резонанс? Я таких не видел, а вот llc с дикими частота и ради экономии - там есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

Не задумывался)

Вот и я о том-же.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://cxem.net/pitanie/5-355.php

Вот это? или не то..LCC

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак что собираем? Резанансер или резанансник? Чет не понял? Схему чтоль покаж..чтоб понятнее было? и что хотим от этого блока?

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких его названий не знаю) знаю что ещё такие называют квазирезонанс. Схему подопытного я скидывал, сейчас не могу, ничего не поменялось - все изучаю - не управляемый снаряд) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...