Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель Se (Однотактный) На 6Н9С / Г-807


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, CMaxx22 сказал:

Подскажите пожалуйста по схеме... Какое напряжение питания должно быть?

в этой теме в большей части схем указано питание 330...350В

если делать драйвер как SRPP, то ему лучше дать вольт так 400 (или больше), но если более 400В, то можно превысить доп.напряжение подогр.-катод, и тогда надо или подпирать подогрев высокой постоянкой, или распределять лампы по этажам

если вых.лампа включена как в последней схеме -"триод" с автосмещением, то прим.400В должно быть нормально

В 21.02.2023 в 02:17, CMaxx22 сказал:

хотел давно собрать для дома однотакт более менее громкий. Именно на Г807

шибко громко не выйдет, если как в схеме - Г807 триодом, около четырёх Ватт может получите, если у вашей акустики чуйка высокая, будет норм.

3 часа назад, CMaxx22 сказал:

Я собираюсь делать электронный дроссель, нужно заказать стабилитрон, а на какое напряжение неизвестно

если это будет именно дроссель(а точнее фильтр), то стабилитрон ему может и не понадобиться, т.к. он бывает заинтегрирован в полевик

если нужен, то я обычно видел их в схемах на 14...18В

почитайте статью на пару страниц про эл.фильтр, я сегодня собрал два таких по схеме без электролита, мне понравилось

3 часа назад, CMaxx22 сказал:

что по трансформаторам выходным...... должны подойти TOR10SE или TW10SE

посмотрел по вашей ссылке, немного странные противоречивые данные

TorSE10 3600 руб.   Выходной однотактный тр-р на 10 ватт с ультралинейным отводом под лампы 6П3C,EL34,6С4С,6П18П,6П43С,Г-807 .
габариты: Ø20/Ø75,h45.
Imax=80mA, Ktr=30и21, Ra/Rn=3,5K/4и8 Om, f=20-50000 Гц.

TW10SE 3960 руб. TWB10SE Выходной тр-р под лампы 6П7С, 6П3С, 6L6, 5881, Г-807, 6B4G, 6С4С, 2А3.
Imax=120mA, Ra/Rn(6,3)=3,5K/4-8 Om, Kтр=24, f=20-25000 Гц

при указанном одинаковом приведённом сопротивлении, Ктр. почему-то сильно различается

 

для ТОРа указ.параметры выглядят странновато, Ктр. 21 для 8-ми Ом мало, а 30 вроде много...

попробуйте узнать для TW10SE, какие его габариты, разм.сечения сердечника, и можно-ли в нём изменять зазор?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже подумал почему-то про 400 вольт. Имеется ТА-163-127/220-50К , у него 4 обмотки по 28 вольт и две по 6. Вот думаю попробовать приспособить как питающий. Если их соединить получим 112 вольт. Далее учетверитель и должно как раз получиться более 400 вольт, электронным дросселем сбить до ровно 400 с запасом на пульсации. И да, я может неверно назвал это дросселем, это ещё и фильтр/стабилизатор. Я уже делал двухтакт на КТ88, по моему даже на этом форуме, там использовал такие  дроссели. Плюс ещё и классические поставил, так как были.  И до сих пор работает.  КНИ там удалось добиться в итоге 0,09%. А почему вы без конденсатора делали? В нём же весь смысл. Стабилитрон я там брал на 500 вольт, чтоб на затворе всегда было 500 но помню брал наоборот конденсатор побольше, чтоб он медленно заряжался, таким макаром получилось сделать плавную подачу анодного ну и очень стабильное напряжение получилось из-за огромной инерции ёмкости. Забыл уже как делал, но всегда можно посмотреть. Что касается параметров трансформатора то там на сайте в его сроке можно кликнуть на название и посмотреть его фото, а можно нажать на иконку блокнота и там все размеры и характеристики есть. Я бы вставил, но там картинка. Дорого блин, 8 рублей за пару мелких трансов... Может быть что-то типа ТВЗ поискать подешевле... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, CMaxx22 сказал:

ТА-163-127/220-50К , у него 4 обмотки по 28 вольт и две по 6. Вот думаю попробовать приспособить как питающий. Если их соединить получим 112 вольт. Далее учетверитель

если соединить все, получается 124В

учетверитель по-моему так себе идея, удвоитель под нагр. выдаст прим.310...330В, наверное маловато

по мощности 86Вт хватает для стерео-однотакта, но напр. для этой схемы с этими лампами чуть мало

39 минут назад, CMaxx22 сказал:

А почему вы без конденсатора делали?

