Перейти к содержанию

Нелинейная Характеристика Аналогового Датчика


Рекомендуемые сообщения

Практически то же самое:

diop13.gif

Что же касается размеров, то это вопрос немаловажный. Когда заведовал лабораторией электрофизиологии, это было лет 25...35 назад, то среди прочих методик была кожная термометрия, выполняемая электротермометром ТПЭМ-01 на терморезисторе. Нелинейность датчика нивелировалась неравномерной оцифровкой шкалы, а каждый датчик имеб собственную коробочку с подстроечными резисторами (по 3 высокоточных и 2 подстроечных), но не это главное. Главное то, что сколько ни держи датчик на точке на коже - все время показания плыли. Сначала быстро, потом медленнее, но плыли. Поэтому показания снимали ровно через минуту с момента начала измерения в данной точке. А теперь прикиньте длительность работы с одним пациентом при, скажем, 30 точках измерения. Вот с той поры у меня и осталось стойкое предубеждение против терморезисторов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...ОУ... Прецизионный нужен лишь ради стабильности. Вся схема - это 3 ОУ и один TL431. Питание однополярное, от батарейки 9 В...

Да уж. Сравним с терморезистором.

1. Дополнительные элементы – резистор, 1 штука.

2. Питание однополярное, 5В. Можно прямо с шины питания процессора взять, если погрешность ±0,5°С устроит.

3. Калибровка в лаборатории, отдельно от схемы, по двум точкам.

Казалось бы, недостаток терморезистора – в случае поломки необходима перепрошивка контроллера под новый датчик. Однако проблема легко обходится комплектацией прибора дополнительными датчиками с заранее измеренными и указанными в контроллере параметрами. После замены датчика на контроллере переставляются перемычки, и он переходит на калибровочную таблицу одного из запасных датчиков.

Вряд ли ремонт аналогового термометра будет возможен без термостата и без помощи сервисного центра. Запасные диоды, хотя их и много, не помогут.

Ладно, хватит отвлекаться. Автор темы-то куда пропал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. Выбрось компас. Эта программа, в основном, для машиностроительных чертежей.

Так я и черчю в ней в основном чертежи чтобы на станке выточить к примеру или лазером вырезать на станке=)

2. Замени терморезистор.

А как же я его в блок двигателя вкручу? =)

Адрес в таблице - аргумент, содержимое по адресу - функция.

Я не про язык си имел ввиду а имел ввиду про принцип=) сколько значений туда вносить?

А схема безо всяких переделок подходит и под готовый датчик типа LM35 (LM135)

Как я уже писал выше датчики такого типа не вкрутить в блок двигателя.

Ладно, хватит отвлекаться. Автор темы-то куда пропал?

не пропал а отъезжал. =) Точность кстати мне не нужна высокая. Будет замер масла в двигателе, а так же замер температуры выхлопа.

Изменено пользователем Zombie47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если выхлоп - то по диапазону температур либо резистивный термодатчик (платиновый), либо термопара. Полупроводниковые датчики не подойдут однозначно. Ну, тогда и на масло такой же, чтобы не скрещивать бульдога с носорогом. Разве что можно не платиновый, а медный (чтобы подешевле было).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будет таблица, или нет? Или уж график из поста #11 в порядок приведи, а то для 5300ом температура отсутствует.

Датчик хотя бы снять можно для точных замеров сопротивления в холодильнике, в квартире и на печке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил 5 точек. Ну знаю что 100 градусов это такое сопротивление 36.6 такое сопротивление, 3 градуса такое сопротивление.

Забиваем эти точки в Exсel, строим график, узнаём функцию, забиваем эту зависимость в программу, радуемся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выхлоп - то по диапазону температур либо резистивный термодатчик (платиновый), либо термопара.

все датчики имеются. все датчики резистивного типа. У датчика выхлопа диапазон от 200 до 1000 у темп масла от 0 примерно до 140.

Так будет таблица, или нет? Или уж график из поста #11 в порядок приведи, а то для 5300ом температура отсутствует.

Какая таблица? я график предоставил с замерами. Извиняюсь да для 5300ом не указал случайно. 97 градусов.

Датчик хотя бы снять можно для точных замеров сопротивления в холодильнике, в квартире и на печке?

Датчик лежит на столе, я и делал точные замеры, холодильник квартира кипяток и подмышка=))))

В свойствах линии тренда ставим галку "показать уравнение".

Спасибо это очень полезно! Вопрос такое уравнение не сильно плохо вбивать в расчеты МК целиком?

Изменено пользователем Zombie47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо это очень полезно! Вопрос такое уравнение не сильно плохо вбивать в расчеты МК целиком?

ну как вам сказать... у вас в пост11 в качестве аргумента оказалась температура, а должно быть сопративление, а если точнее АЦПшные попугаи ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как вам сказать... у вас в пост11 в качестве аргумента оказалась температура, а должно быть сопративление, а если точнее АЦПшные попугаи ...

Чего то не понял. В посте 11 я просто приложил график так сказать сопротивления датчика.

Перевод из АЦП в значение градусов я делаю очень просто:

в протеусе имитирую температуру минимальную, ставлю резистор с сопротивлением как у датчика при данной температуре, и ставлю максимальный.

И смотрю вольтметром какие там напряжения. Далее в экселе бахаю табличку от 0 до 255 и напротив вольты. И помечаю мои значения. а дальше формула линейного уравнения =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в протеусе имитирую температуру минимальную, ставлю резистор с сопротивлением как у датчика при данной температуре, и ставлю максимальный.

И смотрю вольтметром какие там напряжения.

вот и я об этом же...

вам не напряжение , а значение АЦП нужно переводить в температуру или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да значение АЦП в температуру, но значение АЦП зависит от вольт, а вольты зависят от сопротивления датчика а сопротивление датчика нелинейно и зависит от температуры=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как, помогли Excel-евские линии тренда? Видимо, не очень. У вас точка с координатами 19.6°С – 51800ом явно выпадает из общей зависимости. 61800ом еще более или менее подходит, а 51800ом, ну, ни в какие ворота не лезет. Тем не менее, программирование идет полным ходом :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как, помогли Excel-евские линии тренда?

Я не метеорит =))) я пока учусь. Я взял на заметку и как будет хороший код и останется заняться преобразованием графика то внимательно изучу материалы.

ЗЫ читай пост9

Пост 9 я взял на заметку! Помойму то что надо но пока как видите не могу все проверить и осилить в силу моих медленных навыков =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в протеусе имитирую температуру минимальную, ставлю резистор с сопротивлением как у датчика при данной температуре, и ставлю максимальный.

И смотрю вольтметром какие там напряжения.

А Вы не вольты смотрите, а сразу попугаи (значения АЦП). Потом забивайте в эксель именно таблицу зависимости попугаев от температуры, а не напряжения от температуры. В программе же Вы будете получать попугаи, вот от них и будете делать вычисления.

А лучше делайте это всё на железе, выводя значения АЦП куда-нибудь на индикатор. Тогда достаточно точно откалибруете своё железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На, вот. Погляди, что намерил. Самому-то нравится?

а я не понимаю что это и каким образом нелинейную характеристику пытаешься привести к линейной =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...