Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А я и не говорил про напряжение - оно может быть любое - хоть тысячу вольт - важен ток - и реактивное сопротивление на высокой частоте трансформатора и дает возможность с минимальнальной нагрузкой на ключи пройти экстратоки запуска , про регулировку напряжения - я вообще не говорил , разговор зашел про эту возможность - сказал своё мнение и показал практическое применение Майоровым - он пошел даже дальше) , также мне в глаза тут уже доказывали что мой блок взрывается)) , спорить - ни о чем - не буду , - это не имеет отношения к этой теме , задачу для себя определил - собрать обычный питальник - резонанс - стаб на 24 вольта - обойти максимально - дорогие затраты на него - вот и все . и по-моему - это выполнимо , 6599 дает эту возможность . Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nem0 сказал:

Без резонанса эффективен только ШИМ

В самовозбудных тарахтелках с балластной индуктивностью в первичке ШИМ невозможен по определению. А ограничение тока при старте или токовой перегрузке осуществляется ЧИМ-ом, поскольку реактивное сопротивление индуктивности линейно препорционально частоте. Использование же резонанса позволяет получить более жёсткую ВАХ за счёт "мирного" применения индуктивности рассеяния первички, а ограничение тока при пуске или козе происходит параметрически, например за счёт. доп. сливного дросселя с обратными диодами. Можно ограничивать ток и без доп. мотки, одними диодами ,но тогда пропадает режим мягкого выключения, что для пуска н критично, а вот при козе потребно приделывать икающий режим или выключалку, дабы не упарить ключеги. Вышеупомянутое касается полумостка. В мостке хорошо работает балластная индуктивность, а вот с ограничением тока при резонансе имеется геморрой, поскольку некуда приделать "сливную" цепь без существенных усложнений схемы.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, BAFI сказал:

важен ток - и реактивное сопротивление на высокой частоте трансформатора и дает возможность с минимальнальной нагрузкой на ключи пройти экстратоки запуска

 

4 часа назад, gyrator сказал:

поскольку реактивное сопротивление индуктивности линейно препорционально частоте

Реактивное сопротивление линейно пропорционально частоте - да, однако и пусковой ток линейно обратно пропорционален реактивному сопротивлению. Увеличение частоты софт-старта относительно рабочей, допустим - в три раза, уменьшит пусковой ток в три раза. Если у вас выходное напряжение к примеру 40 В, и внутренние сопротивление вместе с ESR электролитов менее 1 Ом, можете сами посчитать какой приблизительно будет пусковой ток, потом разделить это на три и заметить, что не особо то и помог вам софт-старт. Ни о какой "минимальной нагрузке" и речи не идет.  

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы забываете про общее ослабление тока при старте - термистор , другой момент - не скажу про сколько раз влияет изменение частоты - на практике в одном иип - я увеличил в два раза - в другом три - как результат - все норм и третий момент - если это так - то - за чем советовать ограничивать софтстарт на ир2156? Если по логике - выше частота - выше потери .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, BAFI сказал:

Вы забываете про общее ослабление тока при старте - термистор

Термистор ограничивает ток заряда емкости по первичной стороне, преобразователь питается от этой емкости и потребляемый им ток от этой емкости ничем не ограничен. 

1 час назад, BAFI сказал:

за чем советовать ограничивать софтстарт на ир2156?

А еще я всем советую увеличивать Ls трансформатора, даже в не резонанснике, чтобы увеличить эффективность софт-старта повышением частоты... Без этого действительно, смысла от такого софт-старта крайне мало.

1 час назад, BAFI сказал:

Если по логике - выше частота - выше потери .имхо

Если у вас 300 кГц - потери будут заметны. Если у вас рабочая 30-50 кГц, а софт-старт 100-150 кГц, то без разницы. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спорите вы как всегда. Спорите от того, что не понимаете элементарных основ.

1 час назад, BAFI сказал:

на практике в одном иип - я увеличил в два раза - в другом три

Производитель L6599 рекомендует задавать частоту софт-старта минимум в четыре раз выше, чем минимальная рабочая частота. И это в LLC резонанснике. В молотилке, хоть в два, хоть в три - ноль эффект (если не принять специальных мер по значительному повышению индуктивности рассеивания в трансформаторе).

