Jump to content
Guest Иван

Управление Яркостью Светодиодных Индикаторов

Recommended Posts

Guest Иван

Здраствуйте уважаемые товарищи. Прошу помощи в одном вопросе(в гугле результатов много но толку от них мало). Есть к примеру схема вольтметра на микроконтроллере, вопрос заключается в том как можно регулировать яркость свечения прибора в целом(всех сегментов). Как я понимаю у меня аноды это выводы А1 и А2 ... , и если следовать логике то можно сдвоенный резистор использовать для одного прибора, а вот если несколько приборов да и еще разрядов много как тогда регулировать яркость? Нижний порог это еле заметное свечение ,а верхний максимальное допустимое свечение индикатора. Надеюсь вопрос мой ясен.

P.S. просьба к модераторам, если не в той ветке задал вопрос - пожалуйста перенесите

Я так понимаю аноды это сегменты? Вы хотите управлять общими катодами разрядов?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Guest Иван

,

Я так понимаю аноды это сегменты? Вы хотите управлять общими катодами разрядов?

нет, я имел ввиду что от величины напряжения на аноде зависит яркость свечения

При увеличении напряжения возрастает и ток.

В схеме наверняка есть токоограничивающие резисторы, расчитанные на ток 10-20 мА при напряжении 5В.

Edited by Yuretskok

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Guest Иван

Shida

Вывод к ШИМ я так понимаю это регулятор яркости, сразу вопрос, можно ли использовать схему регулятора на ne555 и какие транзисторы можно использовать в данной схеме

Guest Иван

При увеличении напряжения возрастает и ток.

В схеме наверняка есть токоограничивающие резисторы, расчитанные на ток 10-20 мА при напряжении 5В.

Да все верно, токоограничивающие резисторы есть, они и задают "максимальное свечение", а нужна регулировка

Общие катоды соединены с землей, а сегменты через резисторы питаются +5V от микроконтроллера. Нужно менять питание контроллера вместе с общими катодами, при этом номиналы резисторов подобрать.

И как себя будет вести контроллер при изменении питания? Особенно, если оно будет ниже допустимого.

Я предложил простой вариант, а контроллеры есть разные, в том числе которые начинают работать при 2В. Меняете резисторы добиваетесь при 2В минимального тока на сегментах и вуаля.

Edited by Crio

Guest Иван

Общие катоды соединены с землей, а сегменты через резисторы питаются +5V от микроконтроллера. Нужно менять питание контроллера вместе с общими катодами, при этом номиналы резисторов подобрать.

И как себя будет вести контроллер при изменении питания? Особенно, если оно будет ниже допустимого.

... и поэтому питание контроллера осуществляется через стабилизатор, а управлять нужно напряжением на анодах(ИМХО)

Guest Иван

и еще один важный момент, вольтметр автомобильный, и поэтому напряжение 12 - 14 и в небольших пределах плавает несмотря на рег. на генераторе, так что подобрать сопротивления по питанию не подходит

А при изменении напряжения питания в большую сторону ток на резисторах сегментов будет расти. И еще не забываем что сверхяркие светодиоды имеют больше 2В прямого падение напряжения.) Ставьте стабилизатор LM317 и регулируйте напряжение резистором (причем одинарным).

Edited by Crio

Guest Иван

А при изменении напряжения питания в большую сторону ток на резисторах сегментов будет расти. И еще не забываем что сверхяркие светодиоды имеют больше 2В прямого падение напряжения.) Ставьте стабилизатор LM317 и регулируйте напряжение резистором (причем одинарным).

Я понимаю о чем Вы, но если у меня будет к примеру еще три подобных устройства то стабилизатор будет наверно сильно грется, если от одного питать все устройства, или же собирать регулируемый блок питания?

Guest Иван

Я все таки склоняюсь к использованию схемы предложенной товарищем Shida, но мои индикаторы с общим анодом, а на схема общий катод, и я не могу понять как мне надо изменить схему и какие транзисторы использовать

post-188412-0-81753400-1442870199.jpg

1) достаточно одного ключа, если по току вывозит

2) частота шим наложится на частоту динамической развертки и будет бяка. Частоты должны сильно различаются

Edited by Microchip

а как например вот такой метод регулировки, будет работать или нет

vol2.jpg

Это схема регулировки громкости звука нескольких каналов одним резистором, но я думаю можно применить и в моем случае

"...При замыкании движка на массу, все транзисторы закроются и громкость станет максимальной. Перемещая движок к плюсу питания, мы понемногу открываем транзисторы и звук станет затихать.

