Перейти к содержанию

Усилитель Радиотехника У-101-Стерео


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!!! Нашёл на чердаке запылившийся усилитель Радиотехника,включил, играет 2 канала, но индикация выходной мощности сначала работает на 2 канала,но потом индикация правого канала отключается и работает только на левый канал. Помогите разобраться в чём дело? :) Прикрепляю рисунок, снимал на мобильник, качество плохое, но всё равно видно.

post-15536-1174046075_thumb.jpg

Ремонт Усилителя Радиотехника У-101

Изменено пользователем Ёла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.qrz.ru/schemes/ Ищи схему. Бери тестер, осциллограф и проверяй.

Раз индикация пропадает со временем, то вероятнее всего какой-либо активный элемент.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А не подскажешь какой?А то хочется раскачать свои S-90B,какой лучше подобрать к ним? Кстати ещё раз спасибо за совет по поводу индикации, разобрал я этот усилитель проверил для начала все соединения, проводники, почистил... и эврика заработало!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть ещё вопрос, как нибудь его можно умощнить?

У меня стоит оконечник такойже как и в У-101! Мне кажеться что умощнить не очень сложно тем более там предвыходной каскад питается отдельно от выходного. Кто что думает по этому поводу? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить мощность У-101 без серьезных переделок не получится , а вот сделать апгрейд за смешные деньги можно . Для начала я заменил Д246 на КД213 в БП(благо они легко напаиваются со стороны печати) , емкости увеличил 6Х4700 . На плате УМ заменил VT2,VT4 на 2SA733 , VT9-КТ815 , VT6,7,10,13,15-КТ940 , VT8,14,16-КТ9115 , КТ837 на КТ855 (с последними небольшой гемор из-за зеркальных ног) , C5 увеличил до 15 пФ . Большинство деталей просто валялось дома , но даже при покупке транзы обойдутся в 200 деревянных за все , емкости дороже-мне халявные достались :lol: Не скажу , что искажения уменьшились на порядок , но звучок однозначно стал приятнее даже при большом уровне громкости . Вариант выходников конечно не самый лучший , просто пока лезть неохота(тем более еще самопальный lanzar собрал - для дома хватает) .

Изменено пользователем любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не тяжело то можно поподробнее про увеличение вых. мощщи? Если поставить на выход 2SC5200\2SA1943 и увеличить питание оконечного каскада - увеличится ли мощность? Или придется менять усе транзисторы половину резисторов и т. д.?

post-22583-1174482554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Sanyo : Посмотрел даташитники 5200 и 1943 - в принципе , можно вклячить , хватит одного в плечо , возможно придется корректирующие цепи пересмотреть - вопрос в целесообразности затеи . Предложеный мной апгрейд не увеличивает мощи , просто можно громкость увеличить не напрягая уши :rolleyes: (колонки 8 Ом 120 Ватт раскачивает нормально - дальше защита отрубает и соседей жалко :D ) , до переделки на большой громкости уши припухали слегка . Повторюсь - для значительного увеличения мощи без больших переделок не обойтись . ИМХО лучше сразу собрать усилитель на дискрете с более качественными показателями (интегральные УМ лично мне не очень - на САБ еще пойдет , хотя - дело вкуса) .

Изменено пользователем любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любитель, странно что Ваш апгрейд не коснулся выходных транзисторов, я бы поменял те же 805/837 на 819/818. Также не понятна идея замены транзисторов в дифференциальном каскаде с КТ3107Б на 2SA733. Может я ошибаюсь, но Ваш апгрейд болше похож на ремонт (какие были детали, те и ставил). Простите меня если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше сразу собрать усилитель на дискрете с более качественными показателями
Я полностью согласен но 1) я хочу собрать новый усилитель Зуева.

2)Начинать его собирать я буду нескоро (через месяц) пока соберу деньги, детали... (за деталями приходится ездить в другой город)

3) 5200 и 1943 у меня есть так что попробовать стоит (это мое ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поменял те же 805/837 на 819/818
Мне просто уже для спортивного интереса: Если я поменяю вых. каскад: КТ961А на кт 850А,КТ626В на КТ851А а Самые последние(которых по два) на 5200 и 1943 и повышу напряжение до55-60 В на па 1 плечо? (усилитель уже не жалко, все равно менять!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любитель, странно что Ваш апгрейд не коснулся выходных транзисторов, я бы поменял те же 805/837 на 819/818. Также не понятна идея замены транзисторов в дифференциальном каскаде с КТ3107Б на 2SA733. Может я ошибаюсь, но Ваш апгрейд болше похож на ремонт (какие были детали, те и ставил). Простите меня если я не прав.

