Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в продолжении эпопеи со своим преобразователем. Никакой сигнал близко к нарисованному в журнале мне увидеть не довелось. Заснять к сожалению забыл. Осциллограф подключил к резистору 0.22 ом подключенному в разрыв с конденсатором С6 (по схеме в журнале). Удалось измерить частоту- около 10кгц. Посмотрел также на вторичке - четкий прямоугольник. Вторичка для тестов намотана тонким проводом, поэтому нагрузку больше 6 ом не подключал. После выпрямителя выдает 10 вольт. Не знаю работает ли блок в резонансном режиме или нет, но транзисторы совершенно холодные. Греются только трансформатор и нагрузка. Куда еще можно ткунться, чтобы посмотреть? И еще мне кажется что частота автогена слишком маленькая, от чего она зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

13 часов назад, Shumadan сказал:

частота автогена слишком маленькая, от чего она зависит?

От площади сечения сердечника коммутирующего трансформатора T2. От марки материала  его сердечника. От  числа витков всех его обмоток. От номинального сопротивления резистора R9. От напряжений на базо-эмиттерных переходах силовых транзисторов. От температуры силовых транзисторов. От температуры сердечника трансформатора Т2. От величины сетевого напряжения. От величины сопротивлений резисторов в базовых цепях, которые Вы зачем-то поставили. Причем, при таких чумовых номиналах этих базовых резисторов, частота преобразователя будет в сильной степени гулять в зависимости от тока нагрузки, что неприемлемо для резонансного преобразователя.
А вот в  тарахтелке на самотактируемом драйвере частота коммутации стабильна и определяется  номиналом лишь одной времязадающей RC-цепочки.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, thickman сказал:

От величины сопротивлений резисторов в базовых цепях, которые Вы зачем-то поставили.

Без них преобразователь не работал как нужно.  А какие еще есть варианты? Поиграть обмотками КТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу прощения, был невнимателен. В предложенной схеме коммутирующий трансформатор не токовый. Присутствует лишь ПОС по напряжению. В таком  виде факторы, влияющие на стабильность частоты преобразователя, немного иные.  Лучше конечно  использовать комбинированную ПОС по току и по напряжению, ну а  Вашем случае  для увеличения частоты коммутации правильнее всего применить сердечник меньшего типоразмера, с меньшим сечением. Или пропорционально уменьшить число витков на всех обмотках трансформатора Т2, - но это не оптимальный вариант.
 

1 час назад, Shumadan сказал:

Без них преобразователь не работал как нужно. 

 Даже если пока не брать во внимание резонанс, он всё равно не работает "как нужно". Сейчас нагрузка детская, с чего бы ему греться, - попробуйте нагрузить его посильнее :) Раз уж коммутирующий трансформатор работает в режиме трансформатора напряжения, то базовые резисторы ставить конечно можно, но только не такого конского номинала.

Но я полагаю,  что даже в нерезонансном режиме Вы  вряд ли доведёте до ума это устройство. Виной тому  – обязателный резонансный дроссель L2. Нужен либо обводной трансформатор, либо компенсирующая обмотка на этом дросселе, она включается в цепь ПОС. Без этих мер при нарастании тока через упомянутый дроссель  напряжение ПОС будет проваливаться в нерезонансном режиме, ПОС разорвётся и преобразователь сразу же заглохнет.

 

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2021 в 16:03, thickman сказал:

Но я полагаю,  что даже в нерезонансном режиме Вы  вряд ли доведёте до ума это устройство. Виной тому  – обязателный резонансный дроссель L2. Нужен либо обводной трансформатор, либо компенсирующая обмотка на этом дросселе, она включается в цепь ПОС. Без этих мер при нарастании тока через упомянутый дроссель  напряжение ПОС будет проваливаться в нерезонансном режиме, ПОС разорвётся и преобразователь сразу же заглохнет.

 

т.е. вы хотите сказать, что в журнале нерабочая схема?

