Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...

Ещё одна реализация, с функцией дистрибьютора в полосах. Помимо основного выхода можно задействовать ещё два дополнительных дублирующих и это в каждой частотной полосе. Т.е. суммарно можно подключить до 9 усилителей. На практике такой конфигурации не нужно и столько не потребуется, скорее всего. Но без проблем можно подключить 3 уся на низы и столько же на широкую полосу, а вот это уже более актуально. 

кросс_2.jpg

кросс_1.jpg

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему я не рисовал. Она в голове )))

На плате все детали подписаны и АшиПАк НЕТ. :D

https://aliexpress.ru/item/4000152132942.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.62fc4aa622rhEz&_ga=2.219962845.599916371.1642411286-229972049.1641467105

- счетверенные переменные резисторы 50кОм.

https://aliexpress.ru/item/32887881883.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.29fd4aa6CSUGkL&_ga=2.18561789.599916371.1642411286-229972049.1641467105

- сдвоенные переменные резисторы 10кОм.

Микросхемы на Али лучше не брать - по понятным причинам. В НЧ канале применены NE5532 в СОИК8, в остальных я ставил ОРА2132, подойдут NE5532, NJM4580 и другие сдвоенные ОУ. Счетверенные - ОРА4134, подойдут ОРА1644, а ТЛ074 на случай полного "безрыбья". В НЧ канале, если раздражает маленький щелчок при включении\выключении сабсоника, его можно устранить заменой ОУ на TL072 или другой с полевиками на входе.

Выходы на дистрибьюторах получаются за счёт неинв. повторителей на счетверенных ОУ с основных выходов. В итоге каждый канал имеет 3 выхода. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, Спасибо! Часть работы за меня сделали. :D

Если делать максимально качественно для дома, какие оперы применить лучше (на ваш вкус) ?  

Мне кажется имеет смысл как минимум в НЧ канале применить что то покачественее чем NE5532.

 

Мысли пока такие. 

Перед входом кроссовера поставить селектор входов, предварительный усилитель, РГ Зуева. Схему позже нарисую и выложу. 

Выход кроссовера через балансные входы подключать:

ВЧ - Nataly Home (super A двойка)

СЧ - Nataly Home (super A двойка)

НЧ - Nataly H class V3

 

 

Изменено пользователем LedZeppelin99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, LedZeppelin99 сказал:

Мне кажется имеет смысл как минимум в НЧ канале применить что то покачественее чем NE5532.

Навряд ли. Можно поставить ОРА2134, уж точно ничего для НЧ лучше не нужно.

23 минуты назад, LedZeppelin99 сказал:

Если делать максимально качественно для дома, какие оперы применить лучше (на ваш вкус) ?

Счетверенные - ОРА1644, сдвоенные - ОРА1642, ОРА1656 (они в СОИКе, а не в ДИП8), ОРА2140.

 

24 минуты назад, LedZeppelin99 сказал:

Выход кроссовера через балансные входы подключать:

ВЧ - Nataly Home (super A двойка)

СЧ - Nataly Home (super A двойка)

Я бы ограничился одним общим усем на СЧ и ВЧ. И у "домашних" версий нет симм. входа.

25 минут назад, LedZeppelin99 сказал:

НЧ - Nataly H class V3

Для дома??? Трёхэтажник ??? Стены же рухнут...

Вот для низов можно и Д-класс, я без шуток. И компактно, и не греется почти, и дури много. Очень много конструкций на IRS2092, ватт 500 в канал - без проблем.

И то, это какой же дом по размеру надо, чтобы в нём слушать киловатт низов...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, waso сказал:

Для дома??? Трёхэтажник ??? Стены же рухнут...

Я без фанатизма, лимитером ограничение мощности выставлю. Надо же соседей любителей караоке приучать к нормальной музыке! )))

ДА и другого пока нет. 

12 минут назад, waso сказал:

Я бы ограничился одним общим усем на СЧ и ВЧ. И у "домашних" версий нет симм. входа.