ИМХО - нецелесообразно вкладывать большие средства , заведомо понимая , что мерседес из запорожца не получится , усилитель мне даром неисправным достался , я попробовал его довести до ума . 819/818 имеют меньший коэффициент усиления при меньшей же граничной частоте , из этих же соображений выбраны транзы в дифкаскад (ИМХО и сделаны они РУКАМИ :D ) , прочтите внимательно - 837 заменены на 855 (и еще раз повторюсь - ну неохота больше лезть , когда уже есть более качественный усилитель) , какие были детали , те и ставил - по Вашей логике У7112 конструкторы тоже так сделали . Апгрейд похож на ремонт - а мы в каком разделе находимся :lol::lol::lol:

Изменено пользователем любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поменял те же 805/837 на 819/818
Мне просто уже для спортивного интереса: Если я поменяю вых. каскад: КТ961А на кт 850А,КТ626В на КТ851А а Самые последние(которых по два) на 5200 и 1943 и повышу напряжение до55-60 В на па 1 плечо? (усилитель уже не жалко, все равно менять!)

Надо бы справочник глянуть - сейчас нет под рукой , вообще практика - критерий истины , поэтому отвлеченные рассуждения не по мне . А вот по поводу ухудшения теплового режима при увеличении напряжения питания уже говорилось - меня тоже это смущает .

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 805 и 837 в справочнике нет параметров на граничную частоту. К-т передачи тока для КТ805АМ равен 15, для КТ819ГМ он равен 12-30. Транзисторы КТ819 и КТ818 всегда позиционировались как комплементарная пара, что нельзя сказать о КТ805 и примененном Вами КТ855. В одном из усилителей я как-то заменил КТ805АМ(или БМ) на КТ819ГМ, субъективно качество звучания возрасло. Стоимость этих транзисторов на рынке примерно одинакова (около 10-15р), но как Вы сами говорите "валялись дома". Про КТ940 - вообще отдельный разговор, это высоковольтные транзисторы для видеоусилителей телевизоров, гнать их прочь из усилителя! То же относится и к КТ961. Не знаю, что там думали разработчики этого усилителя, наверное и правда других деталей не было :) А вот мысль Sanyo насчет КТ850А и КТ851А я поддерживаю все таки эти транзисторы комплементарные. Теперь насчет транзисторов дифкаскада. 2s733 имеют к-т усиления 100, граничная частота 120 МГц, транзисторы КТ3107Б соответственно 120-220 и 200 МГц и чем Вам не нравятся 3107?. Теперь про тепловой режим, это уже надо экспериментально проверять, при желании можно и вентилятор поставить или радиатор увеличить.

Апгрейд похож на ремонт - а мы в каком разделе находимся

Так и надо было писать что делали ремонт, а получился апгрейд :) :) :)

Как только у меня усь сломается буду ремонтировать, заодно и апгрейд сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 805 и 837 в справочнике нет параметров на граничную частоту. К-т передачи тока для КТ805АМ равен 15, для КТ819ГМ он равен 12-30. Транзисторы КТ819 и КТ818 всегда позиционировались как комплементарная пара, что нельзя сказать о КТ805 и примененном Вами КТ855. В одном из усилителей я как-то заменил КТ805АМ(или БМ) на КТ819ГМ, субъективно качество звучания возрасло. Стоимость этих транзисторов на рынке примерно одинакова (около 10-15р), но как Вы сами говорите "валялись дома". Про КТ940 - вообще отдельный разговор, это высоковольтные транзисторы для видеоусилителей телевизоров, гнать их прочь из усилителя! То же относится и к КТ961. Не знаю, что там думали разработчики этого усилителя, наверное и правда других деталей не было :) А вот мысль Sanyo насчет КТ850А и КТ851А я поддерживаю все таки эти транзисторы комплементарные. Теперь насчет транзисторов дифкаскада. 2s733 имеют к-т усиления 100, граничная частота 120 МГц, транзисторы КТ3107Б соответственно 120-220 и 200 МГц и чем Вам не нравятся 3107?. Теперь про тепловой режим, это уже надо экспериментально проверять, при желании можно и вентилятор поставить или радиатор увеличить.
Апгрейд похож на ремонт - а мы в каком разделе находимся

Так и надо было писать что делали ремонт, а получился апгрейд :) :) :)

Как только у меня усь сломается буду ремонтировать, заодно и апгрейд сделаю

Наверное у нас справочники разные :lol::lol::lol: Где какие транзы ставятся - я в курсе (именно поэтому их так много дома валяется) , пример из жизни - для ремонта купил шесть 2SA733 , из них легко подобрал пары с разбросом коэффициента усиления в единицы (типовая граничная по даташиту - 190 и я им верю) , простой заменой имеем 400 против 200 , попробуйте из полусотни отечественных подобрать аналогично - ХА - ХА (три раза) . Указаные в справочниках парамеры советских транзов в жизни страшно далеки от действительности , я вообще не вижу повода для ломания копий - просто выложите свой вариант , поделитесь так ск :)

Изменено пользователем любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Мне разобрать этот усь не проблема и нежалко! Просто когда я сделаю усь Зуева мне он не будет нужен(будет валяться в хате пока никто не выкинет) так вот и решил: что может сделаю его получше и оставлю его в виде контрольного уся или продам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мысль Sanyo насчет КТ850А и КТ851А я поддерживаю все таки эти транзисторы комплементарные Теперь про тепловой режим, это уже надо экспериментально проверять, при желании можно и вентилятор поставить или радиатор увеличить.

