Перейти к содержанию

Помогите С Унч На Tda7265


smilodon1991

Рекомендуемые сообщения

Собрал УНЧ на базе двух TDA7265 в мостовом режиме, т.е. получилось с каждой микросхемы схемы по 50 Вт.

1440353940_35674567d6.jpg

по вот этой схеме

1419367397_tda7265.jpg

Немного отклонился от номиналов вместо кондеров 5n6 использовал 6n8 и вместо резисторов 36к использовал 47к.

Запитал все это от компьютерного БП +12,-12,GND

На 5-ю ногу(ST-BY) подал +12В через резистор 15к по схеме Е.Ф. Турута

Подключил, одна микросхема греется,работает только очень тихо, вторая совсем не работает и не греется.

В чем может быть проблема? Фиг с ней со второй схемой(видимо где-то ошибка), что с первой?

Может ли она уходить в защиту из-за большого тока(на компьютерном БП на проводе +12 - 10 ампер)

Еще нарыл в интернете схему где параллельно с резистором 15к(между 3 и 5 ногой) стоит конденсатор 47мкф. Поможет ли добавление этого кондера.

77_1230983159.jpg

Свою печатку в формате LAY прилагаю.

TDA7265 2XBTL.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема не мостовая, питание не двуполярное. Тема-бред. Автор, гугли "двуполярное питание".

И не забывай о минимальной нагрузке в мостовом включении для данных М/С.

ПП по факту тоже печальная.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

-12В компьютерного БП очень слабые

Вот и я к этому клоню. -12В не предназначено для мощной нагрузки

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё верно...Элементарный перекос плеч по питанию. Автор даже не удосужился произвести измерения просадки по питанию.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,не ворчите сильно,он же начинающий (к тому же в отличие от многих что то сделал своими руками). Выше все верно конечно написано,автор,внимательно прочитай. А плата чего..можно и так

7265.zip

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый я, а "ворчу" по тому, что читать, и изучать не хотят! Литературы - море, информации в и-нете - океан!

Не хотят! Нам бы так в своё время...А то книги, справочники - по блату, журналы - по лимиту...

P.S. Сейчас главный "учебник" - видео на ютубе...Вот ты покажи ему что, к чему, и как прикрутить, а зачем и по чему - это ему не надо!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за такое крепление микросхемы к радиатору надо руки поотрывать...

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за такое крепление микросхемы к радиатору надо руки поотрывать...

по самую шею :crazy: Изменено пользователем chipaev master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья! Не судите строго, я действительно начинающий. Думаю что со временем все придет.

за такое крепление микросхемы к радиатору надо руки поотрывать...

это был эксперемент. т.к ни фига не работало нормально, включалось все на очень короткое время.

-12В компьютерного БП очень слабые, его нельзя использовать как двуполярный источник питания.

Короче, надо достойное питалово, если я правильно понял.

1435b7a6e08b.jpg

Вот такое подойдет? Или тоже хрень?

Изменено пользователем smilodon1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Где-то валялся такой трансформатор. Еще вопрос - Какой ёмкости кондёры использовать?

Изменено пользователем smilodon1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету там -15в, он однополярный и по мощности не потянет...

В разделе видео на этом сайте есть тема о переделке комповского БП в двухполярный для усилителя. Там только мостик диодный поставить и пару емкостей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее можно питать и удвоителем напряжения от трансформатора с одной вторичкой. Только банки взять тысяч по десять. Я так и делал раньше, когда не было ничего под рукой.

umnoz_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету там -15в, он однополярный

56dedadbb320.gif

Тогда что на шестом контакте?

Ее можно питать и удвоителем напряжения от трансформатора с одной вторичкой. Только банки взять тысяч по десять. Я так и делал раньше, когда не было ничего под рукой.

umnoz_1.jpg

Спасибо за схемку. Я так понял что посередине земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе - да. Это называется удвоитель Лаутера-Делона-Гренашера. Отрицательная полуволна проходит через нижний диод и пи разряде верхнего кондера образует двойное напряжение вторички. В вашем случае "0" берется со средней точки. "+" с ВД1, "-" с ВД2. Кондеры выбираются из соображений 1000мкФ на 1А нагрузки.

Если есть желание, почитайте это http://cxem.net/pitanie/5-187.php

Надеюсь, будет интересно

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинго!!! Нашёл дома вот такой транформатор

106ac26c3b0d.jpg

Вот с такими обмотками

2ef9512cc329.jpg

Буду чего-нибудь мутить с него. Мощность, я так думаю, около 150 ватт, т.к. питал он DVD-шник с тремя TDA7265.

Изменено пользователем smilodon1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе - да. Это называется удвоитель Лаутера-Делона-Гренашера. Отрицательная полуволна проходит через нижний диод и пи разряде верхнего кондера образует двойное напряжение вторички. В вашем случае "0" берется со средней точки. "+" с ВД1, "-" с ВД2. Кондеры выбираются из соображений 1000мкФ на 1А нагрузки.

Если есть желание, почитайте это http://cxem.net/pitanie/5-187.php

Надеюсь, будет интересно

А если ёмкость больше будет? Сильно страшно?

Изменено пользователем smilodon1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ёмкость больше будет?
- кашу маслом не испортишь, а вот обратить внимание нужно будет на предельное напряжение на которое расчитаны кондеры. Лучше выбирать с запасом в 5-7 вольт, а то и 10 вольт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету там -15в, он однополярный

56dedadbb320.gif

Тогда что на шестом контакте?

А слабО глянуть схему чуть левее и увидеть, что эти -15 берутся с обмотки, второй вывод которой помечен +15? Покажи мне плиз "землю" на этой схеме, относительно которой ты можешь получить двухполярное питание!!! Так что напряжение там ОДНОПОЛЯРНОЕ, несмотря на так понравившуюся тебе надпись...

Отвечая на твой вопрос - на этом выводе "земля" для 15в (ОДНОПОЛЯРНОГО !!!) выхода БП.

Учите матчасть молодой человек, судя по всему - вам это крайне необходимо...

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот обратить внимание нужно будет на предельное напряжение на которое расчитаны кондеры. Лучше выбирать с запасом в 5-7 вольт, а то и 10 вольт.

Ну само собой)

Нету там -15в, он однополярный

56dedadbb320.gif

Тогда что на шестом контакте?

А слабО глянуть схему чуть левее и увидеть, что эти -15 берутся с обмотки, второй вывод которой помечен +15? Покажи мне плиз "землю" на этой схеме, относительно которой ты можешь получить двухполярное питание!!! Так что напряжение там ОДНОПОЛЯРНОЕ, несмотря на так понравившуюся тебе надпись...

Отвечая на твой вопрос - на этом выводе "земля" для 15в (ОДНОПОЛЯРНОГО !!!) выхода БП.

Учите матчасть молодой человек, судя по всему - вам это крайне необходимо...

Айм сори) не заметил)

И ещё такой вопрос, господа! Про треск и писк при включении. Я так понимаю это звук зарядки электролитов. Где-то читал что если заменить на неполярные конденсаторы, то треска и писка не будет. Если до меня правильно дошло, то надо поменять вот эти конденсаторы.

00de4bf4655c.png

Изменено пользователем smilodon1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал что если заменить на неполярные конденсаторы, то треска и писка не будет

-Не надо "где-то" читать, нужно читать сайт Паяльник.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да, ё-моё, ведь от

треска и писка
не от входных кондеров зависит , а от питания...Нужно или стаб ставить или фильтрующие кондеры 10 000 мкФ ставить...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...