Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Dimonis, для ЕТД44 и 80кГц программа Старичка считает 20 витков в первичку, ты мотаешь 24. Ты так добираешь Ls (хотя кривой намоткой можешь получить нужное значение и без домотки) или причина в другом ? Я не раз уже мотал по расчетам проги (20 витков), проблем с нагревом не замечено.

И второй вопрос по поводу скотча на кернах феррита - я разбирал трансформатор ИИП Парк Аудио, они зазор не вводят. Так ли он необходим ?

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ура у меня ограничелка работает :) . Начал постепено нагружать. на 55ома-126в-288ватт, 35ома-123в-432ватт, 22ома-118в-632ватт, 15ома- 110в-806ватт, 12ома-107в-954ватт, дальше наконецто пошло ограничение на 8ома-86в-924ватт, 4ома-40в-400ватт. Сейчас то точно можно коротить выход.

Аи думаю была не была взял и коротнул выход , а дроссель было слышно как шумит. потом разомкнул и все окей напряжение в норме.

Подробности. В первичку последовательно емкость 170нан и индуктивность 15мкГн, трансформатор первичка 5мкГн при короткозамкнутой вторички. Частота ИИПа 50кГц примерно1000ватт дальше ограничение

Гдето было написано что можно просто подобрать емкость на вторичке в пуш-пуле и я решил пробовать на первичке в моем ИИПе и думаю пробую ради интереса.

С индуктивностью 15мкГн было 954ватт

Что получаеться ,без индуктивности стало мощи меньше в 1,5раза.Убрал индуктивность 15мкГн с первички, и напрямую конденсатор 170нан на первичку.

Вот что. На холостом на выходе без нагрузки 136вольт.

На 55ома-120в-262ватт.

На 35ома-115в-378ватт.

На 22ома-105в-501ватт.

На15ома-95в-601ватт.

На 12ома-85в-602ватт.

На 8ом-73в-666ватт.

И пошла ограничелка

На 4ома-38в- 361ватт.

В этом случай можно чистыми снимать 300-400ватт

Получаеться если емкость в первичке подобрать в большую сторону то и мощи можно прилично снять,и при этом не использовать дроссель в первичке.И ограничелка будет работать также

Это всеголишь эксперемент, ради интереса пробовал так как на макете решил все перепробовать чтоб на будуещее знать

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

потери переключения малы во всем диапазоне нагрузок.

, без рехгуляции или адаптации ДТ поддержать ZVS физически невозможно , и ваше бла-бла про весь диапазон - личная фантазия

Бла-бла, это когда когда без результатов моделирования или без результатов железнения. Я же показывал как модельки, так и реальные осциллограммы. С реализованным ZVS от ХХ до номинальной мощности в нагрузке. Без всякой адаптации.

Димонис, может так оно тоже надо, как у вас, - с небольшой потерей в кпд, со сниженной надёжностью, с большей нестабильностью, с бОльшими помехами. Ну зато ж без двух диодов. Кстати, несомненный плюс вашего варианта – меньшее значение резонансной индуктивности, ведь не все умеют мотать правильные хрентрансы с большой Ls.

Дайте, если вас не затруднит, номиналы Lрез и Срез, конкретно, - стоваттный случай Вованчика для 50кГц. И желаемую, по вашему усмотрению, Lm трансформатора для получения ZVS. Сравним в модельках, спокойно и без лишних бла-бла, и без вот этого вот: :new_russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, несомненный плюс вашего варианта – меньшее значение резонансной индуктивности, ведь не все умеют мотать правильные хрентрансы с большой Ls.
Ну... тут как сказать, ибо бездумно выполненный хренотранс с большой Ls без учёта результатов расчёта далеко-далеко не айс. Выводы сделал на основании моделирования девайса Вованчика с нелинейным СТ.

Так вот, если Ls=333мкГн, а индуктивности слива и рез. = 64мкГн, то свечка кажет таку парашу, аж Вованчика становицца жаль за время потраченное на порнушный трансформатор. А вот, если сделать всё наооборот, т.е. Ls=64мкГн, а слив и рез=333мкГн, то картиновки становяцца дюже гарно-красявыми.

Так шта, Vovanchik, перематывайте свой СТ не стремясь за увеличением Ls, ибо при таком маленьком колечке и большом к-ве витков, оная получится сама-собой не хилой.

Что касается дросселей, то тама для набора необходимой индуктивности придётся увеличить к-во витков, но сиё не страшно, ибо индуктивность растёт в квадратичной зависимости от витков (полагаю, што надо будет около 60-80вит).

