Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, BAFI сказал:

проверь кассету) 

Карандаш у тебя забыл взять,кассету в ручную перемотать.:DЧё за хрень была?Движок форума так тупит или у меня глюк?Хотел отредактировать сообщение.:unknw:

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27.10.2021 в 03:27, BAFI сказал:

в общем позже - накатаю схему и все обьясню - своим не путевым русским языком :)

Эх, две недели почти прошло, а истину узреть мы так и не смогли) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все верно) дорогой - великий управленец электриков - ты нифига не видишь :lol2: а все по тому что свою должность получил скорее всего от папы) а не за счёт конкуренции, держи пятак :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BAFI сказал:

дорогой - великий управленец электриков - ты нифига не видишь :lol2: а все по тому что свою должность получил скорее всего от папы)

Боюсь вы меня с кем-то путаете, у нас в водолазах электриков нету)

А если по теме, то попробовал собрать великий и ужасный нерегулируемый резонансный ПН. Нагрузка планировалось стандартная 24Вх6А, схема со сливными диодами без сливного дросселя, т.к. собирал на макете. По итогу получил Cr=20нФ, Lr=120 мкГн. Количество витков первичной и вторичной обмотки рассчитывали в программе Старичка как для обычного полумоста. Lr получил посредством разноса обмоток на каркасе тр-ра. Cr два конденсатора по 10 нФ включённых делителем. Выходной выпрямитель классический онднополярный, двухполупериодный, конденсатор на выходе 2000 мкФ. Задающий генератор на sg3525, через тгр управляет транзисторами.

Уже итоговый вид:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0005.jpg.d4eb5c35f2b34d3f36a95abf5c8d92f1.jpg

Собственно собрал, запустил вроде даже выдал то,  что надо, но небыло режима ПНН. Решил ввести зазор в тр-р и напряжение ХХ подскочило до 40В. Оно и понятно стало, ёмкость Cr довольно маленькая и высокий ток намагничивания её почти полностью перезаряжал. Тогда решено было обеспечить режим ПНН с помощью доп. дросселя, в качестве которого применён трансформатор дежурки ATX (thickman как то советовал его в ветке про МУ). Картинка стала чуть получше но напряжение на ХХ всё равно ~32В. Вот как его ещё снизить я не представляю, мне кажется если только увеличивать Cr, т.е. уменьшать волновое сопротивление что увеличит ток при кз.

Собственно ток при кз через первичную цепь:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0006.jpg.ce82212a3925e25757bca594e419be21.jpg

Ток измерялся на токовом резисторе 0.15 Ом, включённым между тр-ром и рез. конденсаторами. Отлично видно моменты коммутации, т.к. терялся режим ПНН и это давало наводки на щуп.

У меня как-то была осциллограмма с помехой на токовом резисторе только в одном полупериоде:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0002.jpg.0367b25d35f7af1e649b88c618272f1f.jpg

Долго не мог понять откуда она, но присмотревшись на осциллограмму (зелёный затвор нижнего тр-ра, оранжевый средняя точка ключей) понял свою ошибку, режим ПНН был не до конца при включении верхнего тр-ра:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0003.jpg.6715487daf736b4c897f1c63d6dbfc59.jpg

Если присмотрется, то видно как резко возрастает напряжение.

Добавив зазор в Lдоп = уменьшив её индуктивность = увеличив ток перезарядка ёмкостей транзисторов удалось получить ПНН под нагрузкой и осциллограмма тока стала выглядеть так:IMG-20211107-WA0004.jpg.6ab25cd0f6e11127a301fd1cab843067.jpg

Всё равно видно какие-то помехи при коммутации, как с ними бороться пока не придумал(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток намагничивания - это ток первички - на будущее - ес что) , ошибка - разносить обмотки в LC не нужно - увеличить добротность - напряжение полетит вверх, я не понимаю какие пнн ты там ищешь) загнал работу в ZCS - наверняка и представления нет - где на самом деле резонансная частота) - отсуда из - за тупых боди - получаешь всплески, увеличил ток контура - зазор в трансформаторе - этого все равно оказалось мало для стабильного закрытия диодов - вывод? И если используешь тупые транзисторы - не проще вести резонанс в ZVS  и не выносить сё мозг?) или ты увидел его плохую работу - на ранее вложенном мною недопиленном иип?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же хотелось отметить один из плюсов lc резонанса, что пульсации напряжения 100 гЦ примерно в 2 раза ниже при одинаковой входной и выходной ёмкости.

