Jump to content

Recommended Posts

Осциллограф на обмотку и к батарейке, все параллельно. 

С индуктивностью рассеяния пытаюсь для себя разобраться.

02.10.2020 в 15:58, thickman сказал:

...то ещё больше упрощает схему управления, да её  и нет как таковой.  У самого руки не доходят, но тема, пмсм, заслуживает внимания.  

Да, в резонанснике с синхронным выпрямлением все очень легко и красиво получается. Для преобразователя на IR2153 собрал синхронный выпрямитель на драйвере IR4427, который запитал (как сигналом так и питанием) от трансформатора тока во вторичке. Применял на токах 20-22А. Результатом более чем доволен.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

1 hour ago, zato4nik said:

С индуктивностью рассеяния пытаюсь для себя разобраться.

Ну да, тут широкое поле для экспериментов. Прежде чем мотать, надо хорошенько поэксперементировать. Я первым делом выяснил для себя, влияет ли количество витков вторички на индуктивность рассеяния первички. Как показала практика - нет. Если я правильно понял, то главное для замеров, это чтоб импровизированная вторичка(которую потом снимать), плотно заполняла секцию по ширине. Хотя возможно я и ошибаюсь. Поскольку LLC предполагает наличие зазора(в большинстве случаев), то лучше сразу начинать с одного 2-х слоёв каптонового скотча. А там уже когда получится нужная Ls, уже подбирать Lm с помощью добавления слоёв. Мне в моём случае просто нереально повезло. Наклеил между половинками феррита 2 слоя, подобрал Ls, потом разомкнул "вторичку", померял индуктивность и получилось 4.61 миллигенри при 100 кГц. Программа Старичка выдала расчётную индуктивность первички 4.616 мГн.  Таких совпадений по-моему, один на миллион :)

Но первичку думаю, всё равно есть смысл перемотать. Попробую просто не виток к витку, а немного в свободном стиле. Надеюсь, это значительно уменьшит ёмкость.

Кстати, пробовал ли кто-нибудь прокладывать незамкнутый виток из медной фольги между слоями ? Какая побочка у такого метода может быть ?

Edited by Obergan Alexey

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

6 часов назад, perik сказал:

Для преобразователя на IR2153 собрал синхронный выпрямитель на драйвере IR4427, который запитал (как сигналом так и питанием) от трансформатора тока во вторичке.

Такой синхрон снижает потери в выпрямителе и работает неплохо. Если накачка выходного фильтрующего конденсатора извне исключена - тогда это отличный вариант. Но против пампинга он бессилен. Если напряжение на одном из выходов задирается из-за накачки извне по какой либо причине, то выходные выпрямительные диоды запираются и синхронный выпрямитель по предложенной схеме тоже не работает.

А вот если синхронный ключ будет открыт весь рабочий полутакт и напряжение на выходе дрыгнет выше напряжения на вторичных обмотках по тем или иным причинам – тогда направление тока изменится на обратное, заряжая конденсатор сетевого фильтра выше напряжения сети. Напряжение на выходах преобразователя приподнимется конечно, но без большого разбаланса на выходах преобразователя.

Edited by thickman

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

02.10.2020 в 15:58, thickman сказал:

А почему в резонансниках синхронные выпрямители не очень популярны? Синхронный ключ выпрямителя должен быть открыт ровно на весь резонансный полупериод, в этом случае для управления не потребуются специализированные вумные контроллеры, к тому же пампинг можно забороть при таком подходе (с вумными контроллерами - не получится).  Поскольку включение и выключения синхронного ключа происходит в момент когда почти нет  тока, то потери на переключение сведены к минимуму и нет смысла быстро тягать затворы синхронов. Это ещё больше упрощает схему управления, да её  и нет как таковой.  У самого руки не доходят, но тема, пмсм, заслуживает внимания.  

Cкоро сделаю. Хотел вначале упрощенный hypexlike, но вы дали хорошую мысль.

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

12.10.2020 в 17:55, drmodd сказал:

Вот что получается, компоновка чуть менее, чем полностью позаимствована из Hypex SMPS400A180

Sinchro2.jpg

Sinchro.jpg

12.10.2020 в 17:55, drmodd сказал:

Закончил, проверю и отправлю в производство

Sinchro.jpg.ccab7788cf5155b032c859788c99aa84.jpgSinchro2.jpg.fa6a61cdca9ba3fe6abed1e6266c0fdb.jpg