Jump to content
Sign in to follow this  
Zhalonkin

Необходимые Характеристики Принтера Для Изготовления Шаблонов Плат

Recommended Posts

Всем привет! Задумал самостоятельно изготавливать печатные платы для своих хобби (МК, умный дом и 3D принтер), все уже заказал, осталось только выбрать принтер для изготовления фотошаблонов. И вот здесь то я стопорнулся, я не знаю какие необходимы параметры принтера именно для этих целей. Все ли принтеры печатают на пленке и если нет, то на какой параметр обращать внимание? Сегодня пробежался по магазинам и глаз пал на монохромный лазерный принтер Samsung Xpress M2020. В первую очередь обратил внимание на разрешение 1200dpi X 1200dpi, что думаю не плохо, так как в основном у дешевых 600 на 600. Второй параметр, принтер работает под Linux (У меня Ubuntu, есть и Windows, но запускать ее ради печати одного листа бумаги не вариант). Минус, очень дорогой картридж 2800 рублей, но думаю одного мне хватит на долго, поэтому можно прозапас один купить. Вообщем вопрос, правильно ли я подобрал модель?

Не парьтесь. Берите любой принтер и делайте по ЛУТ. Этим не гнушаются даже на заводах для изготовления экспериментальных образцов. Решающее значение имеет яркость печати т.е. чем больше тонера - тем надежнее потравится. А готовый рисунок на плате можно отредактировать иголкой или отверткой

Умный любит учиться, а дурак - учить

Не парьтесь. Берите любой принтер и делайте по ЛУТ. Этим не гнушаются даже на заводах для изготовления экспериментальных образцов. Решающее значение имеет яркость печати т.е. чем больше тонера - тем надежнее потравится. А готовый рисунок на плате можно отредактировать иголкой или отверткой

Огромное спасибо!

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Есть на просторах интернета Кулибин, который переделал

струйный принтер Lexmark для печати прямо на плату.

Давно читал, помню, что там желатин вроде используется.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Не знаю как все. Но я пользуюсь SAMSUNG ML1710....Правда при плохой подготовке текстолита рисунок плохо прилипает... Так в принципе я доволен...Обычно такие выкидывают в офисах...Могу отдать еще 1 принтер в подарок...Название КСЕРОКС вроде. Не помню...Не печатал на нем, по простой причине что мне он не нужен...

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Спасибо всем! Купил я все таки Samsung Xpress M2020, хоть и чертовски дорог он в обслуживании, но печатает качественно для своей цены, цена кстати 3980 рублей, оригинальный картридж к нему 2800 рублей. Прошивки для него нигде нет, но есть чип который вроде как обнуляет что то, видимо счетчик какой то, стоит 800 рублей. 3D принтер есть, теперь и 2D принтер имеется)))

Зря потратились, ИМХО. Еще раз скажу, что разрешающая способность там не очень важна, если вы не собираетесь серийно выпускать материнки для смартфонов

Умный любит учиться, а дурак - учить

Зря потратились, ИМХО. Еще раз скажу, что разрешающая способность там не очень важна, если вы не собираетесь серийно выпускать материнки для смартфонов

Не серийно и не материнки, но в основном подразумеваются компоненты SMD и BGA.)

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By ПромТехМет
      Продам не распечатанные чернила для заправки струйных картриджей. Универсальные. Есть для HP, Epson
      Количество на фото. Если комплектом сразу - 100 руб. одна позиция. Если поштучно - 125 руб.

Жидкость для реанимации головок и промывки струйных картриджей. Один флакон. 100 руб.

Средство для очистки и восстановления резиновых роликов. Немного поюзал. Работает хорошо. Цена 300 руб.

Тонер HP LJ Универсальный P1160/2015 (Hi-Black) Тип 2.2, 1кг. Не просрочен. 500 руб.

Тонер Hi-Black Универсальный для Samsung ML-2160, Polyester, Тип 2.2, Bk, 700 г, канистра. Цена 600 руб.

