Перейти к содержанию

Усиление Электретного Микрофона При Помощи Умзч


vladyka1701

Рекомендуемые сообщения

Стало интересно, почему отдельно выделяют микрофонные усилители от всех прочих? Если поискать схемы усилителя на микросхемах, то очень часто встречается lm358. По даташиту мощность его меньше ватта (850mW). Может показаться, что lm используют благодаря простоте и маленьком потреблении, но поизучав микрофонные усилители подольше, не нашёл ни одного усилителя, например, на каком-нибудь tda, хотя tda тоже ОУ (чаще всего). Вопрос: Можно ли напрямую воткнуть электретный микрофон на вход моего усилителя на tda2030, а выход подключить к колонкам? А если можно к колонкам, то что случится, если эту конструкцию подключить к компьютеру? А если нельзя, то что для этого нужно сделать, и как не спалить компьютер?

Объясните, пожалуйста, подробнее, что случится, почему можно\нельзя, и что такого в этих lm358?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...очень часто встречается lm358. По даташиту мощность его меньше ватта (850mW).
Где Вы такую чепуху откопали??? LM358 - это обычный сдвоенный ОУ. Причем, его для звука нельзя применять НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!

post-24063-0-28094300-1354811498.gif

Мощность 850 мВт относится не к LM358, а к LM386, которая действительно является полноценным УМЗЧ малой мощности http://forum.cxem.ne...2 ("Выход (балансный) на модулятор").

post-24063-0-27727400-1402767682_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM358 - это обычный сдвоенный ОУ. Причем, его для звука нельзя применять НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!! Где Вы такую чепуху откопали???

http://www.radiohlam.ru/raznoe/prostoi_us_mic_pc.htm

http://forum.rcdesign.ru/blogs/29285/blog13560.html

Первые ссылки.

А если к примеру взять вместо 386 tda2030, и напрямик подключить микрофон ко входу, а выход на колонки, будет результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

- Товарищ старшина, а крокодилы летают?

- Конечно, нет!

- А товарищ капитан говорил, что летают...

- Ну, в принципе, могут летать, только очень медленно и низко-низко.

1) Я привел реальную осциллограмму, снятую собственноручно с выхода LM358 при подаче на его вход синусоидального сигнала без каких бы то ни было ступенек. За то, что пишет всякая школота, я не отвечаю. На заборах тоже много чего пишут. Если Вас эта осциллограмма не убеждает - это исключительно Ваши проблемы.

2) Реальный сигнал с выхода электретного микрофона при питании его током порядка 1 мА составляет около 20...30 мВ от пика до пика. Тоже снимал собственноручно, когда испытывал различные варианты электретных микрофонов и предусилителей. Говорил обычным голосом на расстоянии 5...10 см от микрофона. А дальше считайте сами - хватит ли усиления раскачать Ваш УМЗЧ от сигнала такого уровня или нет.

Для ТДА2822 в типовом включении (усиление 40 дБ или в 100 раз) для выхода на наушники обычно хватает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Я привел реальную осциллограмму, снятую собственноручно с выхода LM358 при подаче на его вход синусоидального сигнала без каких бы то ни было ступенек. За то, что пишет всякая школота, я не отвечаю. На заборах тоже много чего пишут. Если Вас эта осциллограмма не убеждает - это исключительно Ваши проблемы.

Ничего не говорил о неправильности осцилограммы, понял, что 358 не подходит, просто показал, что эти схемы с 358 я не выдумал.

В 2822 примерно ватт мощности и 40 дб усиления,а в 2030 15 ватт, но усиление 30 дБ. Если на ватты не смотреть, то получается, что усиление маловато. Не подскажите, как называется то, что повышает именно дБ? Попробую это собрать, и усилить через умзч. И какую мощность можно совать в компьютерный вход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажу. Называется это "предусилитель". Как вариант: http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred7.php

Усиление определяется соотношением R2 к R1. ОУ сдвоенный, можно применять широкий диапазон типов. Но только не LM358/LM324!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажу. Называется это "предусилитель". Как вариант: http://cxem.net/soun.../soundpred7.php

Спасибо, буду собирать. Только никак не пойму, какую мощность (или какой-то другой параметр) выдержит линейный вход? Или умзч лучше вообще не вставлять в компьютер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность линейного выхода

Значит не мощность. Я не уверен, но мне кажется, что если сразу подать усиленный сигнал с узмч на вход микрофона компьютера, то можно его сжечь. Есть ли какие-то меры предосторожности, или же испортить таким умзч невозможно?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте сами написанное Вами же:

...подать усиленный сигнал с узмч на вход микрофона компьютера
хорошо подумайте, что Вы написали и объясните мне, ЗАЧЕМ подавать сигнал с ВЫХОДА УМЗЧ на вход компьютера? Да еще и микрофонный.

Я лично тайного хода Ваших мыслей не понял.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАЧЕМ подавать сигнал с ВЫХОДА УМЗЧ на вход компьютера?

Думал использовать электрет как гарнитуру, ведь если его прицепить просто так, то звук будет очень слабым. Или предусилителя хватит? Может пишу непонятно, но узнать хочется.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вот пока внятно не напишете - никто ничего внятного Вам не ответит.

2) Мне что, еще раз наказывать за цитирование предыдущих сообщений? Что, мозгов не хватает элементарно воспользоваться окном "Ответить"???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Пишу внятно - хочу подключить микрофон к компьютеру, но без усиления ничего не выйдет. Мне ограничиться предусилителем, или нужно что-то ещё?

2) Цитирую, чтобы вы видели ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Увидел Ваш ответ и без цитирования. Так и продолжайте.

1) Звуковая карта в компьютере "заточена" под работу именно с электретными микрофонами. В настройках усиление можно регулировать. Так что предусилитель в данном случае - явная псевдопроблема. Бывает нужен, если вдруг захочется подключить динамический микрофон. Для него усиления действительно не хватает, т.к. выходной сигнал - на порядок меньше, чем у электретного.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечер добрый, предусилитель на микрофон. я собирал на ba3308 и остался очень доволен

хотел добавить- у меня микрофон динамический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM358 ... его для звука нельзя применять НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!

Фирма ST, в отличие от других производителей, гарантирует КНИ на уровне 0,02%.

f44v83.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брехня. Не может быть такого уровня КНИ от выходного каскада в "чистом В".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...