Перейти к содержанию

Помогите Подобрать Ntc Терморезистор!


andrusha7778

Рекомендуемые сообщения

У меня получается, что для того чтобы вписать кривую в лианеризацию, необходимое значение коэффициента B должно быть в районе 1900К, но все терморезисторы которые я находил в продаже имеют B от 3600К до 4100К в среднем. Я смотрел и 10Ком 1 1Ком

То есть все равно приходим к тому, что какой терморезистор не бери, если у него не будет необходимого низкого значения коэффициента B, то вся эта затея обречена на провал?

Вообще какая-то сложная задача получается, необходимо найти 4 величины

1. Коэффициент В который будет задавать температурную кривую

2. Сопротивление терморезистора при 25 градусах (чтобы потом можно было по пунктам 1 и 2 купить его в магазине)

3. Величину последовательного сопротивления

4. Величину параллельного сопротивления

и все это имея значение температур и сопротивлений. В книге написано что это можно сделать по 3-м точкам - но у меня чего-то никак не выходит:-(

Изменено пользователем andrusha7778
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, задача не сложная. Просто Вы пока не понимаете, о чем идет речь. Попробую объяснить.

1. Приобретите терморезисторы примерно на 4,7…15кОм. Я тоже понятия не имею, какой именно терморезистор Вам нужен. Разберемся по ходу расчетов.

2. Определите для каждого терморезистора параметры A и B. В справочники не смотрите, там разброс параметров +/-20%. В ПРИЛОЖЕНИИ-1 приведен пример расчета. Один замер сопротивления проведите при комнатной температуре. Далее засуньте терморезистор (с длинными припаянными проводами) и термометр в морозильную камеру холодильника минимум на час. Затем измерьте сопротивление, не вынимая терморезистор из холодильника. После этого быстро достаньте из холодильника термометр и запишите измеренное им значение температуры.

3. Определитесь с ДИАПАЗОНОМ линеаризации температурной зависимости. Рекомендую от -25°C до +10°C. Им соответствуют Tmin и Tmax по Кельвину.

4. Введите следующие понятия.

R1 – сопротивление терморезистора при температуре Tmin.

R2 – сопротивление терморезистора при температуре Tmax.

R3 – сопротивление последовательного резистора.

R4 – сопротивление параллельного резистора.

R5 – итоговое сопротивление цепочки резисторов при температуре Tmin.

R6 – итоговое сопротивление цепочки резисторов при температуре Tmax.

5. R1 и R2 найдите на основании выбранных Tmin и Tmax, а также параметров A и B.

6. R5 и R6 возьмите из своего же поста #1. (Выше я предупреждал, что в таблице есть ошибки, хотя и незначительные).

7. Очевидно, что

1/(R1+R3) + 1/R4 = 1/R5

1/(R2+R3) + 1/R4 = 1/R6

Это нелинейная система уравнений, из которой нужно найти R3 и R4. Всего будут две пары чисел, причем одна пара будет побочным решением (отрицательные числа).

8. Постройте в Excel получившуюся температурную зависимость.

9. Найдите сумму R3 + R4 для диапазона Tmin … Tmax по Удалову. Еще проще – воспользуйтесь приблизительным решением по методике Алешина из программы – линеаризатора. Сравните с решением пункта №7. Если они различаются более чем на 30%, перейдите к анализу другого терморезистора.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Датчик меряет температуру окружающей среды - то есть уличную температуру. В зависимости от его показаний котел может регулировать температуру теплоносителя в системе отопления, например от +35 до +80 (в суровые зимние ночи).

Сейчас схожу в чип и дип на восстания, куплю штуки 3 разных.

Изменено пользователем andrusha7778
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Странно,обычно меряют внутри жилья,малоли,вдруг я камин затопил.Если нет десплея с красивой температурой то и ставь любой терморезистор,лишьбы при +25

совпадали показания.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё не плохо было бы узнать , так ли всё просто как кажется :)...

Для этого берёте обычный переменник и имитируете им датчик температуры.