Тонер Canon iR 1018/1020/1022/1024 (Hi-Black) Тип 2.2 C-EXV18, 465 г, канистра. Цена 300 руб.

Все находиться в Екатеринбурге, район ТЭЦ. Могу привезти в город при необходимости. При оптовом заказе = скидка!
    • By Роман2361
      Помогите разобраться с электросхемой для кромочного аппарата Le-matic portatable edgebamder BR 500.
      Аппарат для приклеивания кромки к деревянному полотну щелкнул и перестал держать заданную температуру нагрева. На плате обнаружили два взорванных элемента, обозначении и параметров на которые нет. Производитель наименования деталеи отказался сообщать(патент). Помогите пожалуиста разобраться в наименованиях сгоревших деталей и их взаимозаменяемости.
      Цветом отмечены не читаемые запчасти и места их припоя.

• By Rinfa
      Здравствуйте! 

Необходимо изготовить устройство для измерения температуры тела ( а конкретно барабанной перепонки). Нужен инфракрасный датчик, который будет работать в диапазоне температур человеческого тела, и выдавать результат в mV в аналоговом виде. Причем как можно больше значений в этом диапазоне температур. Еще важно чтобы он был достаточно маленьким. 
      По этой теме нашел датчик "G-TPCO-031", но не..обходимо знать его точность, которую я не смог найти.
      Подскажите пожалуйста по данной тематике, был бы рад если посоветуете конкретные модели ИК термодатчиков.

• By Satlion
      Вообщем принтер стал выдавать ошибку то что не видит печатающую головку, при вскрытии обнаружилась пружинка которая была размотана. Картриджи видит.
      Предположительно контакт головки.
      И так вопрос в каком месте и где она могла находиться?

• By Psakine
      Добрый день! Дали курсовой проект: "Расчет усилителя мощности". Столкнулся с такой проблемой по выходным характеристикам. У транзистора в примере из книги характеристики имеют маленький наклон, а у моего транзистора очень большой наклон. Получается, что положительный полупериод базового тока имеет большую амплитуду, чем отрицательный и заходит на нелинейный участок. Оконечный каскад моего усилителя работает в режиме класса А. Собственно, вопрос. Есть ли транзистор, который имеет малый наклон выходных характеристик, как на 1 рисунке? Или придется Iмакс ставить 1,5 мА, потому что по графику получается, что Iбмин=300мкА? П202 не подходит. Нужен современный и кремниевый. Схему из примера приложил.

