Перейти к содержанию

Замена Обмоточного Провода Большого Диаметра


Рекомендуемые сообщения

Итак, представим себе такую ситуацию. Мы собираем мощный ламповый усилитель: выбрали схему, обзавелись необходимыми комплектующими. Но не можем найти подходящий трансформатор среди унифицированных. Естественно, один из вариантов выхода из такого положения - мотаем самостоятельно. И вот мы нашли железо, определились с количеством витков и диаметрами проводов. Как правило, для питания накалов ламп, особенно выходных и кенотронов, требуется значительный ампераж. Отсюда следует, что обмотки для этих целей должны быть намотаны достаточно толстым проводом. Предположим, 1,6мм в нашем случае. Но такой толстый провод достаточно дорог и, кроме того, в любительских условиях часто не очень удобно такой намотать. Казалось бы, решение проблемы лежит на поверхности: берём провод диаметром 0,8мм и мотаем две обмотки, после чего соединяем их параллельно и синфазно (то есть начало одной и начало другой и, соответственно, точно так же концы). И вот тут-то мы и попадаем в коварный капкан науки.

А дело всё в том, что каждому диаметру провода соответствует определённое своё сечение, которое и определяет, какую нагрузку сможет выдержать этот провод. Эти данные можно найти в таблицах, например: http://выключатель-автоматический.рф/%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.html

И что же мы там видим? Диаметру 0,8мм соответствует сечение 0,5 кв.мм, в то время как для 1,6мм - 2 кв.мм. То есть, чтобы заменить 1,6мм провод, нам надо не 2 обмотки 0,8мм провода, а четыре(!!!) Это чрезвычайно странно на первый взгляд, но, тем не менее, это факт.

Итак, при замене проводов на более тонкие, не смотрите на диаметры, а смотрите на сечения!!

Тема была создана специально для того, чтобы помочь вам избежать неприятных ошибок при самостоятельном изготовлении трансформаторов.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти данные можно найти в таблицах, например: http://выключатель-а...ключателей.html

Совсем недавно, на прошлой неделе, набросал в Экселе файл расчета диаметра многожильного провода... Там можно и сечение поглядеть, и узнать сколько проводов вместе будут эквивалентны проводу моножиле большего сечения... Может пригодится кому... Я использую эти расчеты при изготовлении трансформаторов для ИИП...

Расчет диаметра многожильного провода.rar

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Логично-то логично, но если честно, я сам до сегодняшнего дня верил в то, что одну обмотку толстого провода можно заменить двумя параллельными обмотками в два раза более тонкого. И я уверен, что это - очень распространённое заблуждение, потому и создал тему, чтобы другие не наступали на эти грабли http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=139493&st=1160#comment-2219785

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А все потому, что площадь круга равна пи*R^2. Квадратичная зависимость площади от диаметра.

Казалось бы, решение проблемы лежит на поверхности: берём провод диаметром 0,8мм и мотаем две обмотки

Тут внесу поправку. Берем два провода (или четыре) и мотаем обоими одновременно. Иначе, в обмотках намотанных одна на другой будет разная длина провода из-за разницы длин витков, и напряжение получится разным. Придется подгонять одну к другой отматывая-доматывая витки одной из обмоток. Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это чрезвычайно странно на первый взгляд, но, тем не менее, это факт.

Странно для тех, кто в школе геометрию не учил. Диаметр изменили в 2 раза, площадь изменилась в 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...я сам до сегодняшнего дня верил в то, что одну обмотку толстого провода ..." - разве не рассказывали в институте про Плотность тока, конструирование трансформаторов, выбор сечения проводов и типов намотки ? Без этого мотать трансы - просто противопоказано.

Гораздо полезнее дать нормальную ссылку на ЭТО в тему и не перепевать готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в это верил, но не пользовался этим, так как есть провода в достаточном количестве и не приходилось пользоваться обмоточным проводом диаметром больше 2 мм.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Парни, есть такой трансформатор на вторичке 12,3 В . Нужно что бы было 18- 20В для зарядки Автомобильного аккумулятора.

Первичка тут медная, а вторичка толстым алюминиевым проводом намотана. Мне предложили разобрать магнитопровод , снять вторичку, и намотать медным проводом сечением 1,5мм. что бы можно было с него снять 5-6А .  У нас в городе думаю будет проблематично найти провод медный в лаковом покрытии. 

1. Я вот думал взять провод таким сечением обычный для проводки двойной или одинарный. И мотать его в его же изоляции. Можно ли так? 

2. А сколько вообще примерно нужно (для 19-20В со вторички если хочу снять) провода длинной? 

транс7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

Можно ли так? 

