Перейти к содержанию

Запуск ИБП без АКБ


sinmos

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Смотря какой UPS. Когда на работе нужно было проверить кучку UPSов без аккумуляторов на работоспособность, чтобы выяснить какие "сплавить", а какие оставить, запускал их с перемотаным на 12 вольт БП мобильника, так как ни одного рабочего аккумулятора под рукой не оказалось. Все UPSы были рабочие.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Надо учитывать, что блок питания телефона должен вытянуть преобразователь 12-220в, а они там не всегда слабенькие, даже на холостом ходу ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

АРС точно запускают самодиагностику, даже примитивные домашние. Eaton у меня тоже запускает диагностику. Примитивный Аполло ничего не запускает, стартует даже на в хлам убитом аккуме, главное, чтобы 12В было, а потом прекрасно работает и без него.

Вот только автору темы это всё никак не поможет. Проблему это не устранит. Разве что он раскошелится на онлайновый апс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же упрямый. Говорю ещё раз: ЗАБУДЬТЕ об ИБП как о способе решения этой проблемы! Надо заземлять Ваш комбик и очень желателен разделительный трансформатор!
Конечно упрямый! Меня интересует, можно ли запустить ИБП без АКБ (как в названии темы).

В UPSах чаще всего 220 вольт со входа на выход передаётся напрямую через предохранитель и контакты реле. В лучшем случае используется фильтр, который можно самому спаять и засунуть в коробку размером с пачку сигарет. Если UPS без аккумуляиора - нафига он тогда вообще нужен!

в качестве сетевого фильтра или тройника (в данном случае восьминика :).

В общем, буду искать АКБ :) Вопрос закрыт. Всем спасибо!

Изменено пользователем sinmos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В итоге, ни кто так и не смог ответить, можно ли включать ИБП без батарей. Зато кучу всего другого наговорили. О чем не спрашивали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 02.03.2017 в 13:15, Гость Андрей сказал:

В итоге, ни кто так и не смог ответить, можно ли включать ИБП без батарей. Зато кучу всего другого наговорили. О чем не спрашивали. 

можно вкл если откл защиту и проверку акб_но надо знать точную модель ибп и естесно схему его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Данный ИБП можно попробовать включить без АКБ в отсеке, но напряжение будет присутствовать только в одной крайней розетке и будет работать только защита от импульсных помех сети, не более того (проверено на АПС У-700, с виду как у вас)) 

Да, и не вздумайте колхозить вместо АКБ какие-либо блоки питания (обманки), как правильно писали, ИБП при тестировании пожжет все эти приблуды !

Удачи в экспериментах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
1 час назад, Гость Алекс сказал:

Человек по-русски спросил

...два с половиной года назад. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Алекс сказал:

Я думаю,есть в этом необходимость.

А он?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В 2013г. купил для питания домашней эл. сети ИБП IATON 9130 6000VA (инвертор), естественно с двойным преобразованием напряжения и с функцией on-line.

Сегодня перезапуск затруднён ". На дворе" 2020г. и всё это время я понимаю, что меня функция on-line (аккумуляторная батарея - АКБ) серьёзно напрягает!!! Пять лет отработал "на отлично"! Затем начал предупреждать о скорой замене аккумуляторов (20шт. х 1190 руб. = 23 800 руб.). Все бытовые приборы достаточно дорогие (как и сам ИБП -147 296 руб.) и требуют чистой синусойды со стабильным напряжением, НО!!! при "пропаже"напряжения питания они просто отключатся (без отрицательных последствий). Запуск бензо-электрогенератора осуществляется отдельно. АВР - автоматический ввод резерва можно произвести и с перерывом в энергоснабжении (даже если ИБП подключен к двум источникам эл. энергии).

Если учесть, что все домашние работают на своих ноутбуках, то потеря информации для них не страшна, а для домашнего сервера не нужен ИБП с 20 аккумуляторами!