677017748_.png.5a6fdcb22fd984628bdaa9eb978553ff.png

 

Кстати, по этой же причине в 2161 у многих "проблема" с софт стартом. Они тоже не знают, что без повышенного Ls, софт-старт работать не будет.  Даже служба поддержки Infineon вам подтвердит, если мне не верите:


 318958061_.png.4bc42aab4cfd60f090b99828eaa02bdc.png

 

С вами разговаривать как со стеной, более упертого барана я в своей жизни не встречал. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - термистор -ровно - резистор стоит последовательно с нагрузкой и отдельно ограничивать ток емкости и при этом не ограничивать иип - эт как ?) У меня разрыв шаблона)) второе - просто посчитав по программе или в уме) расчет трансформатора - вы уже собираете его с потерями - и пугать народ зазорами -шоб -меньше грелся) -  вообще бред - по факту - характеристики трансформатора отличаются и настроить его возможно только на стенде - вам показать температурный режим моего Взрывоопасного иип?) Третье - почему я должен верить - когда я это сделал на практике ? И четвертое -с чего вы взяли что вы истина последней инстанции ? И с чего вы взяли что за вами будут повторять ваши ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BAFI сказал:

Первое - термистор -ровно - резистор стоит последовательно с нагрузкой и отдельно ограничивать ток емкости и при этом не ограничивать иип - эт как ?)

Термистор, повторяю, ограничивает ток зарядки конденсатора по первичной стороне, преобразователь питается от этого конденсатор. Пусковой, пиковый ток, ограничен только возможностями этого конденсатора т.е. между преобразователем и конденсатором резисторов нет. В долговременном режиме термистор будет играть роль, в момент пикового потребления нет. 

3 часа назад, BAFI сказал:

второе - просто посчитав по программе или в уме) расчет трансформатора - вы уже собираете его с потерями - и пугать народ зазорами -шоб -меньше грелся)

Я ему об индуктивности рассеивание, он мне про зазор. Рукалицо. С зазором и с потерями это разные вещи. Книжки иди почитай, практик. 

3 часа назад, BAFI сказал:

?) Третье - почему я должен верить - когда я это сделал на практике

Вопрос задаёт, потом сами же канючит, что на него ответили не так как он хотел. Такой вы тут практик нефиговый. Вы один, остальные паяльника в руках не держали, фигню только всякую пишут. Одно дело сделать и совсем другое понимать как это работает. Посади обезьяну она тоже деталей в плату натыкает и паяльничком прихватит - ума много не надо. 

3 часа назад, BAFI сказал:

И четвертое -с чего вы взяли что вы истина последней инстанции

Кто такое сказал, сами придумали? Я и другие здесь присутствующие, лишь безуспешно пытаемся вам, барану упертому, объяснить то, что здесь знают и понимают все кроме вас, а вы воспринимаете все в штыки. Все, что то не соответствует вашим, выдуманным вами же представлениям по обсуждаемой теме. 

3 часа назад, BAFI сказал:

И с чего вы взяли что за вами будут повторять ваши ошибки.

Какие ошибки? 

Что б я тебе хоть ещё на один вопрос помог ответом. Соси лапу. Быстрее до кирпичной стены дойдет, чем до бафи, величайшего практика нашего времени.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI, про "Но коменс" - не пиши слов, которые не знаешь не только, как пишутся, но и как слышаться.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Nem0 сказал:

не особо то и помог вам софт-старт

Дался же вам этот софстарт. В вашей примочке к ИРке ведь работает не софстарт, а ограничилка тока первичной стороны посредством ШИМ, независимо от причины увеличения тока: пуск или перегрузка по выходу, а для реализации  ШИМ руления  обязателен дроссель на выходе, который есть повод для появления помех при клацании выходных диодов, буде оно от времени рассасывания или от огроменной ёмкости перехода.

Точно также  входной ток рулится ЧИМом и в самовозбудных тарахтелках, но дросселем переменного тока, или точнее реактором, стоящим последовательно с первичкой СТ, поскольку дроссель на выходе самовозбудам противопоказан. При этом ВАХ, ясен перецЪ, будет падающей, зато в самовозбудах естественным образом реализуется режим мягкой коммутации ключиков и адаптивная минимальная пауза.

А софстарт, это для параметрического предотвращения замагничивания сердешного СТ при включении, поскольку неизвестно, в какую сторону от Br будет нарастать индукция. Шустрая токовая защита или нямконтроль решают эту же задачу. Однако, любой софстарт , это заведомое удлинение времени пуска, а при скачках входного напряжения от него мало толку. Собссно, ИМХО, софстарт распиарен производителями ШИМ контроллеров не имеющих потактового ограничения тока или схемы выравнивания вольтсекунд .

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прочитал на DIYAudio от серьёзного спеца по ИБП, что если использовать внешний индуктор, то литц не обязателен (впрочем частота и режим не обговаривались).

Так вот, при f=120kHz (fixed), ZCS, Доп. индуктор=3uH можно ли мотать моножилой?