Радиаторы я буду устонавливать новые т.к. радиаторами служит задняя стенка моих S-70! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это точно ! При цене усилка на рынке 1000 руб вкладываться основательно ИМХО - не стоит , а для практики и опытов - самое то !

Изменено пользователем любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю , что про подбор одинаковых пар и так все знают , я еще добавил в базы выходных 2 Ома 1 Ватт - на схеме они есть , в жизни " в конструкцию изделия внесены изменения , не влияющие на качество звучания " .

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное у нас справочники разные Где какие транзы ставятся - я в курсе (именно поэтому их так много дома валяется) , пример из жизни - для ремонта купил шесть 2SA733 , из них легко подобрал пары с разбросом коэффициента усиления в единицы (типовая граничная по даташиту - 190 и я им верю) , простой заменой имеем 400 против 200 , попробуйте из полусотни отечественных подобрать аналогично - ХА - ХА (три раза) . Указаные в справочниках парамеры советских транзов в жизни страшно далеки от действительности , я вообще не вижу повода для ломания копий - просто выложите свой вариант , поделитесь так ск

Еще раз посмотрел в другом справочнике параметры транзов, Кт819 - 3МГц, КТ805 - 20МГц, Кт818 - 3МГц, Кт837 -5МГц, Кт855 - 5Мгц. Но комплементарность 818/819 еще никто не отменял :) :) :) Вы тоже специально отбирали пару 855 и 805? Подбирали по обратному току, h21э, напряжению насыщения (и чему там еще). Я Вам привел пример из практики, когда замена 805 на 819 субъективно (подчеркиваю, субъективно), улучшила качество звучания. Согласен с Вами полностью когда Вы говорите про качество отечественных транзисторов, да они имеют большой разброс параметров, я думаю что и из сотни транзисторов я не смогу отобрать два одинаковых, но возникает вопрос: есть ли в этом необходимость? Насколько улучшится качество звучания если я поставлю два транзистора с разбросом параметров менее 1%, менее 0,1% и т.д? И почему Вы так цепляетесь за граничную частоту, мне тоже не совсем понятно, опять же можно получить самовозбуждение на высокой частоте со всеми вытекающими последствиями. И не совсем все-таки понятна Ваша позиция насчет 940/961.

Да простит меня модератор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I,m sorry , господа модераторы , надо было мне сразу писать подробнее - 2 marinovsoft : если бы Вы прочитали внимательно мое сообщение от 20.03.07 , то большинство вопросов просто не возникло бы .

По теме: 2S733 и 2SA733 - два разных типа транзисторов , 2SA733 и КТ3107 действительно практически полные аналоги (и справочники рекомендуют их как взаимозаменяемые) , но импортные сделаны РУКАМИ (т е имеют малый разброс параметров , а по некоторым параметрам превосходят отечественные) . От дифкаскада в немалой степени зависят качественные показатели усилителя в целом , поэтому я предпочитаю отдать за шесть транзисторов 15 рублей чтобы разом избавиться от лишних проблем (причем отечественные стоят в иных местах дороже) .

По поводу применяемости КТ940 - авторы справочников указывают основную область их применения (равно как и других транзисторов) , но ни в одном из них я не видел запрета на их использование еще где либо , для применения в звукотехнике ИМХО важнее семейство кривых зависимости Ik от Iб (как косвенный показатель , будет линейно усиливать сигнал каскад на этом транзисторе или нет) , а не область применения . Насколько мне известно , КТ940 и КТ9115 единственная отечественная ПОЛНОСТЬЮ КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ высоковольтная пара средней мощности (КТ961 и КТ626 комплементарными можно назвать лишь условно) - во многих промышленных усилителях они применялись и заводские инженеры ими не гнушались .

Кстати , в моем усилке стояли VT7 - П308М , VT10 - КТ940 , по - моему не лучший вариант , поэтому ессно оба поставил КТ940 . На одном из форумов я недавно (после доработки усилка) узнал , что первоначально заводом ставились на выход КТ805 и КТ855 , но в связи с нехваткой последних стали устанавливать КТ837 - вот и делайте выводы (вообще я высказывался уже , что это неоптимальный вариант - так что лить из пустого в порожнее достаточно) .

Замена VT9 на КТ815 тоже не случайна (а не потому что больше поставить было нечего) , по поводу самовозбуда скажу - усилитель РАБОТАЕТ , так что вымышленые проблемы оставьте пожалуйста себе (осциллограф рулит) :lol:

Изначально причиной неисправности усилка был всего лишь перегоревший сетевой предохранитель , поэтому ИМХО проведенная доработка скорее апгрейд , нежели ремонт , в процессе проводились сравнения заводского варианта с переделаным каналом несколькими друзьями и мой вариант им понравился больше (иначе я не стал бы писать сюда)

И еще раз - где практический вариант , а не рассуждения .

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...