Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Собрал светодиодную матрицу 24х16 на ATTiny2313, на каждую строку транзистор, обновляется построчно.

Потому как, строк целых 16, яркость СД малая (типа ШИМ 1/16).

Пытаюсь увеличить яркость.

Пробовал увеличивать напряжение управляемое транзистором или просто убирать резистор от светодидов, яркость увеличивается, но что то мне кажется это идея не хорошая, если например, МК глюкнет и подаст не импульсный сигнал, а постоянный СД сразу перегорит.

Как можно стабилизировать напряжение?

Что стабилитрон на каждую строку ставить?

Какое решение посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему то почему не выложил? По твоим изложениям в моей голове ни как не вырисовывается схема.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю светодиоды через резистор питаются от постоянного напряжения?

Тогда для повышения яркости можно либо увеличить напряжение, либо уменьшить номинал резистора. При этом увеличится ток через светодиод. В импульсном режиме светодиод может выдерживать бОольшие токи - всё указано в даташите на светодиоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал светодиодную матрицу 24х16 на ATTiny2313, на каждую строку транзистор, обновляется построчно.

Потому как, строк целых 16, яркость СД малая (типа ШИМ 1/16).

Какое решение посоветуете?

Вообще-то нужно было сначала спрашивать, потом делать. Если-бы в матрицу сразу использовал сверхяркие светодиоды - проблем с яркостью не возникало-бы. Они и при токе 0,1 мА достаточно ярко светят. Я сделал приборчик с динамической индикацией 1/8, Ток каждого светодиода в импульсе ~1 мА (при возможном зависании контроллера через каждый светодиод будет течь постоянно такой-же ток ~1 мА). Даже при ярком свете всё отлично видно.

А в твоём варианте матрицы при увеличения яркости ты можешь превысить паспортный максимально допустимый импульсный ток через светодиоды. Они просто сгорят.

В импульсном режиме светодиод может выдерживать бОольшие токи - всё указано в даташите на светодиоды.

Смотря какие светодиоды. Мне частенько попадались с импульсным током только в 3 раза большим максимального постоянного.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какая-то сороконогая у вас тинька. Столько строк и столбцов. Но не это главное. Я как-то думал на счет подобного развлечения. Пришел к выводу, что надо ставить регистры и разбивать матрицу на несколько мелких. А в программе все это сводить в одну. В вашем случае правильно сделать несколько подматриц 4х16. Тут яркости хватит наверняка. Скважность 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему то почему не выложил? По твоим изложениям в моей голове ни как не вырисовывается схема.

Извините, нет возможности выложить схему. Но у меня все стандартно, МК через сдвиговые регистры управляет матрицей, схема типа такой:

matrica-750x538.png

только вместо составных транзисторов (ULN2803) простые.

Я так понимаю светодиоды через резистор питаются от постоянного напряжения?

Тогда для повышения яркости можно либо увеличить напряжение, либо уменьшить номинал резистора. При этом увеличится ток через светодиод. В импульсном режиме светодиод может выдерживать бОольшие токи - всё указано в даташите на светодиоды.

Да от постоянного.

Я понимаю, что при импульсном токе можно увеличивать напряжение или уменьшать номинал резистора, я даже совсем убирал резистор - светит ярче, но (как я и описал в самом начале) если МК глюкнет и подаст не импульс, а постоянный сигнал, там много не надо, чтоб СД погорели.

Как застраховаться от этого? Или есть другое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нужно было сначала спрашивать, потом делать.

Вообще-то я еще не сделал, все на макетке и СД из имеющихся тестирую.

А не могли бы вы посоветовать какие СД использовать.

Я тестирую на том, что у меня есть. Написано super red, но может суперкрасный это не супер яркий :unknw:

Какая-то сороконогая у вас тинька. Столько строк и столбцов. Но не это главное. Я как-то думал на счет подобного развлечения. Пришел к выводу, что надо ставить регистры и разбивать матрицу на несколько мелких. А в программе все это сводить в одну. В вашем случае правильно сделать несколько подматриц 4х16. Тут яркости хватит наверняка. Скважность 4.

