Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

у меня беда - свисток на чайнике не работает. Не знаю, что произошло, но свистеть свисток перестал.

Решил собрать электронный свисток. Сначала думал попробовать собрать на какой-нибудь atTiny и 18b20. Чтобы тинька все обрабатывала и выдавала в последствии звуковой сигнал. Может быть, через пару каскадов транзисторов. Пытался нагуглить в интернете варианты, чтобы переписать исходный код и переделать схемку под свои нужды, но ничего подходящего не нашел. А самому написать пока-что не выйдет. Языка не знаю.

Однако, нагуглил вот такую вот схемку:

2c.jpg

Вот статья: http://uchifiziku.ru...-dlya-chajnika/

Вместо R1 поступил так, как рекомендовалось в статье и поставил параллельно 2 резистора по 500 Ом и последовательно им один подстроечный на 2.2 кОм.

Конденсатор на 0,25 мкФ не нашел, зато нашел, кажется, резистор (На фото С5-16МВ), но с емкостью 0,5 мкФ. Его и использовал.

Печатную плату нарисовал сам. Вот фото платы и деталей:

rLidCfuOpUCj4GCKrdCqkQ.jpg

jzaJ4B80ORqeZma5Zjsw.jpg

T3wsdB5E70iQvmH0dHXdtw.jpg

При испытаниях (Нагревал корпус VT1 паяльником) напряжение между коллектор-эмиттер около 0,5-1,5В, при остывании оно повышалось до 2,8-3,8В.

Когда прибор включен, достаточно сильно греется корпус VT3. При включении и выключении из динамика раздается щелчок. При измерениях амперметром такая картина: когда раздается щелчок - есть небольшое потребление тока (Меньше 1 мА), но практически сразу оно сходит на 0.

Если приложить корпус VT1 к корпусу VT3 опять раздается щелчок, а напряжение на коллекторе-эмиттере сразу поднимается до 3,5-4В. При этом VT3 остывает. Во время повторного нагревания и прикасания к корпусу VT3 щелчка не раздается, напряжение на коллекторе-эмиттере VT1 немного повышается. Но, думаю, это связано с тем, что корпус VT1 отдает тепло корпусу VT3 и, соответственно, быстрее остывает. Так же после прикасания VT3 не нагревается, и прибор признаков жизни не подает до тех пор, пока его не выключить и включить заново. Тогда история полностью повторяется. Однажды (ОДНАЖДЫ!) прибор все-таки смог генерировать звук очень похожий на звук сигнала грузовых машин и достаточно громкий. Однако, повторить условия, которые к этому привели, я не смог. Нагревался достаточно сильно транзистор VT3, и попутно прогревался VT1. После определенного момента я соединял их базы (Корпуса) и генератор сработал на долю секунды.

Все, что мог придумать, перепробовал. Думаю, что, может быть, проблема в VT3, и собираюсь его заменить в ближайшее время.

Но что может быть еще? Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? В чем моя ошибка? Может, дело все-таки в резисторе, который я поставил как конденсатор? Так ведь я подключал параллельно резистору еще и конденсатор на 0,47 мкФ - не помогло.

Помогите, пожалуйста

P.S. Прикрепляю архив с платой в Sprint Layout и схемой.

Электронный свисток.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня два вопроса

1. Где конденсатор

2. Почему четыре резистора

post-81668-0-68127300-1440351503_thumb.jpg

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. В посте написал же, что роль конденсатора выполняет тот огромный резистор С5-16МВ. На самом деле, я даже не знаю, что оно такое - резистор или конденсатор. Но его емкость 0,5 мкФ. Этого, стало быть, хватит. У меня уже есть конденсатор на 0,47 мкФ, но я его еще не ставил.

2. На самом деле их 7, но по схеме они как 3. Просто резистор на 68 кОм я не нашел, зато нашел один на 56 кОм и один на 12 кОм (выделил красным), резистор на 1.5 ком я заменил так, как рекомендовалось в статье - 2 резистора по 500 Ом параллельно друг другу, и последовательно им включить подстроечник на 2-3 кОм. (Салатовая рамка) Ну и последний резистор на 620 Ом.Он вообще без вопросов :) (Голубая рамка)HUevC9a1K0Wkgn7MzCBhoA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ответ получил. Внятный. меняй резистор на 0.1 Ом на конденсатор 0.47 мкф)) и пробуй. тот кондесатор задает частоту (тон) звучания.)))

И если вопросы по деталях. спрашивай у гугла он много чего знает))

https://www.google.com/search?q=%D1%815-16+%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B&biw=1280&bih=866&source=lnms&sa=X&ved=0CAYQ_AUoAGoVChMIvM72keO_xwIVA-FyCh3X-AlW&dpr=1#q=%D1%815-16

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые такое вижу, чтобы конденсатор заменяли резистором. Это совершенно разные вещи.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала думал попробовать собрать на какой-нибудь atTiny и 18b20.
А 4-ядерный Пентиум прикрутить мысля не возникала?

