Jump to content
Игорь Ющенко

Импульсный Бп С Использованием Дежурного Трансформатора Бп Компьютера

Recommended Posts

Здравствуйте дорогие электронщики, сижу дома в отпуске делать нечего и вот для развлечения хочу сделать импульсный блок питания с использованием оптопары, для внедрение в лабораторный блок питания в качестве usb зарядки. Прошу умных людей помоч хорошей схемой :help: . Трансформатор взял из ИБП компьютера который стоит на дежурные 5 вольт. Для остальных умников: У меня есть старая зарядка и тупо выдрать схему НЕ ХОЧУ!!!!! :king:

Не что не обедняет двух людей так, как обосрать третьего!!

- Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

А почему бы и не сделать по схеме дежурки того БП, и которого был выдран трансформатор?

Я бы рад только схема давно распаянная и лежит по коробочкам... а текстолит выброшен и там по-моему оптрон не стоял.

Edited by Игорь Ющенко

Не что не обедняет двух людей так, как обосрать третьего!!

- Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Ижешь в Гугль, качаешь схему АТХ ИИП и не задаешь примитивных вопросов!

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By virus_hse
      Доброго дня всем.
      Постараюсь обрисовать проблему, чтобы не было недопониманий.
      Есть несколько потребителей электроэнергии на 18 и 15 вольт. Если предметнее, то педали гитарных эффектов.
      На сегодняшний день они питаются от трех адаптеров, два из них выдают стабилизированный ток (18 и 15), третий просто понижает напряжение до 18в, стабилизация происходит в распределителе (Dunlop DC Brick). Появилась эстетическая и частично практическая необходимость избавиться от громоздких адаптеров, под которые требуется аж три розетки, и ввиду их размеров удлинитель должен быть на 5 шт иначе не подключить. Замена на один силовой провод, аналогичный компьютерному для системных блоков, и красную кнопку вкылвыкл. 
      220В по моей задумке должно подаваться на 2 импульсных БП (типа такого ), с выходными напряжениями на 18 и 15 вольт соответственно. 15в должен выдавать всего 400 мАч. 18 вольтовик 2-2,5 Ач, потому что DC Brick потребляет до 1 Ач, а второй потребитель ламповый предусилитель на двух "советских" 6н2п-ев (ток накала 340+/- 25 мА, родной адаптер для преампа на 1,2 Ач). Впоследствии может появиться потребность ещё и в 12в третьим. Но не скоро.
      Импульсные бп, хоть и стабилизорованы, имеют кучу "мусора" на выходе (по заверениям ответственных граждан), и необходимо в схему питания внедрить какой то мне неведомый фильтр-устройство для подчистки мусора, который (опять же по заверениям ответственных граждан) даёт очень существенные помехи в итоговый звуковой сигнал. Плюс 18 вольт нужно еще дополнить небольшой задержкой для плавного нагрева нитей ламп в целях увеличения их наработки. Блоки питания вскрывать и вносить изменения в конструкцию не буду, они должны остаться as is. Паяльником профессионально могу только пытки проводить , но для пайки все есть.
      Все вышенаписанное вычитал в статье какого то умного дяди на старом народе. Но ввиду того, что я гуманитарий в вопросах электротехники, я толком ничего не понял, что и куда надо пихать и как это все правильно обзывают.
      Есть жесткие рамки по высоте приборов в 38 мм. Остальные размеры  не так критичны
      Если какие то моменты не понятны, разьясню.
      Зачем все вот это вот - объяснить сложно, очень , но промышленно изготовляемый комплект стоит 250 евро без доставки "оттуда", а хочется как то не больше 2-2,5 т.р. потратить.
    • By Shirok
      Случайно превысил номинальный(2 китайских ампера) ток бп на 0.7 А. бп на микросхеме DK1203. Что могло сгореть?
    • By AlexRudrus
      Всем привет! Кто сталкивался с такой проблемой? Суть вопроса: микросхема SG3525A, на импульсном блоке питания, при за мене на новою микросхему плата не работает, а если же выпаяю со старой платы и устанавливаю на новую то все работает, перепробовал все аналоги то же самое не хочет работать! 

• By Крашер
      С полгода назад.
      Утром - обнаружил отсутствие света в квартире. Проверил щиток - угу, один автомат в отключке. 
      Спустя несколько недель. Вечером - возвращаюсь домой (чуток раньше домочадцев) - свет в прихожей (да и в соседних комнатах) не включается. 
      Проверил щиток - выбит тот-же самый автомат... 
      В дальнейшем - этот автомат выбивало с уменьшающейся периодичностью... От одного раза в неделю и до пары раз в день. 
      Скурпулезная и педантичная проверка всей электрики в квартире... не выявила абсолютно никаких отклонений. МегОметром и "напряжометром" тестировался каждый отдельный участок. Выключатели, переключатели, розетки и ламповые патроны. 
      Возникла ...  глупая мысля про БАРАБАШКУ. 
      Вся семья в квартире. Дети в своих комнатах. Жена на кухне. Я в спальне...
      ВСЕ слышат звук лёгкого хлопка и свет гаснет. Где хлопает - никто не может локализовать. "ГДЕ-ТО"... 
      Нет ни искр, ни дымков, НИЧЕГО... 
      Сегодня этот "хлопок" раз 10 вырубал свет в квартире. 

Поневоле вспомнил про импульсные блоки питания. На входе которых ставят варисторы. 
      Чёрт побери, может ли в каком-то импульсном блоке питания сидеть такое "западло", что время от времени вышибает пробки и не сгорает... собака эдакая? 

Для пробы - выкрутил больше половины энергосберегаек и светодиодных лампочек вообще. 
      Тьфу-тьфу, уже часов 5 "хлопок" не проявляется... 

• By dissonance96
      Доброго времени суток.
      Имеется:
      1. RGB LED лента 12 метров, 11,4вт/м.
      2.Импульсный блок питания JC12-240-12. Входное напряжение 170-240В, выходное 10-15В (регулируется), 20А.
      3. китайский LED - контроллер, собранный на ШИМ регуляторе LM2576S - 3.3. Управление осуществляется через приложение, подключение - по WiFi.
      При подключении ленты через контроллер - блок питания начинает сильно пищать и заметно нагреваться. Если снизить яркость - писк становится тише.  Залил дроссель эпоксидкой - не помогло.
      Помимо дросселя в БП установлены трансформатор и две катушки индуктивности. Кажется, этот ансамбль и издает этот противный писк.
      Пробовал добавить на выход БП керамические конденсаторы разной емкости (47 пФ, 47 нФ, 10пФ и т.д.) - не дало никакого результата. 
      Как я понимаю это проблема возникает именно из-за ШИМ модуляции. и частота с которой пищит БП и есть частота работы ШИМ.  Если подключать ленту напрямую - никакого писка нет. без нагрузки БП также ведет себя тихо.

Подскажите, как проще всего избавиться от этого писка?
  • Create New...