Перейти к содержанию

Сгорает Ir2153..


induction

Рекомендуемые сообщения

приветствую всех.. подскажите пожалуйста, собираю пуш пулл на IR2153 с драйвером IR2110.. проблема в том что IR2153 через минуту нагревается градусов около 60, и IR2110греется но меньше.. потом IR2153 выходит из строя если не отключить.. собираю все точно как по схеме на фото..

питание со стабилизированных 7812 и 7805, обвязаны и напряжение в норме.. в чем же дело, уже все перепроверил несколько раз.. никаких ошибок в монтаже нет.. :unknw: спасибо..

post-193089-0-46764800-1441613621_thumb.png

post-193089-0-03128900-1441613652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит слишком низкая нагрузка для IR2153. Нужно ограничить ее выходной ток. Попробуйте поставить ей на выходы резисторы 47-100 Ом.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.. я конечно попробую, но почему на макете все работало около часа и не грелось..?

микросхемы пробовал разные.. питание везде прозванивал, осциллографом все четко показывает с выходов микры непосредственно и с драйвера на затворах тоже все как должно быть.. но нагревается микросхема 2153 и все тут.. потом перегорит через минуты 3.. жэсть какая то..

post-193089-0-33931700-1441618355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ir2153 это ПОЛУМОСТОВОЙ САМОТАКТИРУЕМЫЙ ДРАЙВЕР. То что Вы творите обсуждалось на форуме в ветке про иип. Я так понимаю схема от касьяна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще раз повторюсь, везде все перепроверено несколькими вечерами.. дорожки уже принудительно прошкрябаны иголками, чтоб наверняка, прозвонены мультиметром, просмотрены в увеличительное стекло.. все в норме.. микросхемы менялись на новые, старые, рабочие проверенные.. питание в режиме реального времени наблюдалось, все в норме.. схема работает, но как я описал, нагревается через минуты 2-3 и выходит из строя..)

схему составил я, из архивов на компе, так что без понятия где что обсуждалось и делалось.. я понимаю что бредово делать так IR2153 + IR2110, но у меня пока других вариантов не предвидится, использую что есть.. а мощности IR2153 нехватает чтобы качать затворы транзисторов на ту мощность что мне необходимо, IR2110 вроде как 2А на выходах, против 250мА у IR2153.. разница существенная..

post-193089-0-44065800-1441620279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходной каскад IR2110 сильно замудрен конечно, да и целесообразность ее применения непонятно (хотя все зависит от выходных транзисторов), ну а так осциллограф в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое ощущение что многие здесь, просто так от балды, лиж бы написать.. либо вобще не читая то что я писал выше.. читайте внимательно.. осциллограмы идеальные, все работает, вопрос в том что нагреваются микросхемы 2153 и 2110, без 2110 микросхема 2153 не греется..

в общем спасибо всем, разберусь как-то на других форумах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте питание микросхемы подавать через резистор 50 Ом. То есть: питание - резистор - первая нога микросхемы.

А на восьмой пин микросхемы подавать напряжение через диод: питание - диод - восьмая нога микросхемы.

Надеюсь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем как я понимаю, при таком включении, происходит конфликт толи dead time то ли delay.. нужно выяснить это.. но другой вопрос напрашивается, почему на макете работало.. bn.gif чудеса какие-то..

никогда не использовал IR2110.. не даром говорят что сложный и мудреный драйвер..

post-193089-0-84178600-1441636076_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от Вас мы ведосипед не изобретам( ir2153 с ir210 да еще на пуш-пуле). Собирите на шиме и будет Вам счастье.

В ветке "вопросы по иип" один человек тоже выкладывал что то подобное, так местные пришли к выводу что "это" работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут все понятно - когда выход HI 2153 должен быть на высоком уровне, происходит закоротка по пути +12 В - верхний ключ верхнего плеча 2153 - вход 2110 - защитный диод 2110 - +5 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на запитку 2153 по даташит. Уже пару человек советовали ввести резистор по питанию. Скорее всего, там внутри стабилитрон. И от экземпляра к экземпляру он имеет различное (+-1,2 В ) напряжение стабилизации. Ему больно, и он сгорает...

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально - от 10 до 15 В.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если не хотите пробовать мой вышеуказанный вариант, то хотя бы плату пересмотрите, имею ввиду грамотность топологии сигнальных цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балбес.. спасибо, я пробовал по разному,

при прямом включении IR2153 видимо происходит перегруз по выходу изза конфигурации схемы входа IR2110(2113).. c формирователем на входе IR2110(2113) вроде работает хорошо..

но данную задачу мне необходимо было выполнить срочно, поэтому как я поступил, (конешно ктото скажет намудрил, но мне абсолютно не волнует это, главное оно работает и задача выполнена) я поставил комплиментарные составные усилители класса АВ под каждый выход.. все отлично работает..

схема собрана и вроде работает без нагрева под нагрузкой 10А..

post-193089-0-56043300-1441981247_thumb.png

post-193089-0-41077800-1441981289_thumb.jpg

post-193089-0-16175200-1441981310_thumb.jpg

post-193089-0-63307700-1441981317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение верное, комплементарные повторители часто применяют в качестве драйверов мощных мосфетов, а что, у 2153 не хватит мощи раскачать базы 814/815 напрямую?

Ну и если таки не хватило бы, то лучше маломощные и мощные дарлингтонами включить, а не каскадно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...