Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ну да  и печать ее раздербанил) сделана по феншую - за чем изобретать лисапед , тем более все четко легло и удобно делать обмеры - это эксперимент :bomb:)

просадки будут - так как через резонансный контур не пустить ток на резонансе - вот и интерес - как настроить частоту  - чтобы резонансный контур мог без вреда через себя пропустить синус тока и при этом не получить :bomb:) может увеличить Lm ? = сопротивление нагрузки и поставить частоту работы на резонанс ?  в общем вопросы и эксперименты) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@sashka просадки в основном на сетевых банках. Передаточная хар-ка тутошнего резонансера с разносом частот в расчетном диапазоне мощности ~1. Потерями на сопротивлениях и переходах полупроводников можно пренебречь при выходном +/-30-50.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

если напряжение будет опережать ток ZVS - то важна будет только емкость С-И , переход  это уже третьи потери) дальше посмотрим , емкость то да - по любому повлияет , но чистый синус - если удасться пропустить через контур или близко к нему - по идее должен дать более менее ВАХ 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно ещё раз для непосвященных, что значит напряжение опережает ток. Что под этой фразой имеется ввиду в полумостовом преобразователе?

Сливные диоды как в даташите не пробовали использовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего диоды?) защита на тиристоре - сливать ничего не надо, если сейчас поставить - то задумка заглушки работать не будет. Терь - у нас есть резонансный контур Cr и рассеиние Lr и есть его нагрузка Lm - трансформатор - если пускать частоту ниже резонанса - ток побежит вперёд напряжения и наоборот, макс передачи по току в нагрузку - это резонанс, но пустить частоту по резонанс тоже не получится, итого получается нужно добиться чтоб частота была зафиксирована вокруг резонанса, либо ZVS либо zcs и недолеко от резонанса - иначе мы будем балдеть) от того как не греются транзисторы - но при этом просадки и по факту не будет заданной мощности, можно конечно сказать - страдаю х..) - считай обе индуктивности и на Cr резонанс - но - вторая индуктивность шунтируется нагрузкой и по хорошему Cr Lr и Lm это просто делитель напряжения, некоторые утверждают что здесь два резонанса - типа общий и резонансная цепочка - но я не уверен что если сложить обе индуктивности не меняя ёмкость - второй резонанс будет вообще в области рабочей частоты) это LLC да и даташниках намеков на такую теорию нет) а судя по тому что уменьшая lm ты увеличиваешь ток контура - прямо говорит о том что это тупо * резистор* так что вариант пока один максимально увеличить Lm и частотой как можно ближе подойти к резонансу - стараясь добиться режима ZVS или zcs - как получится) 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, BAFI сказал:

будут предложения

Не делай так! Простых вариантов у тебя скорее всего два.

Первый - обычный стабилизированный резонансник на этой МС.

Второй. Если хочется квазирезонансный БП (частота контроллера остаётся неизменной), то Ls выноси из силового трансформатора (СТ). СТ мотается бутербродом для максимально возможного коэффициента связи обмоток, тогда после настройки больших просадок под нагрузкой не будет. Просто сливные диоды, параллельно резонансным ёмкостям, эти ключи не потянут, для такой мощности нужен полноценный слив с дросселем (схема и расчёт от thickman у тебя есть).

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожди - а с чего ты взял что диоды не будут работать? Разница в чем? Напряжение в любом случае прыгнет выше сети - хоть 100 Ватт - хоть 500, и второе - вынесу Lr - с чего должно уменьшить я посадки?  - у тя ток на контуре в зависимости от частоты - уже бежит в трансформатор с потерями - и роли не сыграет - :что дроссель будет стоять отдельно - что использовать рассеиние самого транса. Имхо. в общем все равно рабочих примеров здесь особо и нет - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про сами диоды, они то отработают, а вот без сливного дросселя, ток через них чем ограничен, только волновым сопротивлением контура p = sgrt(Ls/Cr). Т.к. мощность БП указана в 500Вт, то и резонансные ёмкости у тебя будут примерно от 22nF. Теперь смотрим на ключи FCP13N50C у которых ток 8А ...:bomb:. Тут бы лучше вообще поставить FCP22N60N, они и шустрее.

8 часов назад, BAFI сказал:

вынесу Lr - с чего должно уменьшить я посадки? 

