Jump to content
Иван Красилич

Помогите Найти Схему Трехфазный Управляемый Выпрямитель На Мк

Recommended Posts

Помогите найти схему тиристорного трехфазного управляемого выпрямителя на МК. Желательно на PIC16F. Помогите найти схему с прошивкой. У кого то может есть какие то наброски или идеи?

вот схема СИФУ с прошивкой надо.

53075ec41cdet.jpg

Edited by Иван Красилич

Есть схема блока управления тиристорного выпрямителя, Бурового станка. Выпрямитель нагружен двигателем постоянного тока 90 кВт. "СИФУ" реализован на МК PIC16F819. Задача содрать прошивку не увенчалась успехом. Задача собрать подобный управляемый выпрямитель или найти прошивку под существующий. Схемку, кому интересно, прикрепляю.

a4d1a3b3df1bt.jpg

Edited by Иван Красилич

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

Даже если у кого-то есть наработки по теме, с какой стати он будет выкладывать явно коммерческий проект в общий доступ?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

Ну я же выложил схему...

- Шутите! - сказала Эллочка нежно.- Это мексиканский тушкан.
- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо
лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!

точки естественной коммутации схема берет из справочника Стеля... или нет?

Ну я же выложил схему...

- Шутите! - сказала Эллочка нежно.- Это мексиканский тушкан.
- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо
лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!

точки естественной коммутации схема берет из справочника Стеля... или нет?

А что не так с точками коммутации в схеме? Не понятно от куда берется "задание" или от куда берутся управляющие импульсы для открывания вентилей управляемого моста Ларионова? Синхронизация тоже как бы присутствует. ОС через ОУ с шунтов 75мв.

Схему задатчика прикрепляю. Может кому будет интересно.

eb19662a56c3t.jpg

Edited by Иван Красилич

Посмотрите журнал Радио, №9 за 2010 год. страница 30.

и вот еще тема есть http://forum.cxem.ne...pic=118908&st=0

Вот спасибо товарищ подсобил, по теме статейка, как раз этот вопрос меня и интересовал. большое спасибо)

А что не так с точками коммутации в схеме?

ничего не так... их просто нет в схеме(в смысле блока их обработки)... я не удивлюсь если появится третий лист схемы с четвертым микроконтроллером ... есть подозрение что схемы сделаны заведомо не правильно....это так брюжание относительно не коммерческий проект ....
Вот спасибо товарищ подсобил, по теме статейка, как раз этот вопрос меня и интересовал. большое спасибо)

и да это к сожалению не по теме... это однофазный регулятор , да оный в количестве трех штук могет работать в трех фазах , правда только на активную нагрузку при условии малого перекоса фаз, и уж точно не на 60-90кВт....

Вторая часть схемы, прикрепляю.

369b73a4a8f7t.jpg

Вопрос другой встал ребром. В схеме по цепи управления для развязки используется оптрон с логическим выходом, (Matched Emitter-Detector Pair H23L1) на схеме H23L1. Где не искал, не могу найти в продаже. Либо дешевое китайское "Г", либо кто его знает. Подскажите чем можно заменить, аналог ближайших какой то, распиновка выводов и тип корпуса роли не играют.

Даташит на него.

Edited by Иван Красилич

Вопрос другой встал ребром. .... на схеме H23L1.
это только на схеме или в реале действительно установлена открытая оптопара???

А почему именно контроллер? Вы не студент, случаем?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Вопрос другой встал ребром. .... на схеме H23L1.
это только на схеме или в реале действительно установлена открытая оптопара???

В реале "это" выглядет как оптопара (излучатель и приемник) а сверху "натянуто что то типа" термоусадки или какой то другой ерунды. Прошу прощения за качество фото.

5b5d99894fd6t.jpg081280a009cat.jpg

А почему именно контроллер? Вы не студент, случаем?

Уже 5 лет как не студент. Работаю на горнодобывающем предприятии. Эти управляемые выпрямители стоят на буровых установках. накупить накупили а кто обслуживать будет не подумали. Собираю стенд для испытания и наладки таких блоков, так сказать, пытаюсь осваивать. Ищу альтернативный проект на МК. Товарищ несколькими постами выше хороший материал подсобил. есть над чем подумать. Особенно порадовало наличие полной гальванической развязки по управлению трансформатором.

вот схемка, предварительно заточил под свои блоки управления:

20f1cde71218t.jpg

Выписка из "жюрналя ради0":

Управляющие импульсы поступают на базу транзистора "VT-1", который нагружен первичной обмоткой трансформатора "Tr1". Соотношение первичной обмотки к вторичной* выбирается исходя из величины напряжения необходимого для отпирания и удержания тиристоров. Светодиоды "HL-1" и "HL-2" сигнализируют о наличии управляющих импульсов на входе и выходе схемы развязки.

