Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, Kraftverk сказал:

Это получается, что если усилитель отдаёт в нагрузку  у меня 1000ватт. А потребляет от ИИП 1500ватт..То контур надо рассчитать на 3000 ватт?. 

У вас АВ класс усилителя ? 500Вт рассеиваете чем ??? :blink:

Да любой усилитель в пике потребляет в 2 раза больше , нежели его RMS . Конечно есть в питании накопители (конденсаторы) , которые этот пик в 2000Вт берут на себя , и "размазывают" по средней мощности.  Но их после пика ведь надо подзарядить ..... И фактически пиковую нагрузку на ИИП можно  принять в районе 1500Вт.  Т.е. вам контур надо минимум на 1500Вт , а лучше на 2000Вт. Тогда вы и защиту отстроите с легкостью.

Вот так и рассеиваем..Снизу ставлю куллер временно.

100_3308.thumb.JPG.98b9ba353e96c20159caec1a9e3f51be.JPG

Блин, опять дроссель в контуре перематывать. Всё понял...пересчитаем, переделаем.

Edited by Kraftverk

итить композитник :wacko:, чото мелкотранзисторов маловато... это не мосфит какойнить случаем?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Пересчитал резонансный контур на 1750 ватт.

2018-12-24_17-28-12.png.9859e2028e5814fdddc677ed761e8703.png

перемотал дроссель на 30мкГн и поставил батарею из конденсаторов на 0.49мкф.  И всё защита работает, срабатывает стабильно на 1500ватт. Спасибо Dimoniz за подсказку.

Но все равно при включении ИИП надо ТТ замыкать. С работка происходит...Для меня это даже к лучшему.

Вот с ТТ на ХХ БП.

100_3477.JPG.fc3bafbae5c16fc814c2ee938c619d45.JPG

100_3478.JPG.22999cf8f36628dc4afd829a8c4508c0.JPG

При нагрузки 1300ватт.

100_3479.JPG.669dec15f9ae305ce8cb1cef2a687087.JPG

Хочу ещё спросить. На ХХ так и должна быть форма тока?

Мда, частота в 40кГц маловата для резонансника , всё получается очень громоздким..В следующий раз, когда буду собирать такой ИИП то не ниже 100кГц частоту поставлю.

Edited by Kraftverk

На осциллограммах напряжение не правильно указано. Надо на 10 их разделить:rolleyes:

11 час назад, Kraftverk сказал:

Но все равно при включении ИИП надо ТТ замыкать. С работка происходит...Для меня это даже к лучшему.

Следуя правилам хорошего тона  , вообще-то принято делать софтстарт. Особо при таких мощностях.

ЧИМ софтстарт очень просто реализуется на 2153 ...

Да и выкиньте свой ТТ - гораздо проще как на картинке (b) :  image.png.aeb2b27abdace60e1997361df95591f9.png

Edited by Dimoniz

Опять радиатор от платы откручивать если ТТ убирать....там так хорошо всё прикручено и пастой промазано.. Пускай так остаётся как есть. Меня всё полностью устраивает.:) Соф старт есть...но он не до конца срабатывает. Надо над ним поработать ещё. Да и этот ИИП сделан только для прогонки усилителей на максимальной выходной мощности. В составе устройств я не планирую его использовать.

Edited by Kraftverk

софт-старт ЧИМовский? или таки ШИМовский?

19 часов назад, Kraftverk сказал:

На ХХ так и должна быть форма тока?

в идеальном случае конечно нет, но на практике обычно да..  что-бы хх был кросевый, надо дедтайм подгонять под конкретно твой случай, но на 2153 с этим проблемы)) 

@WaRLoC Ламповочный софт-старт:D. Лампочка по 310вольтам стоит на 50 ватт. Когда все конденсаторы зарядятся я её замыкаю тумблером.

Edited by Kraftverk

Кто пользовал в резонансниках IGBT ключи? Что-то смотрю на них, и хочется попробовать - на чиде IRGS4045DPBF по дешману раздают, в сравнении с мосфетами у этих не активное сопротивление, а насыщение не очень сильно меняющееся с ростом тока, правда на малых токах потери тогда увеличиваются хз что перевесит. Но еще большой плюс - низкая выходная паразитная емкость, сильно уменьшатся иголки на их перезаряд, соответственно можно будет наплевать на дедтайм, всмысле делать его можно большим и пользовать 2153 и не париться... Может чего не учитываю? Понятно что ижики надо не совсем тормоза с микросекундными задержками, но тот что привел в пример вполне себе шустрый...

