Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тему читали не внимательно , есть способы обхода последствий перегрузки не только повышение частоты резонанса.

Вполне возможно, но именно такого обсуждения по-моему не было. Может потому что тема модерировалась и просто убрали... Мысль понятна, в ФНЧ даже не резонансного типа (то бишь с пиками как не помню у кого, чебышева или баттерворта а у другого гладкое АЧХ) частота среза гуляет от активной составляющей - вот и защита :yes: .

у меня сложилось ощущение недосказанности.

Спасибо Вам за то, что восполнили этот пробел. Но книжки стоит всё же почитать.

Пожалуйста :bye: . Книжки читать буду, потому что я еще не все понимаю зачем тут введено, но обсуждалось практически. Больше хотел убедиться что я правильно понимаю идею резонансников. Почему-то кажется что автор темы и сергей которые уже практически реализовали ИИПы не до конца понимают даже на моем уровне, поэтому часто путались.

А Димонис товарищ забавный, похоже чистый практик. По его ИИПу понятно что он поставил во главу угла избавиться от хардсвитча, ZCS ZVS и минимум деталей. В итоге имеет неубиваемый ИИП с хорошим ресурсом. Недостатки - ухудшенная стабильность выходного напряжения, чуть худший спектр на выходе. Все таки у него совсем не синусоида, а разнесенные полупериоды, но и это по спектру будет лучше чем меандр :crazy: . В общем для своих целей вполне себе вариант. Но я без стабилизации ИИПы не признаю)

Спасибо что какашками не закидали :crazy: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Димонис товарищ забавный, похоже чистый практик.

Результат теории - это практика , а ежели последняя отсутствует - это банальный онанизм . А народ требует хлеба и зрелищ.........

Есть еще промежуточный вариант - симуляция , позволяющая без дымка канифоли и паленных деталюшек , заценить почти реальную работу девайса. :lol:

Но я без стабилизации ИИПы не признаю

Круто сказано :umnik2: , такое ощущение , что у вас вся жисть в ИИПах . :D Просто надо различать сферы их применения , зарядка для телефона - одно , а 1кВт питатель для УМНЧ - другое , где потребление скачет от 0 и до полной . Тут реализация стабилизации трудна и в принципе нах не нужна .

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако по резонансерам, после прочтения этой темы, у меня сложилось ощущение недосказанности.

Думаю что все достаточно подробно разжевано в образовательной литературе,

Все хорошо разжёвано, достаточно открыть даташиты и апноуты на соответствующие микросхемы.

отличие резенансеров от квазирезонасеров

у резонансеров мягкое переключение на всем диапазоне нагрузок, у квази только на мощности свыше около 50%.

у резонансеров частота плавает у квази частота фиксирована

у резонансеров стабилизация идет путем изменения частоты у квази ШИМ или сдвиг фазы

у резонансеров Lr участвует в передаче энергии в трансформатор у квази нет (поэтому у квази крамоздкий дроссель Lr не нужен)

у кого из них можно шире регулировать нагрузку не помню.

у квази я вот лично Cp не встречал (во всяком случае в мостовых)

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у резонансеров мягкое переключение на всем диапазоне нагрузок, у квази только на мощности свыше около 50%.

Не смешно <_<

у резонансеров стабилизация идет путем изменения частоты у квази ШИМ или сдвиг фазы

Это что вы ШИмкой рулить собрались ?

у резонансеров Lr участвует в передаче энергии в трансформатор у квази нет (поэтому у квази крамоздкий дроссель Lr не нужен)

Назначение Lr в обоих случаях - монописуально , а ежели вы гуторите за Lm в LLC резонансерах - то это хоть песнь и одна , но другой куплет. :acute:

А ваще не мешало бы свои постулаты закрепить более подробным изъяснением . :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Круто сказано :umnik2: , такое ощущение , что у вас вся жисть в ИИПах . :D Просто надо различать сферы их применения , зарядка для телефона - одно , а 1кВт питатель для УМНЧ - другое , где потребление скачет от 0 и до полной . Тут реализация стабилизации трудна и в принципе нах не нужна .

Это я степень своего дискомфорта так обозначил), делаю я их мало, поэтому ввести стабилизацию для до 500, и даже есть экземпляры 700 Ваттных ИИПов не проблематично.

А для УМНЧ с питальником 1кВт, ваш ИИП, извините, ставить только от безысходности - сколько просадка выходного напряжения от хх до номинала будет? От 10%? В принципе и не страшно, но для УМНЧ с такой мощностью стоило бы заморочиться следящим питаловом для увеличения КПД, тем более что такие мощности достаточно разовы, и на фоне общей стоимости введение цепи отслеживания уровня сигнала - копейки. Лень что-ли? Хотя извиняюсь, может вы это делаете, а я просто пустопоржне облыгаю(

Все хорошо разжёвано, достаточно открыть даташиты и апноуты на соответствующие микросхемы.

Про даташиты резонно. Но все остальные замечания приводят меня к мысли что я все неправильно понимаю. Хотя парни чуть повыше меня не опровергли. Нестыковочка...

PS если что, минусы не мои, кармадрочерством особо не страдаю :mamba:

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у резонансеров мягкое переключение на всем диапазоне нагрузок, у квази только на мощности свыше около 50%.

Не смешно <_<

у резонансеров стабилизация идет путем изменения частоты у квази ШИМ или сдвиг фазы

Это что вы ШИмкой рулить собрались ?

у резонансеров Lr участвует в передаче энергии в трансформатор у квази нет (поэтому у квази крамоздкий дроссель Lr не нужен)

Назначение Lr в обоих случаях - монописуально , а ежели вы гуторите за Lm в LLC резонансерах - то это хоть песнь и одна , но другой куплет. :acute:

А ваще не мешало бы свои постулаты закрепить более подробным изъяснением . :yes:

Народ виноват Я., это я квазирезанансы с фазе шифтерами попутал.