ЗЫ. Приболел я, Vovanchik.

Так шта звыняй, што вчера не заглядывал в тему.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всеголишь эксперемент, ради интереса пробовал так как на макете решил все перепробовать чтоб на будуещее знать

Сереня ! Ты же аСС в микрокапе , такие ампливертеры рисовал :i-m_so_happy: . Что мешает резонансер помучать ? Я тебя как-то ведь научил реальные ферритовые изделия моделить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis, для ЕТД44 и 80кГц программа Старичка считает 20 витков в первичку, ты мотаешь 24. Ты так добираешь Ls (хотя кривой намоткой можешь получить нужное значение и без домотки) или причина в другом ? Я не раз уже мотал по расчетам проги (20 витков), проблем с нагревом не замечено.

При всем уважении к Старичку , плод его изделия - сублимация теоретических расчетов. Вдобавок ограничения и "стоп-краны" он берет на свое усмотрение , вне рекомендаций производителей . Оно и верно конечно , всем не угодишь.....

Увеличение витков беру для :

1. Уменьшения индукции и уменьшения нагрева сердешника на ХХ до 50-60град , Можно конечно и больше ,но пару раз были претензии заказчиков.....

2. Так как приблизительно на один виток приходится 6-7В , то для подгонки заказного выходного напряжения приходится варьировать кол-вом витков первички , как правило в интервале 22-25Витков.

И второй вопрос по поводу скотча на кернах феррита - я разбирал трансформатор ИИП Парк Аудио, они зазор не вводят. Так ли он необходим ?

А что паркаудио - эталон ? Может им просто лень ? Или они не знаю для чего?

Кстати , у них ваще сильное завышение витков наблюдается , ну в тех что мне в ремонт попадали , на ETD54.

Так ли он необходим ?

Предлагаю провести эксперимент - клацеры без радиаторов , включи свой ИИП на ХХ , потрогай теплость , введи зазор , и опять посчупай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если применять защиту то тогда какой смысл резонансник собирать ? От чего ушли, туда и пришли

не совсем туда, резонансер+зазор = уйдём: от большого радиатора или вентилятора, от мощного драйвера или ТГР, тут и габариты устройства даже если ставить отдельный дроссель то он займёт не больше места чем выходной дроссель необходимый для классического полумоста, а по току ключей четырёхкратного запаса уже не понадобится. Поэтому тут как каму нравится и видится. Темболее Димонис подсказал как проще организовать и ТТ мотать не надо, да и более точным должен получится контроль мощности хотя это и не требуется.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И второй вопрос по поводу скотча на кернах феррита - я разбирал трансформатор ИИП Парк Аудио, они зазор не вводят.

2. Так ли он необходим ?

Хорошие вопросы за что и плюсанул палку.
1. А что паркаудио - эталон ? Может им просто лень ? Или они не знаю для чего?

Кстати , у них ваще сильное завышение витков наблюдается , ну в тех что мне в ремонт попадали , на ETD54.

Конечно, я не в курсе, что есмь ПаркАудио, но если, это известная фирма, то спецы в оной хернёй не страдают и знают конкретно - что, куда и зачем...
2. Предлагаю провести эксперимент - клацеры без радиаторов , включи свой ИИП на ХХ , потрогай теплость , введи зазор , и опять посчупай
А вы сами пробовали? Может поделитесь инфой от проведённого опыта?

Теория и собственная практика говорят, что введение немагнитного зазора (НЗ) приводит к увеличению тока намагничивания транса.

Опять жеж, известно, что ток нам состоит из активной и реактивной составляющих.

Активная составляющая тратится на потери в первичной обмотке и потери на сугрев сердешного транса от возникающих токов Фуко в материале оного.

Реактивная составляющая тока нам. в конечном итоге шаволит магнитный поток тудым-сюдым по гистерезисной петле под действием переменного эл.магнитного поля. Переменное поле поворачивает домены/диполи тудым-сюдым на 180гр, что приводит к выделению тепла в сердешном. При неизменной частоте выделение тепла буде зависеть от напряжённости поля, т.е. индукции в сердешном, больше индукция - больше сугрев и наоборот...

Следует отметить, что в грамотно рассчитанном и изготовленном трансе активные потери мизер по сравнению реактивными.

Но вернёмся, так сказать - нашим баранам, то бишь НЗ и току нам.

Введение НЗ снижает проницаемость сердешного (не путать с проницаемостью материала из коего сделан сердешный) и разворачивает гистерезисную петлю по часовой стреле. Отсель, дабы достичь максимального допустимого значения индукции надо создать большую напряжённость поля.