ВОПРОС №1: ПОМОГАЕТ ЛИ АКБ (благодаря схеме on-line) СТАБИЛИЗАЦИИ НАПРЯЖЕНИЯ В ИБП (заполняя "провалы" по уровню входного напряжения)?

ВОПРОС №2: КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ ИБП (с инвертером) В СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ (с инвертером) БЕЗ АКБ И БЕЗ ПОТЕРИ ТТХ (тактико-технических характеристик)?

ВОПРОС №3: ЗАМЕНИТ ЛИ полноценно ИНВЕРТОРНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ (с двойным преобразованием напряжения Штиль IS 7000 - 34 798 р.) ИБП IATON 9130 6000VA?

В мануалах и на других форумах эта тема развёрнуто не освещается и не обсуждается! А тема - "наболевшая"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2020 в 11:01, Schumi402 сказал:

А можно узнать, что это за приборы такие?

Любые потребители с индуктивной нагрузкой не любят модифицированную синусойду!

Перечислим:

1. многофункциональная печь (микроволны+конвекция+гриль) имеет пару электродвигателей (вентилятор охлаждения, привод вращения шампура (не пользуюсь));

2. холодильник, аквариум, аэропоника (компрессоры и помпы);

3. индукционные варочные поверхности;

4. скважинный насос;

5. пылесосы (3шт.х2кВт);

6. циркулярка, лобзики, фрезер;

7. автомойка (Karcher);

8. компрессор с рессивером 70 л. (малярка);

9. лифт (асинхронный приводов);

10. дрели, триммеры, рыхлители и т.д....

Потребителям с активной нагрузкой и встроенным инвертером подойдёт и модифицированная синусойда:

1. варочные поверхности (с воздушными тенами, стеклокерамические);

2. паяльники, конверторы (масляные и воздушные (инфракрасные));

3. сварочные аппараты (инверторный) и т.д.

 

Вывод: несравнимо большее количество бытовых электро-потребителей нуждаются в чистой, а не модифицированной синусойде!!!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% того что вы перечислили побую на стабильность напряжения. Что 200 В, что 250 В разницы вы не почувствуете. 

 

А для защиты есть реле напряжения.

Для чего ставите стабилизатор?

Изменено пользователем Schumi402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Schumi402 сказал:

99% того что вы перечислили побую на стабильность напряжения. Что 200 В, что 250 В разницы вы не почувствуете. 

Микроволновка при пониженом напряжении херово греет, у кента стиралка примерно при 190-200В вообще отказывается работать, у меня электролобзик при пониженом на 1-2-ой скоростях не работает.

 

Для автора. А почему бы не поставить обычный релейный или тиристорный стабилизатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При напряжении 200 В у скважинного насоса производительность падает примерно на 50% (определено опытным путём). А попробуйте запустить болгарку от 200 В и попробовать разрезать вдоль брус толщиной 100 мм или фрезер 2,2 кВт при напряжении 200 В (а при пуске двигателя напряжение"просядет" ещё сильнее). Вы сразу всё поймёте! У Вас резко снизится не только возможность иметь на выходе желаемый результат, но и при каждом пуске будет резко снижаться ресурс вашего оборудования!

А кто Вам сказал,что пониженное напряжение - это только 200 В? Если стабилизаторы имеют диапазон от 170 В до 230 В, то это говорит о том, что на вводе может быть и 170 В (что часто и случается зимой).

