Перейти к содержанию

Не Стартует Jnc Lc-235Atx (200-Atx Ver:2.02B)


lamerock

Рекомендуемые сообщения

Блок питания компьютера JNC LC-235ATX, маркировка на плате 200-ATX Ver:2.02B, подарили со взорвавшимся предохранителем вместе с древней материнской платой.

В высокой части заменил - 2 диода в диодном мосте, оба были пробиты; конденсаторы оба, один был вздутый; мощные транзисторы (стояли C5763 на E13007) были пробиты; предохранитель.

В цепи 3,3в заменил 2 вздутые конденсатора 1000мкфХ10в на 1500мкфХ16в, тут же видно что сильно грелся дроссель который между этими конденсаторами и выпрямительными диодами. Восстановил сгоревшую дорожку в этой же цепи, приходящую на D8 по схеме но не со стороны дросселя L2. Заменил фильтрующую ёмкость по +12в (стояла 470мкфХ16в на 1000мкфХ16в). В зоне стабилизатора IC3 A431, плата слегка потемневшая, пропаял, так как обнаружил немного холодных паек. Проверил все диоды и транзисторы на пробой. Визуально ёмкостей повреждённых больше нету. Запустил, работает. Напряжения +11,45в, +5,1в, +3,3в, 5в SB, -11,76в, -5,17в.

Подключил к материнской плате, запустил. Несколько раз перезагрузил компьютер, так он постоянно пикал, при этом шевеля каждый раз разьёмы питания и оперативки. После примерно 3 или 4 перезагрузки, после нажатия на кнопку вкл компа, куллер на бп дёрнулся и бп снова умер (грешу на материнку), без взрывов, вспышек и т.д.

Транзисторы в высокой части вроде живые. Проверил диоды и транзисторы в остальной схеме, кз вроде нету. Так как целый день учил теорию ибп, ткните если что, кого проверить, а то голова уже квадратная и мог что-то упустить :umnik2: . При включении в сеть присутствуют напряжения PS ON +4,21в, VSB +4,96в, PG -0,1в, по +3,3в +0,03, остальные по нулям. На TL494 на 12 ноге +22,5в, на 13 ноге +4,86в, на 4 ноге +3в которые при замыкании PS ON падают до нуля, проверить что на 8 и 11 ножке творится нет осциллографа, но мультиметром +2,35 в и там и там которые падают до +1,56в при замыкании PS ON. Могу предположить что ТЛка скорее жива чем мертва. Грешу что компаратор сдох. Прошу помощи спецов в дальнейших действиях, так как это мой первый ремонт ибп компьютера. :help:

post-192861-0-60768100-1439927696_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""...Визуально ёмкостей повреждённых больше нету..." - визуально - триппер и беременность можно определить! :)

"... куллер на бп дёрнулся и бп снова умер (грешу на материнку), ..." - а проводком на землю перемкнуть "повер-он" зеленого цвета слабо?

"...Могу предположить что ТЛка скорее жива чем мертва..." - открываешь книгу по ремонту АТХ ИИП и читаешь, без осцила - угадайка, но ремонта - не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блоки питания с таким "букетом" неисправностей я тупо распаиваю на детали. Ибо "поднимать их" - чистейшей воды мазохизм. Я еще мог бы понять БП ватт на 400...450 - можно было бы немного подергаться. Но 200-Ваттник!???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Млять! Мыши плакали, кололись, но продолжали сцуко жрать кактус! Сколько раз было сказано, что это расходный материал. Алексей правильно говорит - мазохизм чистой воды. Тупая развлекуха для школотронов и экстремалов.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

KRAB

Ёмкости проверил отпаивая одну ногу и припаивая с другой стороны заведомо исправную такую же.

Прикинь если бы ты читал внимательно начало темы то бы увидел -

На TL494 на 12 ноге +22,5в, на 13 ноге +4,86в, на 4 ноге +3в которые при замыкании PS ON падают до нуля...

Интересно что же это за проводок такой зелёного цвета "повер-он"? :crazy:

Falconist,Soundoverlord

Это же тренировочный "первый" мой ремонт ибп. Как вы думаете сколько страниц текста я успеваю прочитать за день? Всё о том что это хлам маломощный и т.д. я уже читал не раз, зато угробить не жалко. Получается по вашему новичку надо было сразу начинать с ремонта ибп на 500 ватт, который как минимум надо где-то взять, и ещё на него мощные запчасти которые в селе в данный момент в котором я нахожусь как минимум просто не продают, а телевизоров разных полно? С такими высказываниями можно было и просто промолчать, вроде как и модераторы а сами... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понимаешь в чем дело, осциллограф тебе нужен, и ESR метр, раз новичек хочет ремонтировать сложный импульсный блок питания... Тогда можно будет ремонтировать ИИП. А если приборов нет, то можно только гадать и менять все детали заново- и заново, по мере того как они будут сгорать. Вот скажем у тебя есть машина и в ней не работает мотор, вроде бы как бы почитал интернет, как то понял, что ремонтировать, но ключей у тебя нет никаких, есть только ржавые плоскогубцы и отвертка... Сидишь ты и смотришь на большую гайку, а проскогубцами её не отвернуть... А в селе твоем, ну никак не купить ключи, да и денег у тебя нет... Вот такая аналогия... Что ты будешь делать? Правильно, или ключи поедешь в город покупать или на СТО машину как то перегонять...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается по вашему новичку надо было сразу начинать с ремонта ибп на 500 ватт

Новичку надо браться за более простые схемы. А в импульсниках без осциллографа делать нех!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

здравсвтуйте, дабы не создавать новой темы, напишу здесь.

подогнали на халяву не рабочий БП JNC 250atx P4, после вскрытия обнаружен вздутый один электролит 330/16v после замены его бп не включился (замкнул ps on на gnd), проверил дежурку 5В есть, начал проверять на короткое было на +5В выпаял диод шоттки оказался он PSR30c40 дохлым, нашел диодную сборку (рабочую) впаял но БП все ровно не запускается, дежурка есть, напряжение на PS on 2.6В, помогите где дальше искать неисправность? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход PC-ON подтянут резистором R85 к референтным +5 В с выхода 494-й. Поэтому смотрите на питание ШИМ-контроллера и его исправность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "резистор"? И что за манера - задавать вопросы в чужой теме, не выкладывая схемы своего сабжа?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, вырисовывайте схему по плате.

И не коверкайте язык. Смотрится как минимум смешно. Как будто малолетка пытается казаться взрослым... Ну, такое впечатление.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфотографировал БП и дорисовал как приходит 2,6В на ps on

при замыкание ps on с массой, на 12 ноге шим появляется 12В, на 13 ноге 5В. резисторы вокруг провода ps on соответствуют номиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...