я сказал, что без электролита, плёночных несколько поставил, но я делал не стаб, именно фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я имел ввиду соединить только 28 вольт обмотки, а 6+6 в параллель на накал. Но теперь понял, что тупанул. Тока этих обмоток обеих только на одну выходную лампу хватит. Придётся искать накальный отдельно. А так можно и утроитель сделать, если мало будет напруги. А если окажется слишком много, то первички задействовать все что есть. И трансформатору легче будет, ато тут люди говорят, что такие трансформаторы с завода недоматывают. Ну и открытым его оставить для охлаждения. Так то я знаю уже, что ламповые усилители А класса жручие, мой на КТ88 при 25 ваттах выходных заставляет дымить два 250 ваттных питальника, пришлось делать им активное охлаждение. Кстати тот усь собран на китайском Music Angel с которого было выкинуто всё, кроме выходных трансформаторов. И там с завода были мелкие питальники и утроитель. И ничё, играл :) 

По поводу дросселя и электролита понял, я тоже поставил плёнку, по моему 40мкф. Так как не дело шуметь на затвор. И шум стабилитрона то-же как-то устранял при помощи другой ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для входа на СРПП действительно лучше 400В. Есть мысль, что при питании 400В для Г807 Ra  должно быть где-то 5,5 - 6,5кОм, у TorSE10 оно 3,5к - почти в 2 раза меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только TW 4SE имеет сравнимое... Но этот совсем крошечный, провод тонюсенький видимо отсюда и много Ом... И 65 Гц снизу такое себе... Единственное что радует - его цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2023 в 23:06, CMaxx22 сказал:

Если их соединить получим 112 вольт. Далее учетверитель

Учетверитель очень много даст, удвоитель даёт умноженное на 2,8 минус потери преобразователя, в зависимости от тока можно прикинуть в 2,6 умножит, а утроитель где то в 3,6-3,7, со 112 получите как раз около 400

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, СЕРСАР сказал:

Учетверитель очень много даст

Да и делать его надо только симметричным. Утроитель - это подмагничевание силового трансформатора. А оно надо? Хотя...

P. S. Если подстраиваться под силовой трансформатор, то легче лампы заменить.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2023 в 23:30, CMaxx22 сказал:

Так то я знаю уже, что ламповые усилители А класса жручие, мой на КТ88 при 25 ваттах выходных заставляет дымить два 250 ваттных питальника, пришлось делать им активное охлаждение.

Так нельзя писать дезинформацию и пугать. 50ватт рассеиваемая  мощность у КТ88. двухтакт УНЧ полный  4шт КТ88 имеет.  200 ватт  по аноду и сетке + накал 6,4а х 6,3в = 40 ватт ну и ватт 30 на предвар,ФИ.  Получаем 270 ватт КПД не 100% ТС , ну 300 ватт  потребляемая максимальная  мощность у  УНЧ на КТ88. Если два ТС  то  по 150 ватт каждый.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, СЕРСАР сказал:

Учетверитель очень много даст

 

14 часов назад, Alex-007 сказал:

делать его надо только симметричным

Получается засада, никак этот ТС не впихнуть... Сегодня попробую взять максимум первичек и посмотрю, сколько получается на вторичках. Может всё-таки с учетверителем будет приемлемо. Хотелось бы использовать то, что имеется. Валяется ведь... То-же самое относится к лампам, у меня прям много новых Г-807 и уже в пути 6н9с, поздняк метаться... Сдаётся мне, что-нибудь придумаем! :)

3 часа назад, Василичь сказал:

нельзя писать дезинформацию

Василичь, но ведь дымит! Хотя я вполне мог нагло соврать насчёт мощности ТС, давно дело было, сквозь водочную пелену лет и не разглядеть уже. Я этот РР на КТ88 уже года два не слушал именно потому, что перегреваются ТС, даже с карлсоном, всё равно через пару часов начинает нести пропиткой... Получается по вашим подсчётам, что возможно где-то косяк и его можно устранить! Скинул крышку БП и замерил ТС "в мундире". Получилось общее железо 50х80х100мм, сердечник Примерно 50х30х35. Сколько может быть мощности у такого железа? Может оно заслуженно дымит, так как просто не тянет 150 Ватт?

Powerunit.thumb.jpg.a23196474fd26afd09201f7e662fa82d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил ТА 163 задействовав все первички, получилось по 25 вольт со вторичек вместо 28... Для учетверителя всё равно многовато,а если убрать одну, то маловато... Со ста вольт под нагрузкой учетверитель же 520 примерно даст? А может можно запитать схему от 500 вольт? А 20 скормить электронному фильтру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CMaxx22 сказал:

Для учетверителя всё равно многовато

А если одну из вторичек добавить к сумме первичек, а три остальных 28-вольтовых вторички плюс две обмотки по 6 В учетверить? Вполне возможно, что как раз около 400 В получится.

