Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

я все понял))

Вованчик, можно и двумя каналами (как подсказали ребята выше): землю осцилла на шину "-300", один канал на затвор нижнего, второй канал на сток нижнего.

там точно будет видно ZVS.

Вопрос к pincet, как на этой же катринке выглядел бы hard-switch, там форма тока была бы поломана? или ток был уже в плюсе?

ааааа, вероятно перегибчик тока (показывающий момент включения нижнего ключа) был бы до того как напряжение сток-исток достигло нуля, ну и плюс форма трапеции была бы поломана как показал zato4nik.

я прав?

блин, судя по последним картинкам Вованчика, я не прав(

Изменено пользователем molodoy

Изучаем правила форума касательно подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левый Верх и Правый низ трапеции (в кружочках) снятой с ключа должны попадать в промежуток Dead-Time = ПНН... А если не попадают в Дед-Тайм, то не важно изломлена трапеция или нет (излом это частный случай вероятно) - значит нет ПНН

Пинцет просто опытный, потому по закарюкам на синусоиде (вероятно они равны Дед-Тайму) понял, что трапеция на ключе попадает в ПНН... Я так думаю... может и не прав...

post-170520-0-94103400-1442417769_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, гораздо нагляднее и понятнее, если одновременно с напряжением С-И рассматривать не ток в контуре...................... управляющее напряжение на затворе вкупе с напряжением на стоке. Но такое измерение требует большей аккуратности, на всякий случай я не стал удовлетворять своё любопытство за счёт Вованчика. :bomb:

Пожалуй это будет самый достоверный фактор , характеризующий именно ZVS (ПНН) , т.е. появление напряжения на затворе , при отсутствии напряжения на стоке. Причем тут аккуратность ? Земляная точка подсоединения одна , главное не забыть делитель на подключении ко стоку.

У меня то же самое, но синус по другому выглядит.

Не надо стремиться к чистому синусу. Ток должен быть похож на "колокольчики" синуса увеличенной частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ограничение тока в первичке 150/43= 3.49А... А если умножить на Ктр то 3.49*8.8=30,7А... У меня ни трансформатор не выдержит этот ток, ни нагрузки у меня 30А нет... У меня что ли получается резонансный ИИП вообще без защит от перегруза и КЗ?

Ну или надо было писать сразу, что по Димонису ИИП меньше, чем на 300-400Вт делать Незя...

Незя с балды подходить к процессу. Я сначала и сам не понял откуда идет завышение напряжение , некая горбинка на В*А Х .На куя тебе брать трансформатор с габаритной мощностью в 300Вт на 50кГц для получения 80Вт ? Ежели тебе принципиален этот сердечник , тогды возьми уменьш индухцию , мотани больше витков ......

И думаешь эта проблема , набега LmC резонанса , ежели включишь сливные диоды улетучиться ?

Мне просто лень показать утрировано :D , откуда ноги растут .

ПыСы Сегодня ысчо пара моих " хренпоймешь" :crazy: резонансеров ушло к новому хозяину .

http://powersmps.ru/temp/DSC06145.JPG

http://powersmps.ru/temp/DSC06146.JPG

http://powersmps.ru/temp/DSC06147.jpg

DSC06147.jpg

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пожалуй это будет самый достоверный фактор , характеризующий именно ZVS (ПНН) , т.е. появление напряжения на затворе , при отсутствии напряжения на стоке. Причем тут аккуратность ?

Безусловно, это самый достоверный способ, и я пользуюсь таким способом иногда. Я не рекомендую потому лишь, чтобы напрочь исключить некоторые очевидные для меня ошибки, например, случайное или преднамеренное касание искрящим земляным щупом особо чувствительных мест . Но таких трусов, как я, - не берут в космонавты.

Незя с балды подходить к процессу. Я сначала и сам не понял откуда идет завышение напряжение

Димонис. Интересуюсь спросить, вот к вам когда, и с чего вдруг, пришло адекватное понимание этой невидальщины? Ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Димонис

Сетевые банки в параллель? Блокировочная пленка на +/- ключей отсутствует? Или второй конденсатор просто пока не запаян?

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладую о результатах предварительных испытаний резонананика с ККМ . Выходное U при нагрузке рез.3.3К = 84В (2х42В) , рез. 11Ом- 80,4В , рез. 4,2Ом- 79,8В начало ограничения. Почти совпадает с результатом симуляции (4,4ОМ 40,5В), ограничение наступает чуть раньше из-за того , что в макете больше отношение Fsw/ Fres и ДТ.

Теперь о стабилизации - ККМ стабилизатором не является , просто подруливает выходное напряжение ( может плавно скомпенсировать потери в АС-цепи до моста) , цепь ОС по напряжению медленная и нагрузочная способность в динамике зависит от количества микрофарад на выходе , как в простом выпрямителе с фильтром , по этому поводу хочется сказать евреи не жалейте заварки не стоит экономить на сетевых электролитах в нестабилизированных ИИПах .