Для квазирезонансного разница большая, я написал выше LLC_Onsemi.pdf

Скрытый текст

1094934586_LLCM.png.45b43a5e781cd3ca0d4b57729f240429.png

 

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 Ватт = 500:0.9 = 555 Ватт с учётом кпд, далее 555 :150 = 3,7 А - ток первички - эти транзисторы норм. Я полистаю инфу, спасибо, чуть позже решим - но выводить Lr я не буду) примерно прикидывал - ёмкость 69 нф и 30 мГкн Lr должно быть - то есть и перегородок делать не нужно - достаточно не делать бутерброд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 3,7 ампера это для постоянного тока, у Вас же синусоидальный, амплитуда тока будет выше. При кз сколько раз откроется транзистор прежде чем сработает защита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это макс ток который возьмёт на этой мощности. Резонансный контур с разводом частот особо не даст разогнать токи до убойных цифр - поэтому резонансники переносят КЗ полегче обычной молотилки. Да и если подогнать защиту на срабатывание Ватт 600 - вреда КЗ не принесёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущества резонансного режима - это низкие потери и электромагнитные помехи (которые гораздо проще поддаются контролю и фильтрации), ниже потери восстановления выпрямительных диодов, меньше нагрузка на все элементы блока питания, что дает повышенную надежность и долговечность относительно "классических ИИП", возможность работы на гораздо более высоких частотах без ущерба эффективности, надежности и стоимости.

За это вы все боритесь?  Вот хоть у кого-то получилось собрать ИИП по этой технологии, мощностью примерно 2000ватт.  И больше.? И чтоб работал так, как описано выше. Почему тогда сварочные аппараты делают по старой технологии? Не видел ни одного резанансника в продаже.... 

Ветка форума безусловно интересная, но все почему-то топчатся на месте..движение есть - прогресса нет. Ни одного мощного аппарата так и не получилось довести до ума...Одни только эксперименты.

А почему мощного.....да просто будет сразу видно, приемущество перед обычным. Если его нагрузить по полной. 

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ниже потери на диодах? - вопрос) так и есть - ток почему?)  ты ошибаешься - есть мощные резонансы - вплоть до сварочных аппаратов, просто сама технология ещё не до конца освоенна производителями - но все идёт к тому что обычных молотилок в нерегулируемом иип - не останется. 

instrukcia_rez_invertor_new_pdf_174 (1).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Kraftverk сказал:

Вот хоть у кого-то получилось собрать ИИП по этой технологии, мощностью примерно 2000ватт

А в усилителях "лаб группен" там же вроде бы резонансники стоят? Если я не ошибаюсь конечно. И мощности там не маленькие.

29 минут назад, BAFI сказал:

обычных молотилок в нерегулируемом иип - не останется. 

У резонансника с разносом частот слегка завышеное напряжение холостого хода получается (по крайней мере у меня так было). За счет этого просадка под нагрузкой получается чуть больше относительно обычной молотилки ,если их тестировать в равных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sashka сказал:

А в усилителях "лаб группен

Ни разу не где не видел в усилителях с завода, резонансников мощных. Да и не мощных...тоже. Обычные молотилки стоят .на IR2156. В основном. Видел умощненные варианты с опто-драйверами и по три пары в мосту. Это в ИИП. Даже по два и три трансформатора  с намоткой на фольге, вместо проводов обмоточных. И не одного резонансника....Может и есть где, но не попадались.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kraftverk сказал:

Ни разу не где не видел в усилителях с завода, резонансников мощных

Могу ошибаться. Где то в теме вопросов про импульсники как писали про толи эти усилилители ,толи может парк аудио ,не помню точно ,что там резонансные блоки стоят. Кстати даа ,наверное это про парк аудио был разговор все таки а не про лаб группен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже и не важно... проехали. Буду читать дальше, про успехи поражения. Очень интересно.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вот, результатов то и нет, одна "Кубатура":lol2:

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kraftverk сказал:

Преимущества резонансного режима - это низкие потери и электромагнитные помехи (которые гораздо проще поддаются контролю и фильтрации), ниже потери восстановления выпрямительных диодов, меньше нагрузка на все элементы блока питания, что дает повышенную надежность и долговечность относительно "классических ИИП", возможность работы на гораздо более высоких частотах без ущерба эффективности, надежности и стоимости.

За это вы все боритесь?  Вот хоть у кого-то получилось собрать ИИП по этой технологии, мощностью примерно 2000ватт.  И больше.? И чтоб работал так, как описано выше. Почему тогда сварочные аппараты делают по старой технологии? Не видел ни одного резанансника в продаже.... 

Вы гуглите общую инфу и не всегда достоверную

Проблема резонансников в чём?на гуглили не ?

Диапазон регулировки мощности,а ваш вариант ответа?

Иногда колхозят 2 бп в 1 ибо огромная проблема от 2-10Вт до 500 -1000 Вт  диапазон сделать

А так и сварочники и мощные бп есть ,тока из -за требуемого большого диапазона мощностей -цена производства,ну почти не конкурент классики шим

Изменено пользователем blak566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще не конкурент обычным молотилкам - мне нужно ещё штук десять деталей добавить на эту мошность к схеме, чтоб тянуть эту мошность - начиная от снаберов. уйдут простые молотилки рано или поздно. А про стабилизированный и вообще разговор можно закрыть LLC даст фору любой шимке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mihelson сказал:

Crown Xti серии, FBT - в них стабилизированный LLC

Именно LLC? Нифига се ,схемку бы взглянуть ,интересно на чем реализовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...