можно, но не влезет наверняка в окно ... нужно считать!

 

19 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

сколько вообще примерно нужно (для 19-20В со вторички если хочу снять) провода длинной? 

это звучит примерно как : Вы не скажите как пройти в библиотеку в 3 часа ночи?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, в окне достаточно места для размещения ещё одного слоя обмотки. Можно попробовать сделать это без разборки магнитопровода. Подключитесь к концу 12-вольтовой обмотки и продолжайте её В ТОМ ЖЕ НАПРАВЛЕНИИ, иначе напряжение будет не повышаться, а наоборот - уменьшится.  Нужное напряжение подгоните отматывая или доматывая провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladimir1478 сказал:

На мой взгляд, в окне достаточно места для размещения ещё одного слоя обмотки.

А то что диаметр моего медного провода сечением 1,5 мм провода будет отличатся от диаметра алюминиевого это нормально?

2. И опять же если  вот думал взять провод таким сечением обычный для проводки двойной или одинарный. И мотать его в его же изоляции. Можно ли так?

3. А слой бумаги убрать, который закрывает вторичную обмотку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Candid сказал:

12,3 после выпрямления даст около 16 вольт, что хватит за глаза для зарядки АКБ

12,3В после диодного моста. А кондеры не предусмотрены в зарядке. Зарядка на тиристоре уже собрана плата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

12,3В после диодного моста. А кондеры не предусмотрены в зарядке.

На самом деле это так, в данном случае АКБ выполняет те же функции что и электролитический конденсатор, только включен после тиристора, как пример: 12,3 В х 1,41 - 0,7 = 16,6 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту зарядить АКБ можно, а если домотать ряд витков,  то можно вполне.

26 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

Зарядка на тиристоре уже собрана плата.

Вместо своего Тс на зарядке подключите этот и узнаете точные измерения, дел то на минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "котельник".

домотать в один слой поверх изоляции витков 30-40 провода  прим 1,4мм в диаметре, судя по просвету - вполне поместится.

можно мотать не цельным а по кускам, получатся отводы, еще лучше. 

к алюминию медь крепить через оцинкованную шайбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключу попробую, но ведь просто мне нужно 14В без аккумулятора что бы выдавало... или хотя бы 13 минимум наверно...

1 час назад, m-60 сказал:

домотать в один слой поверх изоляции витков 30-40 провода  прим 1,4мм

прям сразу как есть на фото ничего не отдирая? А каким проводом , Алюминиевым такого же сечения или медным 1,5мм?

1 час назад, m-60 сказал:

к алюминию медь крепить через оцинкованную шайбу.

Так там на фото пластина железная , с одной стороны алюминь прикручена, а  с другой я могу прикрутить медный провод и продолжить матать в том же направлении?

Ну т.е. на фото 1 клейма соединена с 3 , 2-я с 5-ой, 4-я с 6-й . 

--

На фото обозначил выводы ,подскажите к какому из выводов вторичной обмотки (1 или 2) прикрутить новый провод, что бы начать матать?

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь, алюминий - без разницы, какой есть в наличии изолированный достаточного сечения.

начало доп. обмотки подключить к 5кл. мотать в ту же сторону, что и  осн. обмотка.

отводы и конец обм. зафиксировать на катушке(хб изолентой, нитками итп.)

после найти нужное напряж.

можно для начала намотать пробную обм. гибким изолированныи проводом, витков 10 замерить напр. и расчитать кол-во витков на вольт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Короче домотал я на этот великан трансформатор, провод одножильный медный диаметром более 1,5мм, ну штангенциркулем померял примерно 1,8 наверно мм. А родная обмотка вторички алюминиевая 3мм. Вопрос: Шестью Амперами можно будет заряжать АКБ? выдержит мой медный провод? Ну если учесть, что шестью амперами не постоянно же будет заряжаться, а упадет ампераж через некоторое время при зарядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 13.03.2017 в 11:05, Oganyan-Arthur сказал:

Короче домотал я на этот великан трансформатор, провод одножильный медный диаметром более 1,5мм, ну штангенциркулем померял примерно 1,8 наверно мм. А родная обмотка вторички алюминиевая 3мм. Вопрос: Шестью Амперами можно будет заряжать АКБ? выдержит мой медный провод? Ну если учесть, что шестью амперами не постоянно же будет заряжаться, а упадет ампераж через некоторое время при зарядке...

Обмотка открытая 10Ампер будет держать постоянно, 12 Ампер Летом не долго, чтобы не перегрелась, так что 120 АКБ можно таким заряжать!

И ещё, железку лучше заизолировать соседнюю от медного провода.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...