Перейти к содержанию

БАЗОВАЯ СХЕМА № 1


Гость инженер

Рекомендуемые сообщения

Базовая схема №1

Короче схема заманила меня простотой, соберёт её и чайник, только с радиусом действия кажется они нагнали. Я собрал её, работает сразу. Разработал печатную плату (чтобы зделать нужен текстолит и резак).На чипах размеры схемы 8*6 мм. Еслив применить ЧИП-индуктивность,то и в маркер можно запихать. Лучше собрать на чипах.

Модель с универсальным питанием 3-12 V , рассматривается как наиболее массовая, простая, качественная и удобная для серийного производства. Схема изображена на рис. 3.

В скобках указаны разбросы элементов. Без скобок оптимальные значения. Микрофон - МКЭ 332/333А-Б, ( любой китайский),( Я использовал микрофон КРСМ – он менише китайского в три раза). Можно « Сосну» воткнуть.Транзистор VТ1- КТ3102А-Б, КТ368А-Б можно КТ315А-Б, но у них больше разброс тока генерации. Из импортных - 2SC945 (аналог КТ315).Чиповые : КТ 368А9 (BFR 93) и подобные. Катушка L1 имеет 6 витков провода ПЭВ 0,45-0,7, намотка вплотную. Частота собранной схемы около 82-90 МГц. На частоту 92-97 МГц схему настраивают разжатием витков L1. Все резисторы в схеме МЛТ- 0,125; . Конденсаторы керамичесие дисковые импортные. С3 - керамический 0,22-0,47 мкФ, или мини-электролит 0,47-4,7 мкФ. (При чиповых деталях можно С3- 0.068-0.47)

Порядок наладки следующий: проверить ток потребления (8-10 мА) от 9 V "Крона". Антенн A2 припаеватся 1,2-1,4 витка от "холодного" конца катушки L1 (+ питания). Ее длина 60-80 мм многожильного провода с изоляцией.

Если схема имеет малый радиус действия нада увеличить связь антенны с контуром путем сдвига точки припайки А2 до 1,5-1,6 витка.

Антенну можно бахнуть и на коллектор VT1 ( ради эксперемента).

Оптимально настроенный передатчик практически не меняет частоту при касании рукой элемента питания или антенны. Тактико-технические характеристики базовой схемы: дальность в городе с антенной А2=400-600м.

Наверно с дальностью врут, если у них не суперчувствительный сканер.

Эта простота лежит на сайте:

14lj.jpg

http://spytech.narod.ru/radiomic/rm37.html#2

и я на него ссылаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Оптимально настроенный передатчик практически не меняет частоту при касании рукой элемента питания или антенны. Тактико-технические характеристики базовой схемы: дальность в городе с антенной А2=400-600м.

Брехня :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Неоднократно собирал этот жучок,заемечательно работает!Мой друг,(который своим примером возбудил во мне желание их собирать и копаться с ними)сделал их немало,я лично проверял дальность собранных им жучков на простенький "Мастер Китовский" приёмник,со второго этажа его дачи(местность-немножко деревьев,немножко домиков)антенна кусок провода около метра(никто не настраивал)хорошо было слышно на расстоянии около 300 м(дальше не пробовал,заборы понимаешь).На мой взгляд не мешало бы доп.каскад усиления НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Plant

вот так с обного транзистора да 300метров да еще и дальше! А мы с табой возимся усилители стороим над антеннами думаем! А дальность то во на поверхности лежит! :lol:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инженер Я вот хотел предложить ну если понянуло на самое маленькое может вот это попробывать?

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...icle&article=44

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

werewolf Я думаю, что в самом деле эта вещь по простоте и миниатюрности может дать фору подобным!

Сама схема на чипах у меня составила 8*6 мм.

Я поместил её в самодельный корпус сделанный из баночки кофе и приделал две литеевые батарейки по 3 вольта каждая. Размер батарейки по диаметру 8 мм. Правда микрофон маленький КРСМ. (чуть меньше "сосны" и стоит всего 18 руб.) И должен сказать получилось неплохая (1/3 всего размера кроны) штуковина. На китайский сканер всё слышно (если быть внизу дома, а жук спрятан в квартире на 4 этаже) в пределах 50 метров. Вполне можно снять информацию.

Только одно непонятно! Если антенну припаять к катушке как по схеме то лапай жук руками, а ЧАСТОТА НЕ УХОДИТ (ток от 9 вольт 8 Ма.) НЕ УХОДИТ !!!!!Но если припаять антенну на коллектор транзистора то при прикосновении частота уходит, а вот зато дальность намного увеличивается( зато ток 22 Ма). Почему так ?? НЕ ПОДСКАЖЕЩЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в случае с катушкой ты снимаешь напряжение только с части витков и тока часть напряжени. Вот по этому и не уходит. А по всему остальному я так скажу. Чудес не бывает 50 метров это придел хотя я грешу на твой глазомер. Тут необходим усилитель мошьности а общее потребление оставить такимже вот тогда будет КПД выше а потреблять стокоже и бить дальше.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вот таже схема (из той же книжки))) но с усилимтелем

http://vrtp.ru/index.php?act=gallery&CODE=picture&id=48 собиралась давно, а вот в выходные проверил дальность - около 300 метров на хороший приемник.

питание 9В ток около 20-25ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно корпус как антену использовать? :blink:

лучше как противовес

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=188

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеприведенная схема не может работать без ухода частоты в столь широком диапазоне питающих напряжений и тем более когда антенна подключается к выходному каскаду напрямую а не через разделительный конденсатор.Про заявленную дальность вообще говорить не хочется :P А то что у автора этого творения частота не "уходила"- так небольшой уход частоты компенсировала АПЧ приемника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость инженер
вот таже схема (из той же книжки))) но с усилимтелем

http://vrtp.ru/index.php?act=gallery&CODE=picture&id=48 собиралась давно, а вот в выходные проверил дальность - около 300 метров на хороший приемник.

питание 9В ток около 20-25ма.

Я собирал с усилителем, но дальности как не странно не прибавилось! Хотя и ток вырос нормально_ Тут б...ь дело в гребаных контурах! А настроить их в резонанс дело не простое.

И глушит все тяливизары вокруг на метровом диапозоне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это и есть та простая схема которая РИС№3 подписана? Скажи что такое чипы на кторых ее можно собрать?(детали поверностного монтажа чтоли?) Провод и А2 от катушки это пологаю антенна? Не подумай пожалуйста что я придираюсь или прикалываюсь просто жуков собирал гору и мало что работает поэтому сразу хотелось бы уточнить. :o

Изменено пользователем Serhio

Gutta cavat lapidem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...