Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эх, не хватает гуру блин, тяжело в одно лицо...


А смысл ? Коли вы не следуете советам , и все кружитесь по кругу ? Изобретаете недоККМы [emoji87] , и прочую ахинею .[emoji85]
Y конденсатор поставил ?
 

Не до этого ему - борьба с посадкой отнимает все силы .....[emoji12]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IRFP460 сказал:

Y конденсатор поставил ?

 

Нет, честно говоря даже не знаю куда ставить, упустил этот момент..

15 минут назад, Dimoniz сказал:

Коли вы не следуете советам , и все кружитесь по кругу ? Изобретаете недоККМы emoji87.png , и прочую ахинею .emoji85.png

Дался вам мой бустер, сделал то я его для наработки опыта из того что есть под рукой. Работает и славно, в последующем буду ставить нормальные ккмы. Дальше я уже не помню что вы мне советовали. Пораньше я переделывал полумост в резонансник, чего-то получилось. Но с нуля вот эта железка у меня первая. Кроме того я только научился что-то эмулировать дабы посмотреть как оно работает. Мульку резонансника вы видели, и вроде даже дали заключение что работает. На практике же начало звенеть, почему и отчего я так и не разобрался, если чего-то советовали, а я пропустил, вероятно просто не понял совета. Пятый раз перечитываю тему, и каждый раз нахожу новое на что раньше не обращал внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 02.05.2017 в 23:34, Dimoniz сказал:

Володя , поверю - покажи как у тебя получается ZVS при ДТ 1.2мксек ? 

Например вот. Не обратил в свое время внимание. А теперь, после реализации в железе и попытке разобраться шо не так, кусаю локти. И ведь и пораньше читал от вас же что лучше ставить ir21531 с dt 600нс. Заказал конечно, но обидно((. Хотя я все равно плохо понимаю почему с большим дт zvs ломается. В мануалах на ллц пишут что если дт больше мкс, то ток через транзистор может потечь в обратную сторону, это я так понимаю резонансная индуктивность разгоняет, и тогда откроется боди диод, он медленный и при открытии противоположного ключа получается кратковременный сквозной бросок тока пока паразит восстановится. И если диод открыт, то на средней точке висит потенциал другого конца диода, вот и досвидос zvs? 

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, WaRLoC сказал:

Нет, честно говоря даже не знаю куда ставить, упустил этот момент..

к минусам с обоих сторон трансформатора (это простой вариант  ), если Y нет , то можно взять любой на 1nF  >1кВ

я так понимаю и синфазного дросселя перед диодным мостом и X конденсатора тоже нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, IRFP460 сказал:

к минусам с обоих сторон трансформатора (это простой вариант  )

Понятно, только что трансформатор на минусе не сидит, отделен резонансной емкостью. Y конденсатор найду, выпаяю из обратноходов, видел там такое же..

25 минут назад, IRFP460 сказал:

я так понимаю и синфазного дросселя перед диодным мостом и X конденсатора тоже нет ?

Это есть, просто отдельный фильтр выковырял из бп сервака, там все правильно сделано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пнн ломается, если транзистор включается прежде, чем напряжение на нем станет 0. То есть, сперва должен открыться обратный(боди) диод, а только затем сам транзистор. Для выполнения такой последовательности нужен достаточный ток намагничивания ст, который будет перезаряжать емкостя ключей от -Uпит до +Uпит за время, чуть меньшее, чем дт. При большем дт нужен и больший ток, которого ст может и не обеспечить. Тогда, для обеспечения полного перезаряда емкостей ключей, можно просто включить небольшой дросселек вне основного резонансного контура, а для обеспечения необходимого наклона фронта перезаряда(время проводящего состояния боди диода должно быть минимально) добавить емкости в парралель с ключами.

Ток в контуре для контроля на осцилке лучше снимать не с шунта, а с трансформатора тока - синфазная помеха резко ослабится. Для этих же целей кабель щупа осцилка можно несколько раз продеть через ферритовое кольцо подходящего размера - получиться синфазный дроссель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, perik сказал:

При большем дт нужен и больший ток, которого ст может и не обеспечить.

Может наоборот? На меньшее время деда ту же самую эквивалентную емкость нужно перезаряжать большим током, а за большее время - меньшим.. 

 

19 минут назад, perik сказал:

То есть, сперва должен открыться обратный(боди) диод, а только затем сам транзистор.