Полумост с мягким переключением:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0008.jpg.0ce082b7c4a0110bd800cc779d798f1f.jpg

LC резонансник(масштаб на клетку меньше):

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0007.jpg.ea20fc3955a59e6683b9941ea6cafaef.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по картиночкам на выходе определяется резонанс?

Первая осциллограмма, режим ПНН есть, напряжение на нижнем ключе ~ 0В раньше чем поступил открывающий импульс (зелёный затвор, оранжевый×10 средняя точка):

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0011.jpg.c2647715e7ba4ede96d731d30a8691b2.jpg

Режим ПНН отсутствует:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0012.jpg.0b4e6975d89102aa0f40d9ad74c5f6a5.jpg

Получаем миллера, звон и кучу помех.

Изменено пользователем sanek_vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изначально на этой макетке собирал полумост, и на нём смотрел плюсы режима ПНН, снизу оставалась полоска фольги, я её перерезал пополам и соединил отрезком провода, так сказать антенна для визуального наблюдения помех в эфир:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0015.thumb.jpg.8906a8da1401675230f624d874d38ee9.jpg


И снимал с неё осциллограммы, режим ПНН есть:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0014.jpg.d454efd133d98fcbd605fd90ddabf23c.jpg

режима нету:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0013.jpg.a619c6aeeba4d3638d07ccfc51028b61.jpg

 

Разница ~ 20 раз видна невооружённым глазом)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонанс - это прежде всего ток и напряжение в колебательном контуре) а не картиночки меандра - что показываешь, а нет работы - иголочки видишь? Так вот это от работы транзисторов в жёстком режиме - они со свистом пролетают - сквозь твой - резонансный *фильтр * - которого нет) работает как обычная молотилка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BAFI сказал:

а не картиночки меандр

Картиночки меандра относились к режиму ПНН. Картинки с токового резистора, который последовательно с первичной обмоткой к резонансу не относится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanek_vol сказал:

Эх, две недели почти прошло

И более пройдет и не покажет:yes: Так что не жди....

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже что нужно показал - а кто вниматочно думал - молодец:) нет - не относиться) ибо скорее всего резонанс очень долеко от рабочей - другой причины - почему пролетают иголки ключей - я не вижу - контур не работает, видел у меня под нагрузкой чтот похожее на выходе?) даже если в ZCS пошёл - такого быть не должно!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, BAFI сказал:

не проще вести резонанс в ZVS  и не выносить сё мозг?)

А что подразумевается под выражением вести резонанс в ZVS?

Как понять что он есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивной зоне резонанса - я уже все говорил) вы же бредили тогда - а терь хотите чтоб я помог? :) читайте - думайте, я все уже рассказал и показал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же Милешина читали? али не?) режим НТПО fo<f я же вам толдычил о резонансной частоте - не просто так) 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, но не понимал, моё средне-техническое образование не позволяет) Хорошо глядя на экран осциллографа, как понять что режим ПНН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не знаю что такое пнн) по ослику - даже у меня получился не идеальный ZVS - но и задачи я сё такой не ставил, я просто взял обычную молотилку - вычислил и подогнал его резонансную частосту  fo<f с разницей в 5кГц и получил поШти красивый синус тока) моно допилить - с его плюсами работы - мин помехи и высокий кпд. Вот и все) а если вы со своим - среднешкольным - предмет физика - не разобрались) вот то и понятно, начните с Азов - Шта такое резонанс в последовательно колебательном контуре? Я уже раз сто это говорил) все ждёте когда вам на блюдичке разжуют? Не получиться) книжечки!!! Тоже раз сто говорил)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BAFI сказал:

высокий кпд.

КПД в LC резонанснике как правило ниже чем в полумосту.

Коль текст я не понимаю, то картиночки красивые (из книги "транзисторная преобразовательная техника"):

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0016.thumb.jpg.2579f26a43fe81263b947fccd38a033e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...