Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Объясняю на простом примере, для тех, кто хочет понять. Для простоты сравним два варианта - постоянный ток и меандр.

post-132912-0-84374300-1446496353.gif

В первом случае ток равен I. Во втором амплитуда меандра равна 2*I. Среднее значение тока за период меандра в обеих случаях равно I. Соответственно, средняя мощность в нагрузке в обеих случаях равна U*I. Мощность на сопротивлении потерь, в первом случае равна I2R, а во втором - (2*I)2*R/2=2*I2R.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В первом случае ток равен I. Во втором амплитуда меандра равна 2*I. Среднее значение тока за период меандра в обеих случаях равно I. Соответственно, средняя мощность в нагрузке в обеих случаях равна U*I. Мощность на сопротивлении потерь, в первом случае равна I2R, а во втором - (2*I)2*R/2=2*I2R

:lol2:

Следуя вашей логике , ежели принять саму нагрузку за "сопротивление потерь" скажем R" , то во втором случае мощность на ней увеличиться ? (2*I)2*R"/2=2*I2R". ? При последовательном соединении ведь ток одинаков в цепи.

ПыСы А у вас типа КПД за сотку зашкаливает............ ;)

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ежели принять саму нагрузку за "сопротивление потерь" скажем R"

Dimonis, включите воображение :) У вас ведь не резистор в преобразователе.

В крайнем случае можете считать, что в первом случае нагрузка 300 Ом, а во втором - 150. Иначе закон Ома не выполнится. Только не скажите, что вы его не знаете :)

Ну и, раз пошли такие вопросы, то добавлю, что всё это справедливо, если на сопротивлении потерь падает значительно меньше, чем на нагрузке. Речь всё таки о преобразователях, а не о двух резисторах.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не согласны , что при увеличении тока в 2 раза мощность увеличивается в 4 ?

Я не согласен , что один и тот же ток в последовательном соединении вдруг оказывает различные воздействия на элементы этой цепи :umnik2: .

Какой бы формы не было воздействующее напряжение источника , пропорция P"/P=R"/R остается неизменной! Т.е. при одной и той же мощности в нагрузке R" буде сеиться одная и та же мощность в R потерь.

Аспекты нелинейного поведения элементов не рассматриваем.

У вас ведь не резистор в преобразователе.

Речь всё таки о преобразователях, а не о двух резисторах.

В отличии от вас , я знаю что у меня в преобразователе стоит , и не теоретически. :rtfm:

Да и вас никто не просил вклиниваться со своими учениями в теме по практицкому решению вопросов в резонансерах. :aggressive:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis, я не нуждаюсь в ваших просьбах, чтобы что-то здесь написать. И писал я не для вас, а для тех, кому вы тут лапшу на уши вешаете, не зная даже закона Ома.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димонис, у вас образование выше среднего? Без смеха, я не знаю, стоит пользоваться понятием "интеграл"?

Если образования нет, ничего страшного. Доверьтесь симулятору, протестируйте подобную схему, симулятор сам выведет коэффициент 1.4

post-174311-0-33928000-1446550327_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если образования нет

Дык откуда ему взяться , три класса обще......... :thank_you2:

симулятор сам выведет коэффициент 1.4

коэффициент чего ? Причем тут преобразование и использование нелинейных элементов ?

Если помните базар начался за рассеивание на Rds-on мосфета которое с достаточным приближением является линейным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- вам с нескольких трибун пытаются втолковать, что потери проводимости в ключах, с учётом указанного вами приближения, в 1.4 раза больше при гармонической форме тока через них и прочих равных. Включите симулятор в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включите симулятор в конце концов.

Включаю .....

Три разных входных напряжения :

1 Постоянка 100В

2 Синус 50Гц 100В действующего, 141 амплитуды

3 Меандр 100В амплитуды , действующего стоко же.

Как видно потери/мощность на R2 одинакова во всех случаях (1Вт), ка и одинакова мощность на нагрузке R1 (99Вт).

post-137424-0-11247600-1446553777_thumb.png

post-137424-0-79813100-1446553787_thumb.png

post-137424-0-66903500-1446553784_thumb.png

Могу и пилу амплитудой 173В заказать

post-137424-0-55206100-1446554810_thumb.png

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фсё, умываю руки.. :thank_you2:

Эээ.., нет. Сам заставил симулятор включить, теперь уж доводи дело до конца. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь уж доводи дело до конца. :)

сим только на работе, а я уж дома. Рыбаки, алкоголики и симуляторщики – пропащие для семьи люди, - от поэтому умываю руки. Но полагаю, что Димонис уже штонада выпрямил да и сравнил. И больше так не будет.

Изменено пользователем pincet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего я не собираюсь выпрямлять , это к делу не относится . Разговор про прохождение тока всяких форм через простейшую последовательную цепь. Кою я и в симуле вам изобразил.

