Перейти к содержанию

Аудиосистема Microlab H500


Brus-77

Рекомендуемые сообщения

Пару месяцев назад начались проблемы с системой. В основном,она не включалась с первого раза ни с пульта ни с блока управления, надо было тыкать на кнопку питания от 10 до 50 раз. Пару раз, последний за два дня до окончательной поломки, она начала самопроизвольно выключаться, причем в произвольном порядке, могла выключиться через минуту после включения или через 5-20 мин. После несколько дней работала норм разок дал нагрузку по максимуму, послушал музон. На следующий день загудел сабвуфер, причем гудит просто включенный в сеть. После разборки выявил 2 вздутых конденсатора 6800х35 и взорваный керамический 104. Знающие, подскажите пожалуйста, замена вышеуказаных его исправит или нужно искать почему рванул с398(104). Нигде не могу найти схемы с участием с398(предполагаю что 104 т.к. рядышком с395-397-104).На замену купил 10000х35 живу в Донецке 6800х35 щас не найти. В электронике ни бум бум только паяльник могу в руках держать=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

После разборки выявил 2 вздутых конденсатора 6800х35 и взорваный керамический 104. Знающие, подскажите пожалуйста, замена вышеуказаных его исправит или нужно искать

Кое что может исправить, но совсем вряд ли. Измерения нужны и, жевательно, схема.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема есть, только не уверен, что от моей системы, чёт не могу в ней с398 найти. 2 конденсатора 6800х35 выпаял, ну думаю - ща соседи, дам я вам копоти, да не тут то было, дотронулся к керамическому, а он гадость от прикосновения и посыпался. Присмотрелся, а его уже почти половины нет - выгорел собак.

post-30344-0-49080400-1441382878_thumb.jpg

post-30344-0-69484900-1441382889_thumb.jpg

post-30344-0-06741600-1441382903_thumb.jpg

post-30344-0-96025200-1441382912_thumb.jpg

AH-500D_power_Protel_Schematic.pdf

Изменено пользователем Brus-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта керамика скорее всего висела в параллель электролитам...Посмотрите по дорожкам. Если так, то ставьте два одинаковых конденсатора.

Перед пайкой электролитов обязательно проверьте выпрямительные диоды.

P.S. Конденсаторы могли (если верить схеме) стоять и до моста:

post-68590-0-50507400-1441390305.jpg

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я вижу этот 104 стоит вместе с невздутыми кондерами

Сорь если я туплю,но думаю так - этот 104 вылетел х.. знает когда(поэтому и включалась система через 3 3.14зды колено), а фонить начал буфер из-за гавкнутых конденсаторов, после аккуратной выпайки у них + отвалились только тронул. Что думаете?

p.s диоды все рабочие

post-30344-0-60881900-1441398332_thumb.jpg

Изменено пользователем Brus-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадать - бесполезно! Измерять, проверять, и если не соответствую - заменять. По другому - ни как!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Заменил конденсаторы и керамику. Все заработало, но только на минуту повалил дым керамика опять припалена 1 конденсатору приключилась попа :wall: Диоды видать не все рабочие то оказались, вот что значит по пьяни :crazy: заниматься ремонтом, видать какой-то пропустил :unknw: .Вот же олень теперь ещё 120 рубликов за конденсатор приготовь :blink:

Изменено пользователем Brus-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь писалось...

...Перед пайкой электролитов обязательно проверьте выпрямительные диоды...
:blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж сам идиот не спорю :wall: . Ща малой спасть уложится начну по новой всё тщательно проверять, не даст ведь мелочь ничего сделать, помощничек мой :rolleyes: всюду надо влезть . Так надоело уже музыку с 1 колонки слушать ппц. Сделаю отпишусь, спасибо всем за помощь :bye: .

Изменено пользователем Brus-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

а вас че две темы по одной системе ???

