Перейти к содержанию

Импульсная десульфатирующая зарядка для свинцовых аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день. ХЗ в тему это или не в тему, но десульфатация методом долбления подробно обсасывалась на там: http://shyza.ru/foru...c.php?f=15&t=50

а лучше еще как в работе

Взву Отре-6,3П-12/6-Ухлз

http://forum.cxem.ne...showtopic=95899

старый конь борозды не портит

Изменено пользователем andreyka73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В аккумуляторе не бывает совершенно одинаковых по ёмкости банок. Какая-то обязательно меньше остальных по ёмкости и при зарядке она первая начинает кипеть и имеет наибольшее, по сравнению с остальными, напряжение. Следовательно, эксперименты по восстановлению аккумуляторов без контроля напряжения на каждой банке непрофессиональны с точки зрения физики и конструкции аккумулятора.

Как-то вручную делал цикл заряд - разряд нового аккумулятора с одновременным контролем напряжения на каждой банке. Разряженная банка может быть переполюсована током разряда в течение минуты , что категорически не рекомендуется. В этом может убедиться каждый, если повторит описанный эксперимент...

Разработанный ТС прибор фактически методом "долбления" не восстанавливает или заряжает все банки на одинаковом уровне, а "долбится" вслепую, перезаряжая банку с наименьшим количеством активной массы на пластине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Vslz, cпасибо, за сей замечательный девайс.

Собрал - и нет проблем. Вот только есть однозамечание: предохранитель на 20А стоит до цепи R35-R37 и после его перегорания напряжение поднимется до максимума, поэтому лучше его ставить после цепи регулировки напряжения.

И вопрос - по какой формуле расчитать R7/R8 на другие токи заряда? Вроде как получается R=I*10 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vslz, cпасибо, за сей замечательный девайс.

Собрал - и нет проблем.

Это только часть айсберга.

Vslz похоже и сам не догоняет, какую свинью ( в хорошем смысле) он нам подкинул, а мож ему это уже не интересно - судить не буду, но на основании его защиты от переполюсовки можно теперь с уверенностью ваять ЗУ с функциями в разы лучшие, чем ЗУ на некоторых МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда у нас какая то на форуме, толи кто то всем затыкает рот, толи никого ничего не интерисует, на других форумах почему то интерес есть, вопросы есть, интересные результаты есть, почему же у нас так всё тухло? - все только качают и молчат, качают схемы и печатки наверное чтобы производство открыть.

У меня давно уже есть схема ЗУ на SG 3525, с регулировкой тока и напряжения, знаю, что это для многих неразрешимая проблемма, у меня есть и прекрасно работает с кучей дополнительных возможностей, но я тоже не хочу открывать тему - просто не хочу трепать себе нервы доказывая всем и вся, что я не лысый, если просто выложить схему в другой теме - можно огрести по шее как автор этой темы, ну и я тоже огрёб - чтож все так тресутся за свою тему? - не понятно, наверное потому, что она уже никакая и никакого продвижения вперёд они уже не допускают.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предохранитель на 20А стоит до цепи R35-R37 и после его перегорания напряжение поднимется до максимума, поэтому лучше его ставить после цепи регулировки напряжения

Верно, поднимется до 27-28В. Поэтому у меня предусмотрен C23 на 35В :).

Причина установки предохранителя до точки съёма ООС по напряжению в желании компенсировать падение на предохранителе 20А.

Сопротивление FU2 на 20А - 3,5-4мОм. Получаем просадку в 35-40мВ на каждые 10А выходного тока. Подобная схема ООС начала применяться мной на ЗУ без качелей, где лишняя просадка затягивает момент окончания зарядки. Но при наличии узла "качели" такая просадка несущественна: пороги вкл/выкл определены максимально точно гистерезисным компаратором, измеряющим напряжение на АКБ через отдельную пару проводов.

Так что да, перенос точки подключения ООС до FU2 исключит возможность обрыва ООС и роста напряжения на C23 при перегорании FU2. Но по-хорошему, C23 всё равно должен выдерживать не менее 30В, так как ООС может оборваться и в другом месте (100% надёжных элементов не существует).

И вопрос - по какой формуле расчитать R7/R8 на другие токи заряда? Вроде как получается R=I*10 ?

Вам нужно сопротивление только R9. Грубо говоря, да, R9=10*Iст. Но только при указанном R датчика тока (5мОм) и R6 (10кОм). В общем случае R9=Iст*Rш*R6/(Vref-Iст*Rш).

ООС по току.rar

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить тех, кто повторил печатную плату, выложенную в первом посте.

Не смутило ли кого наличие транзистора VT5* в корпусе SOT-23 (PMBT2222A) рядом с VT5 (КТ972А) со стороны печатных дорожек?

Место для его установки я предусмотрел как альтернативный вариант транзистору КТ972А, если не найдётся такой. Поэтому обозначил его символом " * ".

PMBT2222A проходит по току (0,6А), но имеет меньший h21э.

В случае применения VT5*, PMBT2222A, резистор R40(10кОм, типоразмер SMD 0805) надо заменить на 4,7кОм, а сам VT5 - естественно, не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу плату не повторял, а сразу развел ММВТ2222, вместо 2хSi4430 поставил один FDB7030L (благо их на материнках - ведрами), ну и ВС557 заодно махнул на ВС857. Все компактно и полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак, вообще без радика работал - правда куллер от 9 В постоянно работал ( ток 10 А), такого обдува более чем за уши - всё ледяное было.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю чертёж текстолитовой накладки(см. пост #1) для установки двух тумблеров и трёх светодиодных индикаторов прямо в штатные отверстия от разъёмов, имеющиеся на большинстве корпусов АТХ. Формат - Автокад 2007.

Накладка для органов управления.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

..на предмет дросселя L2. Сколько витков ?

По дросселю - моточные параметры указаны на схеме над его изображением, синим цветом см. пост 1:

31 виток, в 2 провода диам. 1,18,

Сопротивление по постоянному току 13 мОм.

Сердечник - Micrometals T106-52, сине-зелёное кольцо (марка смеси #52), диаметр 1,06 дюйма=26,9 мм.

Индуктивность без тока - 88-90 мкГн. С током меньше, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желто-белое кольцо - материал #26, отличающийся от сине-зелёного #52 только бОльшими потерями, т.е., пересчёта не требуется. Рекомендую почитать самостоятельно. По расчёту дросселя - см. соответствующую тему, там же можно скачать и ПО для расчёта.

Когда будете мотать дроссель, учтите, что дроссели на желто-белых кольцах (с большими потерями), стоящие обычно в дешёвых компьютерных БП, работают с постоянным обдувом от вентилятора. В ЗУ же вентилятор отключается во время пауз. Не слишком ли горячо будет? Решение за Вами, пробуйте.

По транзисторам. D4207 и TT2146 не знаю что такое. Лучше трансформатор, ключи и обвязку базовых цепей взять целиком из блока питания-донора.

Подходящие типы ключей 2SC3039, 2SC4242, 2SC4106, 2SC2810, MJE13007 и другие на >400В, 7-8А, npn, в корпусе TO-220 - можно сориентироваться самостоятельно. Мощные типа 13009 (12А) или D304X (12А) ставить не надо, они медленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...