Реле защиты по напряжению отключает энергоснабжение при достижении критических значений.  Задача ставится диаметрально противоположная - не только сохранить энергоснабжение, а ещё и "вытянуть" его на номинальные показатели с правильной синусойдой. Стабилизаторы напряжения релейного типа качественно эту задачу не решают! Основа конструкции - это многообмоточный трансформатор: 1-ая обмотка фактически 175 В, 2-ая обмотка 180 В, 3-я обмотка 190 В, 4-ая обмотка 200 В, 5-ая обмотка 210 В. (на выходе каждой обмотки - 220 В). Да, напряжение примерно 220 В "шатко-валко" они Вам выдадут, но синусойду они не сформируют (а это очень важный момент), гармоники не отфильтруют, а кратковременные провалы напряжения, в момент перекидывания контакта, обеспечат (при переключении контакта реле с одной обмотки на другую). И если ввод периодически не стабилен, то Вы сможете "насладиться" "релейным концертом" с непрерывным количеством "микро-провалов" в питании. Если плавно уменьшать напряжение на вводе, то в момент переключения между обмотками трансформатора, Вы сможете наблюдать серьёзную просадку напряжения на этом вводе. Это значит, что они "гадят" в сеть, от которой сами же и питаются!  Не рекомендую использовать при таком "грязном"  вводе стационарные компьютеры без ИБП, студийное оборудование (синтезаторы, микшерские пульты (с микроконтроллерами) комбики, и т.д.) не рассчитанные на такую "грязь". Надёжность таких стабилизаторов очень низка, так как они имеют в своей конструкции механическую часть (перекидные контакты). У меня валяется на складе такой стабилизатор (Ресанта). Отработал два года. Даже нет желания ремонтировать - менять реле (только если не возникнет задача эффективно питать простые нагреватели от другого ввода).

По моим личным ощущениям, если сравнивать стабилизаторы по качеству получаемого напряжения на "выходе", тоOn-line UPS (инверторный) - это "космос", стабилизатор с двойным преобразованием напряжения (инверторный) - это  "небо", стабилизатор релейного типа - даже не "земля", а "подземелье".

Рад, если я чем-то помог всем "осваивающимся", тем более, что это мнение не "диванного аналитика", а конкретного пользователя перечисленного выше оборудования в условиях электроснабжения частного сектора, в котором - в любом доме по "Кулибину" и куче электроинструментов от 2 кВт. (в том числе "доисторических").

Поверьте, это не тоже самое, что использовать эл. ввод в квартире многоквартирного дома!!!

Единственное, что огорчает это то, что основная тема "Запуск Ибп Без Акб" не находит "посвящённых" в этот специфический момент форумчан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги системного анализа.

Offline UPS. Оффлайн ИБП  (DC-С-AC) - это такой тип (физически устроенного) источника бесперебойного питания, который имеет инверторную схему со встроенной конденсаторной частью, а при сбое в электропитании  подключает аккумуляторную батарею. Его можно рассматривать, как инверторный стабилизатор с внешней АКБ.

Достоинство – оффлайн ИБП можно использовать в режиме простого стабилизатора напряжения (без аккумуляторов).

Недостаток – сбой питания на выходе устройства в момент переключения на АКБ.

 

Online UPS. Онлайн ИБП (DC-Bat-AC) - это такой тип (физически устроенного) источника бесперебойного питания, в которой AC-DC – часть - Converter  питает преобразованным постоянным напряжением аккумуляторную батарею АКБ (Bat), заменяющую электролитический конденсатор большой ёмкости, которая питает DC-AC – часть – Inverter. Внешние АКБ, всего лишь, увеличивают продолжительность автономной работы без входного питания.

Достоинство – нет сбоя питания на выходе устройства при переключении на АКБ.

Недостаток – онлайн ИБП нельзя использовать в режиме простого стабилизатора напряжения (без аккумуляторов) по причине наличия (запрещающей) системы тестирования АКБ и отсутствия альтернативны АКБ (электролитического конденсатора большой ёмкости в схеме устройства).

 

ВЫВОД: ИБП IATON 9130 6000VA является Онлайн ИБП и не может использоваться без АКБ.

По своим характеристикам ИНВЕРТОРНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ Штиль IS 7000 (с двойным преобразованием напряжения) может стабилизировать номинальное напряжение на 100% от 165 В до 310 В и на 60% от 90 В до 165 В. На выходе формирует чистую синусойду, как и  IATON 9130 6000VA (заказал доставку, предстоит тестирование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги системного анализа.

