Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, zato4nik сказал:

Резонансник на контроллере с токовым стоп-краном можно сделать с любой встроенной Ls, не добавляя внешней.

Помнится, Гиратор, в разговоре с Плотным, рассматривал вариант "икающей" защиты для самовозбудного резонансника, как альтернативу параметрическому успокоителю добротности,  и пришёл к выводу, что целесообразнее, таки, поставить доп. реактор к паре диодов, нежели заморачиваться с парой диодов и "икалкой" на рассыпухе без резистивного датчика тока. В габаритах и цене имелся выигрыш, но неприемлемая потеря штатного и непрерывного режима ограничения тока всё же перевесила.:yes::dance2:

Что касается использования дармовой Ls в резонансном контуре, то это работает однако,  поскольку выбор покупных ВЧ-трансформаторов, например, тех же планаров, и покупных реакторов,  намного шире, нежели выбор спциализированных трансов с развитой Ls, то сей факт намного расширяет применяемость резонансника на покупных мотках. Но это лишь моё мнение.:blush:

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, герд сказал:

не понимать разницы между икающей защитой (что хорошо для лампочек, под которые и заточен юзаемый вами контроллер

Сразу становится ясно, что с 2156 не знакомы и даташит дальше первой страницы не листали. Совершенный бред, принимая во внимание тот факт, что в 2156 защита ниразу не икающая, гораздо ближе к триггерной. После срабатывания компаратора защиты, микра перезапускается только после почти полной разрядки емкости питания микрухи (писал об этом выше, об этом написано в даташите и в моей статье, но вам пофиг). Данный процесс занимает около 30 секунд или более. Это вы называете "икающей защитой"? Таки вы обделались, мистер "профессионал-питательщик". И коль вы зацепились языком за мой резонансер, то давайте говорить о нем, а не перепрыгивать с него на ваши сварачники. 

8 часов назад, герд сказал:

В вашей тарахтелке, как показывают осциллки тока ключей, включение мягкое, а выключение жёсткое.

На то она и тарахтелка. Однако, тот что в статье, и тот, что на фотографии, которую я здесь выложил - разные устройства.

8 часов назад, герд сказал:

а в новой, с явным рез. дросселем , всё гораздо красивее и по феншую

Сами гляньте: 

IMG_20200622_212859_2.jpg.4d7cfa7971cee64179d0b7247536f345.jpg

Форма тока через шунт. Не из симулятора. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, Nem0 сказал:

коль вы зацепились языком за мой резонансер, то давайте говорить о нем

Так вам сразу это и предлагалось, а вы зачем-то отсылаете к статьям, не имеющим отношения к резонанснику. Но без схемы какой может быть разговор? Приведите схему. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, thickman сказал:

зачем-то отсылаете к статьям, не имеющим отношения к резонанснику. Но без схемы какой может быть разговор? Приведите схему. 

Я уже отвечал вам на этот же вопрос. Зачем вы воруете мое время, зачем вынуждаете меня повторяться?
1243630201_.png.6ae38ee773d3a0ff3fc71b2431d84062.png

Конкретно этой схему у меня нет - не рисовал, потому-что повторяю вам еще раз: в той статье точно такая же схема как и в данном резонанснике, с тем лишь единственным "принципиальным" различием, что в резонаснике имеется дополнительный индуктор последовательно с первичкой и замест делителя на двух кондерах - один на землю. Вот и вся разница! Ну дополнительный выход 12 В добавился, ну номиналы чуть другие - не суть. Что вы принципиально нового надеетесь там увидеть?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

Я уже отвечал вам на этот же вопрос. Зачем вы воруете мое время, зачем вынуждаете меня повторяться?

Немо, ну ясно же как божий день, что вот этот спектакль  разыгран по одной простой причине - полная схема сразу же укажет на уровень вашей компетентности. Или некомпетентности.

 Мощность вашего резонансного ИИП и рабочая частота, параметры резонансного контура, наличие или отсутствие снабберных цепей, параметры силового трансформатора, емкость конденсаторов сетевого фильтра, - все это важно для предметного разговора и все это можно указать в одном коротком сообщении, без картинных заламываний рук и упреков в воровстве времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провел замеры своего транса - габаритка 500ват- жесть) ладненько , это расчет по обычному полумосту 

Скрытый текст

image.png.7517cdd0c70a81ebad610632f5c9fddb.png

теперь - общее : тех задание) 

24вольта 

10А

частота 90кГц

резонансная частота 95 кГц

частоту загнал специально большую -проверить на что способен резонанс -  :spiteful:) все расчеты хочу попробовать провести в теории - позже начну скидывать - прошу меня поправить , для начала - на стенде отрегулирую кол-во витков - для этой частоты .

теперь общее - поправьте меня - ес где ошибаюсь , в регулируемом резонансе - чем ближе резонансная частота к рабочей - тем жестьче вольтамперная характеристика - и наоборот - от суда - я делаю вывод - что оптимально делать - для динамической нагрузки - не стабилизированный резонанс - с малым разбегом частот - это позволит - постоянно подгружать емкости на выходе и норм пройти динамику ? стабилизированный  хорошо пойдет для обычной нагрузки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Nem0 сказал:

Это вы называете "икающей защитой"?

