Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возник возможно глупый вопрос... подскажите :

1) если я использую биполярный транзистор, если я пускать буду ШИМ через эмиттер-коллектор, шим будет как либо искажаться ??? И что будет если в виде ключа использовать полевик? (там же емкость и диод...)

2) если пускать шим частотой 50 Гц на базу - транзистор (биполярный) будет с частотой 50 гц открываться и закрываться? Что будет если это будет полевой???

(никак не могу понять этих вопросов, вроде бы как понимаю но не уверен и хочу подтвердить мысли свои)

3) никак не могу понять в чем разница между режимом ключа и усиления по току.

4) учитывая что транзистор может усиливать ток - может ли он ограничить максимальный???

5) если представить что я имею акб 3.7в и светодиод 1 вт с током 350мА, если я в цепь поставлю его без резистора но под управлением транзистором - на светодиоде будет ограничен ток??? если да - будет ли лишний ток находиться на транзисторе и как последствие будет ли он греться?

прошу ответить без посылов читать физику или толмуты по транзисторам, даже если читаю - не все могу понять потому и прошу разъяснить

6) что будет если на инвертор пустить шим???(если можно примерами пояснять вопросы)

Изменено пользователем sanch1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница - тут читать или в книге? Тем более в книге ответы конкретно развернутые. Или лень матушка одолела - хочу СИЙЧАС, УСЕ И СРАЗУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала поясните, что Вы понимаете под словом "шим". Кто это такой?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Да, ШИМ может исказиться, транзистор в целом нелинейный элемент. Полевик лучше в качестве ключа, так их обычно и применяют.

2. Да, транзистор биполярный и полевой будут открываться и закрываться с частотой 50Гц.

3. В режиме ключа есть лишь два положения "выключено" и "включено", а в режиме усиления выходной сигнал (линейно или не очень) зависит от входного сигнала.

4. Да, транзистор может ограничить ток. Проще всего это понять на примере полевого транзистора: Сток-Исток в нём представляет собой резисто, регулируемый напряжением на затворе, а резистор - ограничитель тока.

5. Да, транзистор может ограничить ток светодиода, лишняя мощность будет выделяться на транзисторе, он будет греться. Однако параметры транзистора могут сильно меняться от температуры или времени, поэтому одного транзистора недостаточно для ограничения тока. Он должен ещё управляться операционным усилителем или стабилитроном через отрицательную обратную связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ШИМ я понимаю это импульсный сигнал имеющий определенную длительность, и период. Просил же ответить а не писать что то в стиле книжки читай иди, смысл такого поста? форум для помощи а не для стеба вроде бы...

что такое шим я понимаю, с помощью шим собираюсь управлять сервой

Васком, скажите пожайлуста, как избежать можно искажения если транзистор как ключ буду использовать для передачи/остановки передачи шим сигнала?

Изменено пользователем sanch1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы избежать искажений, используй полевой транзистор с минимальной ёмкостью затвора и подавай на затвор максимально возможный ток. Это позволит максимально быстро перезаряжать ёмкость затвора и соответственно переключаться транзистору. Для этого есть специальные схемы драйверов полевых транзисторов.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я использую биполярный транзистор, если я пускать буду ШИМ через эмиттер-коллектор, шим будет как либо искажаться
Ты не сможешь пускать ШИМ. Можно только подать прямоугольный сигнал на вход ключевого каскада. Исказится он или нет будет зависеть от многих факторов. Но т.к. ты не читаешь книги, это для тебя тайна за семью печатями.
Что будет если это будет полевой?
Тоже самое.
никак не могу понять в чем разница между режимом ключа и усиления по току.
Транзистор и в режиме ключа может усиливать по току.
что будет если на инвертор пустить шим?
Это смотря с какой стороны. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без "соответствующего образования" - семечками торговать. В электронике таким делать нечего.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо васком! На всякий случай...

Тоесть я правильно понял? Если у меня есть генератор шим, далее шим идет в полевик, проходит через сток-исток, и в этом месте будет минимально искажаться?

Тогда вопрос, возможно ли как то комутировать постоянно создаваемый шим сигнал? (Тоесть параметры не меняются, но шим или проходит, или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без "соответствующего образования" - семечками торговать. В электронике таким делать нечего.

Это же для себя.

sanch1995, уже непонятно что ты хочешь. Но, судя по всему, можно это сделать через дополнительный транзистор.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем ставить "дополнительных транзистор", надо хотя бы уяснить смысл аббревиатуры ШИМ. Ибо применяется она совершенно не по своему прямому назначению. Нахватался "вумных" слов - теперь вставляет их куда ни попадя.

Это я Санчо-Пансе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалконист, если у вас есть желание объяснить мои ошибки - вперед, я вас слушаю. Если нет желания можно пожайлуста можно не захломлять тему?

Васком, я хочу сделать генератор шим сигнала, и с помощью коммутатора или пропускать сигнал или не пропускать (как ключем) такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши ошибки объяснены в книгах. Читайте, учитесь. Я на них указал. Переписывать учебники не вижу смысла.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалконист, если нет желания то не захламляйте тему пожалуйста...у меня образование другое, занимаюсь этим просто для себя.

Вопрос, то что на фото - будет работать или нет??? Если нет то почему???

И может кто то знает, если на серво мотор подать шим для задания крайнего левого положения, а потом перестать подавать сигнал, положение Сохраняется???

post-193422-0-43632200-1440249287_thumb.jpg

Изменено пользователем sanch1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавный человек. Ему говорят - чтобы ответить на ваши вопросы вам было бы неплохо подкачать извилины учебниками. А он свое талдычит...

врятли вам чтото уже поможет. Можно рефлексировать на эту тему хоть до упаду, если хочется.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный человек... Я ему указываю на то, что нужно бы подтянуть, а он меня из темы гонит.

Ладно, уйду, не буду мешать. Только учтите, что я еще мягенько указываю. Другие будут порезче.

Чао-какао.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить на вопрос без стеба не позволяет что то?

Не позволяет. "Вопросы" не позволяют.

В ответ на пургу можно получить только бОльшую пургу. Будьте к этому готовы.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои ошибки объяснены в книгах, ок, но смысл мне читать около 300стр текста ради нужной 1???

Во 2ых я про минздрава пишу... Ответ со стеком ну вот нельзя нормально???

Минздрав, может тогда стоит спросить что в вопросе не понятно и ответить а не стебаться?

Изменено пользователем sanch1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редкий случай, тема где никто на самом деле не стебался

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, вот то чего я хочу сделать:

Есть серводвигатель, он управляется с помощью ШИМ сигнала с длительность импульса к примеру от 1 до 2мс

1мс - крайнее левое положение

1,5мс середина

2мс - крайнее правое

Есть 3 генератора, которые одновременно посылают сигнал. Сигнал генерируется постоянно.

В итоге мне нужно что бы я мог выбрать какой из 3 сигналов попадёт на серводвигатель.

Тоесть

3 сигнала - ключ который закроет 2 из 3 каналов - серво. В виде ключа могу ли я воспользоваться транзистором? Если нет то почему...

Изменено пользователем sanch1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...