Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, plex61 сказал:

неправильный перевод

не я делал этот перевод.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

17 часов назад, thickman сказал:

Я люблю разрывать вторичку

А некоторые любят коротить первичку или вторичку.:D

pic_8.png

1 час назад, Starichok сказал:

не я делал этот перевод.

Нэ журысь, диду, бо Плотного назвать Плотным имел честь Гиратор и дело тут не в "правильном" переводе,:acute: как пытается умничать Плексер.:P

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

14.09.2020 в 10:33, thickman сказал:

Неверно. Используем последовательный резонансный контур с последовательно подключенной нагрузкой. В прерывистом режиме работы – вот эту мантру нужно хорошо усвоить. Прерывистый он  потому, что в каждом полупериоде ток в контуре может течь только в одну сторону, поскольку в этой цепочке есть выпрямительный диод включенный последовательно с нагрузкой. Если резонансная частота выше частоты коммутации, тогда между кумполами тока получим бестоковую паузу.
 Посмотрите на картинку. Пока течет ток в контуре (верхний график), суммарное мгновенное напряжение на резонансном контуре близко к нулю (нижний график). Этот интервал времени заключен в овалы.  Независимо от величины тока суммарное напряжение Lрез+Срез  будет близким к нулю, а значит в этот интервал времени (смотрим только на овалы) приложенное к первичке транса напряжение (средний график) максимально и полностью приложено к выходному выпрямителю.  Такой режим возможен только если частота коммутации ниже или равна резонансной частоте , кроме того, режим прерывистого тока будет нарушаться при неверном выборе  волнового сопротивления контура (но об этом потом как нибудь :)).  Пользуясь вашей терминологией, совсем не обязательно "постоянно подгружать емкости на выходе" - они зарядятся до полного значения и за более короткий период, но только лишь в режиме прерывистого тока!

Однако большой разбег по частоте не следует делать по другой причине. Разбег  приводит, во-первых, к увеличению пульсаций на выходе, во-вторых (это следует из первого условия)  - увеличивается амплитуда зарядного тока и следовательно увеличивается доля активных потерь в преобразователе.

нематода.gif

Извиняюсь что полностью цитирую - но - здесь момент я не понял, прерывистый ток - ЕС выше резонанс - получим *бестолковую *паузу и тут же - его получим только ес частота работы ниже - резонанса - так эта *бестолковая *пауза и есть разрывной ток - я правильно понял? 

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

Помнится, господин Семёнов рассказывал о таком резонанснике:  http://www.radioland.mrezha.ru/dopolnenia/elcon/elcon.htm

В симуляторе оно вполне себе работало.:yes:

pic_8.png

Edited by gyrator

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

В общем ладненько - чую - критики от *бывалых* не добиться) будет сами разбираться - что к чему) 

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

3 hours ago, BAFI said:

чую - критики от *бывалых* не добиться)

Если хочешь добиться критики от бывалых, запости заведомо неправильное утверждение по теме. Сразу получишь 146% правильной инфы :)

19 минут назад, BAFI сказал:

Да я тут бреда и так наплел

На форум заходит некто: - господа знающие, мне очень нравятся резонансники, но ничего с ними не выходит! - А конкретнее? - Трудно объяснить, разрешите, я лучше покажу. Показал. - Да нет, у вас все в полном порядке! - Нет, господа знающие, я же чувствую, что не получается! Один знающий приглашает коллегу и просит повторить. Некто повторяет. - Да нет, у вас все в полном порядке! - Нет-нет, ничего не получается! Знающие зовут Плотного. Тот зашёл на форум, вник в ситуацию и говорит знающим: - Да гоните вы его к такой-то матери! Я его давно знаю. Это Матафон - ему скучно, вот он и ходит по форумам...