Погонял в симуляторе - выигрыш по рассеиваемой мощности на ключах таки есть, причем чем больше расстройка частот и больше амплитуда тока, больше выигрыш, но это и так понятно, процентик к кпд примерно прибавится. Но даже не это хорошо, а то что, в сравнении с irf740, выходная емкость уменьшается со 170пф до 29пф, а это ой как сказывается на иголочках, и, соответственно, zvs. Видимо надо пробовать....

Edited by WaRLoC

6 часов назад, WaRLoC сказал:

Кто пользовал в резонансниках IGBT ключи?

Зачем в 100500 раз задавать вопрос ? Ну я , и постоянно .

IRGS4045DPBF

При таких токах/мощностях - не резон  . ИЖИКи начинают себя оправдывать от 800-1000Вт .

а то что, в сравнении с irf740

А где вы до сих пор берете это гуано ? И еще небось без литеры "А" на конце ?  Чем  STP13NM60N , а тем паче STF13NM60N  не устраивают ?  В том же чипе завались.

А вот IP*60R180P7  воопще 400Вт без радиаторов......

11 час назад, Dimoniz сказал:

А где вы до сих пор берете это гуано ?

Из выведенной из эксплуатации аппаратуры))

Чем  STP13NM60N , а тем паче STF13NM60N  не устраивают ?

Тоже ничего, Сoss=60пф, но напрягает некое Coss eq=135пф....

11 минуту назад, zoog сказал:

У многих в сельмаге только 740е, 12нм60 ждать 40 дней и стоят они в 6раз дороже.

Вотъ со склада, идет неделю если не во владик, и не дорого...

При таких токах/мощностях - не резон  . ИЖИКи начинают себя оправдывать от 800-1000Вт .

в общем-то да, но это если смотреть на потери, а я всё про тот самый Сoss...

Вот кстати вопрос - какой считать выходную паразитную емкость мосфета дающую вклад в паразитную емкость средней точки? Пик тока получается от зарядки выходной емкости одного ключа и разряда выходной емкости второго в момент переключения. В даташите указаны просто Coss при Vds=25 или 50В или еще сколько в зависимости от рабочего напряжения ключа, а так же Coss eq(eff) при заряде этой емкости от 0 до 80% рабочего напряжения. Есть еще Coss при Vds=0 и при Vds=80%*Vds(max), но не везде. Какую брать емкость для разряда? И да, походу в моделях микрокапа, у 740-го и многих других Coss вообще отсутствуют...

В любом случае по графикам зависимости Coss(oes) от Vds(ce), выходная емкость ижиков однозначно рулит....

4 часа назад, WaRLoC сказал:

в общем-то да, но это если смотреть на потери, а я всё про тот самый Сoss...

А что у вас за критерий по Coss ? В ZVS порой не хватает оной величины , приходится навешивать внешнюю емкость ......

4 часа назад, WaRLoC сказал:

а так же Coss eq(eff) при заряде этой емкости от 0 до 80% рабочего напряжения.

Это некое усреднение емкости в этом интервале напряжений. Похоже оно и закладывается в модельки симуляторов.

2 часа назад, Dimoniz сказал:

В ZVS порой не хватает оной величины , приходится навешивать внешнюю емкость .

вот честно говоря недопонимаю этого процесса, как эта емкость участвует в обеспечении zvs, и не лучше ли, когда емкость на средней точке минимальна...

Кто нибудь собирал резонансник на ir2161? Пригодна эта микросхема под него?  Все защиты в ней есть, ток для открытия транзисторов 0.5А.

Кто нибудь LCC делал на ir2520

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80831&page=8

Edited by Alpatov

почемубы не спрсить прямо в лоб - есть извращенцы, мазохисты ?

я к тому, что LLC куча всяких разных контроллеров со многими защитами.   

Edited by IRFP460

1 час назад, IRFP460 сказал:

я к тому, что LLC куча всяких разных контроллеров со многими защитами.   

Может у вас и есть в большом городе LLC куча всяких разных контроллеров. А у нас в зоне боевых действий на Донбассе нет такой возможности. У нас продают в радиомаркетах весь хлам, который на помойку нужно выбросить. У нас помойная яма для ВСЕГО!!!!!!

Я доступно объяснил?

4 часа назад, Kraftverk сказал:

На ir2153 Делал.

Хоть один адекватный ответ, я то же делал и нормально работает, но у нас ее 90 % брака. Без пробника невозможно купить микросхему.

Сегодня купил ir2520 - за 70 руб , теперь хоть бы она бракованной не была.

Edited by Alpatov