Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель Se (Однотактный) На 6Н9С / Г-807


Рекомендуемые сообщения

imm0rta1 будешь удивлён на нашем радиорынке можно купить твз1-9 за 35 руб именно 35 а не 40 .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У нас ТВЗ 1-9 по 150.Но фиг найдёшь в последнее время.

А эти 2 ТОРа я брал на усилитель Губина.

Был собран макет усилителя с этими трансформаторами (только лампы не как на схеме 6Н23П+6П14П,а 6Н3П+6П18П с перетягиванием режимов,соответственно),который показал прекрасные результаты.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ПРАЙМЕР везет Вам тем кто в больших городах живет радио рынки рядом. А тут как возьмешься что нибудь с мудрить так приходиться все помойки облазить, все пункты приема метала обойти и всех алкашей на ноги поднять чтобы что то путнее найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

приходиться все помойки облазить...

В каком то из постсоветских журналов, по моему "Радиолюбителе", была статья с достаточно подробным описанием построения простенького лампового усилителя. Среди прочего, автор рекомендовал использовать серебряный провод для монтажа. Где его взять? Элементарно, Ватсон! По утверждению автора, его легко можно найти в списанной военной аппаратуре.

Вот такие пироги с котятами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals трансформатор я почти намотал осталось намотать накальные для 6Н9С но т.к. нужного провода не нашлось в понедельник поеду в город покупать. Если есть время давайте вернемся к нашим баранам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не мешает сделать обмотку, запараллелив два более тонких провода. В данном случае - 0,44 - 0,6 мм.

Из моточных изделий, потребуется дроссель с рабочим током 0,15 А. Можно подобрать готовый или намотать на сердечнике площадью 4 - 5 см^2, проводом 0,3 мм до заполнения окна.

Толщина прокладки определяется по формуле W x I / 1600 (Амперы, мм). Ток, в нашем случае, 0,15 А.

Тут мы вплотную подходим к выпрямителю и фильтру. Мост 600 - 1000 Вольт, 1 - 3 А, конденсаторы на 450 или, в крайнем разе, 430 Вольт, 150 - 470 мкФ. Можно разной ёмкости. В этом случае меньший - первый.

Для ограничения зарядного тока конденсаторов нужен резистор 5 - 10 Ом, 5 - 7,5 Ватта. Или, лучше, терморезистор NTC 10 Ом, 10 или 15 мм диаметром.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дросселя рассчитываются немного иначе, чем выходные трансформаторы, хотя, основные соотношения те же.

Индукция в сердечнике с подмагничиванием имеет две составляющие - постоянную и переменную. А в дросселях переменная составляющая, чаще всего, незначительна, поэтому методика расчёта немного отличается. Если хотите - вот, по науке. Хотите попроще - есть книга Кризе С.Н. Расчёт маломощных силовых трансформаторов и дросселей фильтров,1950.

Практически, я поступаю, как описал выше - нормально работает. Коэффициент сглаживания CLC фильтра определяется произведением величин элементов. Если учесть, что типичные ёмкости фильтров нынче в 10 - 30 раз больше, чем в 50-х, то требования к индуктивности дросселя можно снизить.

Да! У Кризе есть термин - объём железа. Это не то, что вытесняет тело, погруженное в воду. Это произведение сечения керна на длину силовой линии. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте I_Avals, трансформатор и дроссель готовы. Может сразу рассчитаем выходники пока у меня есть сырье, выходники я тоже решил тороидальные делать.

Изменено пользователем imm0rta1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не получится - ещё нет выходного каскада. И, потом, правильнее их параметры не рассчитывать, а определять. Применительно к конкретному аппарату, набору ламп и их режимов. Как то так.

Понадобится тестовый трансформатор. Это не сложно, никаких особых требований к нему не предъявляется. Плюс владение Спектралабом - нам надо мерять гармоники.