Я не знаю с какого перепуга Димонис вводит НЗ в трансформатор полумоста, ибо ввести сердешный в насыщение при данной топологии весьма проблематично, а вот дополнительный геммор по утилизации тёплости компонентов силовой части добавится.

Конечно, может что-то похожее быть (по току нам.), когда средняя точка образованная литами 150В+150В смещается в плюс или минус. Но при использовании ИИП в звуке, да ещё с такими литами на выходе, да ещё...

НЗ был бы оправдан в девайсе с динамичной, резко-переменной нагрузкой и ШИМе с поцикловкой.

Что касается смещения средней точки образованной литами, то вопрос решается 2-мя диодёрами и дополнительной одной слаботочной обмотовкой на трансе.

И последнее. Вааще-то, предлагаемый Димонисом опыт сам по себе не корректен, ибо с введением НЗ меняются все характеристики резонансной системы, т.е. требуется повторная наладка о чём Димонис скромно забыл упомянуть.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димонис, а ты можешь прямо в программе уменьшить заданную индукцию, и программа сама тебе увеличит число витков.

для подгонки заказного выходного напряжения приходится варьировать кол-вом витков первички , как правило в интервале 22-25Витков.

а вот это очень правильно!

только изменением коэф-та трансформации можно подогнать выходное напряжение с желаемой точностью.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я новый трансформатор сделал... Типа по Димонису... Не знаю правильно или нет...

Вот расчет транса под сполером... Решил не менять амплитудное значение 16В... на выходе, потому как ну решил, да решил... На выходе будет 16В...

post-170520-0-50348900-1441950953_thumb.jpg

Вот первичная обмотка... остальная часть обмотана картоном, что бы выровнять высоту обмотки... 56 витков в 2 слоя...

post-170520-0-14888200-1441951049.jpg

Затем изолируем это все...

post-170520-0-53062600-1441951072.jpg

Литцендрата у меня нема... Хоть шаром покати... Потому решил свить провода дрелью... Не литцендрат, конечно, но решил попробовать... итого провод 0.265 х 18 жил...

post-170520-0-00304800-1441951206.jpg

Финально все хорошо изолируем...

post-170520-0-32601700-1441951238.jpg

Вводим зазор на толщину термоскотча китайского...

post-170520-0-74477500-1441951285.jpg

Собираем все и меряем индуктивность первичной обмотки... Она далека от расчетной, т.к ввел зазор...

post-170520-0-93045400-1441951337.jpg

Затем перемыкаем вторичку и смотрим Ls первичной обмотки...

post-170520-0-02958200-1441951378.jpg

Вот такая вот штука получилась... Можете начинать кидать в меня помидоры и тухлые яйца...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё Ок.

Уберите скотч из зазора, не нужен он.

После склейки половинок измерьте индуктивность каждой обмотки, а также индуктивность рассеяния приведённой к первичке (меряем на первичке при последовательном КЗ (пайкой) на вторичных обмотках).

В связи с новым трансом надо пересчитать дроссели исходя из собственных хотелок.

Пока всё.

Сегодня буду заходить в тему чаще.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал скотч и вместе с ним зазор...

Вот индуктивность первичной обмотки...

post-170520-0-63335000-1441953924.jpg

Вот индуктивность вторичек... Один одинаковые +-0.3мкГн... Почему-то со знаком минус кажет...

post-170520-0-40466600-1441954001.jpg

Вот вторичные обмотки попарно спаяны перемычками

post-170520-0-83109100-1441954064.jpg

А это пережатые медицинским зажимом... Собственно разницы почти никакой...

post-170520-0-39516000-1441954099.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин мужики... мне опять трансформатор разбирать и опять зазор ставить? :shok::vava: Вы там уж придите к одному мнению... :thank_you2:

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо убирать. Вот, если pincet обоснует свою заяву моделькой и поясниловкой, то могет быть, хотя не факт.

Знак "минус" может показывать из-за плохой калибровки прибора при замкнутом входе. Это раз. Второе. При измерении индуктивности измерительные концы следует свивать типа "витая пара", дабы оные не вносили погрешность в измерения.

Зы.

Я счас отлучусь на 2-3 час, съезжу на базар. Потом гляну, ответ pincet_а. А уж потом бум принимать решение.

Вдогонку (забыл).

Моделька должна содержать нелинейный трансформатор и, если возможно, оную в студию для юзанья.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне опять трансформатор разбирать и опять зазор ставить?

