Перейти к содержанию

Преобразователь С 220 На 180 Постоянного Тока


si4re

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

собираю вот эту штуку http://cxem.net/mc/mc187.php

первым этапом собрал преобразовать http://cxem.net/mc/images/mc187-2.png

напряжение на выходе где должно быть 5v показывает 5V

напряжение на выходе где должно быть 180V показывает 126V

единственно:

1. вместо резистора R41 0.22 ом я поставил последовательно два на 0,10 Ом

2. дроссель вместо 204 на 270 мкГ

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Завестись он заведётся при любом соотношении делителя, но будет другое напряжение на выходе.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!! Такой гемморой себе устроить ради 180 Вольт постоянки! И сколько денег потратили на это чудо? А трансформатор простой вольт на 60 и удвоитель напряжения потом не думали, или трансформатор Вольт на 40 и утроитель напряжения, диоды с кондёрами нынче дёшевы, и никаких микросхем, печатных плат и т.д., и проблем с незаводкой!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!! Такой гемморой себе устроить ради 180 Вольт постоянки! ...

А трансформатор простой вольт на 60 и удвоитель напряжения потом не думали, или трансформатор Вольт на 40 и утроитель напряжения...

А где в теме было про геМоРРой?

Вроде человек собрал схему.Только как настроить её,он не знает.

И нет бы предложить заменить R42 цепочкой из подстроечного резистора на 10 кОм и последовательно установленного с ним постоянного резистора на 3 кОм для точной установки переменным резистором нужного напряжения,предлагают "утроитель с простым трансом вольт на 40".

И сколько денег потратили на это чудо? ...

диоды с кондёрами нынче дёшевы, и никаких микросхем, печатных плат и т.д., и проблем с незаводкой!

А Вы с какой целью интересуетесь потраченными деньгами автора? :) И где у него проблемы с "незаводкой"? :buba:

Нафиг ему дешёвые конденсаторы и простой трансформатор сейчас?

Вместо стабилизированного преобразователя питания с возможностью работать от низкого напряжения,как раз получаем геморрой в виде поиска простого транса вольт на 60 приемлемых габаритов,головную боль за утроитель и инвалидность в виде лишения возможности питаться автономно.

Автор,настраивай делитель стабилизации на нужное напряжение,как я написал выше и можешь эти часы в машину даже поставить.При достойном оформлении будет смотреться весьма креативно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже занимаюсь сейчас подобным творчеством-5 мсок уже спалил) только по схеме с одним биполярным транзистором.

у меня напруга сильно от индуктивности зависела-намотал с запасом, потом отматывал, и контролировал приборчиком-на 330мкгн 180 вышло. резисторы 6.2к и 910к. частота прообразования около 45кгц-у вас ближе к 100(510пф) так что индуктивности будет достаточно меньше чем у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот блок питания кажется странным. Рационально ли делать из 220В 9,5 и потом обратно 180 - то есть почти то же самое (на 19% меньше)? Не будет ли проще и дешевле найти трансформатор с отводами на требуемые 2 напряжения?

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про тоже! Всё равно там трансформатор, можно и учетверить напряжение если нужно, можно встречно обратно поставить второй трансорматорик допустим вольт так на 14-15, коих полно везде и получить на выходе что нужно, да можно и бестрансфорторно резистором и кондёром было получить такое напряжение, это же часы, там входов и выходов нет, туда руками не лазиют, зачем там электробезопасность?... И ток там небольшой.

Всё можно было сделать гораздо проще, а написал я это для последователей, а не для автора, данный сайт читают Тысячи новичков, и чтобы они не наступали на на грабли автора, и не городили Повышающий импульсник после Понижающего трансформатора!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот блок питания кажется странным. Рационально ли делать из 220В 9,5 и потом обратно 180 - то есть почти то же самое

отвечу вам как новичок в паянии-готовую схему с номиналами легко повторить-а этих импульсных по сети гуляет 15 вариаций. Вам как опытным учетверить и утроить не проблема. А вообще да, сам сейчас кручу витки на маленький трансформатор от советского зарядника калькулятора), хотя сегодня проще все же мс за 15р купить и пару резисторов чем трансформаторы мотать.

Изменено пользователем ant99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу добавить. Мне дико не нравится тенденция последнего времени запихнуть импульсные преобразователи просто тупо повсюду, где надо и не надо. И эта схема - очевидный пример где НЕ НАДО.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заем мотать то , у Вас 2 микросхемы импортные долларовые и 4 транзистора, не считая обвязки, а я предложил 4 диода и 2 конденсатора Отечественных можно, в зависимости от найденного трансформатора, или трансформаторов...

И у буржуев есть схема с удвоением(учетверением) с 12 Вольт, но импульсник городить здесь лишнее!..

А если уж и мотать, то лучше на то, что надо, а не на то что на 1-ой попавшейся схеме нарисовано! Ну вообще если мотаете, это во вообще дурь, для импульсника повышающего, мотать трансформатор понижающий!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!! Такой гемморой себе устроить ради 180 Вольт постоянки!

+1. Если нет необходимости питать от батарейки, то зачем клепать весь этот ужас. Пройдут века, прежде чем я пойму это.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мне -1 влепили за это высказывание, с которым полностью согласны многие, +1 не много не там Вы поставили...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TUNGSRAM позвольте не согласиться с вами. Не такая уж это и ерунда. Автор - новичок, хоть "руку набьет" на подобных схемах, многие когда-то были новичками-любителями )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо я поставил переменный резистор на R46. 450ком и девайс выдал 177v.