И, потом, тор, в качестве выходного - там будет зазор? Однотакт строим, однако.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, потом, тор, в качестве выходного - там будет зазор? Однотакт строим, однако.

Самая главная проблема на данный момент

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор там есть вот в чем делема, рассчитал не правильно и все тут. Я сегодня нашел человека городе кто такие трансы делает, он мне такую цену заломил что я смог бы на эти деньги купить готовый ламповый усилитель. Вот тут http://audioalt.ru/in_category_new.php?cat=68 есть все только как правильно набрать железо ума не приложу для силовика дросселя и выходных трансформаторов. Мне бы все это намотали в один момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так силовик и дроссель, вроде, есть. Или, в чём подвох?

Что касается выходного - я уже писал - сечение нашего железа 8 - 10 См^2 для получения отличного качества. Для М6 хватит EI-75

Данные обмоток определяться после того, как будет найдено оптимальное сопротивление нагрузки для Г-807 в ульталинейном включении. Это и есть та самая разработка усилителя.

Плохость в том, что Г-807 - не "звуковая", по рождению, лампа. Для 6П14П, 6П3С и прочих "звуковых" несложно найти таблицы рекомендованных режимов. Для Г-807 таковых не встречал.

Помните, в самом начале я Вам говорил - разработать ламповый усилитель практически означает его построить. Так что, не обессудьте - пока помочь с данными для намотки выходного трансформатора не могу. Кроме ожидаемой мощности и желаемого сопротивления нагрузки данных для расчёта нет. Вот, Ваша задача - эти данные добыть.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы бы посоветовали в качестве выходных ламп раз уж дело на то пошло. Что скажите про 6П3С к примеру.

Так силовик и дроссель, вроде, есть. Или, в чём подвох?

или делать все на торах или на EI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то заказывал выходники для однотакта на 6П3С и потом ещё спросил про возможность применения Г-807 вместо 6П3С, было сказано, что можно. То есть делать выходник для 807-й можно как для 6П3С.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, чтобы выделить их предназначение, то, для чего они разрабатывались. Никакого тайного или негативного смысла в это слово или кавычки не заложено.

Каждая лампа появилась на свет не случайно - были предпосылки. Что, впрочем, не мешает использовать их иначе. Видел передатчик на 144 МГц, собранный на 6П15П. И видел звуковой усилитель, собранный на ГУ-32.

В качестве выходных ламп? А чем не пришлась Г-807? Она получше 6П3С будет.

Выбор выходной лампы, кроме соображений фэншуйности, диктоется требуемой выходной мощностью. Для триодного однотакта в классе "А" это 0,2 - 0,25 мощности рассеяния на аноде, для тетродно / пентодного до 0,35.

Скажем, при Вашем потолке в 10 Ватт надо искать лампы с допустимой мощностью рассеяния 30 - 50 Ватт.

Их выбор весьма не велик - 6П45С, Гу-50, 6С18С, 6С33С. Это первое, по памяти.

Можно, конечно, параллелить. Но, даже промышленность понимает, что это плохо. Первые модели трансляционных 50-ти Ваттных усилителей делались на квартете 6П3С. Потом люди подумали и заменили их на пару Г-807.

Вот такте вот пироги с котятами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша задача - эти данные добыть.

post-184409-0-35235800-1441855156_thumb.jpg

Здравствуйте I_Avals, Вы про эти данные упоминали.

Изменено пользователем imm0rta1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Зачем посылать Вас рытися по справочникам?

Речь шла о данных для расчёта выходного трансформатора - выходная мощность и приведенное сопротивление нагрузки.

Для ультралинейного однотакта на Г - 807 мне такая информация не попадалась. Коль скоро Вы собираете усилитель, Вам проще будет выполнить требуемые измерения непосредственно на Вашей конструкции.

По полученной информации я помогу посчитать моточные данные именно Вашего трансформатора, с учётом всех нюансов..

Собственно, об этом и речь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...