Видимо какое-то разночтение сути вопроса нарисовалось , так удивите кривульками в своей мульке.

А то вон у Хриши в последовательной цепи умудряется разный ток у элементов течь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаю .....

Три разных входных напряжения :

Фуу-ух в свечке все правильно. Постоянку смотреть не интересно. Постоянка 10В , меандр ампл.=10В, синус ампл.=10В . При одинаковом амплитудном значении тока мощность меньше в половину , эффективное значение тока 0,707.среднее значение для меандра -0,5 , для синуса -0. Какое значение тока использует симулятор при вычислении мощности догадайтесь сами , формула - P=I^2*R. Название картинки всплывает при наведении курсора.

post-71540-0-38109700-1446564405_thumb.pngpost-71540-0-13970800-1446564421_thumb.png

post-71540-0-02373000-1446564437_thumb.pngpost-71540-0-30152700-1446564450_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего я не собираюсь выпрямлять , это к делу не относится .

Почему не собираетесь? Как не относится! В своём резонанснике и выпрямляете ведь, и фильтруете. Сравните статические потери при гармонической форме тока и при меандре. При одинаковой мощности в нагрузке, после выпрямителя разумеется. …Оттож.

Изменено пользователем pincet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не нужно париться. У него хоть и 3 класса, но он не так глуп, как кажется на первый взгляд. А главное умеет изворачиваться, вовремя подменяя понятия и исходные данные. Вот в этом месте он уже всё понял и поставил совсем другие условия:

Аспекты нелинейного поведения элементов не рассматриваем.

А с каких пор преобразователь является линейным элементом? И как через такой элемент может течь разный ток при неизменном напряжении питания? А ведь в этом вся суть, что напряжение на нагрузке (в виде преобразователя) неизменно при любой форме тока, а на сопротивлении потерь оно пропорционально току. Поэтому мощность на преобразователе пропорциональна среднему току, а на сопротивлении потерь - пропорциональна действующему.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики и ... девочка Гадя , придумали себе песочницу , ну и играйте там. :friends:

Мой вопрос был один и конкретен , ясен для меня , просто хотел услышать мнение заточника , но тут врывается Гриня , с погонялом "в каждой бочке .....ка" и начинается :new_russian: .

Да всё с того-же , от формы тока в силовых элементах .

Но средний ток остается прежним ? И соответственно мощность на Rds-on мосфета - такая жо.

Меня не волнует проблема глобального потепления на планете Земля , вы мне скажите :"сколько вешать в граммах" , т.е. какая разница будет в потерях на мосфете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы мне скажите :"сколько вешать в граммах" , т.е. какая разница будет в потерях на мосфете ?

Григорий дал вам самый обстоятельный ответ, из которого следует, что на каждую тыщщу граммов статических потерь при меандре, полагается одна тысяча четыреста четырнадцать граммов потерь при синусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каждую тыщщу граммов статических потерь при меандре, полагается одна тысяча четыреста четырнадцать граммов потерь при синусе.

Цитирую страдальца Гиратора, лишённого права голоса:

"Ага и по эвтой причине заряжалку для рыбоубоишча лучче делать на основе самовозбудного пыралельного врезонансера, хде ток через фетеги имеет форму меандера, а напержение на оных-синусицкое. Получаем счастье зывысы при миниморуме статицких потерь, а заодно выкидываем к ипиням мешок входных элехтролитов и потребляем от бытарейки пурманентый ток. Платим за эвто счастье акуенным током в первиче пуша и в резонансерной йомкостине, таким как у Айронмена бегает через фетеги, ;) но два витока проволотки и MKP киндинсатор такое издивайтельство стерпят запросто. :)

З.Ы. Плотному пенисету пенисионерский привет!"(С)

Изменено пользователем medveddoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ, из которого следует,

Набор слов все произносят , и значить они могут что угодно . :unknw:

Считать вручную мне лом и вот слушаю симулятор ....... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=153830&st=980#comment-2261922

Да и ваще , можете развивать свои теории скоко угодно , но они должны быть основой практицкого применения , коего у вас не заметно . А вот мои критикуемые и несовершенные резонансеры работают десятками и всех устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосед! Не надо меня цитировать, тем более, что сидим на одной точке доступа и я свой срок, как неисправимый матерщинник, на тут уже "отсидел".

Выдал: Zer

Причина: Оскорбление, нецензурная лексика (II.10)

В теме: «Сварочный Аппарат Из Деталей Старых Телевизоров»

Выдано баллов: 2

Возможность создавать материалы отключена для 7 дней.

Пользователь заблокирован для 24 часов.

А Плотному пенисету, действительно, привет от пенисионера и, по совместительству, инвалида умственного труда. :)

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...