так сказано в статье о данном регуляторе. А что скажете Вы ?

P.S. Эту тему создал я

Edited by Wanya00

Ну так она ж для переменного тока звуковой частоты.

Транзисторы играют роль управляемых постоянным током сопротивлений.

(делитель напряжения) - тот же АНАЛОГОВЫЙ регулятор громкости.

Налицо лишний постоянный расход энергии. Тот же РЕЗИСТОР!

В принципе работать будет , только как поведут себя АЛС- ки при питании

их переменным ? Да исчо через 0.5 мкф и 10 килоом ? Думай ... :umnik2:

Edited by tilarids

Значит надо собирать такую схему и експериментировать, но мне кажется что данный регулятор не управляет переменной составляющей а только уменьшает амплитуду звуковых колебаний, в принципе он работает как шунт а значит и не должен внести в работу моих приборов каких либо искажений, можете меня поправить если я не прав

не должен внести в работу моих приборов каких либо искажений

Ну если катодам Ваших АЛС-ок хватит для свечения ослабленного тока

через ёмкость 0.5 мкф плюс сопротивление 10 килоом - тада считайте что

Вам повезло и ваша схема прокатила ( в чём глубоко сомневаюсь).

Если же нет - ну тогда извините... :thank_you2:

в моей схеме используется индикатор с общим анодом, а можно ли применить такую схему регулировки для общих анодов? устройство - бакомер на pic16f676

не должен внести в работу моих приборов каких либо искажений

Ну если катодам Ваших АЛС-ок хватит для свечения ослабленного тока

через ёмкость 0.5 мкф плюс сопротивление 10 килоом - тада считайте что

Вам повезло и ваша схема прокатила ( в чём глубоко сомневаюсь).

Если же нет - ну тогда извините... :thank_you2:

емкости можно убрать вовсе, а резистор уменьшить и подобрать номинал

Я все таки склоняюсь к использованию схемы предложенной товарищем Shida, но мои индикаторы с общим анодом, а на схема общий катод, и я не могу понять как мне надо изменить схему и какие транзисторы использовать

Все что описал применимо в той-же мере и к Вашим индикаторам с общим анодом, только меняется все наоборот. Схема простая и доступная. Но если Вы не знаете как подключить к МК индикаторы с общим анодом или катодом, то о чем мы вообщем говорим? :0. Общие аноды питаются с +5V, а резисторы с МК идут на катоды! Для зажигания меняется логический уровень с МК на сегменты, высоким если общий катод, а низким если общий анод!

Edited by Crio

Все что описал применимо в той-же мере и к Вашим индикаторам с общим анодом, только меняется все наоборот. Схема простая и доступная. Но если Вы не знаете как подключить к МК индикаторы с общим анодом или катодом, то о чем мы вообщем говорим? :0. Общие аноды питаются с +5V, а резисторы с МК идут на катоды! Для зажигания меняется логический уровень с МК на сегменты, высоким если общий катод, а низким если общий анод!

индикаторы уже подключены и работают, просто встал вопрос о регулировке яркости и как это сделать без правки прошивки так как у меня нету исходника. Я предполагаю что мне нужно регулировать яркость уменьшая те +5в что идут на анод, приведенная выше схема справедлива для общего катода, соответственно ее надо изменить. Да я согласен что много чего не знаю, поэтому и прошу помощи у знающих, я же хочу разобраться а не чтоб за меня все делали, не можете помочь так ткните носом в литературу буду значит разбираться сам. :rake:

просто встал вопрос о регулировке яркости и как это сделать без правки прошивки так как у меня нету исходника.

Если есть исходник значит должна быть оригинальная схема, оригинальную схему в студию! Что за микроконтроллер? И можно скинуть ".HEX" файл, попробуем подкорректировать для общих анодов.

Edited by Crio