Перейти к содержанию

Сетевой Качер С Прерывателем На Ne555


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Нужен совет опытных радиолюбителей.

Я давно занимаюсь изготовлением подобных устройств как с низковольтным питанием, так и с питанием от сети 220 В, однако при попытке сделать прерыватель по питанию для сетевого качера столкнулся с проблемой нестабильной работы микросхемы. Можно ли повысить стабильность, не вынося блок прерывателя из корпуса устройства, внеся изменения в приведённую схему (добавив, например, конденсаторный фильтр)? И ещё: можно ли заменить дроссельный ограничитель тока конденсаторным, как это представлено на схеме, ведь тогда можно избавиться от ненужного нагрева, облегчить сам прибор и установить потребление тока на нужном уровне?

Номиналы:

R1-R7 - 1 МОм (для разрядки конденсаторов во избежания удара током)

R8 и R9 - 2 и 10 кОм соответственно (делитель)

R10 - 100 Ом (ограничение тока)

R11-R14 - 470 Ом постоянные и 50 кОм переменные (настройка частоты генерации микросхемы)

C1-C3 - 6,8 мкФ 600 В (ограничительные конденсаторы)

C4-C6 - 3,3 мкФ 600 В (ограничительные конденсаторы)

C7 - 3300 мкФ 16 В (сглаживающий конденсатор)

C8-C11 - 680 мкФ 200 В (сглаживающие конденсаторы)

C12 - 100 нФ 50 В (защита от помех 5 вывода)

C13 - 4,7 мкФ 50 В (отвечает за частоту генерации)

VD1 - диодный мост 8 А 1000 В

VD2 - диодный мост 3 А 400 В

VD3 - супрессор 1.5KE15CA (защита VT2)

VT1 и VT2 - полевые транзисторы IRFP350

TV1 - трансформатор 12 В 250 мА

Кулер - потребляет 160 мА

HL1 - светодиодный индикатор

post-192448-0-08536700-1439930390_thumb.png

Изменено пользователем Sergey199622
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Скорее всего ne555 просто не вытягивает полевик без драйвера, ведь у нее ток выхода всего 0.2 ампера, да и странно сделана развязка VT2 я бы вместо VT1 поставил драйвер на кт972-кт973 ну и исток VT2 повесил на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

serg123, перед тем, как что-то написать, нужно что-то прочитать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего ne555 просто не вытягивает полевик без драйвера, ведь у нее ток выхода всего 0.2 ампера, да и странно сделана развязка VT2 я бы вместо VT1 поставил драйвер на кт972-кт973 ну и исток VT2 повесил на землю.

Тока выхода NE555 как раз и должно хватать. Именно этот таймер рекомендуют использовать для управления мощными полевиками без дополнительных усилителей, чтобы коммутировать ток в несколько ампер. Проблема нестабильности, насколько мне удалось понять, кроется в воздействии мощных электромагнитных полей на микросхему, что создаёт помехи, вследствие чего открытие и закрытие транзистора происходит как попало, а не с определённой частотой. Это подтверждает и тот факт, что если блок прерывателя разместить вне корпуса (вдали от катушки первичной и вторичной), то схема начинает работать стабильно, даже при питании от батарейки "Крона", к тому же на более менее рабочей модели с прерывателем у меня в затворе полевика стоит резистор аж 10 кОм, и всё работает нормально, хотя этого мне удалось добиться очень непросто, путём перебора расположений проводов и микросхемы внутри корпуса относительно друг друга. Однако устройство, которое я хочу собрать по приведённой схеме, раза в 3 мощнее предыдущей версии, а, значит, и помех будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить на помехи как раз просто достаточно убрать плату управления в металлический кужух и заземлить его.

Тока выхода NE555 как раз и должно хватать. . Однако устройство, которое я хочу собрать по приведённой схеме, раза в 3 мощнее предыдущей версии, а, значит, и помех будет больше.

Ясно, но всеровно, я хоть не большой спец в разработке таких устройств но мне непонятна роль VT1 в принципе.

serg123, перед тем, как что-то написать, нужно что-то прочитать.

Например.

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например.

Например - прочитать первый пост. VT1 в схеме является прерывателем, и был включён правильно. Там частота - несколько герц, зачем там драйвер?

Здесь важен правильный монтаж и керамический конденсатор непосредственно между 1 и 8 ножками.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь важен правильный монтаж и керамический конденсатор непосредственно между 1 и 8 ножками.

Монтаж элементов буду производить на печатную плату, полагаю, что таким образом можно снизить помехи, так как дорожки не будут пересекаться, в отличие от навесного монтажа, где провода почти от каждого элемента пересекались между собой. Если я правильно понимаю, то ёмкость керамического конденсатора между 1 и 8 ножками должна подбираться исходя из частоты колебаний в контуре L2?

Изменено пользователем Sergey199622
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 и 8 ножки - это питание. Нужно просто зашунтировать его от помех. Ёмкость чем больше - тем лучше.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 и 8 ножки - это питание. Нужно просто зашунтировать его от помех. Ёмкость чем больше - тем лучше.

Значит, конденсатор C7 ёмкостью 3300 мкФ уже выполняет эту роль? Он как раз находится между 1 и 8 выводами, или здесь нужно поставить ещё и неполярный конденсатор, чтобы фильтровать переменную составляющую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в первую очередь, но как уже говорил я небольшой спец в качерах наверно сделал бы выход так

Так, конечно, тоже можно было бы сделать. По такому примерно принципу ионофоны на строчниках собирают, только там ещё к пятой ножке таймера аудиовход присоединяют, и получается поющая искра (на качерах такое тоже осуществимо). Но самое главное отличие этой схемы от схемы качера состоит в том, что у него со вторичной катушки искра исходит непосредственно в пространство, и не нужно создавать определённый промежуток между электродами. На вашем варианте придётся замыкать землю и верхний конец вторички (обычный импульсный повышающий трансформатор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, конденсатор C7 ёмкостью 3300 мкФ уже выполняет эту роль?

Если он припаян в непосредственной близости от ножек.

я небольшой спец в качерах наверно сделал бы выход так

Это уже будет не качер. И вторая схема не рабочая.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, конденсатор C7 ёмкостью 3300 мкФ уже выполняет эту роль?

Если он припаян в непосредственной близости от ножек.

Большое спасибо. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...