Тинька нормальная, 74НС595 рулит.

Правильно, да не правильно, на каждую подматрицу надо свой МК получается, согласовать их работу с одним ПЗУ, такой геморрой из-за яркости не большой матрицы Ооо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы посоветовать какие СД использовать.

Я тестирую на том, что у меня есть. Написано super red, но может суперкрасный это не супер яркий :unknw:

Да, это суперкрасный, а тебе нужен ультраяркий ultra bright. Вот, например, на ебей: http://www.ebay.com/...ht 5mm&_sacat=0

и в частности: http://www.ebay.com/...=item485d086c69

У твоих светодиодов сила света 600мКд, а в нижней ссылке - 10000-12000mcd. Видишь разницу? Можно найти и большее количество, и дешевле, я не искал, а просто взял первую попавшуюся ссылку.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это суперкрасный, а тебе нужен ультраяркий ultra bright.

У твоих светодиодов сила света 600мКд, а в нижней ссылке 10000-12000mcd. Видишь разницу?

Да, пожалуй я не учёл, что сверхяркие даже с малым током будут светить хорошо. Спасибо, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в машине почти во всех индикаторах установлены штатные заводские светодиоды красного, зелёного и жёлтого цветов. И только на индикаторе дальнего света была установлена микролампочка на 12 вольт 50мА с синим колпачком, так как тогда ещё синих светодиодов не было.

При ремонте приборке я вместо лампочки поставил ультраяркий синий светодиод от зажигалки, заматировав его поверхность наждачкой. Последовательно со светодиодом сначала подключил резистор 20кОм. Получил через светодиод ток ~0,5мА. Так вот оказалось что он сильно слепит в глаза. Снял приборку и заменил резистор на 200кОм. Теперь светодиод не слепит, но очень хорошо видно, хотя при дальнем свете через него идёт ток ~0,05мА, а в режиме ДХО (должен светить от половины напряжения аккумулятора машины) - 0,02мА! При этом и в солнечную погоду хорошо видно что этот светодиод горит.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы посоветовать какие СД использовать.

А почему бы тебе не использовать готовые СД матрицы? http://www.ebay.com/itm/5PCS-8x8-3mm-Dot-Matrix-display-Red-LED-Display-Common-Anode-/381374573303?hash=item58cbb22af7 Они конечно не очень яркие но зато геморроя с подключением намного меньше.

Пробовал увеличивать напряжение управляемое транзистором или просто убирать резистор от светодидов, яркость увеличивается, но что то мне кажется это идея не хорошая, если например, МК глюкнет и подаст не импульсный сигнал, а постоянный СД сразу перегорит.

Я бы подключил напрямую (без резисторов), а для избежания глюков включи Watchdog. http://avr-start.ru/?p=1672

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы тебе не использовать готовые СД матрицы? http://www.ebay.com/...=item58cbb22af7 Они конечно не очень яркие но зато геморроя с подключением намного меньше.

И при динамической индикации 1/16 вообще хрен что увидишь!

Я бы подключил напрямую (без резисторов), а для избежания глюков включи Watchdog. http://avr-start.ru/?p=1672

И будь готов к тому что перегрузишь порты и общий пин питания контроллера и он благополучно испустит дух без глюков и с ватчдогом!

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду,напрямую к сдвиговому регистру а не к контроллеру.

А по поводу яркости спорный вопрос. Лично я собирал когда то такую шнягу только с четырьмя матрицами (32х8) правда использовал не 74HC595 а TLC5940. Правда прогу так до конца и не законьчил. Но светили они вполне прилично.

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А почему бы тебе не использовать готовые СД матрицы?

У матриц размер маленький, физически. У меня экран больше будет.

Да и дороже они, раза в полтора-два, обойдутся.

Я бы подключил напрямую (без резисторов), а для избежания глюков включи Watchdog. http://avr-start.ru/?p=1672

И будь готов к тому что перегрузишь порты и общий пин питания контроллера и он благополучно испустит дух без глюков и с ватчдогом!