Затем смотрите реакцию котла и вообще, наличие этой самой реакции на минус 20 и плюс десять имитируемых градусов за окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет переменника спасибо, идея неплохая. Что касается температуры в помещении - для этого есть комнатный термостат. Он у меня есть и работает, но еще раз хочу объяснить смысл наружного датчика температуры - он нужен для эквитермического регулирования. Представим например, что у нас постоянно скачет наружная температура, ночью причем градусов на 10-12 холоднее чем днем. К примеру днем -5 ночью минус -18 а то и -25, такое часто бывает в Ленобласти. Соответственно для того чтобы догреть помещение до +22 нам необходима температура теплоносителя скажем +60 на 10 радиаторов и догревать будем часа 2. Ночью этих +60 откровенно мало, обратка приходит в котел практически комнатной температуры, следовательно температуру теплоносителя надо поднимать. Вот для этого и нужен этот датчик. В паре с комнатным термостатом позволяет экономить существенно на отоплении, ночью электричество дешевле, а днем не надо сильно нагревать теплоноситель. Эту необходимость отлично прочувствовал прошлой зимой, когда днем снег тает а ночью жуткий дубак. Получается ночью надо температуру теплоносителя поднимать, а днем опускать.

В общем удалось купить только 2 терморезистора - на 4.7 и на 10кОм, остальные я как понял под заказ. Я правда просил обычные дискового типа, не такие как под гайку или smd и т.п. Померял значения при Т=23, записал, сейчас кинул в морозилку там -18 (если не врет цифровой индикатор Индезита), на всякий случай сниму термометр с окна и тоже туда положу. Думаю 3-4 часа им лежать там достаточно будет.

Изменено пользователем andrusha7778
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как покупка?

Опубликуйте результаты замеров сопротивлений при двух различных температурах. Я сам программы погоняю, пока время есть. А то, чувствую, долго будете разбираться, что к чему.

Ночью электричество дешевле…

Вы что, электроэнергией отапливаетесь? Тогда зачем Вам теплоноситель? Ставьте ТЭНы с релейными регуляторами и дело с концом.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котлы намного универсальнее ТЭНов.

Можно запросто поменять тип отопления. То есть газ, уголь, дрова,масло , керосин, электроэнергия...всё что угодно

Можно вообще днём топить пелетами (дровами) , а ночью лепездричеством (благо ночью за дровами не следят и электроэнергия дешевле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем купил 2 терморезистора Epcos на 4.7к и на 10К

Пока что замеры при Т=23 градуса, положил рядом с комнатным электронным термометром, сопротивления 4780Ом и 9890Ом соответственно

минут через 15 измерю что там в морозилке

По поводу котлов - у меня Протерм скат электрический на 14кВат с бойлером косвенного нагрева Drazice на 150л. Одно устройство позволяет отапливать дом и греть горячую воду, очень удобно. Горячая вода в бойлере остается горячей примерно 4-5 суток, что тоже исключительно удобно.

Померял при температуре -16 у 5.7к сопротивление 31.5К, у 10к 81.2К, по крайней мере метеостанции датчик -16 показывал, хотя он тоже на градусв туда сюда подвирает, так что может там действительно -18.

Изменено пользователем andrusha7778
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно устройство позволяет отапливать дом и греть горячую воду, очень удобно.

Э-э-э, ну вот тут я как раз преимуществ именно котла электрического обогрева совсем не вижу.

Дело в том , что в котле температура воды однохренственно ниже чем в бойлере.И по этому догреваться вода будет всё равно встроенным ТЭНом(если он имеется)

Да и если приглядеться устройств то всё равно 2 (бойлер и котёл). В общем в этом случае выгоды пока нет. Единственно , запас вариантов экономии на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы в данном случае. Бойлер КОСВЕННОГО нагрева то есть он не греет. Котел греет теплоноситель который через трехходовой клапан поступает в рубашку бойлера и нагревает воду для крана :-)

Зимой соответственно котел греет и бойлер и дом и при этом можно поддерживать баланс потребления электричества по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что такое "бойлер косвенного нагрева :). Что Вы мне пишите.

Бойлер КН - это утеплённый бак с возможностью установки ТЭНа и одним - двумя контурами внутри.

По желанию можно подключить контура к системе отопления ,к гелиоколлектору или к тому и другому вместе.

Повторяю ещё раз, ТЭН нужен для того, что бы догревать воду в бойлере до необходимой температуры.Если у Вас вода в системе будет прогрета до 35 (как Вы говорите) градусов, то для бойлера температура маловата и при значительном потреблении Вы выльете всю тёплую воду очень быстро. Нагревается же она медленно (при такой небольшой разницы температур холодной воды и теплоносителя). Вот для этого ТЭН и ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс. Ошибочка вышла. Зато теперь есть данные и все точно рассчитал. Вам нужен терморезистор той же марки и той же фирмы, но с сопротивлением 1,5кОм при 25°C.

