Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

стабилизацией скважностью?

О май год!!!Собери на сг 3525 и не ипи мосхи ни себе ни людям!!!!:)

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serjmaster для чего? у меня штук 20 разных моделей микрух для бп есть. и фаны и тини и топы и чего ток нет и на с разные есть.

Я не говорю про другие. Я говорю про 2153. Я разбираюсь в принципе :) Мне не надо собрать - купить дешевле. Я ж не пишу дайте схему крутого бп. Я пишу помогите понять на примере 2153 :)

 

10 минут назад, sanek_vol сказал:

Ток контура примерно останется таким же,

Ну при изменении частоты LC изменится же сопротивление. Я так понимаю оно упадет, раз чаще переключается. А раз сопротивление меньше - то ток больше может течь, но короче промежуток просто, но зато чаще, но дедтайм будет резать кпд. Или я где то ошибаюсь? Или везде :D  

Хотя опять же, в теории увеличивается это при увеличении нагрузки. А если нагрузка та же, то чо ему увеличиваться? Если чисто частоту менять, примерно в одной время допустим в секунду - одно и тоже количество тока - изменение на потерях типа дедтайма и КПД из за насыщений и тд, тут пока я плохо знаю)) Но по факту на 50 и 100 кГц за 1 секунду посчти один ток и пройдет при одной нагрузке.  Это макс мощность ИБП по идее увеличится если частота выше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, sanek_vol сказал:

что такое мягкое переключение

Это когда транзистор открывается мягко, без ударов и пиз-ек...по кристаллу. Управляющем импульсом. А далее уже вытекают соответствующие последствия, которые идут во благо работы а другие не идут и их надо решать...и решение это в плавном нарастании и спаде напряжения или тока. И.Т.Д..

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Я разбираюсь в принципе

"ЗАМЕТНО":D

8 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Мне не надо собрать - купить дешевл

 Я же говорю:дешево и сердито на сг(ка3525),без лишней мозгоебки...Фсё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Kraftverk сказал:

У них время открытия 80 ns. Я делаю 500 ns. Замедляется скорость открытия и закрытия.

это как? сопротивлением? то есть ставите больше? чтоб дольше открывался? 

3 минуты назад, Serjmaster сказал:

Я же говорю:дешево и сердито на сг(ка3525),

Я Вас услышал, спасибо) Обязательно посмотрю что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

сопротивлением

Ага, только знать надо, форму импульса получаемую. А не пихать че попало.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

Или я где то ошибаюсь? Или везде :D

Щас Бафи в тему подтянется-он расскажет....:D

33 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Или везде

Везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Kraftverk сказал:

Это когда транзистор открывается мягко

А какие критерии мягкости? 10 или 20 вольт в микросекунду? Или может скорости нарастания тока 1 ампер в микросекунду? Как понять что транзистор переключается мягко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разряд ёмкости - во многом зависит от тока контура, ДТ и настроеного нарастания, я не знаю где читали что в помогайках) но есть два типа мяХкой коммутации - что говорил ранее - и насчёт одновременной их работы - это бред) в резонансом контуре - ток будет либо отставать от напряжения - либо наоборот. И ваши представления о ней - неверны) включение ключа либо при нуле напряжения = ZVS, либо тока ZCS. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, BAFI сказал:

Разряд ёмкости - во многом зависит от тока контура, ДТ и настроеного нарастания

Ох ты,мля,наблатыкался блатных слов.:DТок,контур ,ёмкость-там несколько иное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу ёмкости) остро встаёт вопрос с ёмкостью С-И - именно в режиме ZVS - потому как её характеристики меняются от приложенного напряжения - поэтому с обычной молотилкой в режиме ZCS этот вопрос более второстипенный а вот время востановления боди - играет важную роль. Ещё парочку блатных слов:new_russian:)) 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BAFI сказал:

вот время востановления боди - играет важную роль.

На практике-особо не играет.А всю эту дрочь,что ставят,добавляют еще емкости к этим "боди" что уже не есть гут.И так по кругу...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь проследить по ветке потерпевшего - он выложил нагрузку в начале - чётко видно емкостной характер резонанса и всплеск по окончании полки - это боди) после замены на другие ключи - всплески прошли - и это не от того что ёмкость поменялась) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, BAFI сказал:

режиме ZCS этот вопрос более второстипенный а вот время востановления боди - играет важную роль.

Если режим ZCS, то есть конкретно который мы обсуждаем, то есть ток в резонансном контуре перестал протекать, то что тогда откроет боди-диоды?

*перестал протекать до выключения транзистора

Изменено пользователем sanek_vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

ress.jpg.e2295c57962de25e8a3baa213bcc700a.jpg

Lm - это типа просто индуктивность - индуктивность рассивания?

Lr - резонансная - то есть рассеивания когда я замыкаю выводы?

Когда выводы разомкнуты будет Lr + Lm?

80кГц - это контура? А на ключах надо 62+ кГц?

И что такое Rds? Это сопротивление открытого ключа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, sanek_vol сказал:

Как понять что транзистор переключается мягко

Мне опыт подсказывает...:)

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет фигня выходит. Вот по расчет в прошлом посте. 80 кГц, 174 мкГн, 22 нФ - импеданс 3 Ома. Это ж где тут защита по току выходит не пойму. 150В или 300 брать? к 3 Омам? это выходить 50 или 100А на ключах? Что то я не догоняю)) 

 

Хотя, надо рассчитывать на рабочей частоте? Выходит на 65кГц если запустить - то уже 40 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lm это индуктивность намагничивания трансформатора. Когда вторичная обмотка разомкнута, первичная обмотка представляет из себя просто катушку.

30 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Lr - резонансная - то есть рассеивания когда я замыкаю выводы?

Да. Либо когда ставите до дроссель. То есть при кз Lm стремится к нулю и контур состоит только из Lr и Cr.

Вы смотрели типовую схему в программе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, BAFI сказал:

Ток и напряжение - соседнего ключа) 

Например чтобы открылся паразитный диод верхнего ключа необходимо чтобы напряжение в средней точке превысило 300 вольт, соседний ключ притягивает среднюю точку к 0 вольт, как он откроет паразитный диод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да легко, этож паразит ..этот диод. Вот он паразит, и открывается.:lol2:

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил попробовать защиту по току на индуктивнсоти сделать...

Намотал колечко 280 мкГн. всего выходит 290 примерно. Поставил 100 нФ конденсатор. По идее на 50 кГц получу 350+Вт? Но что то напряжение по факту упало на 1В. стало 13 вместо 14.4 на выходе с БП. Это нормально?

А главное, когда я приближаюсь к частоте контура, начинается дикий свист)) Боюсь выкручивать. 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...