И поэтому тоже :yes:

Да и не по науке как то!

P.S. к тому же, к встроеному ватчдогу, тоже доверие не бесконечно, профессионалы рекомендуют использовать внешние RESET-генераторы.

Может я и перегибаю конечно :unsure: (но тут один глюк сразу будет стоить много СД) лучше исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот, не прошло и пол года, а китайцы, со второго раза всё таки прислали мне пачку сверх-ярких светодиодов :yes:

Собрал опять всё на макетке и... без изменений. Светят слабо совсем. Покурил эту тему еще немного и понял, что дело не в СД.

А еще пожалел, что сразу не выложил схему :blush: похоже дело в транзисторе.

Собрал простую схемку с одним светодиодом (из матрицы) и транзистором BC337.

shema.jpg

Подал на него меандр 1/16, что бы имитировать СД в матрице, частота в моём случае примерно 45 Гц (как раз, чтоб не мерцало)

meandr.jpg

Замерил, при таком подключении, ток на базе транзистора 0,2mA, а ток на светодиоде 0,7mA. Вот он и не светит.

Но если вообще убрать транзистор и подать меандр с МК на светодиод, то ток 10mA и светит хорошо и плевать ему на ШИМ.

Думаю из-за транзистора ток слабый.

В букварях нашел только, что при высокочастотном токе падает коэффициент усиления на транзисторе, но там в мегагерцах все. На BC337 точка "единичного усиления" аж при 100Мгц, а у меня 45Гц.

Не пойму, почему так себя ведёт транзистор. Какой подобрать. Или не в нем дело? Подскажите. Или покажите куда читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но у меня все стандартно, МК через сдвиговые регистры управляет матрицей, схема типа такой:

Если верить схеме, то у вас отношение длительностей 1/8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял в чем проблема. Вернее ошибку свою понял (спасибо Геннадию). Я без транзистора меандр с МК цеплял к минусу светодиода он выдавал хороший ток ~10mA (ШИМ как бы инвертировался получается)

Но проблема яркости остаётся. Как, безопасно, увеличить яркость светодиодов в матрице?

Изменить скважность и частоту ШИМ я не могу (параметры матрицы обязывают, так сказать :umnik2:)

То по моим соображениям, что бы увеличить яркость светодиода (на схеме внизу), остаётся только увеличивать напряжение подаваемое на СД

fYUkDiy.png

Но как, в таком случае, обезопасить светодиод от большого напряжения, если импульсный сигнал вдруг (глюкнет МК) превратится в постоянный?

Изменено пользователем RusInok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но у меня все стандартно, МК через сдвиговые регистры управляет матрицей, схема типа такой:

Если верить схеме, то у вас отношение длительностей 1/8.

По типу схема такая же, но матрица 24x16. Обновляется построчно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее решение - переделать в 48х8 или 96х4. В последнем варианте от ключевых транзисторов (вместо ULN2003) можно отказаться. Регистры вытянут. Достаточно 4-х ключей дешифратора (строк или столбцов на выбор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лучшее решение - переделать в 48х8 или 96х4. В последнем варианте от ключевых транзисторов (вместо ULN2003) можно отказаться. Регистры вытянут. Достаточно 4-х ключей дешифратора (строк или столбцов на выбор).

И правда! Не туда копал. Еще раз спасибо :-)

Подключил, как бы, последовательно через 4 строки (96х4) - намного лучше!!! Куда прикрутить дешифраторы не придумал, но добавил 7 сдвиговых регистров, получилось 12 всего.

Примерная схема (большая :-) того, что получилось:

post-186308-0-58947900-1451994752_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как, в таком случае, обезопасить светодиод от большого напряжения, если импульсный сигнал вдруг (глюкнет МК) превратится в постоянный?

Я ещё раз повторюсь но всё-таки я считаю что не нужно использовать 74HC595, лучше поставь TLC5940. Там одним внешним резистором ты ограничиваешь ток по всем выходам микросхемы и снимаешь с себя всю эту головную боль.

Даже если МК глюкнет, ток не поднимется ваше заданного резистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...