Jump to content
Sign in to follow this  
nekit2000

Автоматический Селектор Входов Для Усилителя

Recommended Posts

Здравствуйте! Решил собрать автоматичесик селектор входов для усилителя (для меня удобно). Может кто еще собирал такое? Есть ли печатка к этой схеме? Весь гугл перерыл. А сам составлять как-то боюсь... Стеклотектолит переводить не охото.

И еще вопрос: можно вместо одного поляризованного реле поставить две обычных электромагнитных? С помехами в таком случае все решится конденсаторами и стабилизатором.

http://cxem.net/house/1-6.php

post-181967-0-05547900-1441377099_thumb.jpg

Edited by nekit2000

можно вместо одного поляризованного реле поставить две обычных электромагнитных?

Нет, нельзя. Якорь поляризованного реле при снятии напряжения с катушки остаётся в притянутом состоянии (действует постоянный магнит, находящийся в реле). У электромагнитного реле после снятия напряжения якорь возвращается в исходное состояние.

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By skypank
      Привет всем! Кто сможет подсказать? Впервые собрал усилитель на TDA7293, в результате не раскачивает полную мощность,
      преждевременно входит в насыщение и ограничивает U вых. не более 11,5 В при питании  +/- 36 В
       Покупал детали и плату с Алиэкспресс. Схема по классике даташит, неинвертирующий вход. Режимы питания при включении в норме, на выходе постоянка в нуле. Усиление тоже в рамках. Частотка до 200 кгц с небольшим завалом, искажения и возбуждения не наблюдаются.
      Но вот проблема - при увеличении напряжения генератора свыше 140 мВ на входе, что обеспечивает не искаженный 
      выходной сигнала УНЧ по амплитуде 11,5 в - далее, происходит симметричное ограничение сигнала.
      Причем, это происходит и с нагрузкой 8 ом, и без нагрузки. Менял напряжение питания, сначала было +/- 35 в, потом решил снизить до +/- 17 в,  и что удивительно, при этом ничего не меняется.  Идет стабильное ограничение выше 11,5 в на выходе усилителя даже на холостом.  
      Я так подумал, что микросхемы китайцы лажовые прислали. Сейчас сделал новый заказ в другом магазине, с хорошими отзывами пользователей. Получил, поставил другие - абсолютно такая же история, ничего не поменялось.
      Затем, собрал такой-же на другой плате, все то же... Выходная мощность на синусе получается не выше 2 вт. Что за чертовщина, голова пухнет, не знаю что делать. Кто быть может сталкивался с подобным?
      P.S. Ток покоя в норме - 25 ма. Резисторы и емкости предварительно обмерял тестером, соответствуют.
    • By krivorukij
      Добрый день,

Решил собрать усилитель для наушников по данной схеме:
      https://radiopages.ru/hi-end-amplifier.html

Прошерстил все магазины в своём городе и нигде не нашёл 20в. трансформаторы. Поэтому хотелось бы спросить совета у более опытных в этом вопросе людей. Подскажите, пожалуйста, а есть ли какой-то допуск по напряжению, или обязательно необходимо 20в?
      Заранее спасибо!
    • By Валерий Конотоп
      В продолжении вопроса 
      1й вопрос решился сам собой-включил на второй день и всё шикарно заработало/заиграло.Наверное усилитель не перестроился сразу после "горячего подключения доп.динамика в виде "пищалки".Теперь спокойно отыгрывает треки 30Гц в ОЯ без всяких фазоинверторов(и это на 4ГД28!:)).Наверное помогло изменение сопротивления самопальной АС с 9Ом на 13Ом)
      Пы.Сы.Играет с телефона LG со встроенным ЦАПом/с компа со встроенной звуковухой от Асус тоже неплохо.Формат mp3,не говоря про wav.
      Может кому пригодится
      2й вопрос остался:
      Жутко фонит при вынутом из источника звука 3.5джеке.Особено при касании к нему рукой.При подключении в гнездо смарта намного тише но фон остаётся.
      В качестве кабеля использована витая пара,припаянная к плате в 2х точках(по схеме) и,ес-но,к джеку.Как исправить?
    • By ri73ne
      Хочу услышать своими ушами германиевый звук. А если заморачиваться постройкой усилка на такой необычной комплектухе, то естественно хочу чтобы он был класса А. Всё что можно найти в Интернете по такому запросу - https://vpayaem.ru/germanium.html - лично меня заинтересовала схема на рис. 2 (скопировал её сюда),  но нету подходящего трансформатора (могу попытаться собрать на неподходящем). На этом сайте все схемы я не смотрел, но по заголовкам того что я ищу нету. Прошу помощи в двух пунктах:
      1. Помогите понять схему которую я выбрал.
      2. Помогите собрать больше схем подходящих по сабжу.

• Guest Saymon
      By Guest Saymon
      Добрый день,
      Начал потихоньку изучать тонкости разводки печатных плат в редакторе EasyEda. Столкнулся с небольшой задачкой по созданию панелей.
      В общем плата у меня размером 3х15мм. Обычный прямоугольник. Делаю панель vcut и JLPCB говорит что не может сделать так как минимальный размер для одной платы 6х6мм.
      Вопрос как выйти из ситуации? 
      Gerber прикладываю. Спасибо за помощь!

Gerber_LED_single_2021-03-11.zip
  • Create New...