Перейти к содержанию

Питание 30W Led Matrix


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

У меня есть вот такой лед-модуль

http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT .Но у него сгорела микросхема питания. Я хочу поставить свой БП.

Все леды в модуле соединены последовательно (83 штуки). Я хочу разбить их на несколько груп по 10 штук в группе и подключить их к такому БП.

Как вы думаете такой БП подойдёт?

post-175270-0-31697800-1440410083_thumb.png

post-175270-0-94291700-1440410626_thumb.jpg

Power supply TL431 + TIP122.rar

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. какая цель разбития на такие группы?

2. какой смысл увеличивать ток питания, а конкретнее - увеличивать мощность рассеиваемую на транзисторе БП?

3. как будут баллансироваться цепочки диодов, ну или как устраняться разбаланс?

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1) Ну во первых TL431 не может выдать больше 36В, следовательно после транзистора я не могу получить большего напряжения. Во вторых если сгорит один из ледов в одной из групп, остальные будут продолжать работать.

2) Я не понял за счёт чего увеличивается ток питания?

3) Можно конечно поставить резистор на каждую цепочку, но надо ли это?

Если у вас есть другое предложение я с радостью его посмотрю.

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если сгорит один из светодиодов в одной из групп, то в другие групы пойдёт бОльший ток и они тоже сгорят один за другим. Так делать нельзя.

Кстати, TL431 с транзистором может стабилизировать ток а не напряжение.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, но при таком R4 ток будет 250мА. Что, видимо, многовато для этих светодиодов, они вроде 150мА максимум держат при хорошем охлаждении.

Ну а матрицу целиком можно запитать без стабилизации тока или напряжения например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а матрицу целиком можно запитать без стабилизации тока или напряжения например.

Тоесть?

Просто подключить её к 220в через диодный мостик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вот так

chemy-vkljuchenija-svetodioda_11.jpg

Ток через светодиоды ограничивается реактивным сопротивлением конденсатора C1. Затем выпрямляется мостом и сглаживается конденсатором C2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема в посте №7 нормальная,но в качестве д6 нужно использовать несколько цепочек светодиодов с выравнивающими резисторами.ну и конечно всё пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vascom

К сожалению по этой схеме очень сложно добиться правильного тока.

JEKA794

Вот переделал схему.

D1-D4 это четыре цепочки по 20 ледов каждая. R3,R5-R7 поставил от болды 10Ом, не знаю правильно ли это?

Но есть одно НО, Протеус выкидывает после 20 секунд работы какие-то ошибку.

Не могу понять, что ему не нравиться? Диодный мостик что ли слабый?

post-175270-0-25333900-1440453663_thumb.png

post-175270-0-00129700-1440453875_thumb.png

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайлик

Спасибо. Вашу статью я уже видел.

Но наверно вопрос покажется странным, я не понял где там выход на леды.

На LM317 на IN или на OUT?

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...