Edited by gyrator

Понятно) великий гуратор выдал - речь) а терь найдите меня на других форумах - кроме момента когда меня банили?) терь - вы не обладаете сверх секретной инфой - до которой никто не дойдёт) - все дело в желании разобраться в сфере и целеустремлённость -  глупо считать людей которые ошибаются - тупыми) . Не в обиду начальнику - просто ему этого никто не скажет). В полемику в эту ступать не буду - мне насрать что обо мне думают - ибо я не бакс) 

6 минут назад, BAFI сказал:

ибо я не бакс

Вы гораздо ценнее: BAFI = Британской ассоциации для изобретателей  (British Associations for Inventors):clapping:

Своим когнетивным искажением - Вы - уважительно - меня тоже не задели) 

Edited by BAFI

10 часов назад, BAFI сказал:

прерывистый ток - ЕС выше резонанс - получим *бестолковую *паузу и тут же - его получим только ес частота работы ниже - резонанса - так эта *бестолковая *пауза и есть разрывной ток - я правильно понял?

Правильно! Если вы конечно имеете ввиду, что "разрывный ток" - это именно разрыв тока, т.е. его отсутствие.

25.09.2020 в 20:02, BAFI сказал:

а по расчету не подскажите ?

Не. Копаться в "расчетах" - увольте сразу. Формулки есть и даже калькулятор.

Edited by thickman

09.09.2020 в 08:24, Aviator88 сказал:

Да, на них простые БП получаются, но у них нет ни одного входа для изменения скважности.

Посмотри шим контроллер TEA1610, он с усилителем ошибки и с драйверами на выходе для полумоста. Пишут, что заточена под резонансные преобразователи. Сам не собирал на ней, но в магазине продается.

чет опчитался) частота резонанса вышла 44кГц а не 60 -емкость 0.15мкф, заменил на емкость 0.33мкф  частота резонанса стала 24кГц - жесть) подскажите а вообще норм такие емкости - с таким номиналом - использовать на мошности 240 ватт ? 

Только что, BAFI сказал:

емкость 0.15мкф, заменил на емкость 0.33мкф

Только что, BAFI сказал:

вообще норм такие емкости - с таким номиналом - использовать на мошности 240 ватт ?

Нет. Калькулятором воспользуйтесь. Вам нужно около 47 нФ.

чтоб вообще до 10кГц резонанс опустить ?) мне нужно добится под 60 - тогда рабочию могу спокойно ставить не долеко от расчетного - трансформатор на это расчитывался .имхо. мне похоже опять его перематывать:wacko:

с того что у меня индуктивность рассеиния всего 4мГкн) а про этот калькулятор - тут страниц 10 протараторили - он не для обычного LC резонанса )

Только что, BAFI сказал:

с того что у меня индуктивность рассеиния всего 4мГкн

4 мкГн похоже, тогда доп. дроссель необходим. На 240Вт 4 мкГн не пойдёт.

Только что, BAFI сказал:

про этот калькулятор - тут страниц 10 протараторили - он не для обычного LC резонанса )

Я заметил, но читать всю переписку эту нет времени. Да и пусть не для эльцэ, но резонанс он же считает. 

не коректно - нужно ставить сливной дроссель и т.д. - зашита .сам в шоке - поставил перегородочку - и всего 4 - когда на другом трансформаторе - без нее - просто увеличил изоляцию между обмотками - получил 11 мГкн . похоже и от обьема трансформатора это зависит.имхо.

я измерял осликом ) лучше прибора пока не придумали)

это трындец товариши ) перемотал и получил еще меньще 2.659 мГкн - даже ставить не буду :wall:за трансформатор чего не сказали то ? ) я вот откуда знал что бесполезно на 35 -ом собирать , опять плату в мусор )))

скину печать - кому пригодится - поиграть) собирать буду на ир2156 , эта мс-ка надоела ) 

резонанс3525.lay6

8 минут назад, BAFI сказал:

перемотал и получил еще меньще 2.659 мГкн - даже ставить не буду 

Фото покажи.

9 минут назад, BAFI сказал:

я вот откуда знал что бесполезно на 35 -ом собирать

Что значит 35-тый?

трансформатор 

удалил нерезкое, размытое изображение.

Edited by Starichok