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет, форумчанам. В общем наконец-то решил таки отремонтировать свою микролаб (старенькие 2 колонки на новый год решили уйти через окно т.к. недостаточно громко играли)). Выпаял у всех диодов 1 ногу от платы и прозвонил мультиметром, на удивление все они оказались рабочими, не знаю теперь с чего и начинать то, может попробовать выпаять вообще эту керамику, ведь работало ж как-то без нее?

В 04.09.2015 в 23:18, Brus-77 сказал:

Сорь если я туплю,но думаю так - этот 104 вылетел х.. знает когда(поэтому и включалась система через 3 3.14зды колено), а фонить начал буфер из-за гавкнутых конденсаторов, после аккуратной выпайки у них + отвалились только тронул. Что думаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Brus-77 сказал:

после аккуратной выпайки у них + отвалились только тронул. Что думаете?

Ровно то же самое, что и ты - выводы у них отвалились.

Замеры будут со всех основных узлов?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут если подскажешь, где что замерять

В 04.09.2015 в 18:33, Brus-77 сказал:

В электронике ни бум бум только паяльник могу в руках держать

из приборов есть только мультиметр )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Brus-77 сказал:

Будут если подскажешь

Т.е. только с условием мне крестики/стрелочки нарисовать?

Лучше в ремонт отнеси, вдруг ещё можно спасти железку.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если спустя полтора года всё ещё "не знаю с чего начать", лучше использовать уже проверенный трюк с окном.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

Т.е. только с условием мне крестики/стрелочки нарисовать?

Ну если хочешь помочь, то можно и просто написать точки замеров, например плюс конденсатора C372, нет так нет и на том спасибо. Если человек соображает то думаю не сложно предположить причины и где копать, если при целых диодах идет повреждение керамики и кипение электролитического конденсатора.

3 минуты назад, Dr. West сказал:

В принципе, если спустя полтора года всё ещё "не знаю с чего начать", лучше использовать уже проверенный трюк с окном.

классный совет, вот тебе мой - ударься головой об стену, думаю это мне больше поможет при ремонте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

Лучше в ремонт отнеси, вдруг ещё можно спасти железку.

Если бы я хотел отнести в ремонт, то наверно вряд ли обратился к людям которые могут помочь с ремонтом. А ремонт, при теперешнем положении Донецка обойдется как минимум в половину стоимости новой АС, если 104 керамика которой красная цена 3 р. стоит 25 р. на рынке, да и 2 мастерских поблизости, уже года 2 как закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу даже в окно выпрыгнуть, но это вам ни разу не поможет.
Как минимум можно было ведь произвести хотя бы замеры питающих напряжений в схеме. Для начала.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так, выводы с трансформатора которые идут на усилитель выдают ~16.4*2 и ~25*2 на конденсаторах которые были заменены на одном 34.3в, а на втором который чутка подымил, не стал выпаивать пока, 33.3в на двух родных 22в. Сейчас система играет :) правда пока тестится в разобраном виде на столе и сигнал подается стерео со старенького телефона. Подключил только центральную и сам сабвуфер. Возможно если все колонки подключу....ну не будем о плохом. Что сделал, хорошо пропаял ножки кипевшего конденсатора показалось, что был плохой контакт, то ли сам по пьяни так припаял, то ли когда кипел расплавился припой, и выкинул керамику которую мне на рынке за 25р продали, а на её место поставил такой же как стоял 104 выпаяный со старой мышки. Во вторник поеду за новым конденсатором, и хотелось бы узнать если не будет родного номинала большая емкость 10000мкф вместо 6800мкф не причина ли кипения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще час играет уже на полные 5.1 с компом, буду собирать, конденсаторы при касании обычной температуры, кроме вздутого он довольно теплый, на блоке управления работает только громкость и кнопка включения, ну он вероятно так и работал перед поломкой хз, я пультом всегда пользовался. С пульта все работает.

Изменено пользователем Brus-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...