Сделал еще одну попытку. Взял кольцо поменьше и намотал заново КТ, увеличив при этом количество витков. Включаю и не слышу знакомого свиста, только светодиод на выходе показывает, что преобразователь работает, 10 вольт на на нагрузке 5 ом. Выключаю, щупаю транзисторы - холодные. Рискнул, удалил базовые резисторы. Опять включение - светодиод горит, транзисторы абсолютно холодные!  Увеличил нагрузку, 2 ома на выходе. Погонял 15 минут, резисторы почернели,  транзисторам хоть бы что. Прицепил осциллограф на старое место, вот что кажет. 

P10910-221140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.2021 в 22:28, Shumadan сказал:

вы хотите сказать, что в журнале нерабочая схема?

Я хочу сказать, что в авторском варианте резонанс есть, а в Вашем его нет. А без резонанса схема с с такой вот топологией ПОС (с дополнительным реактором в первичке) работает неустойчиво, и это ещё одна  трудность для новичка при отладке.
 Судя по осциллограмме, во вторичной цепи после диодного выпрямителя  электролитических конденсаторов  нет вообще – но без них резонансник неработоспособен. Даже небольшое отклонение схемы от авторского варианта, или незначительное на первый взгляд отклонение номиналов деталюшек, может обернуться конфузом. Реальная схема не показана, поэтому невозможно что либо посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличие от авторской схемы только в выпрямителе. У меня стоит двухполупериодный со средней точкой. Электролит на выходе сначала стоял 330 мкф, потом 1000.  Особой разницы нет.

Нагрузил 1.5 ом. т.е. при 9 вольтах это 6 ампер. Стали разогреваться выпрямительные диоды, но сам блок холодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель L2 тоже холодный под нагрузкой 70W, заявленной авторами? Этот  реактор выполнен без зазора в ферритовом  сердечнике что очень нехорошо. Он  крайне нелинеен и влетает в насыщение при небольшом токе, кроме того, не отличается хорошей термостабильностью. По моим прикидкам, при тринадцати витках  сердечник реактора  будет выходить из более-менее линейной области при токе через него в районе полуампера. Купол тока при этом будет крив как сабля, что само по себе не страшно, но лишь  до определённого момента :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите куда копать. Вот намотал на колечке для замера тока.

Без нагрузки

Скрытый текст

1549726878_2021-10-1117_13_26.jpg.d3d5369cbff907b6a3b9f40e1cdd8c42.jpg

Под нагрузкой 8А примерно

Скрытый текст

1947490819_2021-10-1117_13_30.jpg.c5505315580978870b2e0fa8a9f88831.jpg

Схема

Скрытый текст

sM2bpph2XA0.thumb.jpeg.1bbc29bc79fe7f40a953dbb5f5761b89.jpeg

Оптрон отключен пока.

Частоту меняю от 38 до 52кГц примерно.

Индуктивность рассеивания как я понимаю порядка 10-15 мкГн.

L1 примерно 3мкГн.

Пробовал C15 менять на 100нФ и 1мкФ, синусоиду не получаю красивую ни при каких вариантах)

Как сделать вообще трансформатор тока? Я намотал на колечке зеленом мелком, там порядка 3-4mH. Резистор пробовал от 10 Ом до 1кОм менять. Синуса никогда не вижу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дроссель на выходе БП убрать, для начала. и снабер с трансформатора убрать.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаббер я и не ставил, развел на всякий случай, чтоб дырки были. Дроссель сейчас попробую

Убрал, ничего ен изменилось. Единственное, я дочитал до третий или какой там страницы, там был пример дросселя, 16 витков, сделал так же, теперь вот картинка в холостую

Скрытый текст

1853761229_2021-10-1118_26_42.jpg.74ca0dc3111e9841a146c16ebe4aa832.jpg

Это вроде бы около 300 Ом резистор

Вот нагрузка

Скрытый текст

1568746241_2021-10-1118_29_57.jpg.691ed248c3071a2aa21896bbb52d22ef.jpg

 

Если это вдруг важно, вот так я подключил трансформатор тока.

