Перейти к содержанию

Тест бумаги для ЛУТ


admin

Рекомендуемые сообщения



Тест качества переноса и травления печатных плат с разными типами бумаг: обычная бумага, журнальная, Lomond, а также желтая спец. бумага для ЛУТ.
Специальная желтая бумага для ЛУТа продается на AliExpress и стоит 7-8$ за 50 листов

post-1-0-12848600-1441555201_thumb.png

ЛУТ - лазерно-утюжная технология изготовления печатных плат: http://cxem.net/master/45.php

Trafaret.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы сделать тест и для подложки от какой-нибудь "самоклейки" (этикеток, обоев ...), думаю, что эффект был бы не хуже, нежели у китайской ... :)

Кстати, а где можно найти трафарет для теста ЛУТ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как по мне тесты проведены мягко говоря некорректно...

1 нормальный тест проводится не только на толщину линий, но и толщину зазоров между ними...

при переносе краски на текстолит происходит ее расплыв , что собственно видно только на зазорах...

2 качество подготовки поверхности текстолита - жуть... автор перестарался и ее тупо посдирал наждачкой, что видно как на заготовках и как следствие на конечных платах в виде подтравов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну если кто надумает провести более качественное сравнение и выложить в виде видео или статьи на сайте - пишите, бумагу предоставим, расходы оплатим.

Тема актуальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"... от какой-нибудь "самоклейки" ..." - отлично подложка от оракла подходит и в 6 "хьюлет" ... прикатал и без отмачивания снял после остывания

стоимость - около пары баксов за метр квадратный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру рекламные листки (магнит, пятерочка) с глянцевой поверхностью. Бесплатно. Никто на них внимания не обращает, лежат стопками. TQFP-корпуса переводятся легко, без слипаний выводов. Бумага намыкает практически мгновенно и сходит без усилий. Вот только приспособился прогревать текстолит на утюге (утюг вверх ногами) и накладывать отпечаток, прижимая и проглаживая бумагу тряпочным комком-тампоном (чтобы не обжечься). Таким способом удается не раздавливать тонер по плате, отпечаток получается такой же четкий, как на бумаге после печати принтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы тонер на расплывался на фольге, надо точнее подобрать температуру утюга и усилие с которым вы его прижимаете к плате ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь каталогом орифлейм. Бумага глянцевая ,неплотоная и хорошо размокает в воде. Подложки от самоклейки подходят не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой "глянцевый" журнал с тонкой бумагой. У меня хорошо шли каталоги "Триал-спорт", пока на фото-резист не перешел для любительских дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот пользуюсь такой бумагой. Скажу так

1. Много зависит от принтера. Мой например роликами прижима собирал тонер при печати прямо с бумаги и в этих местах были как вы понимаете - дырки.

Ролики я "отключил" путем изъятия пружинок из под них. Стало лучше, но листы при печати теперь приходится быстренько отлавливать руками.

2. Печатать надо ессно на максимальном расходе тонера. На моем принтере (Brother какой то там самый дешманский) это вызывает утолщение линий и в итоге получить чтото плотнее чем корпус SO с шагом 1,27 не представляется возможным. Но SO получается замечательно. Шаг дорожек выходит хорошо в пределах до 0,3 мм зазор, 0,15 дорожка. Это по настройкам DipTrace.

3. Переводится отлично, но важна конечно подготовка основания и равномерный прогрев. Если чуть перегреть, то дорожки смазываются, так как бумага начинает немного елозить по тонеру как по смазке. Недогреть - не прилипает нифига. Но если приноровиться, то рисунок выходит очень качественный.

В общем штука годная и я лично пользуюсь для небольших плат. Размером примерно 70х100 мм. Для бОльших размеров вариант не очень хороший, потому как качественно выходит с 3..5-ой попытки. Лучше уже с фоторезистом мутить.

вот примерчик с этой бумаги. Норма 0,3/0,3

post-183933-0-81083900-1420806970_thumb.jpg

Фотографии в альбоме «хобби» на Яндекс.Фотках

0_9bc8c_fda1415f_L.jpg

0_9c6ad_69223bab_L.jpg

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы возникали только с тонером.

После перезаправки картриджа тонер, бывает, не "прилипает" к подложке от самоклейки.

В этом случае надо воспользоваться, либо оригинальным картриджем, либо искать другого изготовителя порошка ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну основная мысль - главное принтер. Я ж о чем и толкую

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно, а теперь айда с дорожками. И о числе попыток не забывайте упомянуть

ПС - Попкорном запасся

мой принтер не смог выдать нормально корпус SOIC. Там шаг по моему как у TQFP, если мне память не изменяет

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого раза. Иначе пришлось бы переделывать и основной проект (просматривается с краю снимка). Из-за пузырей воздуха (на основном поле) пришлось несколько передержать в растворе хлорного железа (заметны неровности площадок на снимке под микроскопом).

post-16151-0-32338200-1441733937_thumb.jpg

Оставалось пустое место на ПП, вот и решил нанести один корпус TQFP, чтобы не отпиливать. :) А заодно и показать, как получается. Принтер Canon LBP-2900. Бумага - рекламный листок Магнита.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закупился тут я этой желтой спецбумагой и ламинатором, результат плачевный.. на бумагу принтер печатает плохо, всё плывёт и ролик царапает... ламинатор, без доработок, переводит за один проход... корпус SO8 с трудом, как когдатя. Думаю вернутся на "Латвийский Железнодорожник" и утюг.. хотя привык к лёгхостям, а может попробовать фоторезист? опять покупки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как по мне тесты проведены мягко говоря некорректно...

1 нормальный тест проводится не только на толщину линий, но и толщину зазоров между ними...

при переносе краски на текстолит происходит ее расплыв , что собственно видно только на зазорах...

2 качество подготовки поверхности текстолита - жуть... автор перестарался и ее тупо посдирал наждачкой, что видно как на заготовках и как следствие на конечных платах в виде подтравов.

На толщину была спираль. Подготовка текстолита была нормальная, не надо тут ляля. Если не знаете - молчите в тряпочку. Наждачкой тестовый текстолит не был тронут ни разу. Подтравы не из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это у баб спираль на толщину ставят, вот это трафарет: http://forum.cxem.ne...80#comment-2011454

да мне пофиг, чем там аФтор текстолит трогал , результат на покрытии ....

ЗЫ маме своей раскажешь куда она молчать должна, я ПП делал когда тебя еще в проекте не было.... :buba:

Изменено пользователем admin
Предупреждение за оскорбления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще модератор должен быть примером для юзеров. А тут...

абсолютное отсутствие мудрого хладнокровия

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...