Сопротивление последовательного резистора 126,5624665ом.

Сопротивление параллельного резистора 2463,691973ом.

A = 0,014271859, постоянная терморезистора, Ом. Сопротивление при бесконечно большой температуре.

B = 3475,048058, постоянная терморезистора, °К. Температурная чувствительность.

Точки сопряжения

-25°C >>> 2076ом

+35°C >>> 831ом.

Неполный диапазон, обычная практика.

Позднее прицеплю упрощенную программу расчета. Минимизируйте Модуль максимального отклонения от линейной зависимости подбирая Поисковый множитель с помощью оптимизатора. Сервис -->> Поиск решения. Далее ориентируйтесь по картинкам.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за расчет! Завтра побегу искать этот терморезистор на 1.5 кОм!

На счет бойлера косвенного нагрева - в нем никаких ТЭН-ов нету. В нем отдельный контур, который подсоединяется к основному контуру через трехходовой клапан, которым тоже котел управляет. Поэтому котел может поддерживать температуру в БКН до 80 градусов через контур БКН (бойлера) отдельно от контура основной системы отопления. Летом так и есть - батареи холодные совсем, а бойлер догревается до нужной температуры, которая выставляется на пульте управления котлом и не имеет ничего общего с температурой теплоносителя в системе отопления. Бойлер тоже накопительного типа -в нем есть датчик температуры, который сообщает котлу температуру воды в бойлере.

Да, еще по поводу бойлера - котел нагревает 150л с +12 до +50 где-то за 15 -17 минут примерно.

Изменено пользователем andrusha7778
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Шустрый какой. А если я ошибся?

Это же задача со множеством решений. Вот, к примеру, датчик с терморезистором на 1кОм. Читайте внимательно PDF файл и попытайтесь не свалиться со стула.

И, самое главное, спросите в магазине Datasheet. ДЛЯ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ действителен указанный на корпусе терморезистора номинал сопротивления? А то я запросто ошибусь процентов на десять.

Приводим таблицу в порядок.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташиты есть на сайтах производителей. Я тогда сейчас поскачиваю нескольких производителей, но во всех онлайн-каталогах указывают сопротивление при температуре 25 градусов цельсия.

Бойлер, как я уже писал Drazice на 150л (модель точно не помню но что-то с цифрами 150 как раз) с датчиком Т который к котлу подсоединен. Трехходовой клапан тоже подсоединен к котлу и котел же им управляет. По сути дела к котлу можно любой бойлер подключить, хоть ведро с водой обмотать медными трубками с теплоносителем, подсоединенными к котлу и бросить туда датчик температуры, котел будет исправно догревать воду в ведре до требуемой температуры. Я подозреваю, что бойлер очень хорошо утеплен, а водяная рубашка очень хитро сделана, так как после включения котла на догрев бойлера, горячая вода из крана идет уже минуты через 3.

Так всё-таки... Мне надо то что в архиве? Там несколько другие значения.. На 1 кОм есть терморезисторы Epcos в наличии - http://www.chipdip.ru/product/b57364-s109-m/

Я так понимаю что надо еще пару переменных сопротивлений купить и уже выставлять ими эти доп значения, чтобы примерно в -20 и +25 кореллировало?

Изменено пользователем andrusha7778
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве я просто показал, как сильно меняется номинал терморезистора при попытке изменить диапазон линеаризации. Температура -25°C – это слишком мало для России. А вот +40°C, наоборот, слишком много. За пределами диапазона линеаризации датчик температуры будет давать огромную ошибку измерения. И свободы действий нет, мы жестко привязаны к вычислительному алгоритму котла.

Еще нюанс. Чем шире диапазон линеаризации, тем хуже линейность. Возможности метода ограничены. Это своего рода плата за дешевизну.

1,5 кОм, если Вы будете пытаться повторить промышленный датчик с диапазоном линеаризации от -25°C до +40°C. Ширина диапазона 65°C. Не вижу смысла разгонять диапазон выше +10°C. Вряд ли Вы будете включать котел летом.

1,0кОм, если Вы хотите оптимизировать датчик под Российский климат с диапазоном от -40°C до +20°C. Ширина диапазона 60°C.

