Перейти к содержанию

Усилитель Радиотехника У-101-Стерео


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток. Есть данный агрегат. Все работает в идеале, за исключением индикатора уровня. Он практически не реагирует на музыку. Для того, чтобы он начал что-то показывать надо выкрутить чувствительность на максимум и дать больше половины громкости. При этом показания прыгают сразу до конца шкалы. ОУ вроде рабочий, по крайне мере, если отпаять подстроечники, то шкала стоит на максимуме и падает если дотронуться до входа ОУ. Кроме этого нет никакой реакции на третий подстроечник, который на КП303 (он вроде как задает уровень зажигания первого сегмента). Напряжение на нем и на выводе микры меняется примерно с 2В до 3В. Оба КП303 поменял. Все электролиты поменяны. Питание в норме. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем выяснил, что нифига не работает регулировка уровня, собранная на КП303+подстроечник. Сама микра индикатора рабочая. Попробую еще заменить ОУ. Кстати, какйю функцию выполняет второй КП303 который на выводы генератора микры индикатора подключен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!

Решил я взяться за восстановление сабжевого усилителя. Усилитель уже имел многочисленные следы предыдущих ремонтов. На данный момент устранены 3 обрыва в цепи питания, заменены все электролиты. В итоге имеет вполне прилично работающий 1 канал, индикацию, всегда показывающую уровень -10 db (примерно половина шкалы) даже при снятых проводах с выходов блоков УНЧ(правда при более высоком уровне начинает прыгать как надо, но ниже не опускается) и вообще не подающий признаков жизни блок защиты.

Защиту я пока вообще не смотрел (провода на колонки перепаяны сразу на выходы УНЧ-50-8), для блока индикации прикупил новую ОУшку, т.к. пишут, что в основном летят они, а как её проверить я не знаю.

UPD: в защите оказалось долхое реле (обрыв катушки), как куплю - посмотрю что получится. На блоке индикации заменил ОУ - результата 0. Ещё обнаружились следы перегрева возле VD4 и у него отпаялась одна нога. Подпаял обратно - всё то же самое, только этот самый VD4 довольно сильно греется (за пол минуты нагрелся градусов до 45 наверно).

Но самую большую проблему у меня сейчас вызвал один убитый блок УНЧ-50-8. Он изрядно до меня паялся (дороги проверил, где отклеились/треснули/оторвались пропаял проводками). Для начала схема моего блока (существует несколько вариантов, привожу именно свой)

ee5b6672240ae88e1534d5c400eadb53.jpeg

На нём видно 2 почерневших резистора R30 и R32. Но я их промерил - 1 Ом как положено, не крошатся, менять не стал. Нашёл один дохлый стабилитрон (какой-то из VD3-6), транзисторы VT9, VT11. Всё поменял, но счастья не настало. Блок не дымит, не греется, но звук выдаёт крайне паршивый (часть звука как бы прорывается, прохрипывается лишь при довольно сильном уровне). После проверил замененные элементы - остались живы. Всё выпаивал при проверках. Пробовал вообще убирать транзисторы токовой защиты (VT11, VT12) и включать без них - всё тоже самое. На слух синус 1 кГц по сравнению со "здоровым" блоком звучит значительно звонче. Сделал несколько осциллограмм. Все тесты проводились при съёме сигнала на разъёме 4 (выход на блок защиты), подавал сигнал с линейного выхода внешней звуковой карты (именно линейный выход, а не дырка под наушники) прямо на XP1. Карточка - Creative X-Fi Surround 5.1 USB.

Итак, осциллограммы:

1. синус 1 кгц

cdc1ac3963f99044ca3cbdb96a5f1b86.jpeg

2. "пила", 1кгц

вход

0b181dea92a46679f66f0e78d482a977.jpeg

выход

f5f6aedf85ad76a7d4eb59328e949697.jpeg

3. меандр 500гц

вход

584dd1b8977e61a431915447ec72ae09.jpeg

выход

d8e05a872e46092e3267a36540c9fbf6.jpeg

Так же я обнаружил несколько замен, не знаю насколько они корректны. Все 315 и 361 стоят Г, вместо 3107Б стоят 3107Е, 805АМ заменены на БМ и 837Н заменены на Х.

В общем всё проверил-перепроверил, элементы все исправны, может дело в неправильной замене... Прошу подсказать куда мне копать, не знаю что делать. Менять на TDA и т.п. не предлагать, хочется восстановить оригинальную схему.

Изменено пользователем Vovinet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Живу я тут- не дохнут полупроводники в У101. Все наработки их на отказ - первые месяцы эксплуатации. Далее - старение, в этом случае ЭЛЕКТРОЛИТЫ.

И необязат. в индикатора - так возбуд корректора на ВЧ сбивает его показания, так же м.б. микротрещины у ног колбы.

Новенький - НЕ ЛЕТЯТ они, если криворукий мастер только не воткнёт наоброт разъём.

Буквы, как и названия полупр. могут отличаться, это нормально. УНЧ - в одном аппарате м.б. каналы РАЗНЫЕ, а у них разная маркировка контактов.

http://rt20.mybb2.ru...php?f=3&t=46016

Изменено пользователем Самый !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovinet

Начните с элементарной проверки на плате УМ всех полупроводников: диодов, транзисторов и т.д путем выпайки, выпаял-проверил-впаял, у диодов можно выпаивать только одну сторону, а так же внимательный осмотр всех сопротивлений на предмет обрыва, начните проверку с оконечных транзисторов и заканчивая входным дифференциальным каскадом, а то так и будете гадать и молиться на него :umnik2: , если хотите восстановить его, то, как это не грустно придется выполнить эту не простую процедуру :yes:

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УНЧ сделан, там был перепутан 315 и 361 транзистор - КАК Я И СКАЗАЛ. Щас бьёмся с индикатором-http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=46016&start=1450

Всем удачи. Отбой по теме.

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема почищена, удаленные сообщения здесь.

http://forum.cxem.ne...=114205&st=3120

Наиболее ярым участникам выдано предупреждение за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день.

Прикупил себе У-101 за смешную цену. Все работает, кроме индикатор. Одна шкала все время стоит на максимуме и не реагирует даже на соединение входа микры с массой. Это управляющей микросхеме конец или проблема может быть в обвязке? Электролиты все новые. Напряжения питания на микре -15,8В/+16,5В. Вторая шкала работает исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...