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, питать больше, чем от 450В не надо, от 400 до 450 в самый раз, к 500В последовательно включить дроссель, немного упадёт, под нагрузкой ещё немного упадёт, вот и будет что-то около 450-460

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, CMaxx22 сказал:

Со ста вольт под нагрузкой учетверитель же 520 примерно даст?

Не даст, ты хоть Упятеритель Ставь! Преобразователь напряжения - Утроитель Учетверяя Напряжение переменное Усемеряет Потребляемый от трансформатора Ток! Чудес не бывает! Физику никто не отменял, Ты просто сожжёшь трансформатор! 

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ксати что за нагрузка у Вас, что аж до 25 Вольт просаживается? Или в Сети 190 Вольт? Вот и трансы 250 Ваттные дымят!..

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sazaton сказал:

одну из вторичек добавить к сумме первичек

Тогда напряжение на оставшихся вторичных ещё упадёт, не хватит. 

7 часов назад, AlexKhmel сказал:

к 500В последовательно включить дроссель

500 получится уже после электронного дросселя, больше дросселей не нужно, да и места нет, я шасси подобрал небольшое, придётся делать очень компактно.

4 часа назад, СЕРСАР сказал:

Усемеряет Потребляемый от трансформатора Ток

Ничего не понятно, но очень интересно! Получается, что умножители напряжения имеют ток ХХ? Я просто не знаю, на схеме не указан ток анода. Пусть будет 50мА на канал при 500 Вольт с учетверителя. 25 Ватт.  При этом на  обмотке (100 Вольт) разве не будет 250мА и плюс минус те же 25 Ватт?

3 часа назад, СЕРСАР сказал:

что за нагрузка у Вас, что аж до 25 Вольт просаживается? Или в Сети 190 Вольт? Вот и трансы 250 Ваттные дымят!

С 28 до 25 Вольт без нагрузки показывает трансформатор ТА 163, если задействовать ВСЮ первичную обмотку... А если подключить как по схеме для 220 Вольт сети, тогда и выдаёт паспортные 28... 

Я просто запутал, видимо, оффтопом про мой другой усилитель, те дымящие трансформаторы не имеют ничего общего с ТА 163, их мотал человек под заказ давным-давно, он изучал схему и просил замерить токи в разных точках готового усилителя, падение на катодных резисторах и прочие параметры (я питал от ЛБП). На основании полученных данных он сделал и прислал мне 2 ТС, вроде как помню говорил, что 250 Ватт каждый. Но вот не держат они мой РР на КТ88, я вскользь об этом упомянул, на что обратил внимание Василичь мол этого не может быть. А это есть, отсюда и возник небольшой оффтоп, так как либо кто-то из нас ошибается, либо (на что у меня появилась надежда) в собранной мною схеме усилителя есть косяк и его можно устранить. Посему я и привёл данные по железу тех ТС и фото. Если всё похоже на то, что ТС на 250 Ватт и они перегреваются почём зря, тогда можно и нужно открыть рядом тему и попробовать наладить правильную работу аппарата... 

Прошу прощения за путаницу и оффтопик.

 

 

Про ТА 163 пока что забудем, попался Тан 107/220/50 почти задаром. Если повезёт заберу его, так как к ТА 163 ещё нужен ТН, который по цене больше чем готовый ТАН 107. И вопрос с умножителями отпадёт за ненадобностью.

Изменено пользователем CMaxx22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, CMaxx22 сказал:

Получается, что умножители напряжения имеют ток ХХ?

Нет конечно.

24 минуты назад, CMaxx22 сказал:

Пусть будет 50мА на канал при 500 Вольт с учетверителя. 25 Ватт.  При этом на  обмотке (100 Вольт) разве не будет 250мА и плюс минус те же 25 Ватт?