Однотактный трансформаторный усилитель обеспечивает необходимый ток управляющего электрода тиристоров, а также гальваническую развязку от питающей сети. для повышения КПД в целом в трансформатор введена дополнительная размагничивающая обмотка "I". при закрывании транзистора "VT-1", часть накопленной в трансформаторе "Tr1" энергии рекуперируется (отдается) через эту обмотку обратно в источник питания. Введение этой обмотки увеличивает размах индукции в магнитопроводе трансформатора, что позволяет существенно уменьшить его массу и габаритные размеры.

Положительным эффектом применения размагничивающей обмотки является также ограничение броска напряжения на коллекторе транзистора при его закрывании .

В моих схемах, при пробое ключей выходных, горят тиристорные модули. Спасу нет просто. А удовольствие это не из дешевых.

Стенд, в разработке, не судите строго.

15edc2f18044t.jpg7c057aaad737t.jpg

Вот у ребят на заводе изготовителе, стенд под реальные условия эксплуатации заточен. По финансовым причинам не могу себе позволить купить преобразователь (управляемый выпрямитель) с бурового станка:

5ae6c88bc8f3t.jpg52946d767144t.jpg19c1d9520eaft.jpg

А в цеху на самодельной станине стоит двигатель 90 кВт.

Делаю уменьшенную принципиальную копию с меньшими токами нагрузки, так как их затея меня не вдохновляет. Жгут тиристоры от неисправных блоков управления как спички.

01b13efe7bc6t.jpg

Edited by Иван Красилич

на схеме H23L1. Где не искал, не могу найти в продаже.

ближайший аналог H11L1 в восьмом дипе, есть в Вороне...
В моих схемах, при пробое ключей выходных, горят тиристорные модули. Спасу нет просто. А удовольствие это не из дешевых.

Делаю уменьшенную принципиальную копию с меньшими токами нагрузки, так как их затея меня не вдохновляет. Жгут тиристоры от неисправных блоков управления как спички.

скорее наоборот... жгут блоки из-за пробоя тиристоров.... нагрузка у вас активно-индуктивная , а следовательно есть выбросы самоиндукции в зоне разрывных токов, и + скорость нарастания напряжения на анодах.... снаберная цепь на таких нагрузках мягко говоря как корове седло....

вам бы справочник по наладке электрооборудования пром. предприятий почитать... найдете много полезного

на схеме H23L1. Где не искал, не могу найти в продаже.

ближайший аналог H11L1 в восьмом дипе, есть в Вороне...

скорее наоборот... жгут блоки из-за пробоя тиристоров.... нагрузка у вас активно-индуктивная , а следовательно есть выбросы самоиндукции в зоне разрывных токов, и + скорость нарастания напряжения на анодах.... снаберная цепь на таких нагрузках мягко говоря как корове седло....

вам бы справочник по наладке электрооборудования пром. предприятий почитать... найдете много полезного

Хорошая книга, Скачать справочник по наладке электрооборудования промышленных предприятий.

То есть горят выходные цепи блоков из за пробоя тиристоров? Получается Пробой тиристора=>AC-380v попадает на выходной ключ блока управления и ШВАРК!? Как защитится в таком случае, поставить предохранители или защитные диоды, последовательно цепям управления вентилями?

996241fb45dft.jpg

В заводской схеме нету защитных элементов VD1..VD2 - FU1..FU2.

Задача спасти блок управления а если удастся выжить и тиристорам будет вообще шикарно))))

Edited by Иван Красилич

996241fb45dft.jpg

в заводской схеме чего?

996241fb45dft.jpg

в заводской схеме чего?

В схеме управления тиристорами. там стоит 10 Ом резистор и в паралель оптопаре стабилитрон. Вся защита. Не спасает ни от чего, фактически.

6384621d3fact.jpg

бред... это разные схемы управления упр.электродом , и стабилитрон в вашей схеме никакого отношения к защите не имеет

точно так же как и диоды на схеме с трансформаторной развязкой....

закрадывается подозрения, что вы вообще не понимаете принципов управления тиристорами

бред... это разные схемы управления упр.электродом , и стабилитрон в вашей схеме никакого отношения к защите не имеет

закрадывается подозрения, что вы вообще не понимаете принципов управления тиристорами

Поясните пожалуйста тогда зачем там стабилитрон. Я так понимаю как шунтирующий, для защиты оптопары. Или я действительно кое чего не понимаю. Описание к схеме не полное((((

получается VT21...VT23 развязаны по управлению оптопарами а VT18...VT20 как бы нет. Некоторые моменты судя по всему мне действительно не понятны.

Edited by Иван Красилич

это не защита , а самый элементарный параметрический стабилизатор

а им и не надо... для начала разберитесь как вообще работает тиристор....

Спасибо. Немного подзабыл азы. В дебри полез. По лопачу литературу маленько.

такое ощущение что вы блок управления нагревом тенов пытаетесь приспособить для двигателя...

Эти выпрямители работают с двигателями постоянного тока и довольно успешно. Теперь предстоит выяснить что не так, почему выходят из строя тиристоры и попытаться исправить.

Edited by Иван Красилич