День тяжелый был.

Хотя вот квазирезонасный контроллер

UCC28600

стабилизация идет PWM (шимкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им что нельзя быть флайбеками. вот в даташите написано

"UCC28600 8-Pin Quasi-Resonant Flyback Green-Mode Controller"

Хотя "хрен" понятно как там стабилизация реализуется.

как я понял, в рамках этого форума квазирезонансный преобразователь тотже LLC тока с фиксированной частотой.

раз пошла такая "пьянка" полумостовые квазирезонасны они вообще существуют ?. так как квазирезонансных полумостовых контроллеров у ti, st, onsemi , nxp я не нашел,

и тут написано "https://www.prosoft....ms/f/445409.pdf"

квазирезонансный - "

Обратноходовой преобразователь, работающий

с переключением при минимальном напряжении"

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз пошла такая "пьянка" полумостовые квазирезонасны они вообще существуют ?. так как квазирезонансных полумостовых контроллеров у ti, st, onsemi , nxp я не нашел,

имхо как раз флайбэки как резонансники нерелализуемы в силу их принципа работы, а полумосты, мосты, пушпулы и, даже возможно, прямоходы, вполне себе. Если трансформатор работает как трансформатор, то без проблем по-моему. Какая трансу разница как на него организована подача переменки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял, в рамках этого форума квазирезонансный преобразователь тотже LLC тока с фиксированной частотой.

раз пошла такая "пьянка" полумостовые квазирезонасны они вообще существуют ?.

То что тут зовется квази........ , естьм чиста LsC резонансер .

ПыСы Я давно говорил , шо не гуманно звать это квази..... и окрестил резонансером , дабы отличать от "классического" LLC резонансника . Кстати понятие "классический" на тут ввел кажись Старичок......

имхо как раз флайбэки как резонансники нерелализуемы в силу их принципа работы, а полумосты, мосты, пушпулы и, даже возможно, прямоходы,

Ну бухать , так бухать....... :drinks:

Суть резонанса в силовом применении - накопление и последующая отдача эл.энергии . И эта движуха у контуре происходит по гармоническому закону , что для нас зело и интересно...... А буде это однотахтер иль дву...... значения не имеет .

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Хочу попробовать себя в строительстве квазирезонансного ИИП.

Тему прочитал от и до.

Но не совсем понял методику расчета. По схеме тикмена необходимо считать волновое сопротивление и рекуперативную индуктивность. При этом отношение резонансной частоты контура к рабочей частоте преобразователя чуть более единицы. Как я понял это обусловлено самой схемой, то есть имеется два способа получения почти нулевых потерь при коммутации. Один с переключением при нулевом токе, а другой с переключением при нулевом напряжении.

Исходя из этого я предполагаю что Тикменовская схема - это переключение при нулевом токе.

В моем же случае я собираю ИИП по Dimonis'у. Если я правильно понял, то для моей частоты 80кГц, резонансная частота будет в 1.5 раза больше, т.е. 120кГц. Пользуясь онлайн калькулятором я получил номиналы конденсаторного делителя по 22нФ. Правильно ли я посчитал?

post-157781-0-29641900-1449779377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё-же резонансный ИИП , оставим приставку "квази" флайбэкам и другим топологиям , использующим резонанс только в момент переключения.

Чтобы проверить правильность расчетов надо знать мощность преобразователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sima8520, почитайте условия и производные резонанса контура в системе генератор/контур(нагрузка),а то действительно станете называть резонансом форму тока/напряжения синус.Вы собираете квазирезонансный источник тока. Контур пересчитайте,действительно,его импеданс в условиях ограничения маловат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котособ, я конечно же почитаю, если найду то о чем Вы пишете. Не понятно как Вы считаете этот самый импеданс. Или Вы с Заточником имеете ввиду волновое сопротивление контура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импеданс (impedance) – комплексное, полное сопротивление переменному току электрической цепи с активным и реактивным сопротивлением.В формулах расчета вы считаете максимальный ток в контуре и реактивное сопротивление емкости и индуктивности,активное сопротивление обмотки(оно мало).Лучше не пользоватся калькуляторами,а для начала рассчитать самому по формулам,например из схемы пинцета.По Димону тоже,там из калькулятора видно даже ток ограничения.Почитайте форум,здесь множество ссылок на конфигурации инверторов и различных формул расчета и калькуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме тикмена ....... При этом отношение резонансной частоты контура к рабочей частоте преобразователя чуть более единицы.

В теории - да , а вот небольшие практицкие расчеты:

Для получения ZCS (ПНТ) необходимо чтобы ток в контуре закончился раньше чем закроется ключ . Берем к примеру 100кГц работы ИИПа на IR2153 , один такт (полпериода) - 5мкс , ДТ у 2153 1.2мкс - следовательно ключ открыт 5-1.2=3.8мкс , такая длительность соответствует частоте в 130кГц . Т.е. отношение частот 1.3 .

Дык я и рекомендую , с учетом погрешностей номиналов резонанса контура и флуктуаций частоты генерации контролера , выбирать разброс частот не менее 1.4 , а лучше 1.5-1.8 .

оставим приставку "квази" флайбэкам и другим топологиям , использующим резонанс только в момент переключения.

Вообще эта приставка похоже маркетинговый ход некоторых производителей ......... :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почемуй-то в известном документе (an-1160) утверждается, что при рабочей частоте выше резонансной обязан быть режим ZVS. и согласно этому документу никакого ZCS там просто не может быть.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...