• Нашёл всё кроме схем ... асц это где ?
    • Так и хотел. Но, когда появилась макси версия, решено было селить ее в нормальный корпус, а этот продать.  
    • Какое значение кажет мультиметр?   Это потому, что если делать как в статье, то ток покоя ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от напряжения питания. Я собрал его с изменениями так, чтобы ТП можно было подбирать и при этом не страдала термостабильность.  Еще нюанс параллельника в том, что для снижения искажений ТП драйверов дб равен или выше ТП ВК. То есть он ОБЯЗАН быть горячим.  
    • 1 - жаль, Вы, похоже, не интересуетесь электроникой в целом. Вам нужно сдать какой-то зачет, а потом - хоть трава по пояс. 2 - жаль, но это беда всего нынешнего образования. Редко где нынче встречаются толковые преподаватели. 3 - похвально. 4 - тоже похвально. Восприятие, а не отторжение здоровой критики - путь к повышению знаний, уровня и т.п. Одобрям! @Stupid Jesus , давайте попробуем разобраться в работе схемы. Первое - то, что Вы заменили детальки, ничего кардинального не меняет. Принцип работы схемы так и остался. Далее. Разбираемся, как работает эта фиговина. Выпрямленное мостиком VD1-VD4 напряжение и сглаженное конденсатором С1 поступает на схему регулирования. Регулирующим элементом в данной схеме является составной транзистор VT2, VT3. В зависимости от напряжения на базе этого транзистора (составной считаем как один) будет меняться напряжение на его эмиттере. Вспомните теорию. Считаем, что напряжение на базе составного транзистора (база VT2) постоянно. Если, к примеру, напряжение на выходе стабилизатора (эмиттер VT3) снизилось, то, соответственно, увеличивается напряжение на переходе эмиттер-база. Это приводит к открыванию транзистора. Если напряжение на выходе стабилизатора снизилось  - к закрыванию. Этими процессами и производится регулирование напряжения на выходе. Во временнЫе характеристики регулирования пока не лезем, Вам еще рано. Обождем пару лет. Теперь разберёмся, как задается напряжение на базе составного транзистора (на базе VT2). Напряжение питания схемы регулирования (напряжение на С1) через резистор R2 задает ток в стабилитроне VD6. Считаем, что ток через стабилитрон задан, стабилитрон на себе держит постоянное напряжение. Переменным резистором R3 задается напряжение на базе составного транзистора. При этом на нагрузке должно создаваться (стабилизироваться) напряжение. примерно равное напряжению на базе VT2 минус падение напряжения на двух эмиттерных переходах (VT2, VT3). Т.е. минус примерно 1,3-1,4 вольта от напряжения на стабилитроне. Всё! Схема в работе. Разберем дополнительные цепи в виде узла на транзисторе VT1. Если нагрузка данного блока питания великовата (короткое в нагрузке), то вступает в действие узел VT1. Напряжение на выходе блока питания при коротком замыкании выхода (КЗ) равно нулю. При этом, независимо от напряжения на нагрузке (которое уже равно нулю), напряжение на базе VT1 стабильно (считаем, что прямое падение напряжения на диоде стабильно и на плавает). При этом транзистор VT1 (а его эмиттер при КЗ на выходе сидит на общем проводе - в данном случае на плюсовой шине) открывается. Тем самым он шунтирует (как бы, ставит перемычку между выводами)  стабилитрон VD6. Напряжение на стабилитроне снижается. Соответственно, напряжение на выходе также снижается. Данная схема не является триггерной. Т.е., если нагрузке убрать КЗ, то схема вернется в свое первоначальное состояние. Регулирование в данной схеме простейшее - без обратной связи. @Stupid Jesus , если можно, приведите сообществу качественные фотки макета Вашего устройства. Кажется мне, косяк в монтаже Вас штормит. А также в неправильно примененных детальках. Вы  укаазли в первом посте, что применили. А цифры там какие не перепутали? А то, к примеру, КТ814 и КТ815 - совсем на подходят для замены. А теперь немножко о диагностике возникшей у Вас неисправности. 1. Отключите нагрузку. Можете поставить на выход блока просто резистор. Номинал - ну, 100 Ом, 1 кОм, 10 кОм. Не существенно. 2. Включите. 2.1. Установите примерно среднее положение переменный резистор R3. 2.2. Измерьте относительно плюсового провода (линия XT2) напряжения на С1, стабилитроне VD6, на выходе стабилизатора. 2.3. Измерьте напряжение на ползунке R3 (база VT2). Предоставьте, пожалуйста. нам эти данные.
    • @Юный пионер , у моего коллеги ( Виктора) был именно такой случай. Родился внук, родня долго спорила насчет имени. Виктор в конце концов психанул: "Даже у собаки кличка есть, а тут человек уже неделю живёт без имени. Назовите хоть Иванушкой-дурачком." Так Иваном и назвали!
    • А это лоббист мастеров А так надо замерить напряжения питания проца и памяти,потом попрозванивать выводы проца по линиям PSI(не точно,но может где кз есть в проце-труп) А так неисправной видяхой можете и слот на метеринке убить конденсаторы по питанию обычно несколько штук в парралель стоят (могут находится на разных участках платы)
    • ... существуют и агрессивные, воинствующие безбожники, которые занимают в этом вопросе активную жизненную позицию, проводят шумную пропаганду своих взглядов и категорически отказываются соглашаться с любыми формами проявления религиозности окружающих. Часто они являются богатейшими источниками лулзов и срача.
  • Create New...