Чем мотают трансформаторы QSC, Behringer и т. п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, source сказал:

 можно ли мотать моножилой

Не желательно, будет сильный нагрев провода.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, source сказал:

Прочитал на DIYAudio от серьёзного спеца по ИБП, что если использовать внешний индуктор, то литц не обязателен

Целесообразность использования литца определяется в основном только рабочей частотой. Для 120 кГц уже очень желательно использовать литц. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В промышленных мотают моножилой, это дешевле, перегрев это второстепенно, тем более "для аудио".

Изменено пользователем zato4nik
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех любителей резонансной тяги :) В общем, решил я, что пора мне развиваться дальше и решил вступить в клуб LLC :) Засим, прошу наставить меня на путь истинный :)

В общем-то суть такая. Перелистав всякие design guides от infineon(и не только), из графиков зависимости коэффициента передачи от нагрузки, обратил внимание на то, что на резонансной частоте он всегда равен единице, а из этого следует, что если не требуется стабилизация, то 90% всех этих расчётов не нужно. Подобрать Lr и Cr, так, чтоб Q был не шибко маленьким на максимальной нагрузке, взять какую-нибудь старенькую тарахтелку типа sg3525, без всяких обратных связей, чтоб тарахтела 50 на 50, выставить дед тайм, и вуаля, имеем вполне себе приемлемый БП с холодными ключами, минимумом помех, в общем, то что доктор прописал для умзч :)

Вопрос лишь в том, в правильном ли направлении движутся мои мысли, или я чего-то не учёл и результат меня не обрадует ? :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не требуется стабилизация, то можно обойтись последовательным LC резонансником в режиме ПНТ. Придется смириться с явлениями накачки, просадки, пульсациями 100Гц на шинах и зависимостью выходного от входного. Стабилизация в LLC многие явления борет , но не может обеспечить поканальную стабилизацию в двухполярном источнике, пример - iraudps.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, zato4nik said:

последовательным LC резонансником

Ссылочкой не поделитесь, где можно почитать, что это ? А то гугл внятного ответа не дал. Может не так ищу...

1 hour ago, zato4nik said:

Придется смириться с явлениями накачки

А это что за зверь такой ?

1 hour ago, zato4nik said:

просадки, пульсациями 100Гц на шинах и зависимостью выходного от входного

Ну с этими проблемами и в обычной нестабилизированной тарахтелке мириться приходится, так что ничего особенного, для УМЗЧ сойдёт, а против 100 герц можно конденсатор входной побольше

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

если не требуется стабилизация, то 90% всех этих расчётов не нужно. Подобрать Lr и Cr, так, чтоб Q был не шибко маленьким на максимальной нагрузке, взять какую-нибудь старенькую тарахтелку типа sg3525, без всяких обратных связей, чтоб тарахтела 50 на 50, выставить дед тайм, и вуаля, имеем вполне себе приемлемый БП с холодными ключами, минимумом помех, в общем, то что доктор прописал для умзч

Поздравляю, вы в очередной раз изобрели LC резонансник (о котором здесь говорят уже 170 страниц как) :) 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, идея порочна, лучше со стабилизацией, чем без :)

Тогда следующий вопрос. Реально ли в LLC схемах запилить стабилизацию по току ? Например если взять достаточно маленькое соотношение между Lm и Lr, дабы иметь широкий диапазон регулируемых напряжений ? Я конечно понимаю, что при кз IRSка будет уходить в защиту, но хотя бы в каких-то разумных диапазонах...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Obergan Alexey сказал:

Реально ли в LLC схемах запилить стабилизацию по току ?

А вы понимаете, что стабильность тока подразумевает плавающее вых напряжение? То есть, если ток будет константа, то при изменении сопротивления нагрузки меняться будет вых напряжение (причем очень сильно).  А вообще запилить можно. По LLC топологии делают светодиодные драйверы со стабилизацией тока, в частности например на RED2521. Данная микра для этого создана. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Nem0 said:

А вы понимаете, что стабильность тока подразумевает плавающее вых напряжение?

Естественно понимаю. Просто при соотношении Lm к Lr, которую рекомендуют в дизайн гайдах,  коэффициент трансформации лежит в довольно-таки узких пределах.  Но ежели этот самый m(который равен (Lm + Lr)/Lr), уменьшить до 2х, или даже до одного, то размах регулировки сильно увеличится. При этом правда пострадают другие параметры, вопрос лишь в том, пострадают ли они настолько, что даже заморачиваться с этим не стоит :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для не регулируемого LC есть решение от thickman в виде дополнительных LDD, с функцией параметрического ограничения тока. LLC так не сможет, разве что при перегрузке задирать частоту или ШИМ подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zato4nik сказал:

LLC так не сможет, разве что при перегрузке задирать частоту или ШИМ подключать.

Во всех LLC есть нормальная токовая защита, там параметрическое ограничение в принципе не за чем. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...