Если применить баззер со встроенным генератором, то вообще на одном транзисторе можно собрать. Типа такого: http://forum.cxem.ne...2

По поводу правильного и подробного оформления вопроса - согласен. Респект.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ получил. Внятный. меняй резистор на 0.1 Ом на конденсатор 0.47 мкф)) и пробуй. тот кондесатор задает частоту (тон) звучания.)))

И если вопросы по деталях. спрашивай у гугла он много чего знает))

https://www.google.c...W&dpr=1#q=с5-16

Действительно таки резистор)

Заменил конденсатором - другое дело, все работает)

Большое спасибо!)

Впервые такое вижу, чтобы конденсатор заменяли резистором. Это совершенно разные вещи.

Торговец дал, сказал что емкость 0,5 мкф. Ну я его и вставил туда без задней мысли. Когда прибор не работал - проверял емкость резистора в первую очередь, потому-что надпись на корпусе "0.1Ом" как-то смущает. Но емкость и правда 0,5 мкф. Вот даже фото:

EsTlISFq9EOJpRkw1vhtNQ.jpg

Есть же емкость, что еще надо-то?)

Сначала думал попробовать собрать на какой-нибудь atTiny и 18b20.
А 4-ядерный Пентиум прикрутить мысля не возникала?

Если применить баззер со встроенным генератором, то вообще на одном транзисторе можно собрать. Типа такого: http://forum.cxem.ne...2

Было бы неплохо, пентиум-то :crazy:

А если серьезно, то я пытаюсь учиться программировать на МК, и надо ведь практиковаться на чем-то)

Спасибо за ссылочку на мемуары) Много полезностей)

В принципе после замены резистора на конденсатор все идеально работает.

Нужно только добавить, пожалуй, пару каскадов УНЧ, чтобы погромче было, но это уже дело техники)

Всем спасибо за помощь! :)

Изменено пользователем forestdozor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forestdozor, эти измерители емкости работают на том же принципе, что и измерители сопротивления, но только на переменном токе. Вот и у Вас резистор на 0,1 Ома на частоте работы этого измерителя имеет такой же импеданс, как и конденсатор емкостью 0,5 мкф. При желании даже можно посчитать частоту, на которой он работает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверял емкость резистора в первую очередь,

Смешно звучит. :D

Ну если есть ёмкость резистора, то значит существует сопротивление конденсатора.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё, всё так и стоит добавить,хоть и сказал что не хочу больше ничего добавить.

Вся эта приблуда 25 лет назад подвешивалась к носику чайника на расстоянии нескольких сантиметров и нормально работала.

В те годы в моём возрасте это было приемлемо,-испытал пару раз и понял "неудобно",но как эксперимент это нормально.

Сейчас склоняюсь к мысли,поэкспериментировать "пионерам" обязательно надо!!!-

Но затем пойти в столярный цех и выточить на станке деревянный свисток,-это не потребует лишних нагромождений и привязки к питанию,да и надёжней будет и эстетичней!!!

https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%B8%D0%B7+%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&newwindow=1&espv=2&biw=1280&bih=899&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CBsQsARqFQoTCJnOvtbzv8cCFeb_cgodyTsOew#newwindow=1&tbm=isch&q=%D1%81%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если есть ёмкость резистора, то значит существует сопротивление конденсатора.
Существет. Называется "импеданс".

Когда снова захотите пошутить, проследите, чтобы в Вашей шутке была доля шутки побольше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и написал, что существует, внимательно читаем пост#11 :)http://www.sxemotehnika.ru/kondensator-v-tcepi-peremennogo-toka-emkostnoe-soprotivlenie.html

то значит существует сопротивление конденсатора.
Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У обычного свистка есть огромное преимущество - ему не нужен источник питания, его не нужно включать и выключать. Я бы занялся ремонтом штатного свистка, вместо того чтобы плодить сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У обычного свистка есть огромное преимущество - ему не нужен источник питания, его не нужно включать и выключать. Я бы занялся ремонтом штатного свистка, вместо того чтобы плодить сущности.
Не в моих правилах цитировать сообщение полностью, но это как раз тот случай, когда я могу подписаться под каждым словом!

...От себя - тем более, что там "три железки" в конструкции...

"+" от меня.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал комментарии, попробовал отремонтировать свисток

Оказалось, там не три железки а всего-лишь одна очень ржавая)

Подогнул язычки, немного почистил от ржавчины и все засвистело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У обычного свистка есть огромное преимущество - ему не нужен источник питания, его не нужно включать и выключать. Я бы занялся ремонтом штатного свистка, вместо того чтобы плодить сущности.

У него огрромное неприймущество !!! для плохослышащих людей не настроишь не тон звука и громкость звука ....

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...