Именно так. Но вы, к сожалению, с упорством "дипломированного" дилетанта этого не понимаете. Спасибо за ответы и приношу извинение за кражу вашего драгоценного времени. Вопрос исчерпан.

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BAFI сказал:

от суда - я делаю вывод - что оптимально делать - для динамической нагрузки - не стабилизированный резонанс - с малым разбегом частот - это позволит - постоянно подгружать емкости на выходе и норм пройти динамику ?

Неверно. Используем последовательный резонансный контур с последовательно подключенной нагрузкой. В прерывистом режиме работы – вот эту мантру нужно хорошо усвоить. Прерывистый он  потому, что в каждом полупериоде ток в контуре может течь только в одну сторону, поскольку в этой цепочке есть выпрямительный диод включенный последовательно с нагрузкой. Если резонансная частота выше частоты коммутации, тогда между кумполами тока получим бестоковую паузу.
 Посмотрите на картинку. Пока течет ток в контуре (верхний график), суммарное мгновенное напряжение на резонансном контуре близко к нулю (нижний график). Этот интервал времени заключен в овалы.  Независимо от величины тока суммарное напряжение Lрез+Срез  будет близким к нулю, а значит в этот интервал времени (смотрим только на овалы) приложенное к первичке транса напряжение (средний график) максимально и полностью приложено к выходному выпрямителю.  Такой режим возможен только если частота коммутации ниже или равна резонансной частоте , кроме того, режим прерывистого тока будет нарушаться при неверном выборе  волнового сопротивления контура (но об этом потом как нибудь :)).  Пользуясь вашей терминологией, совсем не обязательно "постоянно подгружать емкости на выходе" - они зарядятся до полного значения и за более короткий период, но только лишь в режиме прерывистого тока!

Однако большой разбег по частоте не следует делать по другой причине. Разбег  приводит, во-первых, к увеличению пульсаций на выходе, во-вторых (это следует из первого условия)  - увеличивается амплитуда зарядного тока и следовательно увеличивается доля активных потерь в преобразователе.

 

 

нематода.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще сочета

8 hours ago, BAFI said:

не стабилизированный резонанс - с малым разбегом частот

Чо-т не понял, каким образом сочетается не стабилизированный резонанс с разбегом частот ? Я так понимаю, не стабилизированный тарахтит себе спокойненько на определённой частоте...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, thickman сказал:

Немо, ну ясно же как божий день, что вот этот спектакль  разыгран по одной простой причине - полная схема сразу же укажет на уровень вашей компетентности. Или некомпетентности.

Это не спектакль, полной схемы не существует (не рисовал еще - говорил уже), а если бы и существовала, то вы бы ее все равно не увидели до момента официального опубликования (статьи). Не в моих правилах делиться схемами/платами до их публикации. Все что я мог, относительно схемы, то вам подсказал.

12 часов назад, thickman сказал:

Мощность вашего резонансного ИИП и рабочая частота, параметры резонансного контура, наличие или отсутствие снабберных цепей, параметры силового трансформатора, емкость конденсаторов сетевого фильтра, - все это важно для предметного разговора и все это можно указать в одном коротком сообщении, без картинных заламываний рук и упреков в воровстве времени.

А вот эту информация я могу раскрыть и без схемы (и сделал бы это сразу, если бы вы сразу корректно задали вопрос):
66.png.c79f739c80da367956aadecfbf2b0363.png

Рабочую в реальности пришлось сделать чуть ниже. Частота софт-старта в районе 150 кГц. Снабберов нет. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, BAFI said:

а частота резонансного контура ? 

Под разбегом вы имеете в виду разницу между резонансной и тарахтящей ? Тогда примерно ясно )

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Nem0 сказал:

А вот эту информация я могу раскрыть и без схемы

Этот калькулятор нужен для расчета контура со сливом, как уже заметил коллега Заточник. Параметрическое ограничение тока вы не используете, поэтому резонансная  индуктивность получилась с завышенным номиналом. Работать будет, но это не оптимальный расчет для вашего случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obergan Alexey  подобрав емкость - или по другому резонансный контур   к частоте гены - мы получим резонанс  - усе просто ) а вы пробовали вообще другие варианты ?  или вообще просто в живую глянуть усе процесы - вот это и интересно) подогнать частоту под резонанс я всегда смогу крутилочкой)  на резонансной емкости - ес я правильно понимаю - все равно будут потери мощности - и связано это с ее зарядом-разрядом ,имхо.- как оптимально подобрать - чтоб получить меньще потерь - вопрос .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бафи, я просто не понял вашей терминологии, поэтому уточнил, что такое разбег. Для меня разбег - это разница между минимальной и максимальной частотой в LLC резонанснике.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, thickman сказал:

резонансная  индуктивность получилась с завышенным номиналом

Какая должна быть, как посчитать?