Разбаланса напряжения при различной нагрузке в плечах нет , на каждом может быть полная выходная мощность - на выпрямительных диодах тоже экономить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zato4nik , собирал первый ККМ из даташита NCP1605,проблем с наводками и помехами не было.То есть были,но чисто конструктивные.Мощность в среднем небольшая снимается,при 390в ток 0,8--1,1а,но пока не сделал двухслойку с дубляжем силовых дорожек с обеих сторон и экран остальная площадь меди,а в затвор ключа бусы,а питание корректора развязал Т-фильтрами--получал бубен ,а не питание--даже замерять проблема.В итоге корректор помещен в экран от СКМ старых телевизоров ,установлен вертикально между мостиком и накопительными конденсаторами впритык.Одна крышка у коробушки отсутствует,бо дроссель не помещается.Инвертор стабилизированый модуляцией частоты с выхода оптроном,ток аддаптивно регулируемый таким же образом и контроллер 1397,ключи 20N60,частота 40--180рез.тактируемая,средняя контроллера 90кГц,топология LLC.Жду NCP4303,заменить на синхронник диоды по выходу,но напряжение выхода придется ограничить 27в.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вованчик

Как там резонансер? Чем дело закончилось? :)

Кончилось тем, что у меня сын родился... Потому пока временно не до резонансника... Нянчусь... :bye:

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха 9 месяцев назад, случайно вошел в резонанс... И вот результат... Шучу... Спасибо за поздравления...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь , мне Тебя ВСЁ это время так жалко было ... , ты всё бился с этими резонансерами аки Дон КиХот с мельницами , занимался ликбезом , стал умный как "компутер" , а ... природа взяла верх , она очень Мудрая = у Тебя прибавка в Семье!

Вододь = ВСЕХ Тебе благ , Ты этого достоин !

Будь хорошим Папкой и это ... , детки у нас , это самое главное/трудное , похлеще "резонансеров" , береги Жену , а остальное окупится стОрицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 месяцев назад, случайно вошел в резонанс... И вот результат...

Всем бы присутствующим на тут , и так . :big_boss:

Поздравляю :i-m_so_happy: и главное терпения :wub: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поздравления. Вот так бывает, дочке 19 лет, сыну 7 дней сегодня, я опять молодой отец!

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая молодость началась , всех благ вам , удачи , здоровья .

Резонансеры не убегут :bye: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Притаскали в ремонт плазму Самсунг PS42, ковыряюсь с ИИП, запустил. Все по фэншую - PFC, резонансер. Тут шла речь о красивости импульсов с GDT, снял осциллограммы с затворов. Микросхема UCC25600, контроллер для резонансников, ЧИМ софстарт, взял на заметку. Конденсатор 68nF, 1250V.

post-151486-0-86912000-1444308305_thumb.png

post-151486-0-98763200-1444308315.jpg

post-151486-0-80070000-1444308325_thumb.jpg

post-151486-0-33499500-1444308339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас же ручная, единичная сборка, вот и добиваемся идеала, но ваши исследования говорят о том, что к ГДТ можно относиться попроще, обвяз по первичке ГТД интересный, можно наверное 2 диода ликвидировать в нашей схеме.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды может трогать нельзя - кто знает какой выход у контроллера , полевой или биполярный ? Тогда уж лучше и проще ГДТ вообще ликвидировать , применив бутстрепный драйвер , или контроллер резонансный , типа IR27951(2) , мне правда не понравился из-за не отключаемой токовой защиты типа "красные каракули". Для обсуждаемых тут резонансеров оптимальный выбор - IR21531 , с уменьшенным ДТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обсуждаемых тут резонансеров оптимальный выбор - IR21531 , с уменьшенным ДТ.

Формировать защитную паузу контроллером совсем не обязательно. Без неё даже лучше, проще подобрать оптимальную просечку резисторами в затворных цепях, или ввести адаптивную паузу. Разрядные транзисторы в затворах конечно не возбраняются. Для противников трансформаторного управления можно бустрепные драйверы использовать, которые без DT.

post-174311-0-90719000-1444377297_thumb.jpg

без просечки.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, раскачка из предыдущего поста негодная. Нужен конденсатор последовательно с первичкой ТГР, резисторы в стоках и правильный подбор этих компонентов под конкретную Lm трансформатора раскачки. По-зелебовски это, есть варианты попроще.

Когда нужен сверхкороткий дед и ТГР, использую UCC28089. IR2085 тоже подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторый сквозняк-с присутствует в половиках раскачки, можно наверно однотактный ТГР с зазором применить , напряжение размагничивания сделать меньше 2U.

Попробую позже.

Попробовал , в принцыпе тоже работает , если не обращать внимание на цепь размагничивания , может RCD клампер лучше будет , главное чтобы ток в дроссель-трансе был неразрывный.

post-71540-0-63095400-1444418372_thumb.png

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, в двухтактной раскачке для нормального переходного процесса при старте достаточно вкрячить два ограничительных диода (на схеме в прямоугольнике).

Контроллер 3845 и клоп типа irf7309 (либо два раздельных P и N канальных полевика), дешевле канифольного дыма и доступны всем. Можно два клопа мостом, если захочется почувствовать себя Гераклом. В итоге получается дармовая универсальная раскачка с любым, по вкусу, дедтаймом. Это может пригодиться ещё потому, что теперь при желании довольно просто ввести адаптивную паузу.

post-174311-0-67297600-1444721108_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...