Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аха... Значит это у нас ограничение в первичке в 1А? Понятно... Завра буду куркулировать и пробовать... Спасибо за инфо...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык не зря я в ваты прилюдно переводил! Ватт он и в первичке и во вторичке, ну если не придираться к КПД. СТ.

И ещё: ток в первичке при снимаемой мощности в 150Вт будет 1А, а при К.З. примерно 0,5А ^_^:) об этом в личке тоже вроди кидал.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь всё стало на свои места в голове. Завтра переделаю ИИП под новые данные.

Игорь, ты не мог меня в этот каркулятор носом ткнуть? Чего давать кучу формул с английским текстом, чем раз пример показать? Нехорошо... Во имя котов...

И ещё: ток в первичке при снимаемой мощности в 150Вт будет 1А, а при К.З. примерно 0,5А ^_^:) об этом в личке тоже вроди кидал.

нуууу у меня после того как заработал девайс, процессор в мозгу освободился... Теперь я могу все поднимать, пересчитывать и перечитывать... Такая вот у меня особенность усвоения материала... ;)

Это просто эксперементальный ИИП, не дошли руки его на запчасти разобрать... Вот пригодился... Я потом схему еще раз выложу без лишних деталей, потом подправишь если что... Я уж точно еще минимум парочку резонансников на досуге соберу, и с "кривым" трансформатором в том числе... Главное заработало... А остальное доделаем и доведем до ума.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посчитал я онлайн калькуляторами то у меня выходит 150/10,87=13,8Ампер.13,8а х150в=примерно 2070вт.

С мойми 170n-25мкГн, ИИП-50кгц

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Воткнул 2200 мкФ 50В... Ай да J_Ohm, ай да молодца!!!!... Это осциллка на ТТ
Хреновая осцилка. Как грится, бубен в руки и поиграйте частотой, дабы добиться синуса, аки в выложенной мною инфе. В противном случае, при максимальной нагрузке будут большие динамические потери при переключении ключей, а отсутствие снабберов усугубит положение.

Кстати, на схеме не узрел марку МОСФЕТ_ов и масштабирующего резистора во вторичке ТТ.

И еще. ТТ следует переместить к точке соединения С3, С4, С15 и С16 с разрядными резисторами, дабы было меньше "мусора" на осцилках. Можно ТТ исключить и использовать малоомный резистор 0,5...1 Ом. Один конец оного впаивается в среднюю точку С3, С4, С15 и С16..., а другой к С14.

Дроссель на выходе исключить, ибо устойчивой работы девайса во всём диапазоне нагрузок не добъётесь. Да и по определения он не нужен, ибо как грил ранее, правильно изготовленный и налаженный резонансник имеет минимум ЭМИ и даст фору простой ШИМелке с вых. дросселем.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мосфеты 840, маштабирующий резистор 500 ом подстроечный, при 250 Ом вроде как картинка нормальная на ослике стала. Ваши замечания учту, когда буду новый резонансник собирать, это просто макетка...

Молчун, можно картинку, как хорошая синусоида должна выглядеть?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синус тока должен быть всегда, иначе потеряется половина смысла этого резонансера (ограничение по К.З. будет но ключи будут работать также тяжко как и на классическом ИИПе, при номинальной нагрузке)

Без нагрузки во вторичке остается ток намагничивания , синусоидальную форму он принимать не желает.

как хорошая синусоида должна выглядеть?

Ток в конце полупериода не переходит 0 ,т.е оппозитный диод полевика не открывается. Авторский вариант с ППГ - насыщающимися дросселями во вторичке .

post-71540-0-92693700-1439741335_thumb.png

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev

В вашем случае частота работы 50 кгц, дроссель 25 мкГн, плюс 5 мкГн самого трансформатора, конденсатор 170 нФ. И будет 1400 вт, как Димонис сказал.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...маштабирующий резистор 500 ом подстроечный, при 250 Ом вроде как картинка нормальная на ослике стала.
с таким резюком у вас получился не трансформатор тока (ТТ), а трансформатор напряжения (ТН), что привносит свои искажения в исследуемый сигнал тока. Может оказаться что всё тип-топ с синусом, а т.н. ТТ вносит свои искажения. Уменьшите резистор хотя бы до 20-30 Ом (чем меньше, тем лучше) и увеличьте чувствительность скопа.
Молчун, можно картинку, как хорошая синусоида должна выглядеть?
так ить выкладывал, в "опусе" всё есть. Прочтите внимательней.

И ещё. Для резонансной топологии лучше использовать м/сх из семейства IR215... у которой время "деда" 0,6мкс.

ДШ в "прицепе".

ir21531.pdf

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс 5 мкГн самого трансформатора,

Точно я ведь тогда измерял индуктивность первички при короткозамкнутой вторички ,и у меня было 5мкГн вот в постах давно еще писал.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для резонансной топологии лучше использовать м/сх из семейства IR215... у которой время "деда" 0,6мкс.

В симуляторе у мну получается время "деда" 150нс оптимально ( для схемы thikman ) , частота рез. почти равна частоте переключения.

post-71540-0-32735500-1439742305_thumb.png

полумост нов.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без нагрузки во вторичке остается ток намагничивания , синусоидальную форму он принимать не желает.