Скрытый текст

358655923_2021-10-1118_35_20.thumb.jpg.dce5c4ca230e269334124910afdefc3d.jpg

 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор я мотал на колечке одну по верх другой обмотку. У меня может вообще нет индуктивности рассеивания? Или она всегда будет? Просто LC-метр вроде бы показывает 15-20uH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы оказутся LLC делаете) его рассчитывают не по калькулятор и формуле резонанса - как для LC, там все чутка сложнее, дроссель L1 уберите - все надо делать на трансе - важна добротность, по калькулятору от Старичка или немо - введите свои данные - что хотите от него получить - он выдаст какие номиналы контура вам нужны, а сейчас вы можете проверить свой прибор - замкнув выход иип - подав 12 вольт на вход и амперметром - меняя частоту - смотрите макс потребление тока - это и есть резонансная частота и если она сходится с вашим расчётом - знач вашему приборчику - моно доверять, я пока не приобрёл норм показометр - резонанс не собрал). 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличается LC 

11 минут назад, BAFI сказал:

дроссель L1 уберите

Там дроссель 3 мкГн убираю возвращаю разницы не вижу)

Какой вариант лучше?

Скрытый текст

810622642_2021-10-1119_54_37.jpg.6ea66bf9f1f4ee97facb01283d7b31f9.jpg

Скрытый текст

1669746213_2021-10-1119_54_43.jpg.6f08ed7d4fd86b33e61bb6bf8d72de71.jpg

Скрытый текст

365240702_2021-10-1119_58_07.jpg.202dd5b570e9b03e950b40e0b40131d3.jpg

3 это промежуточный между 1 и 2, где то в серединке частоты ловлю. Дальше добавляю или убирая конденсаторы уходит в одну или вторую сторону. Я так понимаю пик это как раз третья картинка?

15 минут назад, BAFI сказал:

замкнув выход иип

ключи же улетят? у меня там 2А ключики стоят сейчас, и защита по току сделана регулируемая чтоб при замыкании уходил в защиту и не включался пока питание не выключишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не предлогал при этом включать в сеть) я сказал запитать все это дело с 12 вольт через амперметр. Никакой из вариантов на картинке - не лучший - должна быть пила тока на хх и частоты на LLC меняются в больших пределах, вам все таки придётся чтот почитать про резонанс) и форум лучше книжечки и даташитов не станет - пока не разберётесь - как оно усе работает - так и будете годать и только время потеряете - схему для LLC нужно менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят 2n60 якобы, но затертые, я не знаю что за ключи, при 8А нагрузке примерно, греются за минуту без радиаторов на столько что палец не терпит)

Видимо не в резонансе работает?) Или это норм? Есть помощнее ключи, не ставил пока, боюсь пока тестирую взорвать) Но в целом пока все работает, но греються, значит фигню наделал я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключи для LLC нужно стараться выбирать с меньшей ёмкостью С-И и временем востановления боди - тогда можно добиться высокого кпд, на практике хороших ключей особо и не найдёшь - от сюда придётся подстраиваться - важна мин ДТ и под стройка времени нарастания ключей - вовремя не закрытый диод ключа - это :bomb: - слишком большой ДТ и ёмкости - может лишить ZVC - убежит с индуктивной составляющей контура, в общем там много нюансов по работе, в любом случае - даже если идеала не добьётесь - получите простой дешёвый полумост а с учётом того что сейчас все больше драйверов под резонанс заточены и выбор большой - простую молотилку - кроме как лбп с регулировкой собирать уже не будете :)

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, прочитав страниц 20 ветки этой, нашел где то в промежутке как все же делают токовый трансформатор :) Переделал, сдлеал 47 виткров и 47 Ом резистор, теперь с ним другие показания.

Ключи 13nm60.