Я бы приобрел терморезистор на 1кОм и линеаризовал его в диапазоне от -40°C до +XX °C. Верхнюю границу XX «подстроил бы» под конкретный экземпляр купленного терморезистора. Разумеется, после предварительного определения его параметров A и B. Уравнение прямой долго и нудно восстанавливалось в PDF файле.

Не вздумайте ставить переменные резисторы. Все равно ничего Вы ими не подстроите. Это же не одна точка, а непрерывная функциональная зависимость. Примерно так же различаются уравнения обычное и дифференциальное. Тут только хорошее знание предмета и мощный компьютер Вам помогут.

Каждый резистор придется линеаризовать индивидуально. Слишком большой у них технологический разброс. Если будете делать датчики в промышленных масштабах, то покупайте терморезисторы из одной оптовой партии. У изготовленных в одну смену терморезисторов разброс мал, и поэтому можно обойтись без индивидуальной линеаризации и калибровки целой партии терморезисторов. Питер – большой город, можно хороший бизнес замутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер – большой город, можно хороший бизнес замутить.

За такой бизнес в Питере могут ноги вырвать :).

У Вас одни "не вздумайте это" и " не смейте то " , а клиенты таких "ограничений" на дух не переносят.

Да ещё и не известно когда котёл с таким протезом взорвётся (на животных то не испытывали, всё - одна сплошная теория)

Не вижу смысла разгонять диапазон выше +10°C

Климат в России не тропический, конечно, однако и в тропиках никто в сорокаградусную жару греться котлом не будет.

Такой диапазон выбран , скорее всего, для питания бойлеров и прочих потребителей , нуждающихся в теплоносителе не зависимо от погоды за окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Последняя надежда рухнула. В других городах уже давно ноги повыдергивали.

Ну, хорошо. Самолеты нельзя, корабли и суда нельзя, электронику нельзя, продукты питания нельзя…

А три резистора-то кому помешали? Китайцы делают их и продают по бешеным ценам. Им почему можно? Или думаете, что это какая-то секретная военная технология?

Проектируется именно датчик температуры за окном.

Теперь по теме. Так какой терморезистор купили, на 1,0кОм или на 1,5кОм? А то я уж тут 41-е приложение написал, которое линеаризует температурную зависимость датчика вдоль заданной прямой путем подстройки верхней границы интервала линеаризации. (Тот самый XX, о котором я выше писал). Как раз к испытаниям подоспеете.

Вообще есть смысл программы выкладывать? Их ведь обычно довольно сложно понять. Тем более, ноги вырвать уже обещают.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, ноги вырвать уже обещают.

Никто никому ничего не обещает.

Считайте это предсказанием , базирующимся на анализе поступков пользователя и менталитетом россиян.

В других госвах просто засудят, а у нас, в России , могут нос свернуть без суда и следствия. Причём не известно что хуже. Отдать последние портки по суду или нос новый отрастить.

А три резистора-то кому помешали? Китайцы делают их и продают по бешеным ценам.

Китайцы это замутили , они и клепают. Уж они точно резисторы не подбирают по неизвестным таблицам. Делают из тех под которые и проектировалось железо и ПО котла.

Написать в инструкции могут что угодно , а вот как оно на самом деле есть. Вы же не можете гарантировать работу своего подобранного датчика.

Вы его рассчитали только на основании тех данных, что Вам предоставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Да конечно выкладывайте, я думаю что я приобрету оба терморезистора и на 1.5кОм и на 1 кОм и поставлю соответсвующие резисторы для линеарезации. На счет бизнеса - я не бизнесмен, просто сейчас время крайне неудачное, каждая тысяча рублей на особом так сказать счету... К тому же если у меня всё получится, то я выложу этот труд на всеобщее обозрение, потому что например на профильном форуме по котлам (форумхаус) уже больше года эта тема периодически всплывает но решения так и нету. В любом случае огромное спасибо за Ваш труд!

Тут ведь каждый решает для себя сам - покупать фирменную запчасть или приложить руки и попытаться сделать что-то самому. Так что не вижу в этом никакой проблемы.

На счет котла и датчика - в котле есть сервисный режим, в котором он показывает на дисплее температуру за окном. Как только спаяю оба варианта с термисторами, подкину провода к котлу и буду смотреть что он показывает, соответственно будет понятно насколько эта система не врет (или наоборот врет).

К тому же для контроля температуры за окном и дома я использую решение от мастер-кит (MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi) - показывает достаточно точно и есть приложение на телефоне, сравню с тем что получилось.

Изменено пользователем andrusha7778
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...