ну я х.з. :unknw: эмулятором не пользуюсь, может при нулевой нагрузке не желает, но сам знаешь ИИПы без нагрузки в железе не включают и я такова делать не пробовал, но могу сказать точно что ИИП на 1200Вт максималки при реальной нагрузке в 0,9Вт рисует синусоиду на резисторе 1 Ом в первичке очень даже достойную :yes: . Но должна быть на выходе ИИПа достаточная емкость конденсаторов (сколько чего и зачем Димонис рассказывал)

Вот сижу и думаю ещё со вчерашнего дня, Одобрил бы Димонис то что я вывалил подробно всю информацию о расчёте резонансера, Афтар всётаки он, а он не разжевывал, А как полностью реально рассчитать резонансер знали только единицы :umnik2:

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik, шикарное реалити-шоу, спасибо, от всей души, ей-богу. Завтра пристроюсь в очередь советчиков, сейчас с телефона неудобно

Старичок, у вас же был простенький калькулятор по формулам чикмена, тот, что по просьбе Плекса писали. Он правильный, я тестировал, потерпевшим очень пригодился бы здесь.

Изменено пользователем pincet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ResonantSMPS предназначена для "чистого" резонансника, а не для квази...

Скажите , пожалуйста, квази... он разве не частный случай резонансника ? я конечно квази... никогда не делал, только резонансники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да придумывать стал ещё дедушка Ом (а может кто и раньше о ком мы не знаем), а дальше шла модернизация и идеи, поэтому тут всё не однозначно, но в данном виде в железе на этом сайте пошло уже от Димониса все таки, и в калькуляторы эти он меня носом торкал, и стучались с вопросами всегда в его двери,

как хорошая синусоида должна выглядеть?

а чем от Димониса фотка осцилки не нравится? Сам же её выкладывал.

post-142621-0-40358100-1439745192.jpg

ну хош моих пару добавлю для сравнения, с пушпула и полумоста.

post-142621-0-62833900-1439745515_thumb.gif

post-142621-0-89082700-1439745525_thumb.gif

Да ещё Вованчик, мерить мне больше понравилось с резистора на первичке, а если применять ТТ, то делать его надо придерживаясь классического изготовления и рассчитывать резистор чтоб было на нем вольт 10 при полной нагрузке ИИПа , (при маленьком напряжении на резисторе ТТ приходится увеличивать чувствительность ослика, а так как многие используют щупы не лучшего качества при увеличении чуйки начинает увеличиваться и мусор на экране)

Ещё сейчас только заметил, последняя картинка не совсем правильная (процесс настройки однако с долей перестраховки) здесь разность частот не 1,5-1,8. а примерно 2-3 (уже не помню сколько ставил емкость). ориентируйся больше на от Димониса.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завалялась микрокаповская схема автогенераторного ИИПа, ну думаю пробую в качестве резонансника.Я конечно точности не проверял не частоту и нечего, а так ради интереса проверил ,что твариться на шунте.

Вот на шунте последовательно к первичке,типа синуса. Получаеться на автогенераторных тоже можно сделать резонансник

post-138505-0-22767000-1439745912_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок, у вас же был простенький калькулятор по формулам чикмена, тот, что по просьбе Плекса писали. Он правильный, я тестировал, потерпевшим очень пригодился бы здесь.

вот у Плекса и ищи. а я этот проект у себя удалил совсем.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаеться на автогенераторных тоже можно сделать резонансник

не получается, нужно чтоб частота генерации не изменялась, а у автогенератора частота "два лаптя по глобусу" от нагрузки, температуры и т д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,на кондере последовательно первичке, синус на много чище если снять с кондера осцилограму ,но там 400-600вольт очень опасно.

Замерил в микрокапе частотку ,вобщем частота самого ИИПа всего 45кГц ,замерил на дросселе то частота на дросселе 96кГц.

Вобщем все само посебе настрайваеться, только балуйся номиналами LC

не получается, нужно чтоб частота генерации не изменялась

Частотка не намнога меняеться так как управляющий трансформатор работает только от полумоста ИИПа,а ни от силового транса.

post-138505-0-07322000-1439748681_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если положить реальную конструкцию в холодильник на часик и потом померить частоту? и прикинуть на сколько изменится ток ограничения. боюсь что цифры сильно изменятся, имхо конечно

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480&st=15660#comment-2170330 тут я прикидывал при изменении частоты с 65 кГц до 70кГц разница в мощности ограничения уже 22%, всётаки не мало.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev

Пора браться за практическую часть :moil:тем более, что все данные есть.

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,будет на неделе пару дней выходных то возьмусь сборкой. Печать будет как была разведена так и оставлю.Защиты делать не буду ,буду надееться на чудо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у Плекса и ищи. а я этот проект у себя удалил совсем.
Думаю как раз пинцету калькулятор не нужен , :D а так желающим сделать полумостик по thikman технолоджи пожалуйста , удалённый старичком калькулятор старичка :bye:Resonans.rar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и думаю ещё со вчерашнего дня, Одобрил бы Димонис то что я вывалил подробно всю информацию о расчёте резонансера, Афтар всётаки он, а он не разжевывал, А как полностью реально рассчитать резонансер знали только единицы :umnik2:

Вот ответ от Димониса...

Я вот все думаю,не пора ли нам на резонансные ИИПы переходить?

Дык кто-то уже давно для себя избрал ентот путь .... :i-m_so_happy:

И ежели модераторы в лице Falconista не удаляли бы публикуемые данные , то многие уж бы наслаждались данной топологией.......... :diablo:

Потому Вам претензий точно не будет, Вы как раз восполнили те данные, которые по мнению Димониса удалил модератор (или кто-то еще, или сам по ошибке... сейчас это не важно)

В общем резонанс мы получили... Теперь программа максимум собрать 2 ИИП, по методичке Молчуна со сливной индуктивностью, и по Методике Димониса (вот уже методику в честь него назвали и думаю, это закрепится, я по крайней мере буду ИИП упрощенные по Димонису называть по имени Автора, за что ему спасибо)...

Будет нужна Ваша помощь, схемы оценить на предмет правильности и т.п. Модераторы перенесите последних несколько страниц этой темы в отдельную Ветку плиз... А то через неделю найти что то будет невозможно...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...