Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 час назад, sergei nizovcev сказал:

 Это получаеться хитрый дроссель в котором зазоры не нужны.

А вы батенька идеалист ...... :lol:  Лопнет нахрен у вас феррит в месте разрыва обмоток......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это сколько здоровья надо чтоб оно лопнуло в разрыве, если только от нагрева .

А вобще-то это только пример, можно так намотать и на больших кольцах например 40х25х11 по центру в нутри окна приклеить кусок текстолита, это будет разрыв между обмотками. Только вот такой дроссель будет не выгодно ,так как дроссель получиться с размером СТ

 

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кто нибудь пробовал использовать  помехоподавляющие конденсаторы типа Y или K в качестве резонансных, по характеристикам по моему самое то что нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, sergei nizovcev сказал:

 если только от нагрева .

А я про что ..... локальный перегрев  на границе обмоток. :heat:

Даже такой банальный дроссель подлежит скрупулезному расчету .:i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ,какие-то проблемы с дросселями,особено бесят зазоры,суперклеем клеить нельзя,не надолго.  Появился у меня провод очень тонкий наверно 0,18мм придеться в 36 проводов в косу крутить для дросселя, вот занятие косички плести

 

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую минидрелью,если возьмет

Я тут сегодня на девок посмотрел и сразу внимание на косы. Вот и подумал, а что если кучку проводов разделить на три пучка и плести косу так-же как у девок из волос ?  Блин, почти как настоящий литц  получиться, но долго плести длинную косу.

 

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergei nizovcev сказал:

Блин, почти как настоящий литц  получиться, но долго плести длинную косу.

Если сплести три косы, а потом их свить дрелью, то еще лучше получится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergei nizovcev сказал:

Провод очень тонкий,не выдержит изоляция таких жестких скруток

 

А не надо до усеру перекручивать , один виток на 1,5-2см достаточно .

1 час назад, WaRLoC сказал:

Если сплести три косы, а потом их свить дрелью, то еще лучше получится :D

Самое "мелкое" кручение - 6-7витков  ,  Потерпевшему треба 36 жил - т.е. крутить сначала 6 , а потом их скрутить меж собой . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не так уж и сложно мотать на Ш-образных сердечниках дроссель.

Вобщем так. Трансформатор я выдрал из платы БП от DVD-BBK. Там Ш-образный сердечник и с верху феритовая пластина. Я к этой пластине приклейл текстолит толщиной 1,5мм ,во всю длину пластины ,и приклейл пластину на Ш сердечник. Вобщем со всех сторон и на центре зазор 1,5мм .

Сначало намотал косу 20витков ,и суперклеем склейл весь сердечник, и вокруг сердечника обтянул молярной скотчью. Вобщем получилось 29-30мкгн то-что нужно мне.

Длина косы при намотке ушло где-то 80-85см. Мотнуть пришлось в два слоя,второй слой не до конца

29мкгн.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории =да , но практически вам не удастся обвить 6 относительно одной ;) ,  один хрен получится хаотическая скрутка.....

И кто из них центральная :new_russian:  вы так и не узнаете :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.2 шуруповертом вполне крутиться в эту плохую красоту, конечно не по всей длинне, но участки по несколько сантиметров получаются влет, 0.1 не мотал, но думается что ситуация будет аналогичная... Я бы даже 6 для самодельного литца не мотал, 5 норм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите по ОБР ключей, чего то очкую. Есть режим, что-то вроде повышайки, в ККМ теме рисовал, но не суть. В общем через ключ идет импульсами ток, амплитуда 20А, длительность 1мкс, период 15мкс, средний ток около 2А (там помимо импульсов еще есть). Я могу поставить туда IRF840, 8А постоянно и 32А импульсного?По теплу и напряжению запас есть для него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вычисления рассеиваемой ключиком мощности в статике надо использовать действующее значение тока = 20*Sqrt(1/15) , или можно сразу прикинуть потери в статике 20^2*0,85/15 =22,6Вт , прибавьте динамические потери , еще столько же .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, там форма импульса синусоидальная, резонансный процесс. Поэтому и в статике меньше, и переходный мяхше). Меня больше понятие импульчного тока беспокоит, а то в даташитах сеосочка нарисована, а в ней ничо непонятно((. Если средний ток не более average, то импульсный может достигать указанного? Или все таки есть дополнительные ограниченя на средний в импульсном режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараза, захватила эта тема, не заснуть никак. Накопал же этот безмостовой ккм на свою голову. Третий день модель пинаю, разобрался во многом, чего раньше не очень понимал. В итоге уже добавил в него мост, и накопительную емкость на высокой части. Контроллер ккм выкинул, точнее за отсутствием модели в микрокапе поставил uc3843. В итоге это привело к некоторым проблемам, но, похоже, только что придумал как их порешать. Картинки нет, пишу с телефона, если будет интересно, завтра скину. А пока суть иипа:

Берется обычный бустер после моста с накопительной емкостью. Вместо диода ставится цепь из, резонансной емкости, резонансной индуктивности (потому в тему резонансных иипов и пишу) и первичка силового транса. Получается когда ключ молотит по принципу бустера, переменка через Ср проходит, а постоянка нет, поэтому СТ без зазора, в качестве Lp лучше использовать индуктивность потерь СТ, хотя как угодно. Вторичка понижающая, управляет входом ошибки Fb у uc3843. Ну и вуаля, имеем резонансный иип с одним ключем, довольно быстрой стабилизацией, т.к. на выходе нет индуктивностей как у обычных иипов не считая обратноходов. При этом регулировка напряжения делается изменением амплитуды напряжения на первичке, которое регулируется бустером. Коэффициент передачи резонансной цепи нас вообще почти не колышет, т.к. бустер все скомпенсирует, нужно только более менее близко к режиму подогнать. Так же присутствует резонансное ограничение мощности, только хитрее чем в обычном. Тут формула расчета та же, но надо понимать что бустер меняет амплитуду напряжения первички, отсюда и ограничительная мощность определяется не так тривиально. 

Теперь проблема, пока одну выявил: бустер на uc3843 молотит на одной частоте меняя только скважность, и тогда в момент когда выходное напряжение выше номинального, и бустер начинает сужать импульсы получается что ключ закрывается раньше чем разряжается Ср при этом ток в контуре накачан и в резонансный дроссель, ключ закрывается, цепь контура разрывает и дроссель разгоняет напряжение до огого каких значений :wacko:. Два дня бьюсь хз как решить. Элементарно снаббер на ключ, но тогда при включении ключа на ключе разряжается емкость снаббера, и баланс подобрать, что-бы и ток норм, и напряжение за обр не вылетело та еще задача. Предыдущий пост как раз с этой бедой и был. Уже думал ижик ставить, но душила жаба - сколько энергии на ключе впустую тратиться :-( . В итоге сейчас осенило, надо воткнуть еще один ключ, шунтирующий бустерный дроссель, когда напряжение превысит пороговре, он откроется и сольет энергию контура в накопительную емкость. Вуаля :). Думал тут как реализовать такой ключ. В итоге пришел к варианту из р-мосфета, затвор на делитель с ключа бустера, исток к бустерному дросселю со стороны ключа, к стоку же еще диод, а то через встроенный как ввалит когда основной ключ включен, и на дроссель со стороны накопительной емкости. Какая никакая, а рекуперация, и защита от перенапряжения ключа бустера. Красота ящитаю :D. Вкладывается в мою коецепцию, делать конфетку из го...а и палок. Еще отмечу что использование бустера позволяет использовать небольшую относительно классических иипов накопительную емкость, в разы причем, ведь ему главное что-бы напруга была! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, нашёл колечко 106-8 (кольцо желтое, красная боковина) подойдёт оно в качестве резонансного дросселя? Заранее благодарю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Хотя вы не привели тех. параметры работы оного. При некоторых скромных запросах - пойдет.

Возьмите прогу от того же Микрометалс для расчёта резонансного индуктора и посмотрите что она вам предложит.[emoji818]

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dimoniz сказал:

Возьмите прогу от того же Микрометалс для расчёта резонансного индуктора и посмотрите что она вам предложит.emoji818.png

 

Спасибо за подсказку, по этой проге смог только 50 вт. блок питания посчитать на этом колечке. Чтоб ватт на 200 нужно кольцо T200 и более

 

8 часов назад, kotosob сказал:

Смотри :-
 

Прочитал, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , автоген похож на тот который раннее выкладывал.

автогенераторный резонансный балласт.pdf

 

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...