Любой выпрямитель с ёмкостным фильтром потребляет импульсный ток. Умножители непропорционально увеличивают величину этих импульсов. Да и конденсаторы получаются значительно дороже. Для получения тех же пульсаций ёмкость увеличивается пропорционально величине умножения. Или даже больше, точно не помню. Есть формулы для расчёта, поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По поводу ТВЗ для Г807: на железе от ТС-180, ТС-250,  Ктр=32,7, Ra  приблизительно 8.5k, нагрузка 8 ом, первичка 3600 витков  0,315мм (6 секций по 600 последовательно, по 3 на каждой катушке), вторичка 110 витков 0,5мм (6 секций соединенных параллельно, по 3 на каждой катушке), учитывая, что R у Г807 около 1,3 - 1,5 кОм, получается очень даже не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexKhmel сказал:

что R у Г807 около 1,3 - 1,5 кОм, получается очень даже не плохо

Ну во первых при 350 вольт анодного у Г807 в псевдотриоде  Ri = 5 - 5,5 ком  И к тому же она ужасно кривая ,Она  Генераторный тетрод и предназначена для работы в классе С  или В . И зачем на ТС180 или ТС-270,когда это  уже для ГМ70  которая рассеивает 100 ватт на аноде ,ТВЗ  получится на 26 -30ватт выходной мощности,а для дохлой Г807 у которой выходная мощность в псевдотриоде 4-5 ватт и рассеивает анод 24 ватта  всего ,примерно как 6П3С,ТВЗ надо  меньше гораздо делать. 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы, Г807 - дохлая и ей не нужен габаритный магнитопровод, но учитывая её большое внутреннее сопротивление, ей нужно достаточно большое Ra и для 5 Вт диаметр первички от 0,2мм. Первичка получается достаточно габаритная и уместить её в железо типа ОСМ 0,063 и т.д. достаточно непростая задача, а в тс160, 180 она помещается легко

Вообще, Г807 очень неудобная лампа для УНЧ, но все, кто сделал на её базе усилитель звуком были довольны, негативные отзывы тоже слышал, но их минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую Господа Старожилы ) Хотел бы оживить эту тему, примете в компанию новичка? 

Могу я попросить у Вас помощи советами по настройке моего усилка на г807. 6н9с и 5ц3с, с переключателем ультралинейного \ псевдотриодного режимов.

Немного предистории... Мечтал я себе такой однотакт давно т.к ламповый звук полюбил с самого детства, когда из  имеющегося дома "мусора" построил свой первый усилитель Губина на 3х лампах. Хоть звучал он и мягко сказать посредственно по вашим меркам, а в последствии вообще коротнул и спалил силовик ), но с тех самых пор мне всегда стало чего-то в музыке не хватать, даже слушая на хороших мониторах, даже с сабом. Я решил, что мне нужен только ламповик, и только однотакт в классе А, и только с питанием на кенотроне без диодов.

Аккустику выбирал долго из имеющегося ассортимента, бюджета, и каких-то своих субьективных соображений, в результате мой выбор пал на Arcus TM66.

Отсюда и была задумана вот такая связка. Прошу не критиковать, так как это собственно мой первый в жизни проект.

Исходя из того, что времени свободного у меня немного, мои знания в области физики, матетатики, электроники и схемотехники очень поверхностные, а в расчете и намотке трансформаторов вообще нулевые, я изложил свою идею мастеру, которую он и реализовал по своему усмотрению, и в результате я получил готовый работающий SE в довольно приятном на вид исполнении. Могу выложить фото если кому-то будет интересно, и если разберусь вообще как :)

Впринципе, я услышал все "то самое" , что давно искал и хотел, но к сожалению добиться звучания можно только если тщательно сэквализировать звук в источнике. Поигравшись с режимами, выходами 4-8 ом, разными источниками, уровнями и естесственно с расположением колонок звук стал довольно приемлимый, а с правильными настройками эквалайзера даже вполне себе нефиговый, перечитав всю, связаную с темой, найденую в сетях литературу, Я пришел к выводу, что усилитель способен играть намного лучше, только нужно поиграться и правильно его отстроить, с чем и пришел сюда к Вам )

Схемы с инструкцией от мастера не досталось, есть только схемы которые были взяты за основу предполагаю, что мне нужно сначала открыть усилитель и срисовать ее самому, только я не уверен что справлюсь разберусь сам. 

Подскажите как выложить изображения в тему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, появилась панель, так что выкладываю фото усилителя, потроха, описание АС, схему  которая вроде как очень похожа что взята за основу, и БП 

Гляньте пожалйста опытным глазом правильно ли я схемы взял? 

IMG_20230930_153713_MP.jpg

IMG_20230930_162328_MP.jpg

02.jpg

рис 10 к статье.jpg

Clip.jpg

Изменено пользователем Goshkin
Correction
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долго высматривания пришел к выводу, что схема в основе точно эта, только что-то больно много электролитов в блоке и вообще не понял что за прикол с диодами на второй сетке, и как-то не так переключатель собран. Можете пожалуйста подсказать? Может там ошибка? 

IMG_20230930_190921_MP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не нужна симуляция, а просто хочется нарисовать схему, то sPlan

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...