И не только трансформатор , резонансный контур тоже придется пересчитывать , потому что в сердечнике с зазором ток намагничивания увеличится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резонансер+зазор = уйдём: от большого радиатора или вентилятора, от мощного драйвера или ТГР

Это резонансер с хрентрансом ?

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорую руку наметал, при желании можно ввести более реалистичную модель транса. Молчун, пройдено это с нелинейным трансом, все работает, как положено, в реальном железе тоже, нелинейщина здесь ниачом. Тут мало модельеров, запутаются с нелинейной моделью.

Модель состряпана для того, чтобы прикинуть характер динамических потерь при включении силового ключа с уменьшенной индуктивностью намагничивания. И для беглого сравнения вариантов Пинцет-Димонис.

Для варианта по Димонису – уменьшить L4 до 133мкГн и выкинуть сливные диоды. По выходному напряжению полезно сравнить варианты Пинцета и Димониса, возле холостого хода, к примеру при Rн=100Ом.

Вованчик, первичка моножилой в два слоя – это плохо, но можно, если хочется. Зазор – тоже по желанию, не принципиально это пока.

1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димонис, а ты можешь прямо в программе уменьшить заданную индукцию, и программа сама тебе увеличит число витков.

Тык это понятно и так и делаю . Я немного о другом - выбор некоей махимальной индукции у тебя ограничено , а по каким критериям - тебе одному известно . :unknw:

Я жо исходя из практики и делаю индукцию по необходимой мне температуре феррита ( не трансформатора в целом) Для ETD44 DMR40 это и получается 24витка супротив 20 , по твоей махимально допустимой индукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вованчик, первичка моножилой в два слоя – это плохо, но можно, если хочется. Зазор – тоже по желанию, не принципиально это пока.

Ну мне не сварочный аппарат питать и не утюг даже... Мне пока смысл понять резонансника с лапочками в нагрузке, 7А ограничение вполне хватит и от выбросов в ключах избавится бы...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё. Если делать пинцетный вариант, частоту удобно подкручивать по следующему критерию.

На картинке осцилограмма тока одного выпр. диода и напряжения на вторичке. Для настройки оптимальной частоты Вам достаточно контролировать только напряжение на вторичке, при средней нагрузке. Видите характерную бороду из помех? Это ненужная пауза, когда выключены выпрямительные диоды, к дед-тайму она отношения не имеет. Увеличивайте рабочую частоту преобразователя ровно до тех пор, пока этот интервал не исчезнет.

post-174311-0-14883900-1441959215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вааще-то, предлагаемый Димонисом опыт сам по себе не корректен..

:shok: Однако !

Вами обожаемая мулька чикмена© от 2012 post-137424-0-64917200-1441958950_thumb.png таки имеет зазор в СТ . Иначе не видать тама ZVS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, если pincet обоснует свою заяву моделькой и поясниловкой, то могет быть, хотя не факт.

Вкратце , зато с веселыми картинками попробую я :

итак , красная кривулька - напряжение на клацере

синяя - ток через него

зеленая - напряжение на затворе оного

Первая мулька - трансформатор без зазора

Вторая - зазор 0,1мм

Третья - зазор 0,2мм

Как видим ZVS достигается уже при 0,1мм зазоре , дальнейшее увеличение зазора лишь приводит к увеличению тока намагничивания , что не есть айс.

Ах да ,забыл , ДТ=1мкс

post-137424-0-55549500-1441960713_thumb.png

post-137424-0-80943400-1441960714_thumb.png

post-137424-0-33134000-1441960714_thumb.png

ПыСы Как видно из выше мулеванного , существует связь между ДТ и током намагничивания для получения ZVS. И выбор мизерного ДТ ведет к увеличению зазора.

ПыСы2 На вкладке "теплости" которую лень разворачивать , видно что потери в ключевом элементе в первом случае наааамного превышают в последующих вариантах.

ПыСы3 На первой картинке , на зеленой загогуле напряжения на затворе явно видно плато Миллера , в последующих - мы этого Миллера и его еффект посылаем далеко-далеко и в результате полный заряд затвора у нас уменьшается раза в 1.5 , что позволяет для управы использовать менее токовые драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыСы Как видно из выше мулеванного , существует связь между ДТ и током намагничивания для получения ZVS. И выбор мизерного ДТ ведет к увеличению зазора.

Совершенно абсолютно. Однако, увеличение ДT с одновременным прикручиванием стоп-крана на вторичку делает зазор совершенно ненужной промежностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...