Вот пока тяжело понимаю, точнее все равно не понимаю. Допустим открыто верхнее плечо, ток течет от плюса питания в контур. Полупериод резонанса закончился, ток течь перестал. Допустим этот полупериод совпадает со временем открывания ключей. То есть сразу ключ закрывается, начинается дед тайм. Тока нагрузки нет, есть только ток намагничивания, он идет в ту же сторону что и нагрузочный, он же резонансный. Этот ток так просто не прекратиться ибо индуктивность. Соответственно он начинает течь через все емкости приведенные к средней точке между ключами. В результате верхние емкости заряжаются, нижние разряжаются. Время деда выбирается что-бы эти емкости успели перезарядиться до подтягивания потенциала средней точки к нулю, и да, нижний паразитный диод может начать приоткрываться, т.к. потенциал после перезарядки лезет еще ниже нуля. Все, время деда должно окончиться и дальше ток разряда резонансного конденсатора уходит на ноль. Теперь опять этот же вопрос - почему если дед слишком длинный zvs нарушается? В мануалах пишут что по идее умудряется открыться еще и верхний боди диод, и при включении нижнего транзистора происходит сквозной бросок тока... хрень какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только открывается боди диод, то индуктивность намагничивания начинает разряжается на источник питания, и её ток не должен закончится до открытия ключа. Если ток закончится ранее необходимого момента, начнется обратный процесс в контуре из емкости ключей и индуктивности намагничивания - емкость ключей начнет перезаряжаться в обратную сторону - в Вашем случае  напряжение в средней точке полумоста начнет расти, а значит начнет расти и напряжение на ключе до его открытия. При большом дт и тока(энергии) в индуктивности намагничивания нужно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже понятнее спасибо. Пытался осмыслить дальнейшие процессы, но выходило плохо. Попробую дополнить - если ток намагничивания развернулся через боди диод, потенциал средней точки полез вверх, некоторое время, пока диод не восстановится ток продолжает течь, но он все равно будет сильно меньшим чем чем к концу рабочего цикла. Поэтому потенциал средней точки подскочит не сильно, все таки маловато набранного тока намагничивания, сколько-то емкости зарядятся/разрядятся, ток опять кончится и пойдет разряд этих чуть зарядившихся емкостей - получаем колебательный процесс из индуктивности намагничивания и паразитных емкостей средней точки. В итоге от затихнет с потенциалом около нуля, по идее это все равно zvs, только стало понятно что за звон. И звон этот получается не сквозной через ключи, а через контур... Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Диод восстановится быстро по причине прекращения тока через него(а не в результате приложения обратного напряжения). Он здесь не причем. Если допустить описанный Вами колебательный процесс, то по его завершении на ключах будет по половине от общего значения питающего напряжения. Для пнн противоположный ключ должен включиться до завершения первой четверти этого колебательного процесса. Природа наблюдаемого на осцилке звона совсем иная - ударное возбуждение "паразитных" емкостей и индуктивностей всех проводников, имеющих связь со схемой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, perik сказал:

Диод восстановится быстро по причине прекращения тока через него(а не в результате приложения обратного напряжения).

Логично, нет тока, нет носителей, нечему рассасываться...

38 минут назад, perik сказал:

Если допустить описанный Вами колебательный процесс, то по его завершении на ключах будет по половине от общего значения питающего напряжения.

Точнее на уровне потенциала резонансного конденсатора. Но да, походу колебаний не должно происходить. Кончился ток намагничивания, потенциал залез вверх насколько вышло, и все...

39 минут назад, perik сказал:

Природа наблюдаемого на осцилке звона совсем иная - ударное возбуждение "паразитных" емкостей и индуктивностей всех проводников, имеющих связь со схемой. 

А в какой момент их так ударно возбуждает? В момент, в нашем примере, включения нижнего ключа? А энергия возбуждения это что накопилось в паразитных емкостях средней точки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, WaRLoC сказал:

А энергия возбуждения это что накопилось в паразитных емкостях средней точки?

Если в данном случае под "паразитными емкостями" подразумевается емкость сток - исток, то думаю, что нет(на 100% не уверен). Паразитными следует считать емкость выводов элементов, печатных проводников, радиатора нижнего ключа то есть всего, что имеет гальваническую и емкостную связь с горячей точкой полумоста. Чем больше вся эта емкость(как емкость отдельного проводника), и чем быстрее будет меняться напряжение в горячей точке, тем сильнее будет создаваться синфазная помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, perik сказал:

Если в данном случае под "паразитными емкостями" подразумевается емкость сток - исток, то думаю, что нет(на 100% не уверен).

Подразумевается приведенная емкость к средней точке. В мануалах по ллц в нее входит и емкость сток исток обоих ключей, верхнего затвор исток, миллер нижнего, а так же еще как-то емкости драйвера ключей, но там совсем мало. В эту емкость можно добавить и емкости дорожек, ножек и всего прочего, но на общем фоне сомнительно что они будут играть роль. Меня что еще озадачивает - так это то, что звон сильно уменьшился с добавлением отдельной резонансной емкости на гантельке. Тоже фактор от которого можно отталкиваться при осмыслении процессов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу осц.