Offline UPS. Оффлайн ИБП  (DC-С-AC) - это такой тип (физически устроенного) источника бесперебойного питания, который имеет инверторную схему со встроенной конденсаторной частью, а при сбое в электропитании  подключает аккумуляторную батарею. Его можно рассматривать, как инверторный стабилизатор с внешней АКБ.

Достоинство – оффлайн ИБП можно использовать в режиме простого стабилизатора напряжения (без аккумуляторов).

Недостаток – сбой питания на выходе устройства в момент переключения на АКБ.

 

Online UPS. Онлайн ИБП (DC-Bat-AC) - это такой тип (физически устроенного) источника бесперебойного питания, в которой AC-DC – часть - Converter  питает преобразованным постоянным напряжением аккумуляторную батарею АКБ (Bat), заменяющую электролитический конденсатор большой ёмкости, которая питает DC-AC – часть – Inverter. Внешние АКБ, всего лишь, увеличивают продолжительность автономной работы без входного питания.

Достоинство – нет сбоя питания на выходе устройства при переключении на АКБ.

Недостаток – онлайн ИБП нельзя использовать в режиме простого стабилизатора напряжения (без аккумуляторов) по причине наличия (запрещающей) системы тестирования АКБ и отсутствия альтернативны АКБ (электролитического конденсатора большой ёмкости в схеме устройства).

 

ВЫВОД: ИБП IATON 9130 6000VA является Онлайн ИБП и не может использоваться без АКБ.

По своим характеристикам ИНВЕРТОРНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ Штиль IS 7000 (с двойным преобразованием напряжения) может стабилизировать номинальное напряжение на 100% от 165 В до 310 В и на 60% от 90 В до 165 В. На выходе формирует чистую синусойду, как и  IATON 9130 6000VA (заказал доставку, предстоит тестирование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2020 г получил, подключил, протестировал ИНВЕРТОРНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ Штиль IS 7000! 

Я ошибался! Штиль IS 7000 для электроснабжения  жилого дома - это "космос"!

Запускает при 170 В. компрессор 2,8 кВт, 220 В, 70 л. (с заполненным ресивером), в отличии от ИБП IATON 9130 6000VA (который, в свою очередь,  встаёт в ошибку в более щадящих условиях, при пустом ресивере)!

Если для Штиль IS 7000 (7000 ВА) заложить запас 20% потерь мощности, то реальная номинальная выходная мощность  составит  5,600к Вт. Это значит , что парочку потребителей по 2 кВт и один потребитель в 1 кВт, он должен "вытягивать" с маленьким (600 Вт), но достаточным запасом по мощности, т.к режим запуска позволяет (что он в реальности и делает)! 

Для электроснабжения жилого дома - лучшей альтернативы я не нашёл!

Это Российский производитель!!!

Штиль IS 7000 - это разработка 2015г.

Успехов всем!...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл!!!

 ИНВЕРТОРНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ Штиль IS 7000 шепчет вам : "Спокойной ночи"!

При температуре окружающей среды 27 ᵒС , дует как самый тихий ноутбук !!!...

СЛАДКИХ СНОВ ! ! ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для автора. А почему бы не поставить обычный релейный или тиристорный стабилизатор?

В любом случае эти стабилизаторы на базе реле. 

Релейные стабилизаторы управляются реле с "сухими контактами", а тиристорные стабилизаторы управляются "твёрдотельными" реле (на базе тиристоров). Результат - "параллельный".

Тиристорные стабилизаторы долговечнее, чем релейные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ребят кто может подсказать у меня проблемка с ибп Cyber Power UT2200EI вобщем отработал он два с половиной года и сегодня в ночь умер утром незапустился а точнее жму кнопку ноль и с зади вентилятор дёрнится и стоит кто знает в чём беда акамулятор помер или ибп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...