Jump to content

Recommended Posts

16 минут назад, BAFI сказал:

проверь кассету) 

Карандаш у тебя забыл взять,кассету в ручную перемотать.:DЧё за хрень была?Движок форума так тупит или у меня глюк?Хотел отредактировать сообщение.:unknw:

Edited by Serjmaster

• 2 weeks later...

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

27.10.2021 в 03:27, BAFI сказал:

в общем позже - накатаю схему и все обьясню - своим не путевым русским языком :)

Эх, две недели почти прошло, а истину узреть мы так и не смогли) 

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

Все верно) дорогой - великий управленец электриков - ты нифига не видишь :lol2: а все по тому что свою должность получил скорее всего от папы) а не за счёт конкуренции, держи пятак :lol2:

6 минут назад, BAFI сказал:

дорогой - великий управленец электриков - ты нифига не видишь :lol2: а все по тому что свою должность получил скорее всего от папы)

Боюсь вы меня с кем-то путаете, у нас в водолазах электриков нету)

А если по теме, то попробовал собрать великий и ужасный нерегулируемый резонансный ПН. Нагрузка планировалось стандартная 24Вх6А, схема со сливными диодами без сливного дросселя, т.к. собирал на макете. По итогу получил Cr=20нФ, Lr=120 мкГн. Количество витков первичной и вторичной обмотки рассчитывали в программе Старичка как для обычного полумоста. Lr получил посредством разноса обмоток на каркасе тр-ра. Cr два конденсатора по 10 нФ включённых делителем. Выходной выпрямитель классический онднополярный, двухполупериодный, конденсатор на выходе 2000 мкФ. Задающий генератор на sg3525, через тгр управляет транзисторами.

Уже итоговый вид:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0005.jpg.d4eb5c35f2b34d3f36a95abf5c8d92f1.jpg

Собственно собрал, запустил вроде даже выдал то,  что надо, но небыло режима ПНН. Решил ввести зазор в тр-р и напряжение ХХ подскочило до 40В. Оно и понятно стало, ёмкость Cr довольно маленькая и высокий ток намагничивания её почти полностью перезаряжал. Тогда решено было обеспечить режим ПНН с помощью доп. дросселя, в качестве которого применён трансформатор дежурки ATX (thickman как то советовал его в ветке про МУ). Картинка стала чуть получше но напряжение на ХХ всё равно ~32В. Вот как его ещё снизить я не представляю, мне кажется если только увеличивать Cr, т.е. уменьшать волновое сопротивление что увеличит ток при кз.

Собственно ток при кз через первичную цепь:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0006.jpg.ce82212a3925e25757bca594e419be21.jpg

Ток измерялся на токовом резисторе 0.15 Ом, включённым между тр-ром и рез. конденсаторами. Отлично видно моменты коммутации, т.к. терялся режим ПНН и это давало наводки на щуп.

У меня как-то была осциллограмма с помехой на токовом резисторе только в одном полупериоде:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0002.jpg.0367b25d35f7af1e649b88c618272f1f.jpg

Долго не мог понять откуда она, но присмотревшись на осциллограмму (зелёный затвор нижнего тр-ра, оранжевый средняя точка ключей) понял свою ошибку, режим ПНН был не до конца при включении верхнего тр-ра:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0003.jpg.6715487daf736b4c897f1c63d6dbfc59.jpg

Если присмотрется, то видно как резко возрастает напряжение.

Добавив зазор в Lдоп = уменьшив её индуктивность = увеличив ток перезарядка ёмкостей транзисторов удалось получить ПНН под нагрузкой и осциллограмма тока стала выглядеть так:IMG-20211107-WA0004.jpg.6ab25cd0f6e11127a301fd1cab843067.jpg

Всё равно видно какие-то помехи при коммутации, как с ними бороться пока не придумал(

Ток намагничивания - это ток первички - на будущее - ес что) , ошибка - разносить обмотки в LC не нужно - увеличить добротность - напряжение полетит вверх, я не понимаю какие пнн ты там ищешь) загнал работу в ZCS - наверняка и представления нет - где на самом деле резонансная частота) - отсуда из - за тупых боди - получаешь всплески, увеличил ток контура - зазор в трансформаторе - этого все равно оказалось мало для стабильного закрытия диодов - вывод? И если используешь тупые транзисторы - не проще вести резонанс в ZVS  и не выносить сё мозг?) или ты увидел его плохую работу - на ранее вложенном мною недопиленном иип?). 

