Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Первая при нагрузке примерно 80 Ом на выходе. Вторая + 200 Ом на выход.

Снимал осциллограммы с резистора 6.8 Ом последовательно с первичной обмоткой и дросселем. Дроссель не менял пока, так и остался на колечке.

ИИП подключен через развязывающие от сети трансформаторы, которые слабоваты, напряжение просаживается при опытах с нагрузкой на выходе ИИП

post-157781-0-63700400-1450980507_thumb.png

post-157781-0-79464200-1450980513_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просьба, у кого собран ИИП :

если не сложно, померить температуру входного мостика при 500 Вт на выходе ( желательно после прогрева (30 мин)).

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если будешь мотать на распыленке с ДГС для питания компов,там везде фирмы Micrometals железо.А вот есть данные параметров для порошка этой фирмы и программы расчетов,в том числе индукторов для резонансных конверторов здесь.:--

http://www.micrometa...ware_index.html -- лучше использовать эти программы, больше исходных данных, которые знает только производитель.

Осциллограммы обычные.Удобней наблюдать двумя лучами с совмещенными началом осциллограмм,одна для тока в контуре ,другая для напряжения .Тогда будет видно ZVS или ZCS. Смотри форум, на примере замеров рабочего макета Vovanchik это было показано и описан метод.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померить температуру входного мостика при 500 Вт на выходе ( желательно после прогрева (30 мин)).

А мостик -то хоть какой ? Как установлен ? 500Вт - это постоянная нагрузка ?

ПыСы Отвечу тем же макаром , каким вы и задали вопрос : в одном блоке у меня не выше 50град. , в другом 100-120град.

там везде фирмы Micrometals железо.

:lol2: размечтался :treaten:

или кольцах из распыленки -2.

Которые у нас в каждом магазе как сушки-баранки на развес продаются ? :umnik2:

Для единичных любительских поделок вполне сгодятся ЕЕ16-ЕЕ25 , кои можно надергать из сберегаек и комповых БП АТХ.

Конденсаторы - МКР полипропиленовые пленочные например В32651-В32656 , В32671L-B32672L от Эпкос. Смотреть в ДШ графики "Permissible AC voltage VRMS versus frequency"

Наши К78-2 круче , особо в плане цены :crazy: . Вот тута и удобные графики - http://www.giricond.ru/pages/k78-2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же ни причем,что вам хлам попадается.У меня с разборки именно Micrometals

:crazy: Это тебе не печки с мостиками- *резонансеры* :lol2: втюхивать :diablo:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба, у кого собран ИИП :

если не сложно, померить температуру входного мостика при 500 Вт на выходе ( желательно после прогрева (30 мин)).

, без радиатора , такой http://www.chipdip.ru/product/kbu6m/, примерно 90 гр. может чуть больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Не можна. Нету в наличии задела,не нужен очередной пока.Есть готовые платки ККМ для доработки ранее собранного.Буду дома, могу сфоткать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То какого КПД достигли, смогли перевалить хоть за 92% ? Иль потуги были зря, перед обычной полумостовой молотилкой?

Изменено пользователем Wector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пробовал на 52 и 56-м,на небольших ЕЕ лучше с зазором.Попались Micrometals T200,Т225 ,на них и делал.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету в наличии ......

А кто бы сомневался. <_<

Попались Micrometals T200,Т225 ,на них и делал.

Информации о материале 0 , а вот размерчик зашкаливает :o . Молитвы просто на слово Micrometals не спасут ..... ситуацию. :lol:

Красные колечки в 4кВт резИИПе , одного маловато....

post-137424-0-61655800-1451116321_thumb.jpg

А в ККМе аж 2*3 :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis

Нужно именно на статике 500 Вт.То , что собрано и показано в этой ветке, демонстрирует диодный мост без радиатора, поэтому и не стал разводить "макара". Другой режим нагрузки ИИП (в плане ТТХ) для меня тёмный лес . 100-120 гр -это предположу и есть статика в (на) 500 Вт, а вот 50 гр , уже интересно (если не жалко , то какой у вас мостик (без радиатора) имеет такую вкусность)?

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные кольца это роскошь в Беларуси. Я все для Д класса жалею их купить, а тут для ИИП. Придется сколхозить в этом ИИП и вклинить какой нибудь ЕЕ трансик.

Другой вопрос, как увидить частоту в 1.5 раза большую частоты работы 2153? Так называемую резонансную частоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме я не нашел картинок таких. Может в "Вопросы По Импульсным Источникам Питания" и проскакивало обсуджение этого, но здесь этого нет. Видимо не все перенесли из той темы. А может я не внимательно читал каждый пост темы. Мало того, здесь от Димониса ничего нет, ни советов по расчетам, ни другого, касающееся плат ИИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей конструкции так. Где резонансная частота, а где частота переключения думаю понятно. Сделать осциллку одновременно с напряжением на затворе нечем.

post-65329-0-07228000-1451144979_thumb.jpg

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой режим нагрузки ИИП (в плане ТТХ) для меня тёмный лес . 100-120 гр -это предположу и есть статика в (на) 500 Вт, а вот 50 гр , уже интересно

На тут в этой теме ИИПы рассматриваются в аспекте питания УМНЧ , у которых пик-фактор не больше -10дБ , следовательно 500Вт превращаются в 150-170Вт средней тепловой . И обычный мост типа KBU , GBU греется до 50град. Без радиатора этот вид корпуса разогревается до приблизительно 100град при опять приблизительно 500Вт постоянной мощности. В даташитах на мостики обычно даны температурные коэффициенты переходов , и прочие данные по которым можно ориентировочно оценить безопасный режим.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные кольца это роскошь в Беларуси. Я все для Д класса жалею их купить, а тут для ИИП. Придется сколхозить в этом ИИП и вклинить какой нибудь ЕЕ трансик.

Феррит в любом случае в плане стабильности лучшее , но компромисс потерь в обмотках , простота и способ их намотки за кольцами . И цвет их ни при чем , марки -2 , -14 , -15 , -18 , вполне сойдут , также не возбраняется сендаст с мю 14 и 26 .

Видимо не все перенесли из той темы..........

А ничего и не переносили , абсолютно . :big_boss:

Мало того, здесь от Димониса ничего нет,

Почему-то, кому надо , все находит...... :use_search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель на EE25 намотал. Хорошо что место было на ПП. Стал как влитой. Буду знать теперь куда эту шестерку трансов с зазором применить :)

post-157781-0-83221200-1451412842_thumb.jpg

post-157781-0-02155400-1451412997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллки симпатичнее чем в прошлый раз , ПНТ вроде есть. Если осциллограф двухканальный , то еще можно затвор нижнего и среднюю точку ключей , с нагрузкой на выходе ИИПа и без , чтобы убедится что ПНН тоже присутствует. На крайний случай просто осциллограмму со средней точки ключей , без нагрузки ИИПа.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zato4nik

Осциллки сняты с ТТ, включенного "между дросселем и силовым трансформатором". Сам осциллограф не имеет гальванической развязки (USB), хотя я от нетбука использую осциллограф, но на прямую щуп "тыкать" боюсь, поэтому снять осциллограммы с затвора полевика, да и вообще осциллограммы напряжения не получится пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...