Например на холостом стала пила, но странная наверное.

Скрытый текст

1240319142_2021-10-1209_50_25.jpg.6d1bab17889a9276eb730c05a767d32c.jpg

При переключении оч много помех.

Дальше все показания на одной и той же нагрузке порядка 7-9А.

Это 1uF.

Скрытый текст

1525851369_2021-10-1209_54_46.jpg.8ba7e336d18af56113644beb17b7eac9.jpg

Это 470uF (430 по прибору) 40kHz

Скрытый текст

1872139858_2021-10-1209_57_40.jpg.ca4bfd7b757a5d640ab01e83c5ad7ba5.jpg

Это 470uF (430 по прибору) 55kHz

Скрытый текст

1277575832_2021-10-1209_58_55.jpg.a5af2c7ff8618b8661bd2e43359304a2.jpg

Это 100nF

Скрытый текст

1177419608_2021-10-1209_59_33.jpg.eef5873604739fbd3d2fe5aa8eb656d9.jpg

Что то из этого выглядет как правда? 

С одной стороны, судя по графикам что я видел, последний похож на то что выкладывали. Но в то же время, минимальный ток в пике был на 1мкФ на первом графике. 1.32В это типа около 1.3А? Но мне кажется даже это очень большой ток? для моих 8А при 14В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом графике - загиб пилы - говорит что трансформатор уходит в насышение, остальные - говорит что работа идёт в емкостной зоне резонанса, выбросы по краям - это всплеск от закрытия диода - моно получить :bomb:) - нужно увеличивать ток контура и сокращать ДТ, я так понимаю где резонансная частота вы не в курсе?) 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

прочитав страниц 20 ветки этой, нашел где то в промежутке как все же делают токовый трансформатор

Если ещё прочитаете 180 страниц этой ветки, то все вопросы отпадут и станет меньше мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, BAFI сказал:

где резонансная частота вы не в курсе?

нет) я намерял но скакало порядка 15 мкГн у меня рассеивания индуктивность. Так что если верить этому то порядка 150 нФ надо на 110 кГц контур чтоб шим был 55 кГц.

вот 150 нФ

Скрытый текст

1473955450_2021-10-1211_01_50.jpg.50811c3837bcbbc671b9e0bc2bd02ebc.jpg

А вот 430 нФ

Скрытый текст

1820786173_2021-10-1211_02_21.jpg.be5d516f7a06b8015cc85697e61b9fb4.jpg

На 430 мне больше нравится картинка, ровнее потребление тока :)

37 минут назад, BAFI сказал:

это всплеск от закрытия диода

можно поподробнее что за диода?) Как с этим бороться) 

На первых графиках нагрузка была нихром, но там же сильно меняется сопротивление. Сейчас я включил на последних графиках 5 резисторов 5Вт по 1 Ом. Больше нет(

Коротко включаю чтоб не сжечь.

Напряжение на резисторах 14.8В. В холостую странные показатели, 28В стало... На 430 нФ.

То есть в теории нагрузка 15/5 = 3А. Это 45Вт.

Но не понимаю что такое допустим Rms.  Это сколько скушало тока? То есть 428 мА выходит пол ампера с 230В? то есть 115Вт? Кпд меньше 50 процентов.

44 минуты назад, BAFI сказал:

трансформатор уходит в насышение

Почитал что такое насыщение. Пишут я хочу снять тока больше чем может позволить трансформатор. Но я ж в холостую смотрю, там нет тока то практически...