Получается так:

Сделать общую полосу для СЧ и ВЧ в кроссовере. 

В самой акустике использовать пассивный фильтр в случае с двухполосной системой? 

 

Касательно дом. версии:

Сделаю доп. модули на ОУ для балансного входа к примеру как у Зуева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного внесу свою лепту) Дома построил примерно по такому же принципу систему. Правда кроссовер всё таки магазинный, но если скучно станет, начну менять там ОУ, и то думаю без смысленно, так как он чисто делит полосы, не внося от себя ни чего. Так вот, на счёт входов симметрии я бы не стал заморачиваться, опять же для качества, для дома, этого не надо. Вадим правильно сказал, что сч/вч на один канал повесить, но если уж очень хочется и скучно, то можно и на повальное полное усиление пойти, настраивать сложно только очень. А вот полкила нч на канал дома, это очень жестоко))) А если не использовать его для прямого назначения, и ограничивать мощность, то это равносильно ездить на камазе за хлебом. Тут нужно разумно подходить) Раньше тоже всё смотрел на большую мощность усилителей. А по факту для дома, 100-200Вт на канал выше крыши) Даже можно и с 50Вт начинать на канал) 

Балансный, он же симметричный вход нужен для подключения аппаратов на больших расстояниях между собой, а дома такого нет, и поэтому смысла в них тоже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

А если не использовать его для прямого назначения, и ограничивать мощность, то это равносильно ездить на камазе за хлебом. Тут нужно разумно подходить)

Когда живешь за 20-30 км от населенного пункта и Камаз сгодится для езды за хлебушком)))   В целом спасибо за рекомендации :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас сейчас тоже, если что-то надо, то надо или заказывать или ехать в соседний город. У нас сейчас почти ни чего не осталось ( Ну смысл Вы поняли, тут нужно реально всё взвесить. Почему рекомендую, плавали, проходили, пробовали) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЧ и ВЧ в один канал, тогда динамик правильный выбирать нужно. Эстрада самое то тут будет. У самого эстрада стоит, сверлят хорошо эфир 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

вот мой вариант этого кроссовера. Схема один в один с автором, кроме самого фильтра я применил фиксированный метод. И перетрассировал схему в стерео варианте.  ОУ не все запаяны, надо докупить. Но задействовал один выход СЧ канала, на синусе усилитель Натали ХР легко раскачивается до 350 Вт. Ближе к 400 Вт в самом усилителе защитные светодиоды загораются и уходит в защиту ( лимиттер на усилителе отключал временно ) 

20221025_120835-min.jpg

20221025_120857-min.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, serzhant808 сказал:

Пайка кошмарная, куча соплей

от того что красиво запаяешь, устройство волшебным способом заработает?)) Мне результат важен а не дешевый пафос. После завершения смоется все ацетоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 культура производства тоже важна, согласен.  Но я однажды так обжегся из за красоты пайки смд компонентов, долго мучился что не так. В итоге один транзистор не пропаялся. С тех пол не жалею флюса и олова, специально чвакаю так, что б олово расплывалось под, над и в разные стороны. Главное не звмыкается нигде и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы после пайки СМД паяльником пройтись по плате ещё и термофеном, чтобы пайки были сглаженные. После чего отмыть от флюса.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 06.01.2022 в 20:43, waso сказал:

Ещё одна реализация, с функцией дистрибьютора в полосах. Помимо основного выхода можно задействовать ещё два дополнительных дублирующих и это в каждой частотной полосе. Т.е. суммарно можно подключить до 9 усилителей. На практике такой конфигурации не нужно и столько не потребуется, скорее всего. Но без проблем можно подключить 3 уся на низы и столько же на широкую полосу, а вот это уже более актуально. 

кросс_2.jpg

кросс_1.jpg

Вадим, а есть КИТы данной реализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы ( Я заказывал платы в Китае, одна осталась (мин. заказ 5 плат, две собрал себе, две выслал человеку) 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...