но потом я стал мерять мультиметров силу тока и у меня взорвался и сгорел резистор на 399ом R46. Я его заменил но на выходе всей системы 0 и что то там щелкает и конденсатор с12 (он у меня на пробой до 250v) греется.

что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто не задумывался, что мне нужно не только 180V но и 5V для питания контроллера???

выкинь откажись

это моя первая схема и я потратил неделю на поиск компонентов и пайку!

лучше б помогли советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но потом я стал мерять мультиметров силу тока и у меня взорвался и сгорел резистор на 399ом R46.

Как меряли? Выход 180В к одному щупу мультиметра, от второго щупа к индикатору, от индикатора к земле?

Т.е. мультиметр в разрыв цепи к потребителю.(Так правильно)

Или вы накоротко замкнули выход преобразователя, мультиметром в режиме измерения тока?

Изменено пользователем mrProfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/mc/images/mc187-2.png

мерял в линии (оба щупа на линию) где резисторы r45 r46

r46 щелкнул и задымился

я его перепаял но ничего не изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если один щуп на землю, второй на точку между r45 r46

r46 попал между землей и питанием + 180в а то и больше, т.к. это цепь обратной связи.

Вот ему и поплохело =)

Вобще не стоит тыкать в схему мультиметром в режиме измерения тока в схему.

Потому как мультиметр просто пропускает весь ток через себя.

Это простое замыкание двух точек измерения.

При измерении тока, допустим потребление лампочки.

Мультиметр подключается вместо одного из проводов питания этой лампочки.

Так же советую линию обратной связи вобще трогать аккуратно, т.к. если будет разрыв, микросхема может накачать очень много вольт на выход)

Что могло полететь? Да много чего, пробить транзисторы, диод, конденсатор, все нужно проверить выпаяв из схемы.

mc34063 я думаю живая, хотя и не факт)

Но если остальное живое и не заведется - значит ей хана(

И еще, если щупы были подключены по бокам r45, то вы его шунтировали, и r46 попал между +180В и землей через резистор 10 кОм - тоже не очень хорошо

(хотя вроде ток не большой, но может преобразователь накачал побольше)

Изменено пользователем mrProfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Всем доброго дня! Есть ДВД проигрыватель Toshiba, изначально с питанием 110В. По глупости был включен в розетку с 220В, взорвался конденсатор на входе. Был заменён на аналогичный по ёмкости, но с большим напряжением. Какое-то время проигрыватель работал. Потом перестал включаться. Нужен совет, по переделке БП данного ДВД, если такое вообще возможно с минимальным вмешательством. Паять умею. Схему БП прилагаю. Заранее спасибо за советы.
    • Именно так!  Таким способом дядюшки Ляо добиваются максимальной яркости при минимальном времени работы, убивая сразу двух зайцев: а) минимизируя количество потребных светодиодов и б) заставляют потребителя снова и снова покупать свою продукцию. 
    • Вот так должен выглядеть старый, оригинальный, неваренный оригинал, покупался в ЧиД. Есть и более новые такие Тошибы, тоже оригинал, но совсем совсем чуть-чуть отличается корпус и маркировка, у них на сколько помню, эти впадинки по краям чуть менее глубокие, но они тоже оригинальные. У меня такой, только 2SA1943 новодельный в ОМ 2.5 стоит вместе с таким как на фото старым 2SC5200, работают отлично. 
    • Какой  бред  сивой  кобылы!  Все радиолюбители  знают и есть  таблицы  по  которым  мы  видим  процент  КНИ и  отношение  амплитуды  гармоники к амплитуде  основного  сигнала!  Если  уровень  наибольшей гармоники   находиться на -20dB  относительно  пика  основного  сигнала, это 10%  КНИ. Вот  и вся  калибровка! Если  Спектроанализатор  мой  показывает   КНИ и  именно  такое  соотношение амплитуд ,я  точно  верю  ему. И твои  древние  спектроанализаторы  основаны  на этом  же принципе, индикатор  стрелочный  измеряет  амплитуду  основного тона 1 кГц,потом  режекторный   фильтр  вырезает  основной  тон,а  резонансный  контур  настраиваем на 2ю гармонику 2 кГц  и измеряем амплитуду 2й  гармоники и так  все гармоники  измеряем и по таблице  видим  каковы  КНИ  данного  сигнала! Компьютер  это  делает всё  программно! Смотрим скрин.
    • Так может зарядка "гуано" не? Сомневалка у вас отрастет с опытом в профильной работе, пока вам сомневаться нечем. Для особо необразованных пользователей и проверяющий органов выдающих сертификацию для устройств. Вы сегодня про где? см. п.1 ПЛАВДА? у меня допустим до сих пор в пользовании mi watch 3 заряжаемый от чего попало... Внутри. Но вам же по любому виднее... Ок. Это правильно. А проблема в чем?
    • Для увеличения sram у контроллера atmega128a, использую внешнюю sram. Код настройки контроллера на внешнюю sram: in r16, MCUCR              ; ori r16, 0xC0                 ; out MCUCR, r16            ; ldi r16, 0x04                  ; sts XMCRA, r16             ; ldi r16, 0x80                  ; sts XMCRA, r16             ; Возникает вопрос, адрес возврата из подпрограммы будет хранится по адресам 0x10FE и 0x10FF, то есть в конце оперативной памяти самого контроллера или по адресам 0xFFFE и 0xFFFF, то есть в конце внешней оперативной памяти???
×
×
  • Создать...