2 часа назад, thickman сказал:

Работать будет, но это не оптимальный расчет для вашего случая.

Оно работает. Какой оптимальный, как или чем посчитать?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогалки и  апноты по LC-резонанснику вы вряд ли найдёте. "Метод BAFI", метод научного тыка, сильно на любителя:

Пмсм, достаточно прочитать несколько страниц из книги Мелешина "Управление транзисторными преобразователями электроэнергии",  стр 98-103. Там для расчета есть несложные формулы подходящие под ваш случай, и вы сможете рассчитать контур под критическое сопротивление нагрузки, при которой преобразователь ещё не вываливается из режима прерывистого тока.  Больший номинал резонанснсной индуктивности – низзя. Меньше - можно. Зачем ставить на плату здоровенную дополнительную дурынду,  очень может быть, что достаточно будет индуктивности рассеяния трансформатора.  Минимально возможное значение будет зависеть лишь от корректной работы икалки и чим софт-старта, применённый  вами  калькулятор тут не при делах.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ес честно другое не пойму ) как он может быть не прерывным в резонансном контуре :huh: - в любом случае - фильтр будет резать ток - бубенчик) тока будет по любому - другое - будет ли он совпадать с открытием - закрытием ключа , выиграть по мощности - здесь - можно ток загнав частоту повыше .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скину расчет - поправте где ошибаюсь.

коэф.трансформации K=U1/U2 = 150/24 =6

соотношение рабочей и резонансой частот K=F(рез)/F(ген.)=95/90 =1.05

ток первички I1=I2/k= 10/6=1.6

амплитуда в контуре I=1.57*I1*K=1.57*1.6*1.05=2.63

а теперь мне не понятное) волновое сопротивление p=U/2I= 150/2.63=57.03

и теперь емкость резонанса - С=1/2п*F*P= 1/(3.14+3.14*95*57.03) = 0.000000029фарад или 29нан 

индуктивность L=P2*C= 57.03*29= 94.3мГкн 

то-есть индуктивность резонанса - рассеивания 94.3мГкн и емкость 29нФ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, thickman сказал:

Там для расчета есть несложные формулы

А как ты относишься к палковерёвочному первому приближению, кое делается исходя из равенства приведённого к первичке сопротивления нагрузки и характеристического сопротивления контура. Ясен пень, что второе уравнение, для привязки к частоте, будет "автоматом" Томпсона.:D

ИМХО, для того кто не стесняется грамотно юзать симулятор, проблем вообще никаких, бо вся премудрость заложена в его математике, и любимый матафоном "метод научного тыка" вполне себе действует, даже если у юзверя нет чуйки на первое приближение, кое оный юзверь может почерпнуть из всякоразных килькуляторов и помогалок. Ну, а дальше облизывает резалт применительно к своей конкретной тарахтелке. Опять же, "икать" или нет, зависит от требований к питальнику. Для коварных потребителей, заявляющих один точёк, а кюшающих гораздо больший, "икалка" может быть хорошим способом вывода гадов на чистую воду. А вот для варылок и голимых заряжалок "икалка" не подходит, поскольку коза и перегрузка исть их штатаный режим работы и "тридцатисекундные раздумья" приведут к потере работоспособности всего изделия, в коем используется резонансерная тарахтелка. Жаль, что Кэп Никто, как и большинство любителей, не понимает таких простых истин.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, gyrator сказал:

Для коварных потребителей, заявляющих один точёк, а кюшающих гораздо больший, "икалка" может быть хорошим способом вывода гадов на чистую воду. А вот для варылок и голимых заряжалок "икалка" не подходит, поскольку коза и перегрузка исть их штатаный режим работы и "тридцатисекундные раздумья" приведут к потере работоспособности всего изделия, в коем используется резонансерная тарахтелка. Жаль, что Кэп Никто, как и большинство любителей, не понимает таких простых истин.

Все верно, и я все понимаю, просто сужу со своей колокольни питальников для аудио, а остальные судят со своей - колокольни сварочников. Вот и все. 

35 минут назад, BAFI сказал:

L=P2*C= 57.03*29= 94.3мГкн 

57*29 = 1653
или я чего-то не понимаю 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BAFI сказал:

В квадрате)

Понятно. Квадрат потерялся. 

43 минуты назад, BAFI сказал:

ток первички I1=I2/k= 10/6=1.6

Ток первички можно посчитать проще - выход мощность делить на напряжение напряжение первички: 240 Вт / 150 В = 1,6 А

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ес я начну колупать мультики - это будет первый и последний мой иип) ибо - вся ветка практически им утыкана и рабочего в живую вылизанного варианта - раз, два и опчелся) от суда - куча не точностей и т. Д. И нет практически конкретики - критерии - истины - практика, вот и все) а инфы действительно мало хорошо разжованной по резонансам - приходится крупицы искать, я все иип начинал с таких платок) потом нет вообще вопросов - что к чему и елаешь усе автоматом. 

Я шёл по формулам предложенным авторам) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...