Так же хотелось отметить один из плюсов lc резонанса, что пульсации напряжения 100 гЦ примерно в 2 раза ниже при одинаковой входной и выходной ёмкости.

Полумост с мягким переключением:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0008.jpg.0ce082b7c4a0110bd800cc779d798f1f.jpg

LC резонансник(масштаб на клетку меньше):

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0007.jpg.ea20fc3955a59e6683b9941ea6cafaef.jpg

А как по картиночкам на выходе определяется резонанс?

Первая осциллограмма, режим ПНН есть, напряжение на нижнем ключе ~ 0В раньше чем поступил открывающий импульс (зелёный затвор, оранжевый×10 средняя точка):

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0011.jpg.c2647715e7ba4ede96d731d30a8691b2.jpg

Режим ПНН отсутствует:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0012.jpg.0b4e6975d89102aa0f40d9ad74c5f6a5.jpg

Получаем миллера, звон и кучу помех.

Edited by sanek_vol

Я изначально на этой макетке собирал полумост, и на нём смотрел плюсы режима ПНН, снизу оставалась полоска фольги, я её перерезал пополам и соединил отрезком провода, так сказать антенна для визуального наблюдения помех в эфир:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0015.thumb.jpg.8906a8da1401675230f624d874d38ee9.jpg

И снимал с неё осциллограммы, режим ПНН есть:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0014.jpg.d454efd133d98fcbd605fd90ddabf23c.jpg

режима нету:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0013.jpg.a619c6aeeba4d3638d07ccfc51028b61.jpg

Разница ~ 20 раз видна невооружённым глазом)

Резонанс - это прежде всего ток и напряжение в колебательном контуре) а не картиночки меандра - что показываешь, а нет работы - иголочки видишь? Так вот это от работы транзисторов в жёстком режиме - они со свистом пролетают - сквозь твой - резонансный *фильтр * - которого нет) работает как обычная молотилка. 

3 минуты назад, BAFI сказал:

а не картиночки меандр

Картиночки меандра относились к режиму ПНН. Картинки с токового резистора, который последовательно с первичной обмоткой к резонансу не относится? 

Я уже что нужно показал - а кто вниматочно думал - молодец:) нет - не относиться) ибо скорее всего резонанс очень долеко от рабочей - другой причины - почему пролетают иголки ключей - я не вижу - контур не работает, видел у меня под нагрузкой чтот похожее на выходе?) даже если в ZCS пошёл - такого быть не должно!) 

13 часов назад, BAFI сказал:

не проще вести резонанс в ZVS  и не выносить сё мозг?)

А что подразумевается под выражением вести резонанс в ZVS?

Как понять что он есть?

Индуктивной зоне резонанса - я уже все говорил) вы же бредили тогда - а терь хотите чтоб я помог? :) читайте - думайте, я все уже рассказал и показал. 

Вы же Милешина читали? али не?) режим НТПО fo<f я же вам толдычил о резонансной частоте - не просто так) 

Edited by BAFI

А я вообще не знаю что такое пнн) по ослику - даже у меня получился не идеальный ZVS - но и задачи я сё такой не ставил, я просто взял обычную молотилку - вычислил и подогнал его резонансную частосту  fo<f с разницей в 5кГц и получил поШти красивый синус тока) моно допилить - с его плюсами работы - мин помехи и высокий кпд. Вот и все) а если вы со своим - среднешкольным - предмет физика - не разобрались) вот то и понятно, начните с Азов - Шта такое резонанс в последовательно колебательном контуре? Я уже раз сто это говорил) все ждёте когда вам на блюдичке разжуют? Не получиться) книжечки!!! Тоже раз сто говорил)) 

3 минуты назад, BAFI сказал:

высокий кпд.

КПД в LC резонанснике как правило ниже чем в полумосту.

Коль текст я не понимаю, то картиночки красивые (из книги "транзисторная преобразовательная техника"):

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0016.thumb.jpg.2579f26a43fe81263b947fccd38a033e.jpg