Перейти к содержанию

Помогите Найти Схему Трехфазный Управляемый Выпрямитель На Мк


Рекомендуемые сообщения

Помогите найти схему тиристорного трехфазного управляемого выпрямителя на МК. Желательно на PIC16F. Помогите найти схему с прошивкой. У кого то может есть какие то наброски или идеи?

вот схема СИФУ с прошивкой надо.

53075ec41cdet.jpg

Изменено пользователем Иван Красилич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть схема блока управления тиристорного выпрямителя, Бурового станка. Выпрямитель нагружен двигателем постоянного тока 90 кВт. "СИФУ" реализован на МК PIC16F819. Задача содрать прошивку не увенчалась успехом. Задача собрать подобный управляемый выпрямитель или найти прошивку под существующий. Схемку, кому интересно, прикрепляю.

a4d1a3b3df1bt.jpg

Изменено пользователем Иван Красилич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даже если у кого-то есть наработки по теме, с какой стати он будет выкладывать явно коммерческий проект в общий доступ?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну я же выложил схему...

- Шутите! - сказала Эллочка нежно.- Это мексиканский тушкан.
- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо
лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!

точки естественной коммутации схема берет из справочника Стеля... или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите журнал Радио, №9 за 2010 год. страница 30.

и вот еще тема есть http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118908&st=0

Изменено пользователем zab_ig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же выложил схему...

- Шутите! - сказала Эллочка нежно.- Это мексиканский тушкан.
- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо
лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!

точки естественной коммутации схема берет из справочника Стеля... или нет?

А что не так с точками коммутации в схеме? Не понятно от куда берется "задание" или от куда берутся управляющие импульсы для открывания вентилей управляемого моста Ларионова? Синхронизация тоже как бы присутствует. ОС через ОУ с шунтов 75мв.

Схему задатчика прикрепляю. Может кому будет интересно.

eb19662a56c3t.jpg

Изменено пользователем Иван Красилич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите журнал Радио, №9 за 2010 год. страница 30.

и вот еще тема есть http://forum.cxem.ne...pic=118908&st=0

Вот спасибо товарищ подсобил, по теме статейка, как раз этот вопрос меня и интересовал. большое спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с точками коммутации в схеме?

ничего не так... их просто нет в схеме(в смысле блока их обработки)... я не удивлюсь если появится третий лист схемы с четвертым микроконтроллером ... есть подозрение что схемы сделаны заведомо не правильно....это так брюжание относительно не коммерческий проект ....
Вот спасибо товарищ подсобил, по теме статейка, как раз этот вопрос меня и интересовал. большое спасибо)

и да это к сожалению не по теме... это однофазный регулятор , да оный в количестве трех штук могет работать в трех фазах , правда только на активную нагрузку при условии малого перекоса фаз, и уж точно не на 60-90кВт....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вторая часть схемы, прикрепляю.

369b73a4a8f7t.jpg

Вопрос другой встал ребром. В схеме по цепи управления для развязки используется оптрон с логическим выходом, (Matched Emitter-Detector Pair H23L1) на схеме H23L1. Где не искал, не могу найти в продаже. Либо дешевое китайское "Г", либо кто его знает. Подскажите чем можно заменить, аналог ближайших какой то, распиновка выводов и тип корпуса роли не играют.

Даташит на него.

Изменено пользователем Иван Красилич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос другой встал ребром. .... на схеме H23L1.
это только на схеме или в реале действительно установлена открытая оптопара???

В реале "это" выглядет как оптопара (излучатель и приемник) а сверху "натянуто что то типа" термоусадки или какой то другой ерунды. Прошу прощения за качество фото.

5b5d99894fd6t.jpg081280a009cat.jpg

А почему именно контроллер? Вы не студент, случаем?

Уже 5 лет как не студент. Работаю на горнодобывающем предприятии. Эти управляемые выпрямители стоят на буровых установках. накупить накупили а кто обслуживать будет не подумали. Собираю стенд для испытания и наладки таких блоков, так сказать, пытаюсь осваивать. Ищу альтернативный проект на МК. Товарищ несколькими постами выше хороший материал подсобил. есть над чем подумать. Особенно порадовало наличие полной гальванической развязки по управлению трансформатором.

вот схемка, предварительно заточил под свои блоки управления:

20f1cde71218t.jpg

Выписка из "жюрналя ради0":

Управляющие импульсы поступают на базу транзистора "VT-1", который нагружен первичной обмоткой трансформатора "Tr1". Соотношение первичной обмотки к вторичной* выбирается исходя из величины напряжения необходимого для отпирания и удержания тиристоров. Светодиоды "HL-1" и "HL-2" сигнализируют о наличии управляющих импульсов на входе и выходе схемы развязки.

Однотактный трансформаторный усилитель обеспечивает необходимый ток управляющего электрода тиристоров, а также гальваническую развязку от питающей сети. для повышения КПД в целом в трансформатор введена дополнительная размагничивающая обмотка "I". при закрывании транзистора "VT-1", часть накопленной в трансформаторе "Tr1" энергии рекуперируется (отдается) через эту обмотку обратно в источник питания. Введение этой обмотки увеличивает размах индукции в магнитопроводе трансформатора, что позволяет существенно уменьшить его массу и габаритные размеры.

