Jump to content
Sign in to follow this  
numitus

Не Шьется Atmega8-16Pu

Recommended Posts

С помощью программатора usbasp пытаюсь записать программу blink на atmega8-16pu. avrdude говорит:

sudo avrdude -c usbasp -p m8 -F -U flash:w:main.hex

avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

avrdude: error: programm enable: target doesn't answer. 1

avrdude: initialization failed, rc=-1

avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions

avrdude: Device signature = 0x68cc1a

avrdude: Expected signature for ATmega8 is 1E 93 07

avrdude: NOTE: "flash" memory has been specified, an erase cycle will be performed

To disable this feature, specify the -D option.

Когда аналогичной конфигурацией пытаюсь прошить atmega8A-pu все получается. Есть подозрение что партия atmega8-16pu, которая пришла из китая может быть бракованной. atmega8A-pu куплен не в китае. Схему 100 раз проверял. Все подключено правильно. Какой алгоритм дальнейших действий?

что-то отвечает.. попробуйте поменять скорость заливки, или вместо m8 подкинуть что-нибудь другое

Этот контроллер, который не работает, раньше ты ему фьюзы не программировал?

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Пишет же:

cannot set sck period

Слушаем olega88 в части смены скорости заливки.

Edited by солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

что-то отвечает.. попробуйте поменять скорость заливки, или вместо m8 подкинуть что-нибудь другое

Каждый раз отвечает разное. Причем даже если отсоеденить котроллер

Этот контроллер, который не работает, раньше ты ему фьюзы не программировал?

Нет. Он ток с завода. 20 штук. Ни один из них ни разу не удалось прошить.

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• Guest Роман
      By Guest Роман
      Добрый день, форумчане. Такая задача. Хочу создать несколько устройств на светодиодах. Задача каждого в том, чтобы от движения (датчик вибрации, наклона) светодиод начинал моргать, переливаться и т.д. Подпитывается всё от батарейки, конечно же как можно меньших размеров (таблетка).
      Собственно я уже реализовал такое пробное устройство на ATtiny13, вибродатчике 18015 и батарейке CR1220. Всё работает, но хотелось бы это дело и удешевить и уменьшить в размерах, если это конечно же возможно. Особо в параметрах МК я не разбираюсь, но могу сказать что мне от неё точно нужно:
      1) Маленький размер
      2) Как минимум 1 канал ШИМ (а лучше 3, для переливания трёх светодиодов RGB)
      3) Память на 1Кб (программу для одного такого устройства приложу ниже, может её можно и сократить, но не факт что такую же, но на три диода получится ужать)
      4) Низкое потребление или возможность подключения режимов с низким потреблением.
      5) Работа от 3В. (от таблетки)
      6) Возможность программирования через Arduino UNO (но другие варианты тоже рассматриваю, просто Arduino уже есть)

Повторюсь пока что нашел и использовал только ATtiny13, который меня вполне устроил, но он достаточно дорогой и в корпусе SOIC его найти достаточно проблематично. К тому же как мне показалось, он слишком хорош для такого проекта. Повторюсь, я чайник, и может есть какие-то более дешевые аналоги.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее большое Вам спасибо!
      Прикладываю обещанный мною код:
      int vib = 4; int led = 0; long loopTime = 5000; void setup() { pinMode(led, OUTPUT); pinMode(vib, INPUT); } void loop() { if (digitalRead(vib)){ unsigned long currentMillis = millis(); while(millis()-currentMillis<=loopTime) { for(int fadeValue = 0; fadeValue <=255; fadeValue+=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 255; fadeValue >=0; fadeValue-=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 0; fadeValue <=255; fadeValue+=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 255; fadeValue >=0; fadeValue-=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } digitalWrite(led, LOW); delay(600); } } }  
    • By Evgeniy90
      Здравствуйте. Проблема такая:после прошивки USBASP ноутбук перестал его определять. Ошибка в диспетчере устройств:сбой запроса дескриптора USB устройства.
      Прошивал через Arduino UNO и avrdude. Прошивку скачать с офф сайта(последнюю на сайте https://www.fischl.de/usbasp/). Все прошло успешно. Почти))
      Подскажите что можно сделать? 
    • By Evgeniy90
      Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой: при сборке МД "Шанс" дошел до этапа прошивки МК, в итоге запорол 3 атмеги. Прошивал 3 способами:
      1. Через Arduino UNO(As ISP) просто МК
      2. Через Arduino UNO(As ISP) МК внутрисхемно(соответственно с обвязкой)
      3. Через USB ASP внутрисхемно(с обвязкой соответственно).
      Вышло так, что в наличии кварца 11.0592 МГц не было, и я временно впаял 12 МГц. Прошил трижды всё правильно(фьюзы , контакты и т.д). После прошивки просто не видит МК (ну и плата не работает без МК.да и Бог с ней, но МК всеравно не могу считать). В чем причина понять не могу. Одно думаю, что это разница между 11.0592 и 12 МГц. Посоветуйте как решить проблему.
      Коды ошибок после прошивки во всех трёх случаях одинаковые:
      Sinaprog -invalid device signature
      Averdude -avrdude: warning: cannot set sck period, please check for usbasp firmware update
      target don't answer
    • By VVSr14
      ESR-метр MG328(BigDisplay)
      Программатор usbasp.
      Программа AVRDUDE_PROG 3.3.
      Изначально была проблема в пропайке МС, устранил. Один раз полностью прошилось,экран горел, но символы не высвечивались. В дальнейшем выдает ошибку после начала программирования или верификации Flash ( Eeprom программируется). Пробовал две разных прошивки: и русскую, и английскую. 
      Скины того, что пишет винда:

Фьюзы установлены так:

• А...   нашёл перевод интервью того адвоката. Этож , реально плядский цирк..  ТЫЦ. Там всё прекрасно.. Кто такой ? Адьютант гиркина ?
    • Заладили Бук да Стрелков... Вот где настоящий БУК ! :  БУК-2 - стояла на вооружении многих ДОТ-ов УР-ов Дальнего Востока вплоть до их расформирования в конце 80-ых, полностью перекрывая сектора вероятного прорыва китайской пехоты и легкобронированной техники. Установка оснащалась быстросменными стволами в количестве до 12 шт. (в зависимости от определённого расчётного времени активной обороны), замена которых была до банальности простой - отстегнул два замка, выдернул изношенный ствол(рассчитанный в среднем на 5000 выстрелов) вставил новый/сменный, защёлкнул замки и установка опять готова к переработке на фарш тушек противника, а "цинков" с лентами было столько, что можно было переработать на фарш не один батальон "шаолиней". Кроме этого уникальность этой установки для УР-ов была в том, что при наезде на башенку БТР-ом или танком вся установка вместе с башенкой просто уходила в вертикальную нишу, а после съезда с неё железяки "вылезала" опять выходила над бронелистом и продолжала свою смертельную жатву. Но самое интересное(и важное) в БУК-2 заключалось в том, что имевшимися в то время огневыми средствами вероятного противника, её практически невозможно было уничтожит, т.к. монолитный, из специально разработанной, "бронированной" марки бетона "кокон" и верхня бронеплита-сэндвич этой ДОТ, могли выдержать прямое воздействие взрыва ядрёнбатона мощностью до 10 килотонн, при этом две герметично закрывавшихся бронедвери с зоной "перегазовки" между ними, работа ФВУ, создававшей избыточное давление внутреннего объёма воздуха и имевшийся комплекс, как его в шутку называли бойцы - "санэпидемстанции", позволяли расчёту уже через час-полтора находиться внутри объекта без противогазов и химзащиты. Автономность БУК-2, имевшего запас продовольствия, медикаментов, воды и топлива для бензоэлектростанции, питавшей все системы, необходимый боекомплект, и ЗИП-ы практически всех механизмов и оборудования, составляла до 30 суток.  
    • Для этого надо, хотя бы, указать ток нагрузки  ...
    • а теперь из практики - на этом фото хх - и нет нагрузки - потому такой график - не расчитывал ничего практически - емкость 0.22мкф и витки доп. обмотки - одинаковы с первичкой . первый образец) нет как такой снабера по факту - иип маломощный .
    • Я мотал разным проводом и разной длины и разным количеством слоёв.Оптимальный вариант (максимально быстрый нагрев)-два слоя и длина как в видео выше.На производстве индуктор делают из медной трубки,по которой пропускают воду для охлаждения.Многожильный провод греется намного меньше,чем толстый,такого же сечения.Не только медь не плавится-но и чёрная тряпочная изолента выдерживает.
    • Да не, один операционник и одна лампа. Как я уже сказал, на катодном повторителе можно сэкономить, если взять лампу с меньшим коэффициентом усиления. Меньше внутреннее сопротивление - ниже выходной импеданс.   Оговорился малость. Имел в виду с общим катодом естественно.
  • Create New...