1 картинка оцс включен в розетку с заземлением:

 

1.jpg

2я картинка  -  включил осцил в розетку без заземления

 

2.jpg

 

 

это сигнал со второчки  транса.

 

снабберов нет

нагрузка толи 50% толи 75%  не помню.

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсть какая :wacko:. Надо будет поиграться. Кстати нашел Y конденсатор, из того же сервакового бп, был установлен между землями. Толку с него не оказалось, все таки беда с режимом, но в будущем буду ставить... На что обратил внимание, так это что земля вторички сидит на корпусе, а корпус соответственно на заземлении. Все так делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ИИП 220-14.4В, ir2153+IRFP460LC, контур 500нФ+28мкГн от конденсатора +310В, 40кГц частота.

Амплитуда тока вроде до 20А должна быть, а при старте аж под 60А, и токовая защита срабатывает(мне то нужно ограничить на 10А, а тут аж 60). На выходе конденсатор 10000мкФ, неужели из-за него такой ток? боюсь, транзисторы могут хлопнуть, или нечего переживать?

IMAG001.png

IMAG002.png

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что переживать надо. Для такой емкости приспособить плавный старт. До 70 А и больше может быть, больше 1 Джоуля на конденсаторах заряда.

Изменено пользователем jam_yps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jam_yps Есть реле плавной зарядки сетевого конденсатора, попробую увеличить задержку реле софт-старта и резистор кратно увеличу, посмотрю что там с током будет.

Короче, увеличил задержку, напряжение доходит до 100-150В и запускается, ток макс. 30-40А, а вот когда конденсатор до 310В заряжен, нужно ждать, пока немного подразрядится, за 50А переваливает...

@Candid Без защиты сдохнет же, вентилятор от выходного напряжения питается, и диоды на выходе всего 120А на небольшом радиаторе, долго не протянут при КЗ без охлаждения:) Так хоть какая-то защита;)

Изменено пользователем motoandrey14
Ответ @Candid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, motoandrey14 сказал:

ИИП 220-14.4В, ir2153+IRFP460LC, контур 500нФ+28мкГн от конденсатора +310В, 40кГц частота.

Амплитуда тока вроде до 20А должна быть, а при старте аж под 60А, и токовая защита срабатывает(мне то нужно ограничить на 10А, а тут аж 60).

 

Что бы получить ограничение по мощности (току) разнесите частоты генерации и контура минимум в 1,5 раза . Или сделайте слив по чикменовски ...

 

3 часа назад, motoandrey14 сказал:

 На выходе конденсатор 10000мкФ, неужели из-за него такой ток? 

При выходном напряжении в 15В ?  Вапще ни-о-чЁм .......:unknw:

Двуполярка +/-90В по 4700мкФ в плече - и то нормально , а вы посчитайте энергию заряда тама и тута.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто в начальный момент частоту генерации сбить от контура пристойно и через время привести ее к нужному значению.  2153 вроде как позволяет так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется софтстарт , частотный. В 2153 встроенной такой функции нема , в отличие от старшего брата 2156. Однако на 2153 внешними элементами делается все что вашей душеньке угодно - одно токо но : а на хрена ?

..... и через время привести ее к нужному значению.

Смысл тогда городить прямой резонансер ? Вы ужо начинаете варить суп из топора ?[emoji87]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 а сколько с бп мощности снимается? 500нан + 28мкгн это лютые киловатты мощности ограничения. Пересчитайте контур на ограничение раза в полтора большее чем максимальная мощность потребления, получите параметрический резонансерный софт старт. Сам так делаю, нравится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WaRLoC Этот ИИП для души:D 

1кВт всего, 120А 15В при 40кГц считал, думал под 80А при 12В снимать. После испытаний так и получилось, 14.8В на ХХ, 14.5В при 5А, 12.6В при 60А, 12В при 80А,

PS

Скрытый текст

но выпрямительные диоды рассеивают ватт 100... Следующая моя версия "для души2" будет на ir2156 и irf3205 в выпрямителе от обмотки дополнительной, уже тестировал такой выпрямитель, 140А и даже не греется, в отличии от обычных диодов.

Сперва хотел на 100000мкФ поставить, но решил проверить защиту прежде... не зря) Я просто не думал, что такой стартовый ток будет, в ir2156 ЧИ-софтстарт решает, а тут плата от DTS на ir2153 уже была... 

Какие-то левые W20NM60 TO-247 в китае взял, запаял в этот блок - звоню и затвор в обрыве, выпаял и звоню - работают. В одном блоке на Ir2153 держат 1кВт безпрерывно, в другом блоке четвёртый раз взрываются, не пойму, что такое...

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...