Положительным эффектом применения размагничивающей обмотки является также ограничение броска напряжения на коллекторе транзистора при его закрывании .

В моих схемах, при пробое ключей выходных, горят тиристорные модули. Спасу нет просто. А удовольствие это не из дешевых.

Стенд, в разработке, не судите строго.

15edc2f18044t.jpg7c057aaad737t.jpg

Вот у ребят на заводе изготовителе, стенд под реальные условия эксплуатации заточен. По финансовым причинам не могу себе позволить купить преобразователь (управляемый выпрямитель) с бурового станка:

5ae6c88bc8f3t.jpg52946d767144t.jpg19c1d9520eaft.jpg

А в цеху на самодельной станине стоит двигатель 90 кВт.

Делаю уменьшенную принципиальную копию с меньшими токами нагрузки, так как их затея меня не вдохновляет. Жгут тиристоры от неисправных блоков управления как спички.

01b13efe7bc6t.jpg

Изменено пользователем Иван Красилич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на схеме H23L1. Где не искал, не могу найти в продаже.

ближайший аналог H11L1 в восьмом дипе, есть в Вороне...
В моих схемах, при пробое ключей выходных, горят тиристорные модули. Спасу нет просто. А удовольствие это не из дешевых.

Стенд, в разработке, не судите строго.

Делаю уменьшенную принципиальную копию с меньшими токами нагрузки, так как их затея меня не вдохновляет. Жгут тиристоры от неисправных блоков управления как спички.

скорее наоборот... жгут блоки из-за пробоя тиристоров.... нагрузка у вас активно-индуктивная , а следовательно есть выбросы самоиндукции в зоне разрывных токов, и + скорость нарастания напряжения на анодах.... снаберная цепь на таких нагрузках мягко говоря как корове седло....

вам бы справочник по наладке электрооборудования пром. предприятий почитать... найдете много полезного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на схеме H23L1. Где не искал, не могу найти в продаже.

ближайший аналог H11L1 в восьмом дипе, есть в Вороне...
В моих схемах, при пробое ключей выходных, горят тиристорные модули. Спасу нет просто. А удовольствие это не из дешевых.

Стенд, в разработке, не судите строго.

Делаю уменьшенную принципиальную копию с меньшими токами нагрузки, так как их затея меня не вдохновляет. Жгут тиристоры от неисправных блоков управления как спички.

скорее наоборот... жгут блоки из-за пробоя тиристоров.... нагрузка у вас активно-индуктивная , а следовательно есть выбросы самоиндукции в зоне разрывных токов, и + скорость нарастания напряжения на анодах.... снаберная цепь на таких нагрузках мягко говоря как корове седло....

вам бы справочник по наладке электрооборудования пром. предприятий почитать... найдете много полезного

Хорошая книга, Скачать справочник по наладке электрооборудования промышленных предприятий.

То есть горят выходные цепи блоков из за пробоя тиристоров? Получается Пробой тиристора=>AC-380v попадает на выходной ключ блока управления и ШВАРК!? Как защитится в таком случае, поставить предохранители или защитные диоды, последовательно цепям управления вентилями?

996241fb45dft.jpg

В заводской схеме нету защитных элементов VD1..VD2 - FU1..FU2.

Задача спасти блок управления а если удастся выжить и тиристорам будет вообще шикарно))))

Изменено пользователем Иван Красилич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

996241fb45dft.jpg

В заводской схеме нету защитных элементов VD1..VD2 - FU1..FU2.

в заводской схеме чего?

В схеме управления тиристорами. там стоит 10 Ом резистор и в паралель оптопаре стабилитрон. Вся защита. Не спасает ни от чего, фактически.

6384621d3fact.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред... это разные схемы управления упр.электродом , и стабилитрон в вашей схеме никакого отношения к защите не имеет

точно так же как и диоды на схеме с трансформаторной развязкой....

закрадывается подозрения, что вы вообще не понимаете принципов управления тиристорами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред... это разные схемы управления упр.электродом , и стабилитрон в вашей схеме никакого отношения к защите не имеет

закрадывается подозрения, что вы вообще не понимаете принципов управления тиристорами

Поясните пожалуйста тогда зачем там стабилитрон. Я так понимаю как шунтирующий, для защиты оптопары. Или я действительно кое чего не понимаю. Описание к схеме не полное((((

получается VT21...VT23 развязаны по управлению оптопарами а VT18...VT20 как бы нет. Некоторые моменты судя по всему мне действительно не понятны.

Изменено пользователем Иван Красилич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не защита , а самый элементарный параметрический стабилизатор

а им и не надо... для начала разберитесь как вообще работает тиристор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не защита , а самый элементарный параметрический стабилизатор

а им и не надо... для начала разберитесь как вообще работает тиристор....

Спасибо. Немного подзабыл азы. В дебри полез. По лопачу литературу маленько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти выпрямители работают с двигателями постоянного тока и довольно успешно. Теперь предстоит выяснить что не так, почему выходят из строя тиристоры и попытаться исправить.

Изменено пользователем Иван Красилич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...