 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте тогда как вам нравиться :) если книжечки читать не хотите) неправильное соотношение витков и частоты на Le транса приводит к насышению а не то что вы хотите с него взять) форум - не лучшее место для познания теории - книжечки!) здесь можно набрать практический опыт. Боди диод - есть такой у транзистора ( в теории это даже не диод а ещё один транзистор биполяр).) при емкостном характере работы резонанса - ток опережает напряжение и проходит через этот диод - образуя полки тока - что вы видите на графике при нагрузке - если ток его смешения будет слишком мал - он может вовремя не закрыться и тогда :bomb: ибо откроется второй ключ - сквозняк. То что вы пытаетесь менять ёмкость - ничего не решит) нужно рассчитывать весь контур на заданную мошность - ибо по сопротивлению нагрузки - рассчитывается контур, также важна сама ёмкость - которую используете - нужно брать с минимальным тангенсом угла потерь - полипропилен и чтот подобное с напряжение не ниже 600 вольт - хорошо подходят марки wlma или эпкос. Так же частоту контура нужно закладывать от мин расчётной до максимальной до проблем проводимости в 140-150 кГц. В общем - если вы не хотите читать и *думать* в сети полно законченных проэктов - не забивайте сё голову - собирайте и не нужно гадать - уже говорил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Выходное сопротивление УНЧ стараются сделать минимальным, были даже схемы с отрицательным сопротивлением. Это должно демпфировать динамик, иначе появляются призвуки от колебаний диффузора со своей резонансной частотой. Хотя есть и противоположное мнение, на этом сайте большая статья С. Агеева:  https://cxem.net/sound/amps/amp23.php Но при увеличении выходного сопротивления усилителя он признает: "3. Работа головок от источников тока вызывает необходимость акустического демпфирования их основного резонанса, вследствие чего попутно достигается и некоторое демпфирование паразитных резонансов подвижной системы. Это улучшает импульсные характеристики громкоговорителя и способствует устранению дополнительной окраски звучания."
    • Приветствую. Скажите, кто в курсе, зачем делают такой выпрямитель? Зачем по два диода последовательно? Предполагаю, что это для того, что-бы применить диоды с меньшим обратным напряжением.
    • Не встречал таких программаторов, "чисто под Атинни". Фото программатора и его название продемонстрировать можете?  
    • Скажите кто-нибудь, как определить где у пружинного ревера вход а где выход? Например по сопротивлению обмоток трансформаторов? Есть подозрение, что у моего ревера перепутаны надписи на корпусе. Потому, что если я подаю сигнал на OUT, снимаю с IN - звучит лучше. Такая: https://varikap.ru/reverberator-na-mikrosxeme-ht8970/?
    • Low ESR ставят при определенных условиях а тут хватит и обычных. Можно конечно и  Low ESR поставить но это зря, ну хотя деньги ваши, никто не будет останавливать.
    • Было бы интересно узнать, выпускались ли в союзе такие щупы, и какие у них были размеры... Я так понял, нужно усилить (синусоидальный?) сигнал переменного тока в полосе условно от 10 герц до 100кГц примерно раз в 10-20. Решить проблему самому можно по-разному. Олдскульный метод, посоветовали выше с ссылкой на трёхтранзисторную схему, но учтите, что она разработана не для усиления сигнала, а для увеличения входного сопротивления: Коэффициент усиления надо будет поднять, что даст уменьшение полосы, но тут это не критично. Эта схема потребует наладки. Более "ленивый" метод, который выбрал бы я сам, это просто сделать х10 усилитель на ОУ. Для того, чтобы входное сопротивление было большим - надо установить по входу ОУ с полевиковыми входами. Можно использовать его как буфер, сделав схему двухкаскадной,  а можно взять чуть более высокочастотный ОУ и организовать весь функционал на нём. Например, LF357 будет более чем достаточна, отечественный аналог, который попроще достать, это, насколько помню, 544УД2/574УД1. На ней же можно и усиление организовать, если нужно всего 20дБ. По входу стоит поставить какую-нибудь защиту от перегрузки, хотяб резистор с диодами. Можно взять сдвоенный полевиковый ОУ, и сделать двухступенчатый усилитель, с каждой ступенью, усиливающей в несколько раз. Конкретная реализация в ваших руках, простор для творчества, так сказать) Неужели не интересно попробовать решить такую относительно простую задачу "своими руками"?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...